• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 28 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 28 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 280 mq più economico

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 280 mq più economico" trovati 549 immobili - prezzo medio 1.102 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 270 mq (un po' più piccolo)
    • 290 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, PODENZANO, 360.000 €, 300,00 mq cca 1200 €/m2

24.09.2023.,

www.immobiliare.it

Rif: T147 - VILLA DI AMPIE DIMENSIONI - LIBERA SU TRE LATI - IN OTTIME CONDIZIONI E CON GIARDINO E BOX PER DUE AUTO - SERRAMENTI IN LEGNO CON DOPPI VETRI - IMPIANTO DI ARIA CONDIZIONATA IN OGNI STANZ .

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 59.000 €, 280,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Crevalcore propone in vendita rudere di 280 mq complessivi, situato in un contesto tranquillo, con potenziali ampi spazi interni e un giardino privato. L'immobile si sviluppa su più livelli e offre un grande potenziale per chi desidera realizzare una soluzione abitativa....

 
 
 
  Casa, NOVELLARA, 60.000 €, 300,00 mq cca 200 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

La nostra soluzione si trova a meno di un minuto dalla chiesa di Canolo, in una zona tranquilla e circondata dal verde. Sorge su un lotto di 2000/2500 mq, con la possibilità di ampliare il frazionamento in base alle personali esigenze di giardino richieste. Inoltre il tetto così come....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 280 mq più economico'
390.000 € Casa, CADEO, 390.000 €, 273,00 mq
69.000 € Casa, VEZZANO SUL CROSTOLO, 69.000 €, 280,00 mq
70.000 € Casa, FONTANELLATO, 70.000 €, 300,00 mq
  Casa, CREVALCORE, 65.000 €, 280,00 mq cca 230 €/m2

21.02.2025.,

www.immobiliare.it

Riferimento: R007 - La Tempocasa di Crevalcore propone in vendita rudere di 280 mq complessivi, situato in un contesto tranquillo, con potenziali ampi spazi interni e un giardino privato. L'immobile Via Casino di Francia 501/A.

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 79.000 € a 69.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VEZZANO SUL CROSTOLO, 69.000 €, 280,00 mq cca 250 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.11.2025 - 94.000 €
09.01.2026 - 90.000 €
19.02.2026 - 84.000 €
20.03.2026 - 79.000 €
17.04.2026 - 69.000 €

06.11.2025.,

www.idealista.it

Rustico sulle colline reggiane – 280 mq con terreno privat Rustico sulle colline reggiane – 280 mq con terreno privato Rif. RE025 Affitti e Locazioni propone in esclusiva, LA VENDITA di un rustico con giardino in zona Vezzano sul Crostolo. In splendida posizione panoramica, immerso....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 70.000 €, 255,00 mq cca 280 €/m2

17.06.2024.,

www.immobiliare.it

Nelle vicinanze di Levizzano in zona tranquilla, rudere con 550 mq circa di giardino privato, posizionato in testa di una borgata già ristrutturata. A 5 km da Castelvetro. Per informazioni ed eventua Via Sinistra Guerro.

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 75.000 €, 283,00 mq cca 270 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Busseto: In località Frescarolo, 4 km dal centro del paese, rustico indipendente composto da fabbricato principale disposto du du livelli comprendenti soggiorno, cucina, camera, bagno, due cantine e portico al piano terra; quattro camere al primo piano. Annessi ex stalla con fienile....

 
 
 
  Casa, BORGO VAL DI TARO, 75.000 €, 300,00 mq cca 250 €/m2

22.11.2019.,

www.immobiliare.it

All'interno di un Piccolo Borgo , in Posizione Tranquilla e Panoramica vendiamo Antica Casa Padronale costruita in Pietra. La casa è disposta su tre livelli di 130 mq. per piano. Giardino di 250 mq c Località Caffaraccia.

 
 
 
  Casa, SORAGNA, 78.000 €, 290,00 mq cca 270 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

SORAGNA, FRAZIONE CASTELLINA - A pochi minuti dal celebre Fidenza Village e comodamente collegato all 'autostrada, proponiamo in vendita un rustico indipendente completamente da ristrutturare, ideale per chi desidera creare una residenza su misura o realizzare un interessante progetto....

 
 
 
  Casa, LUGO, 79.000 €, 300,00 mq cca 260 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

San Bernardino: Nel cuore della tranquilla località di San Bernardino, nel comune di Lugo, si trova un affascinante rustico in vendita. Questa proprietà, risalente al 1930, offre una superficie di 300 mq circa, perfetta per chi cerca ampi spazi e il fascino delle costruzioni d'epoca.....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 80.000 €, 280,00 mq cca 290 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

FAENZA / prime colline zona S. Lucia. Sulle colline tra Faenza e Brisighella, casa colonica di oltre 200mq con giardino privato, garage di 50mq e servizi. Il fabbricato necessita di un'importante ris .

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 80.000 €, 280,00 mq cca 290 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

TRA FAENZA E BRISIGHELLA/ prime colline zona S. Lucia. Sulle colline tra Faenza e Brisighella, casa colonica di oltre 200mq con giardino privato, garage di 50mq e servizi. Il fabbricato necessita di .

 
 
 
  Casa, GAZZOLA, 80.000 €, 260,00 mq cca 310 €/m2

23.01.2025.,

www.idealista.it

REZZANELLO, GAZZOLA, Rustico casale in vendita di 260 Mq, Da ristrutturare, Riscaldamento Inesistente, Classe energetica: Non soggetto, composto da: 8 Vani, Giardino, Prezzo: € 80.000. .

 
 
 
  Casa, PARMA, 80.000 €, 300,00 mq cca 270 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

8 KM DA PARMA: Scoprite un'opportunità unica di possedere una storica casa colonica situata nel cuore della tranquillità rurale di Vicomero sotto il Comnue di Parma. Questo rustico di ben 300 mq è circondato da ampi terreni privati e accessori adiacenti, offrendo un'incredibile possibilità....

 
 
 
  Casa, LAMA MOCOGNO, 85.000 €, 268,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lama Mocogno, loc. Sassostorno, in posizione panoramica fronte Cimone, porzione di casa in buono stato di manutenzione disposta su 3 livelli e composta da 4 appartamenti oltre a servizi e giardino esclusivo. Classe Energetica: in corso di valutazione. .

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 89.000 €, 293,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CA222 – PER INFO E VISITE CONTATTARE FLAVIA Proponiamo in località Limidi di Soliera n°3 rustici da ristrutturare acquistabili in blocco, zona ben servita adiacente al centro cittadino, le unità hanno il giardino di proprietà oltre a tre garage e un posto auto, cantina ideale come....

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 89.000 €, 300,00 mq cca 300 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: A0550 - La Tempocasa di San Cesario sul Panaro propone in vendita in località Gaggio, Rustico di ampie metrature su due livelli con ampio giardino di 600mq. INTERNO: Rustico da ristrutturare molto spazioso composto da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, disimpegno notte, 2....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 92.000 €, 300,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Montecorone di Zocca: in splendida posizione, immerso nel verde, vendesi podere di circa 8 ettari di terreno (seminativo e bosco) con annessa corte di fabbricati da ristrutturarsi e dalle grandi potenzialità.Composizione:-ABITAZIONE: PianoSottostrada (circa 50mq): due cantinePianoTerra....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 94.000 €, 300,00 mq cca 310 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

**Casa di paese con ampio giardino e pozzo in Vendita a Sasso Molare, Castel d'Aiano** Scopri il fascino di questa casa di paese da ristrutturare, situata a 1000 metri sul livello del mare, nel pittoresco comune di Sasso Molare che domina una vista mozzafiato. Con un ampio terreno....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 99.000 €, 285,00 mq cca 350 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nel comune di Serramazzoni a circa 20 minuti da Maranello, in splendida posizione panoramica e soleggiata con vista Cimone, vendesi fabbricato indipendente con ampio giardino, parzialmente da ristrutturare, composto da: abitazione: piano terra: ingresso, sala con angolo cottura, camera,....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 99.000 €, 300,00 mq cca 330 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rustico con giardino e stalla/fienile in vendita – zona Magazzino di Savignano In posizione tranquilla e verde, proponiamo in vendita un rustico completamente da ristrutturare con giardino di proprietà, situato nella zona di Magazzino di Savignano. L'immobile, di ampia metratura,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 106.000 €, 280,00 mq cca 380 €/m2

23.12.2025.,

www.ioaffitto.it

ABITAZIONE ALL'ASTA IN VICOLO SAN SISTO, RAVENNA (RA) Si propone unità immobiliare ad uso residenziale sita in Vicolo San Sisto, 4 nel comune di Ravenna (RA). Si tratta di abitazione di tipo colonica, costituita al piano terreno da cucina e locali di servizio mentre al piano primo....

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN MARIGNANO, 108.000 €, 266,00 mq cca 410 €/m2

04.08.2025.,

www.idealista.it

Porzione di Casale con giardino in vendita a San Giovanni in Marignano In posizione riservata e circondata dal verde, a pochi minuti da Misano Adriatico e Cattolica, proponiamo casa colonica abbinata su due livelli da riqualificare, situata in un contesto residenziale di pregio e....

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN MARIGNANO, 108.000 €, 306,00 mq cca 350 €/m2

04.08.2025.,

www.immobiliare.it

Porzione di Casale con giardino in vendita a San Giovanni in Marignano In posizione riservata e circondata dal verde, a pochi minuti da Misano Adriatico e Cattolica, proponiamo casa colonica abbinata Via Pozzetto, 287.

 
 
 
 
-21%

Prezzo variato da 140.000 € a 110.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CESENA, 110.000 €, 290,00 mq cca 380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.02.2025 - 140.000 €
09.05.2026 - 110.000 €

05.02.2025.,

www.immobiliare.it

CESENA - loc. Bagnile (CSC429): nelle campagne cesenati proponiamo, su giardino di circa 1500 mq, vecchio casale di ampia metratura (290mq comm.). L' immobile, disposto su due livelli, necessita di t .

 
 
 
  Casa, FAENZA, 112.000 €, 300,00 mq cca 370 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Il fascino della campagna a due passi dalla città : ampia casa colonica con parco privato.L 'Agenzia Dama Immobiliare è lieta di presentare in vendita a Faenza, nelle immediate vicinanze del centro commerciale "Le Maioliche" Immersa nel verde e nella tranquillità , questa casa di....

 
 
 
  Casa, POVIGLIO, 115.000 €, 275,00 mq cca 420 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nella prima frazione di Poviglio proponiamo in vendita un casale agricolo con buone condizioni strutturati, completamente da ristrutturare con vari locali e ampia stalla. All'esterno ampio giardino p Via Molinara, 23.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 115.000 €, 300,00 mq cca 380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una casa comodissima alla Via Estense con terreno e giardino privato da ristrutturare a tuo piacimento? L'abitazione ha un totale di quattro camere e due bagni, garage e altro stabile dove possibile ricavare un altro appartamento. Ideale per chi cerca qualcosa da ristrutturare....

 
 
 
  Casa, SANT'AGOSTINO, 120.000 €, 260,00 mq cca 460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

ARCHIST IMMOBILIARE - Propone Colonica da ristrutturare e personalizzare, nella zona di Canapale. L'immobile è composta da 10 vani oltre bagno da personalizzare completamente. Attualmente a piano terra si dispone in soggiorno, cucina abitabile, rimessa e cantina. Al piano primo si....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 125.000 €, 295,00 mq cca 420 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

CASTEL D'AIANO (CD/R516) in contesto rurale, verde, silenzioso, vicino al bosco, ottima posizione ben esposto, fabbricato in sasso completamente ristrutturato all'esterno, mentre internamente ancora al grezzo con le sole divisorie; prevista unifamiliare su tre livelli con soggiorno,....

 
 
 
  Casa, REGGIOLO, 180.000 €, 280,00 mq cca 640 €/m2

04.11.2021.,

www.immobiliare.it

VILLANOVA DI REGGIOLO, PROPONIAMO UNA CASA INDIPENDENTE CON RUSTICI, GARAGE DI 90 MQ E TANTO GIARDINO ,IN PARTE RISTRUTTURATO Classe Energetica: G Via fantoza.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 471)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>