• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 23 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 23 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 230 mq più economico Ultimi 14 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 230 mq più economico ultimi 14 giorni" trovati 183 immobili - prezzo medio 1.210 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 120000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ROLO, 290.000 €, 250,00 mq cca 1160 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

RIF 2955 Dimensione Casa propone, immersa in un parco, bellissima casa singola con dependance e giardino privato. Dependance composta da sala da pranzo, cucinotto e vano che può essere adibito a camera da letto al piano superiore. Abitazione principale composta da cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore della tranquillità delle Roncole Verdi, a pochi minuti da Fidenza, scoprirai una casa che non chiede semplicemente di essere abitata… ma di essere trasformata in qualcosa di unico, personale, irripetibile. In una posizione comoda ma riservata, a pochi passi dalla chiesa....

 
 
 
  Casa, TORRILE, 75.000 €, 250,00 mq cca 300 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Torrile Proponiamo in vendita in posizione tranquilla e immersa nel verde, a soli 5 minuti da Colorno, porzione di casa rustica di oltre 200mq dal grande potenziale, con circa 1500mq di giardino.L 'immobile conserva il fascino autentico delle case di campagna, con ampie metrature,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 230 mq più economico ultimi 14 giorni'
315.000 € Casa, CORREGGIO, 315.000 €, 250,00 mq
288.000 € Casa, RAVENNA, 288.000 €, 219,00 mq
150.000 € Casa, CESENA, 150.000 €, 212,00 mq
  Casa, SARSINA, 98.000 €, 246,00 mq cca 400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- Sarsina. A circa km. 1 dal centro, si vende casale dalle generose dimensioni con terreno. Accesso da corte esclusiva a loggiato al piano primo con ingresso su soggiorno/pranzo con cucina a vista, con affaccio a balcone, due camere da letto matrimoniali, cameretta, disimpegno e bagno.....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 140.000 €, 220,00 mq cca 640 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

GEMMANO PAESE: Casa abbinata ma libera cielo-terra. Al piano terra troviamo una comoda zona giorno con camino e cucina abitabile, dispensa, ampia cantina e vani ripostiglio. La comoda e luminosa scala collega la zona notte dove troviamo 3 camere, 2 matrimoniali, una singola con balcone,....

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 158.000 €, 215,00 mq cca 740 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

VERUCCHIO precisamente in via Erta, immersa nelle quiete delle colline circostanti, proponiamo una CASETTA UNIFAMILIARE abbinata su di un lato e disposta su due livelli. La proprietà possiede un ampio GIARDINO di 1500 mq posizionato in un contesto riservato dal quale ammirare una....

 
 
 
  Casa, CESENA, 189.000 €, 220,00 mq cca 860 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Provimm Real Estate propone in esclusiva Casa Singola vicino a Pievesestina, poco distante dall'uscita autostradale Cesena Nord. In campagna, si trova questa casa su due piani con giardino e corte privata. Al piano terra si trova sala da pranzo con caminetto e retro cucina, salotto....

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 189.000 €, 210,00 mq cca 900 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

** AAA cercasi fortunato acquirente per casa di campagna con ampio giardino ** Scopri il tuo angolo di paradiso in questa splendida casa di campagna, ultimata nel 2022 secondo i crismi sul risparmio Via San Genesio, 4.

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 195.000 €, 225,00 mq cca 870 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore di Salsomaggiore, in una zona tranquilla e immersa nel verde, non troppo lontana dal centro, ti proponiamo una splendida villa mono familiare, ideale per chi cerca una soluzione indipendente, lontana dal caos quotidiano ma comunque comoda a tutti i servizi. La casa, ristrutturata....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 195.000 €, 220,00 mq cca 890 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RIVERGARO, Villa in vendita di 220 mq circa, Da ristrutturare, Classe energetica: G, composta da: 10 vani, cucinotto oltre a sala da pranzo, soggiorno doppio con camino, 4 camere da letto, 3 bagni, giardino su tre lati oltre a bosco di proprietà. Posizione privilegiata in contesto....

 
 
 
  Casa, PIOZZANO, 199.000 €, 234,00 mq cca 850 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

PIOZZANO: VILLA BIFAMILIARE IN VENDITA 5 MOTIVI PER ACQUISTARLA: 1) SOLUZIONE INDIPENDENTE 2) GIARDINO PRIVATO 3) AMPIE METRATURE 4) DUE BOX AUTO DOPPI 5) TRANQUILLITA' E PRIVACY L'agenzia Vendocasa propone in vendita una villa bifamiliare libera su quattro lati, sviluppata su tre....

 
 
 
  Casa, MEDOLLA, 199.000 €, 222,00 mq cca 900 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Quadrato Immobiliare propone in Vendita Villetta a schiera su 3 livelli. Si compone al piano terra da Ingresso, 2 Stanze, Bagno, Taverna dalla quale si accede al Giardino retrostante, al piano primo da Cucina Abitabile, Soggiorno, Terrazzo, 2 Camere da Letto, Ripostiglio ed il secondo....

 
 
 
  Casa, CAMPAGNOLA EMILIA, 199.000 €, 220,00 mq cca 910 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una soluzione indipendente con ampi spazi e tutta la tranquillità della campagna? Nelle prime campagne di Campagnola, proponiamo casa singola dalle generose metrature, circondata da un ampio giardino privato, ideale per chi ama la privacy e gli spazi aperti. L’abitazione....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 200.000 €, 218,00 mq cca 920 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Zocca vicino al centro. Villa indipendente situata in una tranquilla zona residenziale, vicino al centro del paese. Con un giardino esclusivo di circa 1.500 mq, questo immobile offre un'oasi di pace e relax. L'ingresso dal portico abitabile conduce a un luminoso soggiorno dotato di....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 200.000 €, 250,00 mq cca 800 €/m2

21.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif.C-256RF1 Incantevole Rustico a Savignano sul Rubicone: Spazio e Natura Sogni la pace della campagna senza rinunciare ai servizi? Questo splendido rustico di 250 mq, immerso in un parco privato di 3.000 mq, è la soluzione perfetta per chi cerca indipendenza, ampi volumi e uno stile....

 
 
 
  Casa, AGAZZANO, 210.000 €, 230,00 mq cca 910 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

ZONA SARTURANO (CPQ21): CASA INDIPENDENTE DEI PRIMI DEL 900, RISTRUTTURATA, DISPOSTA SU 2 LIVELLI, COMPOSTA DA 5 VANI + CUCINA ABITABILE, DOPPI SERVIZI OLTRE A PIANO MANSARDATO E PIANO SEMINTERRATO CON LAVANDERIA, AMPIO GIARDINO. LIBERA SUBITO. C. E G E. P 393,40 € 210.000 L’acquisto....

 
 
 
  Casa, MIRANDOLA, 210.000 €, 240,00 mq cca 880 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Hai sempre sognato di avere i tuoi genitori vicini, o di dare ai tuoi figli un nido tutto loro senza pero' dividere lo stesso pianerottolo? questa villa singola e' la risposta giusta: 210 mq su 2 piani con ingressi indipendenti e giardino perimetrale a s martino spino in un quartiere....

 
 
 
  Casa, CADELBOSCO DI SOPRA, 210.000 €, 213,00 mq cca 990 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CADELBOSCO SOTTO - Proponiamo in vendita una casa indipendente con area cortiliva e giardino privato. L'immobile è composto al piano terra dalla zona servizi, con ampia cantina, autorimessa, bagno con doccia e lavanderia. Proseguendo al piano rialzato, troviamo la zona giorno: soggiorno,....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 230.000 € a 215.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VIANO, 215.000 €, 217,00 mq cca 990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.05.2026 - 230.000 €
14.05.2026 - 215.000 €

11.05.2026.,

www.idealista.it

In Zona Collinare REGNANO Proponiamo Casa indipendente di mq 220 sviluppata su 3 piani fuori terra ed un piccolo semi-interrato più garage/magazzino, accessibile dall’area cortiliva privata. L’immobile dispone di una porzione di giardino mq 278 più' area cortiliva privata tutto recintato.....

 
 
 
  Casa, PALAGANO, 215.000 €, 210,00 mq cca 1020 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

AM-7754-PAL MONCHIO DI PALAGANO (750MT SLM), IN PAESE, bella casa singola composta da 2 unità e giardino esclusivo di circa 900mq. - Piano TERRA ingresso, soggiorno, cucina 2 camere matrimoniali e bagno. - Piano PRIMO ingresso da portico verandato, cucina aperta con arco su soggiorno....

 
 
 
  Casa, CONCORDIA SULLA SECCHIA, 219.000 €, 208,00 mq cca 1050 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Villa in Vendita a Concordia sulla Secchia L'Agenzia Immobiliare Risiko propone in vendita a Concordia sulla Secchia, frazione Vallalta, villa con ampio giardino. INTERNO: l'abitazione si presenta composta da ingresso, cucinotto con sala da pranzo, ampio soggiorno con camino, disimpegno....

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, Colli, 220.000 €, 220,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.idealista.it

Studio in real estate propone in vendita in località Luino, colli Verdi, splendida Villa unifamiliare, immersa nelle colline pavesi Giardino 500 m quadri Villa in buone condizioni Composto: ingresso soggiorno doppio, cucina abitabile che affaccia sulla veranda, tre bagni di cui due....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 220.000 €, 220,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VAL NURE - VICINANZE BETTOLA - Vendesi Villa posizionata su poggetto con vista fiume Nure composta da ingresso, soggiorno con terrazzo coperto, cucina, 4 camere da letto, studio, doppi servizi, balconi, ripostiglio, cantina, tavernetta, locale tecnico, grande autorimessa, cortile....

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 225.000 €, 220,00 mq cca 1020 €/m2

20.05.2026.,

www.wikicasa.it

Sulla strada principale "Valle del Lavino", a circa 600 metri di altitudine, sorge la località di Montepastore o "masseria", come veniva chiamata in età antica, che stava ad indicare la natura del posto pieno di sorgenti purissime, aria pulita e un verde incontaminato. Montepastore....

 
 
 
  Casa, RAVARINO, 225.000 €, 215,00 mq cca 1050 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Cod. 437 Casoni di Ravarino: in posizione tranquilla e strategica, proponiamo casa indipendente su lotto di circa 1100 Mq sviluppantesi su due livelli. L'immobile offre spazi generosi ed un ottimo potenziale per personalizzazioni e ristrutturazioni secondo le proprie esigenze. Ampio....

 
 
 
  Casa, CARPI, 230.000 €, 230,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RIF. V6032 - SAN MARINO: Abita servizi immobiliari presenta porzione di casa bifamiliare disposta su tre piani con ampio giardino di proprietà. L'immobile si sviluppa su tre livelli ed è contornato su tre lati da giardino piantumato ed attrezzato per trascorrere momenti di relax in....

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 230.000 €, 222,00 mq cca 1040 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VIGNOLA – PORZIONE DI CASA INDIPENDENTE CON DUE APPARTAMENTI AUTONOMI, IN BELLA ZONA RESIDENZIALE In tranquilla e ricercata zona residenziale di Vignola, proponiamo in vendita porzione di casa indipendente con giardino privato, composta da due appartamenti autonomi, ideale per chi....

 
 
 
  Casa, RUSSI, 230.000 €, 240,00 mq cca 960 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CASA INDIPENDENTE CON GIARDINO - GODO (RA) Vendesi generosa casa indipendente composta da due appartamenti di 240 mq complessivi, con giardino, taverna e garage di 40 mq, a Godo (RA). Gli appartamenti buono stato d’uso. Gli immobili sono dotati di un unico impianto di riscaldamento....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 230.000 €, 220,00 mq cca 1050 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita sotto il comune di Scandiano a un km dal centro di Casalgrande, in strada chiusa al traffico; porzione di casa parzialmente ristrutturata così suddivisa: ingresso, cucina abitabile, soggiorno con camino, ripostiglio, autorimessa e giardino. Al piano primo: disimpegno,....

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 230.000 €, 240,00 mq cca 960 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

SAN NICOLO' Villa singola edificata nel 1970, libera su quattro lati e sviluppata su due livelli di circa 120 mq ciascuno, oltre alla cantina. Il vero valore aggiunto è l’ampio giardino frontale di proprietà esclusiva: un lungo vialetto conduce all’abitazione, posizionata sul fondo....