• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 terrazza - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 terrazza - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 terrazza

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 terrazza" trovati 861 immobili - prezzo medio 1.132 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, COLLECCHIO, 2.800.000 €, 2000,00 mq cca 1400 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Parma è in vendita questa dimora Settecentesca immersa nel verde. La proprietà di lusso è composta da una villa padronale, una torretta panoramica e una cappella privata. Il loggiato è sormontato da un largo orologio e da una torretta campanaria, a forma di lira datata....

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Verucchio in splendida posizione collinare proponiamo casa indipendente di mq. 200 disposta su due livelli da ristrutturare con terreno di mq. 3000 circa. L'immobile e' composto da ampio soggiorno cucina abitabile quattro camere bagni terrazzo e balcone. Possibilita' di ottenere due....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 613 U - BUCO DEL SIGNORE: in una delle zone più richieste della città, in una via tranquilla in mezzo al verde, proponiamo in vendita villa a schiera di testa di 175 mq così composta: al piano terra ingresso, soggiorno con accesso al giardino, cucina abitabile, un bagno ed un....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 terrazza'
490.000 € Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 490.000 €, 350,00 mq
195.000 € Casa, PIEVEPELAGO, 195.000 €, 145,00 mq
560.000 € Casa, FERRARA, Aguscello, 560.000 €, 400,00 mq
  Casa, SCANDIANO, 550.000 €, 400,00 mq cca 1380 €/m2

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

SCANDIANO ZONA SUD DAL CENTRO IN QUARTIERE SERVITO E COMODO AL CENTRO, GRANDE CASA F.V. DI SOLE 2 UNITÀ DI MQ 140 CAD NON COMPOSTO DA SALONE E CUCINA, 3 CAMERE 1BAGNO, AMPIO TERRAZZO. PTERRA ALTRA CA Piazza Boiardo Matteo Maria, 5.

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 329.000 €, 240,00 mq cca 1370 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

BERTINORO | CENTRO Casa abbinata | 5 Locali | 240 Mq comm.li IMMOBILE: Piano terra: Soggiorno - Cucina - Bagno - Corte - Terrazzo Piano primo: Soggiorno - Camera da letto matrimoniale - Bagno - Ripos Piazza Giuseppe Garibaldi.

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 495.000 €, 352,00 mq cca 1410 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

BESURICA - in ottima posizione, tranquilla e ricca di verde, vendesi VILLA INDIPENDENTE di ampia metratura con giardino circostante e cortile composta da porticato, ampio ingresso, sala con terrazzo, .

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 105.000 €, 75,00 mq cca 1400 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: MIS184 - In posizione riservata e immersa nel verde, proponiamo in vendita un rustico di circa 75 mq completamente da ristrutturare. INTERNO: La soluzione è disposta su 3 livelli. Al piano terra troviamo un ampio portico dove si accede all'interno della soluzione formata da due....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 700.000 €, 500,00 mq cca 1400 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

In zona di altro pregio proponiamo in vendita immobile completamente indipendente da ristrutturare diviso in due unità abitative con ampi servizi al piano terra e giardino privato. Con i suoi 150 mq per piano divisi in piano terra, primo, secondo oltre ad ampia mansarda con terrazzo,....

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 350.000 €, 250,00 mq cca 1400 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Rif. 2521 BLU CASA immobiliare ha il piacere di proporre in vendita questa splendida casa singola in bioedilizia, terratetto situata nel tranquillo comune di Meldola, nella zona ricca di verde di Ricò-Gualdo. Questa proprietà è stata costruita in legno e recentemente dotata di un....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 168.000 €, 120,00 mq cca 1400 €/m2

18.07.2024.,

www.ioaffitto.it

Abitazione unifamiliare con ingresso indipendente su tre piani: seminterrato, terra e 1° piano con vista panoramica e 2 posti auto in corte. L'immobile si sviluppa come segue: o PIANO TERRA: luminosa zona giorno con cucina open space e 1 bagno. o 1° PIANO: 2 camere di cui 1 con terrazzino....

 
 
 
  Casa, BORGONOVO VAL TIDONE, 140.000 €, 100,00 mq cca 1400 €/m2

11.02.2026.,

www.wikicasa.it

Codice annuncio - ST-011- BORGONOVO VAL TIDONE- LOC.MOTTAZIANA. In centro paese , in posizione residenziale e tranquilla, proponiamo porzione di casa semi indipendente COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA. La soluzione è così composta: al piano terra troviamo ingresso in soggiorno con cucina....

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

VENDITA CASA INDIPEMDENTE A BRISIGHELLA In vendita in centro a Brisighella, disponiamo di una spaziosa e luminosa casa singola in ottima posizione, libera al rogito e pronta per essere abitata. L'abitazione si sviluppa su una superficie totale di 200 mq, distribuiti su 6 locali, tra....

 
 
 
  Casa, CARPI, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA SINGOLA - ZONA MUSICISTI In una delle zone residenziali più ricercate della città, proponiamo in vendita una villa indipendente con giardino. La proprietà si sviluppa su due livelli ed è circondata da un giardino perimetrale piantumato. Completa la soluzione un garage con ulteriore....

 
 
 
  Casa, CESENA, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Casa indipendente con garage e giardino in zona Lizzano. Tanto spazio. Tanta luce. In mezzo al verde. A pochi minuti da Cesena. Vieni con noi! Una villa accogliente che chiamerai da subito CASA, con tutta la capienza per i tuoi progetti ed i tuoi affetti. Al piano terra la grande....

 
 
 
  Casa, NOVELLARA, 284.000 €, 203,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

A Novellara, proponiamo una villa singola in vendita, costruita nel 1971, che si distingue per la sua posizione centrale e ben servita. La proprietà si sviluppa su due livelli, offrendo una superficie complessiva di 203 mq. Gli spazi interni sono ben distribuiti e comprendono tre....

 
 
 
  Casa, PODENZANO, 330.000 €, 236,00 mq cca 1400 €/m2

26.02.2026.,

www.wikicasa.it

PODENZANO: Nel cuore di Podenzano, comoda a tutti i servizi ma in posizione riservata e tranquilla, proponiamo in vendita CASA INDIPENDENTE in OTTIMO STATO di 211 mq, ideale per chi desidera spazio, privacy e indipendenza senza rinunciare alla comodità del centro. L'abitazione, originariamente....

 
 
 
 
+9%

Prezzo variato da 330.000 € a 360.000 € in data 22.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, IMOLA, 360.000 €, 257,00 mq cca 1400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.05.2026 - 330.000 €
22.05.2026 - 360.000 €

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: IC102 - La Tempocasa di Imola Centro propone in vendita villa indipendente con vista panoramica, giardino privato ed area boschiva di proprietà esclusiva. INTERNO: - Piano rialzato: salone con la vista di una maestosa scala in legno per poter accedere ai piani superiori, cucina....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 460.000 €, 330,00 mq cca 1390 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

CESENATICO (FC) CASA BIFAMIGLIARE CON INGRESSO INDIPENDENTE L'immobile in questione è una splendida casa bifamiliare ubicata nella tranquilla e residenziale zona di Cesenatico. La sua posizione privilegiata, a pochi passi dal mare e dai principali servizi, la rende ideale per chi....

 
 
 
  Casa, SALA BOLOGNESE, 390.000 €, 280,00 mq cca 1390 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Superficie interna: 280 mq Superficie esterna: 2000 mq Camere da letto: 3 Bagni: 2 Prezzo iniziale: 390.000 € Descrizione In posizione tranquilla e panoramica, a pochi chilometri da Bologna, proponiamo in Vendita una Villa Bifa di 280 mq interni e 2000 mq di giardino. L'immobile è....

 
 
 
 
-18%

Prezzo variato da 239.000 € a 195.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CERIGNALE, 195.000 €, 140,00 mq cca 1390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.04.2026 - 239.000 €
30.04.2026 - 195.000 €

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

LOC. CASE MARCHESI - A 3 KM DA RIVERGARO CENTRO - In posizione collinare VILLA SINGOLA anni '70 su bel lotto di mq 2.000, adatta sia come abitazione principale che di villeggiatura. Disposta su un unico piano abitativo con quadrupla esposizione, è composta da ampio soggiorno, cucina....

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 185.000 €, 132,00 mq cca 1400 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

L' immobile è situato a Villa Vezzano in zona residenziale non alluvionabile. Disposto in piano rialzato all' interno di una corte privata di oltre 700 metri, presenta garage seminterrato e mansarda abitabile al grezzo. La proprietà si sviluppa attraverso un ingresso verandato sull'....

 
 
 
  Casa, RIOLO TERME, 360.000 €, 259,00 mq cca 1390 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

RIOLO TERME VIA CANALE: in posizione tranquilla immersa nel verde, proponiamo villa bifamiliare indipendente, libera sui 4 lati con giardino. L'immobile, ristrutturato completamente nel '94, è composto da due unità abitative, poste una al primo e una al secondo piano, entrambe con....

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 375.000 €, 270,00 mq cca 1390 €/m2

14.11.2024.,

www.immobiliare.it

SAN NICOLO' - SPLENDIDA VILLA BIFAMILIARE DI NUOVA COSTRUZIONE composta da soggiorno, cucina, bagno al piano terra; 3 camere da letto, bagno e terrazzi al primo piano; taverna e box doppio al piano s Via Rivatrebbia.

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, Roncocesi, 279.000 €, 201,00 mq cca 1390 €/m2

25.07.2025.,

www.wikicasa.it

Stai cercando una casa singola in un quartiere residenziale comoda a tutti i servizi ? Ti proponiamo una villetta così suddivisa : al piano terra ampi locali di servizio, bagno con doccia e finestra, ripostiglio con lavatoio e caldaia . Piano primo ampio appartamento con ingresso,....

 
 
 
  Casa, BORGO TOSSIGNANO, 290.000 €, 209,00 mq cca 1390 €/m2

28.07.2024.,

www.trilocale.it

Nella valle del Santerno ,sormontato dall' imponente catena gessosa della vena de Gesso romagnolo; Proponiamo due soluzioni abitative immersi nella natura( campi con colture diversificate e frutteti ) al piano terra in quadrifamiliare da ripristinare (ristrutturare in base alle proprie....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 530.000 €, 382,00 mq cca 1390 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

MIRAMARE CENTRO - In zona centrale e ben servita, a pochi passi dal mare, si vende bella villa d'epoca indipendente sviluppata su due piani con giardino esclusivo di circa 760 mq ben piantumato. L'unità abitativa di circa 170 mq si sviluppa al piano primo, raggiungibile con comoda....

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 679.000 €, 490,00 mq cca 1390 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione panoramica e comoda ai servizi vendesi grande villa singola con giardino privato disposta su piu' livelli. P. T. : salone di 80 mq con camino, cucina abitabile, 4 camere da letto, due bagni e grande terrazzo; 1°p. : ulteriori tre camere da letto, studio e due bagni; p.....

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 485.000 €, 350,00 mq cca 1390 €/m2