• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 23 - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 23 - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 230 mq Ultimi 14 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 230 mq ultimi 14 giorni" trovati 184 immobili - prezzo medio 1.210 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 120000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CARPI, 337.000 €, 224,00 mq cca 1500 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CARPI, PROPONIAMO IN VENDITA IN VIA REMESINA casa indipendente libera su quattro lati con giardino privato, ideale per chi cerca spazio, privacy e la possibilità di personalizzare gli ambienti secondo le proprie esigenze. L'immobile si sviluppa su più livelli ed è già predisposto....

 
 
 
  Casa, CAMPAGNOLA EMILIA, 279.000 €, 224,00 mq cca 1250 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Questo immobile singolo è destinato ad una famiglia numerosa che abbia voglia della propria autonomia e di ampie metrature. l'immobile è suddiviso in due unità abitative, entrambi gli appartamenti sono formati da ingresso, cucina, soggiorno, tre camere, bagno e ripostiglio, esternamente....

 
 
 
  Casa, MEDOLLA, 199.000 €, 222,00 mq cca 900 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Quadrato Immobiliare propone in Vendita Villetta a schiera su 3 livelli. Si compone al piano terra da Ingresso, 2 Stanze, Bagno, Taverna dalla quale si accede al Giardino retrostante, al piano primo da Cucina Abitabile, Soggiorno, Terrazzo, 2 Camere da Letto, Ripostiglio ed il secondo....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 275.000 €, 238,00 mq cca 1160 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

CERCHI INDIPENDENZA, AMPI SPAZI E LA PACE DELLA PRIMA COLLINA? Situata nella SUGGESTIVA CORNICE DI TEBANO, in una posizione dominante e silenziosa, VALORI IMMOBILIARI propone una spaziosa PORZIONE DI CASA bifamiliare: INDIPENDENTE TERRA-CIELO e LIBERA SU TRE LATI. GLI SPAZI CHE HAI....

 
 
 
  Casa, CESENA, 320.000 €, 238,00 mq cca 1350 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Città e campagna sono spazi complementari, ognuno con i suoi pro e contro. Chi ama gli spazi aperti predilige ampi giardini, orti e case generose; chi invece opta per il centro città cerca vicinanza ai servizi in un contesto vivace e densamente abitato. La scelta ideale? E' Casa Margherita!....

 
 
 
  Casa, FORLI, 259.000 €, 238,00 mq cca 1090 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

FORLI' - CA' OSSI In uno dei più prestigiosi e ricercati contesti residenziali di Forlì, Romagnacase propone in vendita esclusiva porzione di bifamiliare libera sui quattro lati con giardino e garage. La porzione in oggetto si sviluppa al primo piano di un edificio di pregio nel cuore....

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 230.000 €, 222,00 mq cca 1040 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VIGNOLA – PORZIONE DI CASA INDIPENDENTE CON DUE APPARTAMENTI AUTONOMI, IN BELLA ZONA RESIDENZIALE In tranquilla e ricercata zona residenziale di Vignola, proponiamo in vendita porzione di casa indipendente con giardino privato, composta da due appartamenti autonomi, ideale per chi....

 
 
 
  Casa, CARPI, 269.000 €, 221,00 mq cca 1220 €/m2

14.05.2026.,

www.wikicasa.it

CARPI REMESINA - In posizione strategica per il centro e i servizi, proponiamo in vendita una casa indipendente dalle ampie metrature, ideale per una famiglia numerosa. La soluzione, libera su 4 lati, è disposta su 2 livelli, così suddivisi: - piano terra con: cucina abitabile, soggiorno,....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 230.000 €, 220,00 mq cca 1050 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita sotto il comune di Scandiano a un km dal centro di Casalgrande, in strada chiusa al traffico; porzione di casa parzialmente ristrutturata così suddivisa: ingresso, cucina abitabile, soggiorno con camino, ripostiglio, autorimessa e giardino. Al piano primo: disimpegno,....

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 225.000 €, 220,00 mq cca 1020 €/m2

20.05.2026.,

www.wikicasa.it

Sulla strada principale "Valle del Lavino", a circa 600 metri di altitudine, sorge la località di Montepastore o "masseria", come veniva chiamata in età antica, che stava ad indicare la natura del posto pieno di sorgenti purissime, aria pulita e un verde incontaminato. Montepastore....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Mizzana, 273.000 €, 220,00 mq cca 1240 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-13088] Zona Doro,in Via Marconi, nel Comune di Ferrara, proponiamo in vendita casa indipendente libera su quattro lati, divisa in due unità immobiliari con ingresso indipendente, ideale per nuclei familiari numerosi o soluzione genitori/figli. L'immobile si sviluppa su due....

 
 
 
  Casa, LUZZARA, 240.000 €, 220,00 mq cca 1090 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

A Luzzara, in frazione Tagliata, immersa nel verde della campagna ma a pochi minuti dai servizi, proponiamo in vendita ampia casa bifamiliare in corte rurale condivisa interamente ristrutturata. Accedendo dall’ampia area privata alle abitazioni, entriamo all’interno dell’immobile....

 
 
 
  Casa, MIRANDOLA, 290.000 €, 220,00 mq cca 1320 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Quadrato Immobiliare propone in Vendita Villa Singola con 12.000 mq. di Giardino Esclusivo che la circonda. La Villa è suddivisa in 2 Unità abitative ciascuna con il proprio Ingresso ma collegate internamente tra loro, ed è dotata di 4 Garage per un totale di 200 mq. Prima Unità:....

 
 
 
  Casa, SAN MARTINO IN RIO, 350.000 €, 240,00 mq cca 1460 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Nelle prime campagne di San Martino in Rio, proponiamo una splendida villa recintata con finiture di pregio, inferiate, pozzo e ampi servizi. Il giardino di 2.000 m² con porticato offre uno spazio all'aperto ideale per giochi e attività familiari. All'ingresso ci accoglie uno splendido....

 
 
 
  Casa, FINALE EMILIA, 290.000 €, 240,00 mq cca 1210 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CG082 - PER INFO E VISITE CONTATTARE SARA ESCLUSIVA - Proponiamo in vendita a Massa Finalese casa singola suddivisa in 2 appartamenti indipendenti con laboratorio annesso e circondata da circa 1000 mq di giardino e terreno edificabile, soluzione ideale per due nuclei familiari che....

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 297.000 €, 240,00 mq cca 1240 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

- Splendida Villa di Testa Completamente Ristrutturata - Studio Immobiliare Delta Blu propone in esclusiva una splendida ed ampia Villa di Testa, con giardino sui 3 lati, completamente ed elegantemente ristrutturata. Ci troviamo a San Prospero, in una zona residenziale e comoda ai....

 
 
 
  Casa, RUSSI, 230.000 €, 240,00 mq cca 960 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CASA INDIPENDENTE CON GIARDINO - GODO (RA) Vendesi generosa casa indipendente composta da due appartamenti di 240 mq complessivi, con giardino, taverna e garage di 40 mq, a Godo (RA). Gli appartamenti buono stato d’uso. Gli immobili sono dotati di un unico impianto di riscaldamento....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 140.000 €, 220,00 mq cca 640 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

GEMMANO PAESE: Casa abbinata ma libera cielo-terra. Al piano terra troviamo una comoda zona giorno con camino e cucina abitabile, dispensa, ampia cantina e vani ripostiglio. La comoda e luminosa scala collega la zona notte dove troviamo 3 camere, 2 matrimoniali, una singola con balcone,....

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 230.000 €, 240,00 mq cca 960 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

SAN NICOLO' Villa singola edificata nel 1970, libera su quattro lati e sviluppata su due livelli di circa 120 mq ciascuno, oltre alla cantina. Il vero valore aggiunto è l’ampio giardino frontale di proprietà esclusiva: un lungo vialetto conduce all’abitazione, posizionata sul fondo....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 258.000 €, 220,00 mq cca 1170 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VIGOLZONE - Tra le colline della Val Nure proponiamo una casa indipendente di 220 mq completamente ristrutturata nel 2023, con giardino privato. La soluzione si divide su tre livelli: al piano terra troviamo la zona giorno composta da soggiorno, cucina e zona pranzo open space, bagno....

 
 
 
  Casa, CAVEZZO, 285.000 €, 220,00 mq cca 1300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rustiko Immobiliare propone Villa su due livelli con ampio giardino e portico in mattoni faccia vista. PIANO TERRA (Zona Giorno e Servizi): Ampio ingresso e salone monumentale luminosissimo. Soggiorno con camino in pietra e cucina abitabile con accesso al cortile. Studio, camera multi-funzione,....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 369.000 €, 240,00 mq cca 1540 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

CARATTERISTICHE: a 2 km dal centro di Scandiano. Strada chiusa al traffico con spazio verde circostante. Piano terra ad utilizzo mini appartamento. COSA SAPERE SULL'IMMOBILE: area cortiliva e giardino privato fronte e retro villetta, piano terreno ad utilizzo mini appartamento. Primo....

 
 
 
  Casa, CASTELLARANO, 260.000 €, 240,00 mq cca 1080 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

S284 La san quirino di Sassuolo di piazza martiri partigiani n. 81, propone in vendita: Se cerchi una casa accogliente, funzionale e con spazi esterni dove vivere momenti di vero relax, questo meraviglioso piano terra indipendente è la soluzione perfetta. Ad accoglierti troverai un....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 315.000 €, 240,00 mq cca 1310 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Reggio Emilia, Cade. Rif. 501 - In bel quartiere residenziale villa a schiera d'angolo composta da piano rialzato: loggia d'ingresso, soggiorno con loggia e affaccio sul giardino di circa 200 mq, cucina abitabile, bagno; sopra: 2 camere matrimoniali con balcone, camera singola ampia,....

 
 
 
  Casa, NOVELLARA, 290.000 €, 240,00 mq cca 1210 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

A due passi dal centro di Novellara in zona residenziale tranquilla, splendida villetta abbinata, circondata su tre lati da giardino e cortile, composta da al piano terra ingresso, ampio e luminoso salone, cucina abitabile che attraverso un ampia porta finestra accede direttamente....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 260.000 €, 220,00 mq cca 1180 €/m2

16.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nella verde e panoramica cornice della prima Val Trebbia, a 5 minuti dal Comune di Rivergaro si trova questa splendida proprietà in sasso finemente ristrutturata e subito abitabile con vista sul Trebbia e sulle colline circostanti. Internamente la proprietà si sviluppa su 180 mq abitabili....

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, Colli, 220.000 €, 220,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.idealista.it

Studio in real estate propone in vendita in località Luino, colli Verdi, splendida Villa unifamiliare, immersa nelle colline pavesi Giardino 500 m quadri Villa in buone condizioni Composto: ingresso soggiorno doppio, cucina abitabile che affaccia sulla veranda, tre bagni di cui due....

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 245.000 €, 240,00 mq cca 1020 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

VERUCCHIO, a due passi dal centro storico e da Piazza Malatesta, proponiamo terra-tetto abbinata su due lati, libera cielo-terra, con GIARDINO di proprietà di 6500 mq e VISTA PANORAMICA sulle colline della Valmarecchia. .

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 325.000 €, 220,00 mq cca 1480 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Se quello che hai sempre desiderato è una soluzione indipendente in centro storico con spazi aperti generosi per animali e relax questo è l'annuncio perfetto per te! In posizione privilegiata nel cuore di Riccione Paese, all'interno di un affascinante complesso storico in contesto....

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 310.000 €, 220,00 mq cca 1410 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Siamo lieti di proporre in vendita una villa indipendente su quattro lati dotata di grande giardino di proprietà di circa 3000 mq. L'immobile, ora allo stato grezzo richiede un intervento di ristrutturazione e potrà ospitare agevolmente anche una famiglia numerosa. Sviluppata su due....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 288.000 €, 219,00 mq cca 1320 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

PONTE NUOVO – Proponiamo in vendita una spaziosa villetta a schiera disposta su due livelli, libera su due lati, con ingresso indipendente e giardino privato sia sul fronte che sul retro. Costruita n .

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com