• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 28 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 28 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 280 mq più economico Ultimi 7 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 280 mq più economico ultimi 7 giorni" trovati 69 immobili - prezzo medio 1.118 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 270 mq (un po' più piccolo)
    • 290 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, POVIGLIO, 115.000 €, 275,00 mq cca 420 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nella prima frazione di Poviglio proponiamo in vendita un casale agricolo con buone condizioni strutturati, completamente da ristrutturare con vari locali e ampia stalla. All'esterno ampio giardino p Via Molinara, 23.

 
 
 
  Casa, CESENA, 200.000 €, 296,00 mq cca 680 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Calisese: In posizione tranquilla e immersa nel verde, proponiamo casa colonica da demolire con possibilità di ricostruzione già approvata dal Comune. La proprietà comprende ampio giardino di pertinenza, ideale per chi desidera vivere in un contesto riservato, con la possibilità di....

 
 
 
  Casa, CANOSSA, 212.000 €, 279,00 mq cca 760 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nel cuore di Ciano d’Enza, in posizione centrale e comoda a tutti i servizi, proponiamo affascinante rustico in sasso dal grande potenziale. La proprietà è composta da tre unità abitative indipendenti, ideali per più nuclei familiari o per essere destinate a locazione, oltre ad ampi....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 280 mq più economico ultimi 7 giorni'
280.000 € Casa, SANTA SOFIA, 280.000 €, 291,00 mq
300.000 € Casa, SORBOLO, 300.000 €, 270,00 mq
228.000 € Casa, CARPANETO PIACENTINO, 228.000 €, 255,00 mq
  Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 220.000 €, 300,00 mq cca 730 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Antica dimora in vendita a Castel San Giovanni (PC), in località Fontana Pradosa. La proprietà dispone di un cortile interno e giardino privato, oltre ad avere tre autorimesse. La dimora, di circa 300 mq. , è disposta su due piani fuori terra, oltre a soffitta con travi in legno e....

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 230.000 €, 265,00 mq cca 870 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-024 - SAN NICOLO' - In zona residenziale comoda a tutti i servizi, proponiamo villa indipendente su quattro lati di circa 250 mq disposta su 2 livelli. L'immobile è composto al piano terra da ampio ingresso, soggiorno, cucina, camera singola e bagno. Al primo piano,....

 
 
 
  Casa, TORRIANA, 248.000 €, 262,00 mq cca 950 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

MASROLA: Proponiamo in vendita esclusiva una porzione di bifamiliare immersa nel verde, con giardino di proprietà di circa 1000mq. L'immobile disposto su due livelli, offre una distribuzione funzionale degli spazi: al piano seminterrato, troviamo cucina e i suoi annessi locali come....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 250.000 €, 254,00 mq cca 980 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

BERTINORO - CAPOCOLLE. Casa singola dagli ampi spazi collocata in zona residenziale in aperta campagna su un lotto di circa 600mq. L'immobile si sviluppa su due livelli ed è così composto: Piano Terra: ampio ingresso, una camera matrimoniale, uno studio con ripostiglio, un bagno,....

 
 
 
  Casa, BORGHI, 260.000 €, 280,00 mq cca 930 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

BORGHI - località Lo Stradone: casa indipendente sviluppata su due livelli con garage e giardino di proprietà. All'ingresso, un vialetto privato conduce alla proprietà, garantendo riservatezza e comodità. Il piano terra ci accoglie in un ampia sala da pranzo, arricchita da un camino.....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, San Bonico, 270.000 €, 290,00 mq cca 930 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In località La Verza casa indipendente con appartamento al primo piano e sottostante laboratorio/magazzino (altezza 5 metri) oltre a giardino di circa 200 mq. Ai locali si accede tramite cancello pedonale e cancello carraio. Tramite scala interna, che collega anche i due ambenti,....

 
 
 
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A Piacenza nel quartiere di "La Verza", l'AGENZIA IMMOBILIARE FALLICA dispone di una CASA INDIPENDENTE libera su tre lati, costituita da un' ABITAZIONE al 1° Piano di Mq. 115 e da un MAGAZZINO - LABORATORIO al Piano Terra di Mq. 175 con Passo Carraio Altezza 4,5 metri, oltre al Giardino....

 
 
 
  Casa, ALSENO, 270.000 €, 265,00 mq cca 1020 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

ALSENO - CASA INDIPENDENTE CON 900 MQ DI GIARDINO Alseno, proponiamo Casa indipendente di recente costruzione, ideale per chi cerca spazi comodi, indipendenza e qualità costruttiva. .

 
 
 
  Casa, SAN GIORGIO PIACENTINO, 270.000 €, 300,00 mq cca 900 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

3 KM DA SAN GIORGIO IN APERTA CAMPAGNA PIACENTINAVilla con 2 Appartamenti di 4 vani + servizi oltre a depandance x altra unita' indipendenteil tutto su 1500 mq. di giardino. .

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 272.000 €, 290,00 mq cca 940 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA VERUCCHIO precisamente in via Primo Levi, zona residenziale tranquilla confinante con il polo scolastico locale, proponiamo la porzione di una splendida VILLA BIFAMILIARE INDIPENDENTE. La soluzione libera su tre lati si sviluppa su tre piani fuori-terra e un seminterrato, si....

 
 
 
  Casa, CADEO, 275.000 €, 265,00 mq cca 1040 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A Fontana Fredda proponiamo in vendita una casa indipendente circondata da un ampio giardino privato, ideale per chi cerca riservatezza e spazi generosi. L’immobile è attualmente suddiviso in due appartamenti distinti, ciascuno di 127mq, facilmente unificabili per creare un’unica....

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 275.000 €, 256,00 mq cca 1070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villa indipendente panoramica con giardino e potenziale ampliamento – Casanova di Pianello Val Tidone Una residenza immersa nella natura, a due passi da uno dei borghi più autentici delle Valli Piacentine. In posizione dominante sulla valle e a soli 2 km da Pianello Val Tidone, porta....

 
 
 
  Casa, CESENA, 280.000 €, 276,00 mq cca 1010 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Nella prima campagna di Cesena, proponiamo in vendita casa indipendente costruita alla fine degli anni ’60, disposta su due livelli fuori terra e circondata da oltre 1.000 mq di giardino privato, con ulteriori 5.300 mq di terreno agricolo adiacente. .

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 280.000 €, 275,00 mq cca 1020 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMILIARE CON GIARDINO RIF: CT016/2 Orione Group di Cattolica propone in vendita una villa indipendente bifamiliare disposta su tre livelli, composta da due appartamenti autonomi, entrambi trilocali di 85 mq caduno, con giardino privato di circa 1 ettaro, arricchito da ulivi,....

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 280.000 €, 270,00 mq cca 1040 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 363232 - Vendesi straordinaria villa su due piani di circa 135mq a piano, con una magnifica vista panoramica su San Marino, circondata da un vasto giardino di circa 3000 metri quadrati in corte esclusiva. Questa villa, ideale per una ristrutturazione personalizzata, offre un'opportunità....

 
 
 
  Casa, LONGIANO, 285.000 €, 281,00 mq cca 1010 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- BADIA DI LONGIANO - Immersa nella campagna Longianese, pur rimanendo vicina tutti i servizi, è disponibile una meravigliosa dimora d'epoca, dai generosi spazi abitativi, composta da abitazione e zona servizi, in parte da ristrutturare. L'accesso alla casa è servito da strada privata:....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 290.000 €, 290,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VIA SERRAVALLE LIBARNA - CASA INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO Attualmente e originariamente composta da tre appartamenti ma trasformabile in unica abitazione. Ampia metratura con tanto spazio di manovra per la progettazione. In pieno quartiere infrangibile ricco di servizi a due....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 290.000 €, 290,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VIGOLZONE centro paese, in posizione tranquilla, VILLA SINGOLA monopiano con possibilità di 2 unità abitative indipendenti, ampio giardino. Il piano terra della villa, di Ca. 160Mq. si compone di ingresso arredabile, ampio soggiorno con porticato, cucina con zona pranzo, tre camere....

 
 
 
  Casa, CADEO, 290.000 €, 300,00 mq cca 970 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO: RIF: FA-05 ROVELETO DI CADEO In zona tranquilla, ma allo stesso tempo ben servita, proponiamo a Roveleto di Cadeo bellissima villa di circa 300 mq con ampio giardino e parco adiacente. L'immobile si sviluppa su 2 livelli; al piano primo troviamo cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, PONTENURE, 295.000 €, 265,00 mq cca 1110 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villa indipendente con ampio giardino in vendita a Pontenure A due passi dal centro di Pontenure, proponiamo in vendita una splendida villa indipendente con ampio giardino privato, contornato completamente da siepe, ideale per chi desidera vivere in un contesto elegante, silenzioso....

 
 
 
  Casa, CADEO, 295.000 €, 300,00 mq cca 980 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A Saliceto di Cadeo, proponiamo in vendita splendida villa unifamiliare di recente ristrutturazione (2015) con giardino, ideale anche per due nuclei familiari. L’abitazione principale si distingue per gli ampi spazi e le finiture curate: al piano terra troviamo un accogliente ingresso,....

 
 
 
  Casa, CORTE BRUGNATELLA, 295.000 €, 255,00 mq cca 1160 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sulle dolci colline di Marsaglia, in un contesto tranquillo e panoramico, sorge questa splendida villa indipendente disposta su due livelli, circondata da un meraviglioso giardino privato e impreziosita da una vista mozzafiato sulla vallata. Al piano terra si trova un comodo appartamento....

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 298.000 €, 280,00 mq cca 1060 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Gualdo di Roncofreddo: Vendiamo graziosa Villa Bifamiliare di recente costruzione ed ottimamente tenuta dalle ampie metrature. Si accede alla proprietà con un Ingresso indipendente che da sul Giardino privato; al Piano Terreno ampio Salone con angolo cottura, due Camere da letto matrimoniali,....

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 298.000 €, 300,00 mq cca 990 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Casa Singola Bifamiliare con giardino in contesto urbano recente e ben servito fra Brisighella e Fognano. Immobile di 300 mq con 2 ingressi, giardino, grande Garage di 92 mq, buone finiture, tenuto in ottime condizioni, pronto per essere abitato. La casa è utilizzabile sia come villa....

 
 
 
  Casa, CALENDASCO, 299.000 €, 306,00 mq cca 980 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VICINANZE CALENDASCO - In vendita nella tranquilla zona dell'INCROCIATA una CASA INDIPENDENTE, ideale per famiglie in cerca di spazio e comfort. Questa proprietà si sviluppa su due livelli ed è composta da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, 5 camere da letto, studio, doppi servizi,....

 
 
 
  Casa, TRAVO, 300.000 €, 260,00 mq cca 1150 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VILLA INDIPENDENTE CON GIARDINO In posizione dominante con incantevole vista sul Fiume Trebbia e sulle colline, Villa indipendente composta da due unità e completata da giardino. La proprietà si distingue per la sua disposizione su diversi livelli, creando un gioco di spazi e prospettive....

 
 
 
  Casa, FORLI, 305.000 €, 300,00 mq cca 1020 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

FORLI' | VECCHIAZZANO Casa Indipendente | 4 Locali | 300 Mq Comm. li IMMOBILE Piano Terra: Servizi - Bagno - Garage - Giardino Piano Primo: Tre Camere da letto - Soggiorno - Sala da Pranzo - Cucina - Bagno FABBRICATO: Costruito nel 1964 SERVIZI Giardino privato Garage NOTE: Casa indipendente....

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 80.000 €, 280,00 mq cca 290 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

TRA FAENZA E BRISIGHELLA/ prime colline zona S. Lucia. Sulle colline tra Faenza e Brisighella, casa colonica di oltre 200mq con giardino privato, garage di 50mq e servizi. Il fabbricato necessita di .