• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 più grande

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 più grande" trovati 681 immobili - prezzo medio 270 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 289 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 320 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.

 
 
 
  Casa, CASALGRANDE, 420.000 €, 1350,00 mq cca 310 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In ottima posizione, inserito nel verde e nella tranquillità della campagna di Villalunga, ma comoda ai servizi, ai paesi circostanti e alle maggiori arterie stradali, vendesi antico borgo completamente da ristrutturare composto da tre fabbricati: 1) Casa padronale disposta su tre....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 300.000 €, 1250,00 mq cca 240 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

FABBRICO ESCLUSIVA! Inseriamo sul mercato immobiliare un'opportunità unica per gli investitori e gli amanti dell'architettura storica. Si tratta di uno stabile d'epoca, l'ex cinema di Fabbrico, situato nel cuore del centro storico, che offre infinite possibilità di riqualificazione.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 190 mq fino a 305 eur/m2 più grande'
65.000 € Casa, GUASTALLA, 65.000 €, 205,00 mq
340.000 € Casa, REGGIO NELL
250.000 € Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 250.000 €, 1222,00 mq
  Casa, MODENA, 400.000 €, 1250,00 mq cca 320 €/m2

27.02.2026.,

www.idealista.it

Modena in zona di pregio lungo la via Emilia Est, proponiamo casale di 1.000 quadrati circa oltre a circa 5000 mq di terreno ad uso esclusivo, con la possibilita' di realizzare 4/5 unita' abitative. Possibilita' di avere anche piu' terreno a disposizione. Il fabbricato si trova in....

 
 
 
  Casa, PARMA, 330.000 €, 1240,00 mq cca 270 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

PODERE “SANTA MARIA DELLA NEVE” A CERVARA DI BAGANZOLA Proponiamo in esclusiva un importante complesso rurale situato a Cervara di Baganzola, a pochi minuti da Parma città, dalla tangenziale e dal Polo Fieristico. La proprietà si distingue per dimensioni, tipologia e potenzialità....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 325.000 €, 1220,00 mq cca 270 €/m2

22.05.2023.,

www.immobiliare.it

RIF. 350899 - San Rocco di Guastalla (RE) - a pochi passi dal centro del paese e in prossimità di una immensa area naturale ricca di piste ciclabili, per trekking e percorribili a cavallo, si pone in Via Chiesa.

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 325.000 €, 1220,00 mq cca 270 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

RIF. .

 
 
 
  Casa, ALSENO, 370.000 €, 1200,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La proprietà immobilare in vendita a Alseno, situato nella zona di Castelnuovo Fogliani, si presenta come una struttura di grande potenziale e dal fascino antico. L'immobile vanta una superficie coperta di circa mq 2.000 e risulta ideale per diverse prospettive: può essere adibito....

 
 
 
  Casa, ROLO, 300.000 €, 1200,00 mq cca 250 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

A ROLO PROPONIAMO RUSTICO CON ANNESSO BASSOCOMODO DA RISTRUTTURARE,PER UN TOTALE DI OLTRE 1000 MQ. ABITATIVI IMMERSO IN UN PARCO DI QUASI 6.000 MQ. ROLO.

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 379.500 €, 1200,00 mq cca 320 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

L'immobile è stato costruito nel 1980 in aderenza a fabbricato esistente e si sviluppa su un unico piano. L'area cortiliva, di ampie dimensioni, consente una buona movimentazione esterna; su tale are VIA SANT'ALBERTO 151.

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 277.000 €, 1200,00 mq cca 230 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Piacenza periferia, Voglia di Campagna.. . Un luogo dove il tempo si è fermato, in attesa di nuova vita.. . Nel cuore della pianura piacentina, circondata da campi e cieli infiniti, sorge questa affascinante corte agricola da ristrutturare, con CASA PADRONALE, CASA per ospiti, fienili,....

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 259.000 €, 1200,00 mq cca 220 €/m2

24.11.2023.,

www.idealista.it

A648. Campogalliano. Nella verde e silenziosa prima campagna a pochi km dal paese e da ogni genere di servizio primario. Casale di campagna con basso servizio e ampia area cortiliva di più di 3.000 mq in buone condizioni di mantenimento, da ristrutturare a proprio piacimento. Ricavabili....

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 250.000 €, 1200,00 mq cca 210 €/m2

24.09.2023.,

www.immobiliare.it

A648. Campogalliano. Nella verde e silenziosa prima campagna a pochi km dal paese e da ogni genere di servizio primario. Casale di campagna con basso servizio e ampia area cortiliva di più di 3.000 m Via Canale Carpi.

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 290.000 €, 1180,00 mq cca 250 €/m2

03.10.2021.,

www.immobiliare.it

in zona precollinare, proponiamo in vendita casale da ristrutturare su lotto di circa 3000mq, il fabbricato di grande metratura presenta già due unità abitative che in fase di ristrutturazione posson Via Martiri, 3.

 
 
 
  Casa, MODENA, 350.000 €, 1100,00 mq cca 320 €/m2

05.02.2026.,

www.idealista.it

Complesso immobiliare rurale composto da abitazione su tre piani - stalla con fienile - magazzino/laboratorio + terreno di circa 14.000 mq. .

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 277.000 €, 1060,00 mq cca 260 €/m2

05.08.2025.,

www.immobiliare.it

Un luogo dove il tempo si è fermato, in attesa di nuova vita... Nel cuore della pianura piacentina, circondata da campi e cieli infiniti, sorge questa affascinante corte agricola da ristrutturare, co .

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 278.000 €, 1056,00 mq cca 260 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) In corte esclusiva di 5000 mq. abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possi Via Barleta.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 289.000 €, 1001,00 mq cca 290 €/m2

22.07.2024.,

www.immobiliare.it

A.T. Vision propone in vendita questo splendido casale settecentesco a Campiano, a pochi chilometri da Ravenna e da Mirabilandia. Una soluzione Unica per le sue caratteristiche, tranquillità e spazi, Via Violaro Vecchio.

 
 
 
  Casa, PARMA, Castelnovo, 300.000 €, 1000,00 mq cca 300 €/m2

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

solo x IMPRESE DI COSTRUZIONE o PRIVATI in cerca di soluzione indipendenti in zona tranquilla e immersa nel verde, comoda a tutti i servizi, proponiamo in vendita casolare e barchessa(totale 1000 mq) Strada Chiesa di Castelnovo.

 
 
 
  Casa, NOCETO, 295.000 €, 1000,00 mq cca 300 €/m2

03.11.2025.,

www.immobiliare.it

![CDATA[In vendita a Noceto, in una bellissima zona alle porte del comune, proponiamo un importante rustico da ristrutturare immerso nella quiete della campagna ma a pochi minuti dal centro e dalle p .

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 278.000 €, 1000,00 mq cca 280 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. In corte esclusiva di 5000 mq. abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità abitative e fabbricato ex stalla fienile su due piani di mq. 610 da ristrutturare completamente con....

 
 
 
  Casa, NOCETO, 310.000 €, 1000,00 mq cca 310 €/m2

03.11.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita a Noceto, in una bellissima zona alle porte del comune, proponiamo un importante rustico da ristrutturare immerso nella quiete della campagna ma a pochi minuti dal centro e dalle principal .

 
 
 
  Casa, AGAZZANO, 267.000 €, 1000,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

0368 - Colline, dialogo con la natura.. . Colline di Agazzano, KcImmobilGest propone in vendita ESCLUSIVA questa scenografica azienda agricola che si estende armoniosamente con stile, in costante dialogo con la natura. .

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 260.000 €, 1000,00 mq cca 260 €/m2

05.03.2026.,

www.idealista.it

Podere in posizione panoramica, con sovracostrutti due complessi immobiliari distanziati 1km l’uno dall’altro, ma racchiusi in un unico corpo da terreni seminativi/boschivi, per una superficie complessiva di mq 275.000 circa. Adatto per trasformazione in agriturismo e/o allevamento....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 230.000 €, 1000,00 mq cca 230 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Zona Rivergaro, posizione collinare, 3 Km dal paese complesso di fabbricati a corte da ristrutturare, tutti convertibili in residenziale inseriti in mq. 3.000 di terreno privato con possibilità di acquistare ulteriore terreno. Possibilità di realizzare 3 unità indipendenti, ottima....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 230.000 €, 1000,00 mq cca 230 €/m2

22.01.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a Marmirolo, su un lotto di terreno di 1000 mq. rustico completamente da ristrutturare con superfice di mille mq. disposti su tre livelli; Ideale per ricavare più unità immobiliari. PREZZO TRATTABILE. .

 
 
 
 
-31%

Prezzo variato da 320.000 € a 220.000 € in data 06.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, TRECASALI, 220.000 €, 1000,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.02.2026 - 320.000 €
06.03.2026 - 220.000 €

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

15 km Parma nord nel comune di Trecasali a 1,5 km dal nuovo casello autostradale "Terre Verdiane" e collegata con la pista ciclopedonale "Taro - Po" in una proprietà di circa 9.500 mq. vendesi, anche Strada Provinciale di Sissa.

 
 
 
  Casa, RUBIERA, 320.000 €, 1000,00 mq cca 320 €/m2

22.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10972241 – Riferimento Agenzia V001675 – Splendido rustico immerso nel verde a Fontana di Rubiera, ideale per un'operazione immobiliare di pregio. La proprietà comprende un corpo principale e un bassocomodo, circondati da circa 4.000 ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, PODENZANO, 210.000 €, 1000,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

TOMMASO GROPPI IMMOBILIARE propone in vendita a Podenzano, in località Case Gatti, rustico/casale con circa 10.000mq di terreno, Euro 210.000 L'area comprende 7 fabbricati tra abitazioni e depositi per un totale di circa 1000mq, oltre 8 terreni per un totale di circa 10.000mq. La....

 
 
 
  Casa, FIORENZUOLA D'ARDA, 210.000 €, 987,00 mq cca 210 €/m2

30.10.2023.,

www.idealista.it

CASCINA BARBAROSSA - Elegante dimora agricola ottocentesca Nei campi tra Fiorenzuola d'Arda e Alseno, in località Moronasco si vende una cascina costruita a fine Ottocento con annesso ampio terreno circostante (circa 5400 mq). Per la sua elegante architettura l'edificio è stato incluso....

 
 
 
  Casa, REGGIOLO, 290.000 €, 1045,00 mq cca 280 €/m2

24.08.2019.,

www.immobiliare.it

Nelle campagne di Reggiolo, il Team baratti propone in vendita BELLISSIMO Casolare tipico delle costruzioni campestri, composto dalla casa Padronale , costruita in mattoncini e travi a vista , rustic Via Moglia.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 437)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>