• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino fino almeno 180 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino fino almeno 180 mq fino a - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino fino almeno 180 mq fino a 305 eur/m2 più piccolo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino fino almeno 180 mq fino a 305 eur/m2 più piccolo" trovati 705 immobili - prezzo medio 270 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 170 mq (un po' più piccolo)
    • 190 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 289 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 320 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 27000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CALDERARA DI RENO, 128.000 €, 436,00 mq cca 290 €/m2

27.08.2020.,

www.immobiliare.it

CALDERARA DI RENO - loc. LONGARA. (Agente Incaricato Bruni Massimo 051-739369) Abitazione ex colonica su due livelli di mq. 400 da ristrutturare completamente con possibilità di ricavare due unità ab Via Barleta.

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 50.000 €, 162,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita casolare da ristrutturare in zona prettamente collinare tra Saludecio, Mondaino e Tavoleto ovvero tre dei borghi medievali più attraenti dell 'entroterra della Riviera. La casa è totalmente da ristrutturare ma offre grandi spazi con i suoi 100 metri quadrati....

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 50.000 €, 162,00 mq cca 310 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita casolare da ristrutturare in zona prettamente collinare tra Saludecio, Mondaino e Tavoleto ovvero tre dei borghi medievali più attraenti dell'entroterra della Riviera. La casa è totalmente da ristrutturare ma offre grandi spazi con i suoi 100 metri quadrati per....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino fino almeno 180 mq fino a 305 eur/m2 più piccolo'
290.000 € Casa, REGGIOLO, 290.000 €, 1045,00 mq
45.000 € Casa, GRIZZANA MORANDI, 45.000 €, 166,00 mq
34.500 € Casa, SERRAMAZZONI, 34.500 €, 166,00 mq
  Casa, FANANO, 45.000 €, 162,00 mq cca 280 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rustico composto da due abitazioni con progetto approvato per la ristrutturazione. Un'antica borgata risalente al 1500 c.ca sorge nella frazione di Fellicarolo in Località "Il Poggio" . Qui si trova Via Poggio, 2461.

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 40.000 €, 162,00 mq cca 250 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

FALCINO - MERCATO SARACENO Rustico posizionato sul crinale lungo lo storico Cammino di San Vicinio, a poca distanza da Cesena. A cinque minuti da Piavola e poco più di dieci da Borello, questa casa i Strada Bora Piavola, 4219.

 
 
 
 
-28%

Prezzo variato da 70.550 € a 50.973 € in data 26.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, Roncalceci, 50.973 €, 167,00 mq cca 310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.02.2026 - 70.550 €
26.04.2026 - 50.973 €

01.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10933005 – Riferimento Agenzia 2638080 – Quest’immobile viene venduto tramite asta online. Abitazione sita a Ravenna (RA), località Roncalceci, via Sauro Babini 196-198. Il contesto è periferico di campagna e poco trafficato. La zona è... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 50.973 €, 167,00 mq cca 310 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Quest 'immobile viene venduto tramite asta online.Abitazione sita a Ravenna (RA), località Roncalceci, via Sauro Babini 196-198. Il contesto è periferico di campagna e poco trafficato. La zona è dotata dei servizi essenziali e ben collegata a Ravenna e Forlì dalla via Ravegnana.....

 
 
 
  Casa, LUGO, 46.000 €, 168,00 mq cca 270 €/m2

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10762330 – Riferimento Agenzia 17007_1039 – Rustico rurale nelle campagne di Lugo che profuma di tradizione e libert?. Nelle tranquille campagne di Lugo, ti presentiamo un rustico rurale che racchiude tutto il fascino della vita di campagna. Un... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LUGO, 46.000 €, 168,00 mq cca 270 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Rustico rurale nelle campagne di Lugo che profuma di tradizione e libertà. Nelle tranquille campagne di Lugo, ti presentiamo un rustico rurale che racchiude tutto il fascino della vita di campagna. U Via Mazzola, 31.

 
 
 
  Casa, FERRARA, Monestirolo, 44.500 €, 170,00 mq cca 260 €/m2

29.03.2025.,

www.wikicasa.it

Casa Indipendente - Ferrara (FE) - Via Cembalina.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 44.500 €, 170,00 mq cca 260 €/m2

31.03.2025.,

www.immobiliare.it

Sei alla ricerca di una casa da modellare secondo i tuoi gusti? Questa casa singola, situata nel tranquillo paese di Spinazzino, è l’opportunità perfetta per chi desidera un progetto su misura! Detta .

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 42.000 €, 170,00 mq cca 250 €/m2

23.09.2025.,

www.idealista.it

PONTEDELLOLIO - 1 KM - vendesi RUSTICO completamente da RISTRUTTURARE con terreno circostante di circa mq. 600. La casa è attualmente composta da 2 unità abitative con cantina per un totale di mq. 170. Ideale per chi desidera vivere immerso nella natura e nel silenzio della campagna.....

 
 
 
  Casa, MONTESE, 42.000 €, 170,00 mq cca 250 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

MONTESE - Maserno (MT/R2) in borgo di campagna, porzione di rustico libera su tre lati, in buone condizioni, con adiacente giardino e orto; composta da ingresso, cucina, soggiorno, ripostiglio, legnaia e cantine; due camere e bagno. (ACE-ND. escluso) €. 42.000 Tel. 339-4328130. .

 
 
 
  Casa, CASTELL'ARQUATO, 40.000 €, 170,00 mq cca 240 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

CASA DA RISTRUTTURARE NEL CENTRO STORICO DI CASTELL'ARQUATO Nei vicoli del borgo medievale di Castell'Arquato (parte bassa del centro storico) si vende un immobile interamente da ristrutturare disposto su tre livelli con terrazza. Gli spazi a disposizione lo rendono una soluzione....

 
 
 
  Casa, BARDI, 40.000 €, 170,00 mq cca 240 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Immobiliare Bardi propone in vendita un caratteristico immobile, composto da 2 appartamenti di 40 mq l’uno e da una porzione di casa cielo terra di circa 90 mq dislocata su 3 livelli, circondata da un giardino di 1000 mq con fiori, piante ed erbe aromatiche tipici dell’appennino Tosco....

 
 
 
  Casa, FARINI, 35.000 €, 170,00 mq cca 210 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

FARINI LOC. OLMO - su lotto d 14.000 mq. CASA INDIPENDENTE di mq. 170 su due livelli e stalla di mq. 260. COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE Per qualsiasi ulteriore informazione in merito a questo annuncio potete contattare l'agenzia L'IMMOBILIARISTA al oppure 0523.579856, ci trovate....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 35.000 €, 170,00 mq cca 210 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

BETTOLA LOC. OLMO CHIESA - su lotto d 14.000 mq. CASA INDIPENDENTE di mq. 170 su due livelli e stalla di mq. 260. COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE Per qualsiasi ulteriore informazione in merito a questo annuncio potete contattare l'agenzia L'IMMOBILIARISTA al oppure 0523.579856, ci....

 
 
 
  Casa, BAISO, 35.000 €, 170,00 mq cca 210 €/m2

07.12.2025.,

www.idealista.it

BAISO: Molino Vetrina, a 4,5 Km direzione Viano, rustico da demolire, attualmente accatastato come C/2, trasformabile in abitazione, per realizzare circa 170 mq. di abitazione, come da progetto di massima, con soggiorno/cucina, tre camere due bagni e servizi. Su lotto agricolo di....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 40.000 €, 172,00 mq cca 230 €/m2

27.07.2023.,

www.immobiliare.it

Via Massafiscaglia, a 13 km da Ferrara, caratteristico casale d'epoca con ex-imbarcadero adiacente il corso del Po di Volano. L'immobile, totalmente da ristrutturare, è disposto su 2 piani ed è dotat Via Massafiscaglia.

 
 
 
  Casa, BARDI, 35.000 €, 173,00 mq cca 200 €/m2

08.02.2024.,

www.immobiliare.it

Immobiliare Bardi propone in esclusiva la vendita di una casa indipendente, con giardino, composta da: 99 mq di abitazione, 99 mq di cantine (ex stalla) ed ulteriori 99 mq di locali accessori (solaio Località Cansaldi.

 
 
 
  Casa, CORNIGLIO, 45.000 €, 175,00 mq cca 260 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CORNIGLIO-Loc. Marra. All'interno di un borgo medioevale risalente al 1400 circa, crocevia della famosa via Francigena, proponiamo in vendita proprietà rustica indipendente di ampia metratura disposta su tre livelli. L'esterno è nella caratteristica pietra locale riportata al suo....

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 55.000 €, 175,00 mq cca 310 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

SALUDECIO IN ESCLUSIVA - In splendida posizione con vista panoramica di 180° sulle colline circostanti e 180° vista mare, precisamente in Via dell'Intrigata 124B, proponiamo in esclusiva di vendida meraviglioso casolare abbinato completamente da ristrutturare. L'immobile di metrature....

 
 
 
  Casa, VERGHERETO, 35.000 €, 175,00 mq cca 200 €/m2

04.09.2025.,

www.idealista.it

- Sarsina. Tra i comuni di Sarsina e Verghereto, si vende rustico con annesso terreno prevalentemente montano, edificato su tre livelli, adiacente a strada e con area di 400 mq in piano a fianco dell'edificio. Terreno agricolo a tipologia mista a bosco, seminativo e pascolo per un....

 
 
 
  Casa, FARINI, 50.000 €, 177,00 mq cca 280 €/m2

08.03.2024.,

www.immobiliare.it

In posizione panoramica e agevolmente accessibile, a circa mt 600,00 s.l.m., proponiamo in vendita una proprietà composta da ampia abitazione semi indipendente libera su 3 lati e rustico in sasso ind .

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 58.000 €, 177,00 mq cca 330 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

VIGOLZONE - loc. Albarola - CASA ANTICA di ampia metratura da ristrutturare. Disposta su due livelli e composta da sei vani oltre a cucina abitabile, due bagni, balcone, box singolo e cantina con sof Via dei Tigli.

 
 
 
  Casa, CIVITELLA DI ROMAGNA, 49.000 €, 178,00 mq cca 280 €/m2

13.02.2026.,

www.idealista.it

Nelle campagne tra Meldola e Civitella di Romagna, immerso nel verde, proponiamo in vendita rustico da ristrutturare e personalizzare a piacimento. INTERNO: Al piano terra troviamo una loggia, un ripostiglio, una cantina ed una legnaia mentre al piano primo troviamo tre camere da....

 
 
 
  Casa, BARICELLA, 54.000 €, 179,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

SAN GABRIELE: Nel cuore delle campagne bolognesi, nella tranquilla località di San Gabriele a Baricella, si trova un rustico d'epoca risalente al 1950 completamente da ristrutturare. Questa proprietà, offre un'opportunità unica per chi desidera personalizzare la propria abitazione,....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 55.000 €, 180,00 mq cca 310 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In aperta campagna ma comunque nelle vicinanze del paese si vende tipica casa di campagna di con annessi fabbricati in corpo staccato come bassi comodi e fienile/stalla collabenti. Gli edifici sono stati costruiti in epoca remota e presentano tipologia e caratteristiche architettoniche....

 
 
 
  Casa, SESTOLA, 53.000 €, 180,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sestola, loc. Casine, porzione di fabbricato da terra a tetto, libera da 3 lati composta da: sala, cucina, 3 camere, bagno, 2 terrazzi, cantina oltre a fabbricato di servizio e giardino privato. Classe Energetica: G, Ipe: 492,06. .

 
 
 
  Casa, TRAVO, 50.000 €, 180,00 mq cca 280 €/m2

12.05.2026.,

www.immobiliare.it

TRAVO (PC) Casale in vendita in caratteristico borgo piacentino. In suggestivo borgo piacentino, immerso nei boschi e nella natura, a circa 550 metri sul livello del mare, tra la Val Trebbia e la Val Località Missano.

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 65.000 €, 205,00 mq cca 320 €/m2

16.01.2020.,

www.immobiliare.it

Per gli amanti del verde e di abitare nella classica casa di campagna con tanto cortile di proprietà, proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato con possibilità di ricavare una casa ind Via Caselle.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com