• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 24 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 24 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 240 mq ultimi 14 giorni più economico

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 240 mq ultimi 14 giorni più economico" trovati 174 immobili - prezzo medio 1.202 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 230 mq (un po' più piccolo)
    • 250 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 120000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ROLO, 290.000 €, 250,00 mq cca 1160 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

RIF 2955 Dimensione Casa propone, immersa in un parco, bellissima casa singola con dependance e giardino privato. Dependance composta da sala da pranzo, cucinotto e vano che può essere adibito a camera da letto al piano superiore. Abitazione principale composta da cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore della tranquillità delle Roncole Verdi, a pochi minuti da Fidenza, scoprirai una casa che non chiede semplicemente di essere abitata… ma di essere trasformata in qualcosa di unico, personale, irripetibile. In una posizione comoda ma riservata, a pochi passi dalla chiesa....

 
 
 
  Casa, TORRILE, 75.000 €, 250,00 mq cca 300 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Torrile Proponiamo in vendita in posizione tranquilla e immersa nel verde, a soli 5 minuti da Colorno, porzione di casa rustica di oltre 200mq dal grande potenziale, con circa 1500mq di giardino.L 'immobile conserva il fascino autentico delle case di campagna, con ampie metrature,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 240 mq ultimi 14 giorni più economico'
315.000 € Casa, CORREGGIO, 315.000 €, 250,00 mq
288.000 € Casa, RAVENNA, 288.000 €, 219,00 mq
189.000 € Casa, CESENA, 189.000 €, 220,00 mq
  Casa, SARSINA, 98.000 €, 246,00 mq cca 400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- Sarsina. A circa km. 1 dal centro, si vende casale dalle generose dimensioni con terreno. Accesso da corte esclusiva a loggiato al piano primo con ingresso su soggiorno/pranzo con cucina a vista, con affaccio a balcone, due camere da letto matrimoniali, cameretta, disimpegno e bagno.....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 140.000 €, 220,00 mq cca 640 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

GEMMANO PAESE: Casa abbinata ma libera cielo-terra. Al piano terra troviamo una comoda zona giorno con camino e cucina abitabile, dispensa, ampia cantina e vani ripostiglio. La comoda e luminosa scala collega la zona notte dove troviamo 3 camere, 2 matrimoniali, una singola con balcone,....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 195.000 €, 225,00 mq cca 870 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore di Salsomaggiore, in una zona tranquilla e immersa nel verde, non troppo lontana dal centro, ti proponiamo una splendida villa mono familiare, ideale per chi cerca una soluzione indipendente, lontana dal caos quotidiano ma comunque comoda a tutti i servizi. La casa, ristrutturata....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 195.000 €, 220,00 mq cca 890 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RIVERGARO, Villa in vendita di 220 mq circa, Da ristrutturare, Classe energetica: G, composta da: 10 vani, cucinotto oltre a sala da pranzo, soggiorno doppio con camino, 4 camere da letto, 3 bagni, giardino su tre lati oltre a bosco di proprietà. Posizione privilegiata in contesto....

 
 
 
  Casa, PIOZZANO, 199.000 €, 234,00 mq cca 850 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

PIOZZANO: VILLA BIFAMILIARE IN VENDITA 5 MOTIVI PER ACQUISTARLA: 1) SOLUZIONE INDIPENDENTE 2) GIARDINO PRIVATO 3) AMPIE METRATURE 4) DUE BOX AUTO DOPPI 5) TRANQUILLITA' E PRIVACY L'agenzia Vendocasa propone in vendita una villa bifamiliare libera su quattro lati, sviluppata su tre....

 
 
 
  Casa, MEDOLLA, 199.000 €, 222,00 mq cca 900 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Quadrato Immobiliare propone in Vendita Villetta a schiera su 3 livelli. Si compone al piano terra da Ingresso, 2 Stanze, Bagno, Taverna dalla quale si accede al Giardino retrostante, al piano primo da Cucina Abitabile, Soggiorno, Terrazzo, 2 Camere da Letto, Ripostiglio ed il secondo....

 
 
 
  Casa, CAMPAGNOLA EMILIA, 199.000 €, 220,00 mq cca 910 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una soluzione indipendente con ampi spazi e tutta la tranquillità della campagna? Nelle prime campagne di Campagnola, proponiamo casa singola dalle generose metrature, circondata da un ampio giardino privato, ideale per chi ama la privacy e gli spazi aperti. L’abitazione....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 200.000 €, 250,00 mq cca 800 €/m2

21.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif.C-256RF1 Incantevole Rustico a Savignano sul Rubicone: Spazio e Natura Sogni la pace della campagna senza rinunciare ai servizi? Questo splendido rustico di 250 mq, immerso in un parco privato di 3.000 mq, è la soluzione perfetta per chi cerca indipendenza, ampi volumi e uno stile....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 200.000 €, 218,00 mq cca 920 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Zocca vicino al centro. Villa indipendente situata in una tranquilla zona residenziale, vicino al centro del paese. Con un giardino esclusivo di circa 1.500 mq, questo immobile offre un'oasi di pace e relax. L'ingresso dal portico abitabile conduce a un luminoso soggiorno dotato di....

 
 
 
  Casa, MIRANDOLA, 210.000 €, 240,00 mq cca 880 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Hai sempre sognato di avere i tuoi genitori vicini, o di dare ai tuoi figli un nido tutto loro senza pero' dividere lo stesso pianerottolo? questa villa singola e' la risposta giusta: 210 mq su 2 piani con ingressi indipendenti e giardino perimetrale a s martino spino in un quartiere....

 
 
 
  Casa, AGAZZANO, 210.000 €, 230,00 mq cca 910 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

ZONA SARTURANO (CPQ21): CASA INDIPENDENTE DEI PRIMI DEL 900, RISTRUTTURATA, DISPOSTA SU 2 LIVELLI, COMPOSTA DA 5 VANI + CUCINA ABITABILE, DOPPI SERVIZI OLTRE A PIANO MANSARDATO E PIANO SEMINTERRATO CON LAVANDERIA, AMPIO GIARDINO. LIBERA SUBITO. C. E G E. P 393,40 € 210.000 L’acquisto....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 230.000 € a 215.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VIANO, 215.000 €, 217,00 mq cca 990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.05.2026 - 230.000 €
14.05.2026 - 215.000 €

11.05.2026.,

www.idealista.it

In Zona Collinare REGNANO Proponiamo Casa indipendente di mq 220 sviluppata su 3 piani fuori terra ed un piccolo semi-interrato più garage/magazzino, accessibile dall’area cortiliva privata. L’immobile dispone di una porzione di giardino mq 278 più' area cortiliva privata tutto recintato.....

 
 
 
  Casa, ROLO, 219.000 €, 253,00 mq cca 870 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

ROLO, PORZIONE DI CASA RISTRUTTURATA IN BIFAMIGLIARE! In bella posizione centrale riparata dal traffico (via chiusa) proponiamo RICERCATA SOLUZIONE semindipendente con GIARDINO PRIVATO SU 3 LATI, composta al p. .

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, Colli, 220.000 €, 220,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.idealista.it

Studio in real estate propone in vendita in località Luino, colli Verdi, splendida Villa unifamiliare, immersa nelle colline pavesi Giardino 500 m quadri Villa in buone condizioni Composto: ingresso soggiorno doppio, cucina abitabile che affaccia sulla veranda, tre bagni di cui due....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 220.000 €, 220,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VAL NURE - VICINANZE BETTOLA - Vendesi Villa posizionata su poggetto con vista fiume Nure composta da ingresso, soggiorno con terrazzo coperto, cucina, 4 camere da letto, studio, doppi servizi, balconi, ripostiglio, cantina, tavernetta, locale tecnico, grande autorimessa, cortile....

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 225.000 €, 220,00 mq cca 1020 €/m2

20.05.2026.,

www.wikicasa.it

Sulla strada principale "Valle del Lavino", a circa 600 metri di altitudine, sorge la località di Montepastore o "masseria", come veniva chiamata in età antica, che stava ad indicare la natura del posto pieno di sorgenti purissime, aria pulita e un verde incontaminato. Montepastore....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 228.000 €, 255,00 mq cca 890 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villetta a schiera a Carpaneto. p. no. Comfort, spazio e tranquillità. Proponiamo in vendita villetta a schiera in ottimo stato, situata in un contesto residenziale e tranquillo. Piano terra: ingresso dal terrazzino posto sul giardino, ampio soggiorno con cucina a vista, perfetto....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 229.000 €, 263,00 mq cca 870 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Guastalla proponiamo in vendita una casa indipendente disposta su due livelli, ideale per chi cerca spazi generosi e riservatezza. L’immobile è circondato da un ampio giardino privato che garantisce tranquillità e privacy. Al piano terra si sviluppa la zona giorno, composta....

 
 
 
  Casa, RUSSI, 230.000 €, 240,00 mq cca 960 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CASA INDIPENDENTE CON GIARDINO - GODO (RA) Vendesi generosa casa indipendente composta da due appartamenti di 240 mq complessivi, con giardino, taverna e garage di 40 mq, a Godo (RA). Gli appartamenti buono stato d’uso. Gli immobili sono dotati di un unico impianto di riscaldamento....

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 230.000 €, 240,00 mq cca 960 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

SAN NICOLO' Villa singola edificata nel 1970, libera su quattro lati e sviluppata su due livelli di circa 120 mq ciascuno, oltre alla cantina. Il vero valore aggiunto è l’ampio giardino frontale di proprietà esclusiva: un lungo vialetto conduce all’abitazione, posizionata sul fondo....

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 230.000 €, 244,00 mq cca 940 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA VERUCCHIO, in zona residenziale e tranquilla, proponiamo in vendita VILLA BIFAMIGLIARE terra cielo INDIPENDENTE, allo stato grezzo. Villetta B di 200 mq commerciali P terra: soggiorno/entrata 28.86mq cucina/pranzo 15.38 mq bagno 5.17 mq portico 6.00 mq + 5.81 mq giardino 40.00....

 
 
 
  Casa, CARPI, 230.000 €, 230,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RIF. V6032 - SAN MARINO: Abita servizi immobiliari presenta porzione di casa bifamiliare disposta su tre piani con ampio giardino di proprietà. L'immobile si sviluppa su tre livelli ed è contornato su tre lati da giardino piantumato ed attrezzato per trascorrere momenti di relax in....

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 230.000 €, 222,00 mq cca 1040 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VIGNOLA – PORZIONE DI CASA INDIPENDENTE CON DUE APPARTAMENTI AUTONOMI, IN BELLA ZONA RESIDENZIALE In tranquilla e ricercata zona residenziale di Vignola, proponiamo in vendita porzione di casa indipendente con giardino privato, composta da due appartamenti autonomi, ideale per chi....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 230.000 €, 220,00 mq cca 1050 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita sotto il comune di Scandiano a un km dal centro di Casalgrande, in strada chiusa al traffico; porzione di casa parzialmente ristrutturata così suddivisa: ingresso, cucina abitabile, soggiorno con camino, ripostiglio, autorimessa e giardino. Al piano primo: disimpegno,....

 
 
 
  Casa, NOVI DI MODENA, 230.000 €, 260,00 mq cca 890 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

ROVERETO. Welchome propone in vendita una villa abbinata situata in un contesto tranquillo e residenziale, ideale per chi desidera privacy e qualità della vita. Una casa con ingresso indipendente e giardino privato, perfetta per accogliere una famiglia che cerca spazio, comfort e....

 
 
 
  Casa, CONCORDIA SULLA SECCHIA, 230.000 €, 220,00 mq cca 1050 €/m2