• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 28 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 28 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 280 mq soppalco

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 280 mq soppalco" trovati 45 immobili - prezzo medio 1.149 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 270 mq (un po' più piccolo)
    • 290 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 120000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BOLOGNA, Colli, 260.000 €, 270,00 mq cca 960 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

CALCINELLI VILLA SU 2 PIANI: piano terra mq. 135: taverna con camino, camera, garage grande, 1° piano mq. 135: salone, cucina, 2 camere matrimoniali, bagno grande, soffitta tutta praticabile, giardino grande. .

 
 
 
  Casa, VEZZANO SUL CROSTOLO, 335.000 €, 270,00 mq cca 1240 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Riferimento: 129270 /VEZZANO/PUIANELLO. VILLETTA ABBINATA IN STRADA CHIUSA A DUE PASSI DALLE SCUOLE - Agenzia mirabello propone in vendita splendida villa abbinata libera di mq 270. Composta da. PIANO RIALZATO: L'immobile è composto da ingresso in soggiorno, cucina e bagno. PIANO....

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 350.000 €, 262,00 mq cca 1340 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Un angolo di pace nel cuore delle colline piacentine. In località Pradaglia nel comune di Pianello Val Tidone, vi presentiamo antica dimora di charme, un luogo dove il tempo sembra essersi fermato. Circondata dal verde e dalla quiete della campagna la scelta perfetta per chi sogna....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 280 mq soppalco'
364.000 € Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 364.000 €, 260,00 mq
429.000 € Casa, SAN CESARIO SUL PANARO, 429.000 €, 300,00 mq
298.000 € Casa, RONCOFREDDO, 298.000 €, 280,00 mq
  Casa, GAMBETTOLA, 260.000 €, 280,00 mq cca 930 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

RIF 2356 Gambettola nelle vicinanze del centro vendiamo villa da ristrutturare di grandi dimensioni. La villa costituita da 2 piani di circa 100 mq cadauno presenta ampi spazi e camere di circa 25 mq. La disposizione dehgli spazi è la seguente ; ingresso su disimpegno al piano terra,....

 
 
 
  Casa, DOVADOLA, 430.000 €, 280,00 mq cca 1540 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

RIF. A 2206 Dovadola Villa di ampie dimensioni parzialmente arredata con piscina interna riscaldata di mq. 41 (13 x3,20)con vista su soggiorno pranzo composta da ingresso, soggiorno pranzo di mq. 52 con camino, camera da letto matrimoniale, antibagno bagno, zona fitness, cantina,....

 
 
 
  Casa, CESENA, 250.000 €, 280,00 mq cca 890 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

In zona San Cristoforo vendesi casa colonica completamente da ristrutturare inserita in un lotto pianeggiante di circa 1800 mq. L'immobile si sviluppa su due piani con un'attrezzaia di 30 mq separata dal corpo principale. La casa non è vincolata per cui è possibile demolirla, spostarla....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 106.000 €, 280,00 mq cca 380 €/m2

23.12.2025.,

www.ioaffitto.it

ABITAZIONE ALL'ASTA IN VICOLO SAN SISTO, RAVENNA (RA) Si propone unità immobiliare ad uso residenziale sita in Vicolo San Sisto, 4 nel comune di Ravenna (RA). Si tratta di abitazione di tipo colonica, costituita al piano terreno da cucina e locali di servizio mentre al piano primo....

 
 
 
  Casa, BERCETO, 250.000 €, 281,00 mq cca 890 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

"Ensemble Immobiliare Srl" propone in vendita in esclusiva nel cuore dell’Appennino parmense, in posizione tranquilla e immersa nel verde, una casa indipendente ricavata da un vecchio mulino, ideale per chi cerca relax, natura e privacy, senza rinunciare alla comodità dei servizi....

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 375.000 €, 279,00 mq cca 1340 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

proponiamo in vendita bellissima bifamiliare nel paese di Brisighella con giardino privato di 320 mq. L'immobile si sviluppa su 4 livelli così composti: al piano rialzato troviamo un ampio salone su due livelli con accesso diretto al balcone, cucina, due camere matrimoniali, due bagni;....

 
 
 
  Casa, CALDERARA DI RENO, 350.000 €, 283,00 mq cca 1240 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Nella campagna a nord di Longara, casa da ristrutturare composta da 2 appartamenti indipendenti e cortile privato. L 'appartamento al piano terra attualmente è composto da: ingresso, soggiorno con cucinotto, sala con camino, 2 camere matrimoniali, bagno e ripostiglio nel sottoscala.....

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 300.000 €, 284,00 mq cca 1060 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

3 Rif. In San Prospero centro a pochi passi dai servizi principali, vendesi casa singola degli anni 70" ristrutturata nel 2019 con giardino su 4 lati composta a piano terra 2 ampi garage, 2 cantine, 1 Piano ampia sala con balcone, ampia cucina, 2 camere matrimoniali, ripostiglio/cameretta....

 
 
 
  Casa, PIANORO, 360.000 €, 275,00 mq cca 1310 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

PIANORO - VAL DI ZENA: Se volete trovare un angolo di paradiso nella tranquillità della prima zona collinare a soli 30 minuti dalla città , proponiamo questa caratteristica villetta in sasso posta in porzione di bifamigliare semi indipendente, con adiacente grande capannone e relativa....

 
 
 
  Casa, MODIGLIANA, 395.000 €, 275,00 mq cca 1440 €/m2

09.05.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: AF709 - RIF: AF709 La Tempocasa di Faenza propone in vendita una splendida villa indipendente su quattro lati, completamente ristrutturata nel 2011 e caratterizzata da ampi spazi, finiture di qualità e un contesto riservato. Precisamente si trova a Modigliana, in zona Barberina....

 
 
 
  Casa, PIANORO, 360.000 €, 275,00 mq cca 1310 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

PIANORO - VAL DI ZENA: Se volete trovare un angolo di paradiso nella tranquillità della prima zona collinare a soli 30 minuti dalla città, proponiamo questa caratteristica villetta in sasso posta in porzione di bifamigliare semi indipendente, con adiacente grande capannone e relativa....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 415.000 €, 285,00 mq cca 1460 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

CASA INDIPENDENTE libera su quattro lati ZONA CANALAZZO in una zona tranquilla, proponiamo in co-esclusiva, bella casa singola libera su quattro lati su lotto di circa 400 mq. e posta su due livelli, pronta per essere abitata. La casa si presenta in ottimo stato. Infissi in pvc con....

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 280.000 € a 290.000 € in data 05.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, GAGGIO MONTANO, 290.000 €, 270,00 mq cca 1070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.03.2026 - 280.000 €
05.04.2026 - 290.000 €

29.03.2026.,

www.trilocale.it

Per coloro che amano la tranquillità e la comodità di una casa singola con giardino, proponiamo in vendita una villa parzialmente arredata sita nelle adiacenze della strada SS64 a 8km da Porretta e 45km da Bologna, così divisa: Piano Terra: appartamento indipendente di 92 mq con....

 
 
 
  Casa, RIO SALICETO, 430.000 €, 293,00 mq cca 1470 €/m2

25.03.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V010 - In una posizione tranquilla, appena fuori dal centro di Rio Saliceto, questa spaziosa casa singola offre una soluzione ideale per chi cerca comfort e privacy, pur rimanendo a pochi passi dai principali servizi del paese. La proprietà vanta un ampio giardino privato di....

 
 
 
  Casa, POVIGLIO, 378.000 €, 298,00 mq cca 1270 €/m2

02.08.2025.,

www.remax.it

Ci troviamo nella splendida campagna della Pianura Padana, lontana dal caos cittadino ma comoda alle principali arterie stradali ed autostradali, e a circa una decina di kilometri dal casello Autostradale di Terre di Canossa. Qui abbiamo una splendida casa padronale, abitabile da....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 300.000 €, 261,00 mq cca 1150 €/m2

16.04.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: D007 - La Tempocasa di Nonantola propone in vendita porzione di casa di ampie metrature su tre livelli con soffitta, cantina, mansarda, taverna, 2 posti auto, 2 garage e giardino privato. INTERNO: Soluzione ben distribuita composta da ingresso, 2 soggiorni, cucina a vista, disimpegno....

 
 
 
  Casa, BIBBIANO, 299.000 €, 300,00 mq cca 1000 €/m2

21.05.2025.,

www.remax.it

Si propone in vendita, in zona centrale e ben servita, Villa Storica del 1890, su ingresso indipendente completamente recintato con cortile privato e 1600 mq di curatissimo giardino. L'immobile è composto da: - piano interrato - con volti in pietra e bocche di lupo. Questo locale....

 
 
 
  Casa, RIO SALICETO, 338.000 €, 300,00 mq cca 1130 €/m2

18.10.2025.,

www.remax.it

BIFAMIGLIARE CON TERRENO E GIARDINO PIANTUMATO E PISCINA La villetta bifamiliare in vendita a Rio Saliceto è uno splendido immobile multipiano, situato in una zona residenziale tranquilla e ben servita. Costruito nel 2000, l'immobile si presenta in uno stato attuale libero al rogito,....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 92.000 €, 300,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Montecorone di Zocca: in splendida posizione, immerso nel verde, vendesi podere di circa 8 ettari di terreno (seminativo e bosco) con annessa corte di fabbricati da ristrutturarsi e dalle grandi potenzialità.Composizione:-ABITAZIONE: PianoSottostrada (circa 50mq): due cantinePianoTerra....

 
 
 
  Casa, SAN CESARIO SUL PANARO, 389.000 €, 300,00 mq cca 1300 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: A0521 - La Tempocasa di San Cesario sul Panaro propone in vendita Villa libera su 4 lati con possibilità di ricavare due appartamenti, posta su due livelli con vista panoramica, giardino di 3000mq, balcone, soffitta (80mq), cantina (180mq) e garage. INTERNO: Villa molto spaziosa....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 450.000 €, 300,00 mq cca 1500 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

A Bertinoro vendesi villa in posizione immersa nel verde, ma comunque a breve distanza dal centro. L'immobile è circondato da una corte di pertinenza in parte pavimentato e in parte giardino di circa 1200 mq. La struttura si sviluppa su due piani fuori terra ed una cantina al piano....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 400.000 €, 300,00 mq cca 1330 €/m2

21.11.2024.,

www.ioaffitto.it

Soliera. Casa singola con giardino privato di 800mq. completamente ristrutturata nel '92 compreso il tetto e gli impianti. L'ingresso è nell'ampio soggiorno con camino, separato dalla sala da pranzo servita da un importante a cucina a vista. Il lungo corridoio ospita il bagno, una....

 
 
 
  Casa, CAMPAGNOLA EMILIA, 245.000 €, 300,00 mq cca 820 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

CG060 - PER INFO E VISITE CONTATTARE SARA 3456995346 Proponiamo in vendita a Campagnola Emilia casa singola di ampie metrature e ampio parco, l'immobile è così composto: ingresso, cucina abitabile, soggiorno, lavanderia, un bagno, 4 camere matrimoniali, 2 balconi, uno studio e un....

 
 
 
  Casa, CARPI, 335.000 €, 260,00 mq cca 1290 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

A392. CARPI. ZONA FRAZIONI SUD. In ottimo contesto ben abitato e di recente costruzione, con strada chiusa al traffico, disponibile in vendita ampia villa di testa completamente indipendente, disposta su tre livelli abitativi e con giardino privato su tutti i lati dell’abitazione.....

 
 
 
  Casa, GAMBETTOLA, 159.000 €, 300,00 mq cca 530 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

GAMBETTOLA – centro – vendesi casa colonica di circa 300mq da ristrutturare, con possibilità di creare due unità abitative distinte. Abbracciata da un terreno di circa 1500mq. Adiacente a tutti i servizi e le comodità. PREZZO 159.000,00 trattabili. PER INFO: 347.4129323 ALBERTO CECCARELLI....

 
 
 
  Casa, CARPI, 410.000 €, 300,00 mq cca 1370 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CARPI SUD-EST - Proponiamo casa singola suddivisa in tre unità. La casa si sviluppa con un appartamento al piano terra e due al primo piano, si possono trasformare in un unica unità familiare oppure due, a seconda delle esigenze. Inoltre completa la casa la soffitta, il garage e l'ampio....

 
 
 
  Casa, LAMA MOCOGNO, 350.000 €, 300,00 mq cca 1170 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

In località La Santona nei pressi di Lama Mocogno vendesi villa su tre piani in bella posizione, immersa nel verde con 6000 mq di giardino e bosco, adatta a casa per le vacanze o residenziale. Si distribuisce su quattro livelli per un totale di circa 300 mq più una legnaia in edificio....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 300.000 €, 261,00 mq cca 1150 €/m2

17.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: D007 - La Tempocasa di Nonantola propone in vendita porzione di casa di ampie metrature su tre livelli con soffitta, cantina, mansarda, taverna, 2 posti auto, 2 garage e giardino privato. INTERN Via selvatica 50.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com