• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino pi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino pi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino più grande

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino più grande" trovati 4 514 immobili - prezzo medio 1.079 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RUSSI, 330.000 €, 348,00 mq cca 950 €/m2

30.03.2022.,

www.immobiliare.it

RIF.A9016 GODO IN ZONA TRANQUILLA E NON ISOLATA, VENDIAMO CASA SU UN LOTTO DI 3.400 MQ INDIPENDENTE DA RISTRUTTURARE CON AMPIO GIARDINO SERVIZI E CAPANNONE MQ 150. .

 
 
 
  Casa, TORRIANA, 1.950.000 €, 1800,00 mq cca 1080 €/m2

07.08.2025.,

www.wikicasa.it

Rimini loc. Poggio Berni - Resort con villa (Rif.RV4428) Prestigiosa struttura turistica, nota come "I Tre Re", situata sulle colline riminesi in località Poggio Berni con vista panoramica sulle valli sottostanti fino al mare adriatico.Il relais, originariamente composto da ristorante,....

 
 
 
  Casa, CESENA, 530.000 €, 1400,00 mq cca 380 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

CASA COLONICA CON 6 ETTARI DI TERRENO AGRICOLO E ARTIGIANALE CESENA - MACERONE Casa indipendente - 8 Locali - 1400 Mq comm. li - Rif. CESENA-36 CARATTERISTICHE E SERVIZI: Indipendenza Giardino privato Terreno artigianale Terreno agricolo INFORMAZIONI: Casa colonica di ampie metrature,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino più grande'
150.000 € Casa, MARANELLO, 150.000 €, 150,00 mq
340.000 € Casa, REGGIO NELL
1.500.000 € Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 1.500.000 €, 1120,00 mq
  Casa, BOLOGNA, 1.250.000 €, 1337,00 mq cca 940 €/m2

20.05.2026.,

www.toscano.it

VILLA MALVASIA - CLARA La proprietà, risalente al 1600, conserva il fascino e l’eleganza dell’epoca, con una struttura architettonica imponente e ben proporzionata. Al piano terra si accede tramite un ampio ingresso principale, che costituisce il fulcro distributivo degli ambienti,....

 
 
 
  Casa, FORLI, 1.180.000 €, 1299,00 mq cca 910 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Vendesi in vicinanza a Forlì, a pochi minuti dal Centro Storico, 2 lussuose ville entrambi bifamiliari su un lotto di 7000 mq circa con alberi di grandi dimensioni, prato all'inglese e ampia piscina attrezzata di servizi propri. All'interno del giardino sono presenti numerosi servizi.....

 
 
 
  Casa, SASSO MARCONI, 1.050.000 €, 1120,00 mq cca 940 €/m2

12.10.2025.,

www.immobiliare.it

La villa edificata nel corso del 1600 come residenza nobiliare si sviluppa su 3 livelli oltre ad ampio giardino e a parco secolare con viale di rara bellezza . La villa dispone di un porticato che ri San Lorenzo.

 
 
 
  Casa, CESENA, 1.200.000 €, 1085,00 mq cca 1110 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

CESENA - Villa esclusiva a Cesena - 1085 mq commerciali, 400mq di casa al piano primo - con parco privato di 6000 mq.In una posizione tranquilla e privilegiata, letteralmente a due passi da tutti i servizi, proponiamo in vendita una splendida villa di ampie dimensioni, perfetta per....

 
 
 
  Casa, CESENA, 1.200.000 €, 1085,00 mq cca 1110 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

CESENA - Villa Esclusiva a Cesena – 1085 mq commerciali, 400 mq di casa al piano primo - con parco privato di 6000 mq. In una posizione tranquilla e privilegiata, letteralmente a due passi da tutti i Giardino Caduti di Cefalonia.

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 1.260.000 €, 1083,00 mq cca 1160 €/m2

29.01.2026.,

www.wikicasa.it

Splendida Villa del '700 con Parco Privato in Vendita a Savignano Sul Panaro Opportunità unica per investitori: proponiamo in vendita una prestigiosa proprietà in via Faloppie che incarna il fascino e l'eleganza di un'altra epoca. Questa sontuosa villa del '700, ricca di storia e....

 
 
 
  Casa, CAVRIAGO, 1.200.000 €, 1072,00 mq cca 1120 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Cavriago - Podere agricolo (Rif. RV3892) Podere agricolo di circa 45.600 mq recintabili formato da azienda vitivinicola ad indirizzo biologico, ampio rustico, dependance e terreni. Posto nelle vicinanze del paese di Cavriago, è raggiungibile da due differenti ingressi dalle principali....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 1.000.000 €, 1070,00 mq cca 940 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

Alpha Immobiliare propone in vendita in esclusiva villa con piscina. La villa è composta da due bifamiliari con ingressi indipendenti, comunicanti internamente fra loro con giardino di oltre 2000 mq. Via Aurelio Saffi, 1.

 
 
 
  Casa, SANTA SOFIA, 1.200.000 €, 1050,00 mq cca 1140 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9569170 – Riferimento Agenzia F2108 – PADOVA nelle immediate vicinanze della chiesa di SANTA SOFIA in una bella zona INTERO PALAZZO da riprendere di oltre 1.000 mq. con ampio giardino privato di circa 700 mq. Ideale per più unità. DA v... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, COLLECCHIO, 900.000 €, 1050,00 mq cca 860 €/m2

14.05.2025.,

www.wikicasa.it

Villa d'epoca con fascino intatto e immenso potenziale – Parma sud Questa villa, sospesa tra storia e natura, attende chi saprà riconoscerne l'anima e restituirle la vita che merita: una dimora d'epoca da riportare al suo splendore o trasformare in struttura ricettiva, centro culturale,....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 1.520.000 € a 1.390.000 € in data 02.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ZOLA PREDOSA, 1.390.000 €, 1000,00 mq cca 1390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.04.2026 - 1.520.000 €
02.05.2026 - 1.390.000 €

02.04.2026.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Proponiamo in vendita una splendida villa indipendente di lusso, libera su 4 lati e immersa nel verde, con una vista panoramica aperta e dominante sui colli tra Bologna e Zola Predosa. Una proprietà unica nel suo....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 600.000 €, 1000,00 mq cca 600 €/m2

03.01.2026.,

www.immobiliare.it

ALBINEA ZONA BOTTEGHE. Vendesi Ampia casa colonica indipendnete libera completamente da ristrutturare, con possibilita' di ricavare 5 unita' abitative tutte con ingresso indipendente e giardino priva .

 
 
 
  Casa, PARMA, 1.080.000 €, 982,00 mq cca 1100 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Villa Unica a Vigheffio: Spazio e Versatilità** Scopri questa straordinaria villa situata a Vigheffio, un'opportunità imperdibile per chi cerca ampi spazi e potenzialità. Con una superficie complessiva di 959 mq, questa proprietà è stata ristrutturata negli anni '90 e si presenta....

 
 
 
  Casa, GAZZOLA, 980.000 €, 970,00 mq cca 1010 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 13258 - Val Luretta a circa 600 mt. s. l. m. 10 minuti dal ridente centro di Agazzano. Posizione panoramica e dominante. Importante CASALE in pietra di circa 450 mq, ristrutturato, (azienda agricola) con 13 ettari di terreno accorpato. Il giardino privato in aderenza alla casa....

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 198.000 €, 960,00 mq cca 210 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

case coloniche in vendita a Molinella: SELVA MALVEZZI (MOLINELLA-BUDRIO) a 5 minuti da Budrio vendiamo una casa colonica di circa 400 mq con un grande giardino alberato ed un casolare di altri 500 mq oltre un piccolo magazzino autonomo di altri 50mq. Entrambi i fabbricati sono da....

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 890.000 €, 950,00 mq cca 940 €/m2

05.09.2025.,

www.wikicasa.it

Stai cercando un complesso immobiliare di prestigio ideale per realizzare un contesto residenziale o sviluppare un'attività ricettiva a Quattro Castella? Ecco la proposta per te! Ti proponiamo un'occasione davvero unica, un complesso immobiliare storico caratterizzato da una posizione....

 
 
 
  Casa, GRANAROLO DELL'EMILIA, 262.500 €, 924,00 mq cca 280 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Rif 224 granarolo dell'emilia (bo) - via roma - affascinante casale con stalla, fienile e vasto porticato con doppio volume, circondato da un'ampia corte di mq. 2.352 adibita a giardino e verde. Questo vecchio casale, è ideale per coloro che desiderano godersi la vita in campagna....

 
 
 

14.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif.224 GRANAROLO DELL'EMILIA (BO) - VIA ROMA - AFFASCINANTE CASALE CON STALLA, FIENILE E VASTO PORTICATO CON DOPPIOVOLUME , CIRCONDATO DA UN'AMPIA CORTE DI Mq. 2352 ADIBITA A GIARDINO E VERDE. QUEST Via Roma.

 
 
 
  Casa, MODENA, 450.000 €, 900,00 mq cca 500 €/m2

10.04.2026.,

www.idealista.it

modena villaggio giardino-madonnina: rustico di grandi dimensioni disposto su tre piani da demolire e ricostruire con possibilita' di ricavare diverse unita' abitative con giardino privato. metratura commerciale mq. 900 circa, giardino mq. 5000, ideale per piu' nuclei familiari o....

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 180.000 €, 900,00 mq cca 200 €/m2

05.05.2025.,

www.immobiliare.it

La Massi Immobiliare ha il piacere di proporre in vendita un rustico completamente da ristrutturare con possibilità di realizzare almeno tre unità abitative con 4000 mt di giardino di proprietà delim Strada Provinciale San Benedetto.

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 850.000 €, 883,00 mq cca 960 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VILLA SIGNORILE CON AMPIO GIARDINO - COSTI PER LAVORI INCLUDIBILI NEL PREZZO D'ACQUISTO In località Turca di Carpaneto si vende una elegante villa signorile con un giardino di 3000 mq dove è possibile realizzare una piscina. L'attuale proprietà offre l'opportunità non trascurabile....

 
 
 
  Casa, CENTO, 600.000 €, 880,00 mq cca 680 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

Risalente al 17° secolo, splendido casale con dependance circondato da un giardino ben curato di 3500 mq. I due fabbricati sono facilmente frazionabili per ricavare due unità abitative con ingressi e giardini indipendenti. Per ubicazione e conformazione, l'immobile è adatto anche....

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 248.000 €, 870,00 mq cca 290 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

MEDESANO 7 km, zona Cella di Noceto, immerso nel verde e con porzione di lago, proponiamo in vendita podere di 71.630 mq (23 biolche parmigiane) con sucostrutti vari corpi di fabbrica. Nello specifico casa di abitazione con sottostante ampio magazzeno, doppio garage a fianco, vari....

 
 
 
  Casa, IMOLA, 1.200.000 €, 865,00 mq cca 1390 €/m2

14.03.2023.,

www.immobiliare.it

Via Laguna, Villa LAGUNA - MACHIRELLI, antica villa seicentesca di campagna con pregevoli soffitti affrescati e ampio giardino alberato. L'edificio si sviluppa su due/tre piani fuori terra più una po Via Laguna, 7.

 
 
 
  Casa, SANTA SOFIA, 1.000.000 €, 850,00 mq cca 1180 €/m2

21.01.2023.,

www.immobiliare.it

PADOVA CENTRO zona SANTA SOFIA -ALTINATE in bella zona comoda al centro e a tutti i servizi INTERO PALAZZETTO CIELO/TERRA di 480 mq con giardino/cortile privato. su più piani ideale per importante RE Via Santa Sofia.

 
 
 
  Casa, MISANO ADRIATICO, 1.250.000 €, 848,00 mq cca 1470 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

MISANO CAMILLUCCIA Immersa nel verde, a soli pochi minuti dai principali servizi, proponiamo in vendita elegante villa di ampia metratura circondata da un giardino di circa 3.500 mq che con le sue alte siepi garantisce la totale privacy. L'immobile si sviluppa su di un unico livello....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 220.000 €, 840,00 mq cca 260 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Cerchi un'opportunità unica a Scandiano? Scopri questo splendido rustico immerso nel verde di Arceto, a due passi da tutto ciò che ti serve. Con un giardino di 2.000 mq e la possibilità di ampliamento, puoi trasformarlo in un investimento redditizio o nella casa dei tuoi sogni. Costruisci....

 
 
 
  Casa, COLLECCHIO, 750.000 €, 650,00 mq cca 1150 €/m2

26.01.2022.,

www.immobiliare.it

Antica Villa con giardino e dependance a Collecchio in Strada Notari 5 raggiungibile a piedi dal paese. La vendita in oggetto si compone di : Villa la cui costruzione risale al 1891 di 650 mq su tre Strada Notari, 3.