• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 19 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 19 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 190 mq privato più economico

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 190 mq privato più economico" trovati 256 immobili - prezzo medio 1.123 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FUSIGNANO, 219.000 €, 192,00 mq cca 1140 €/m2

14.06.2024.,

www.immobiliare.it

Fusignano, zona residenziale, vendesi casa particolare abbinata edificata nel 1990. Dotata di piccolo giardino privato su tre lati con possibilità di posteggio auto dispone di ingresso indipendente e .

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 45.000 €, 204,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-121- ZIANO PIACENTINO - Località Albareto centro - Proponiamo soluzione semi indipendente di 204 mq circa. La soluzione è COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE. La proprietà è così composta: ingresso, soggiorno con affaccio su veranda, sala da pranzo, cucinotto, bagno....

 
 
 
  Casa, GRAGNANO TREBBIENSE, 50.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2

15.04.2025.,

www.idealista.it

Campremoldo sopra - In centro paese proponiamo due abitazioni affiancate per un totale di mq 200 disposti su due livelli di 10 vani, oltre a rustici, cantina, garage e giardino privato. completamente da ristrutturare ad eccezione del tetto rifatto nel 2021. Per ulteriori informazioni....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 giardino 190 mq privato più economico'
280.000 € Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 280.000 €, 200,00 mq
55.000 € Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 55.000 €, 183,00 mq
65.000 € Casa, SERRAMAZZONI, 65.000 €, 200,00 mq
  Casa, SESTOLA, 53.000 €, 180,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sestola, loc. Casine, porzione di fabbricato da terra a tetto, libera da 3 lati composta da: sala, cucina, 3 camere, bagno, 2 terrazzi, cantina oltre a fabbricato di servizio e giardino privato. Classe Energetica: G, Ipe: 492,06. .

 
 
 
  Casa, BARICELLA, 54.000 €, 179,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

SAN GABRIELE: Nel cuore delle campagne bolognesi, nella tranquilla località di San Gabriele a Baricella, si trova un rustico d'epoca risalente al 1950 completamente da ristrutturare. Questa proprietà, offre un'opportunità unica per chi desidera personalizzare la propria abitazione,....

 
 
 
  Casa, TRECASALI, 64.000 €, 200,00 mq cca 320 €/m2

15.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10656870 – Riferimento Agenzia – SISSA TRECASALI: In località Ronco Campo Canneto, rustico completamente da ristrutturare, disposto su due livelli, con annessa area cortilizia ed ampio giardino privato. Completa la proprietà fabbri... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, TRECASALI, 64.000 €, 200,00 mq cca 320 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

SISSA TRECASALI: In località Ronco Campo Canneto, rustico completamente da ristrutturare, disposto su due livelli, con annessa area cortilizia ed ampio giardino privato. Completa la proprietà fabbricatello accessorio adibito a garage e deposito attrezzi. Ronco Campo Canneto e Viarolo.

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 70.000 €, 200,00 mq cca 350 €/m2

22.06.2024.,

www.idealista.it

Nelle vicinanze di Levizzano in zona tranquilla, rudere con 550 mq circa di giardino privato, posizionato in testa di una borgata già ristrutturata. A 5 km da Castelvetro. Per informazioni ed eventuali appuntamenti, contattare lo. .

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 78.000 €, 200,00 mq cca 390 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Scopri una soluzione abitativa unica, ricca di potenzialità e pronta a trasformarsi nella dimora che hai sempre sognato! Questa casa indipendente, immersa in un ampio parco privato, rappresenta l'opportunità perfetta....

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 80.000 €, 200,00 mq cca 400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Rustico terratetto da ristrutturare con giardino privato Rif. RE029 – Affitti e Locazioni propone in esclusiva, LA VENDITA di un Rustico terratetto con giardino privato. .

 
 
 
  Casa, MONZUNO, 82.000 €, 190,00 mq cca 430 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Zona: MONZUNO AD. ZE. 190 mq di pura storia, affascinanti memorie passate nell'intimità di un quattrocentesco borgo. E’ una porz di rustico al grezzo avanzato. Seducente nelle sue forme articolate, completamente in sasso si sviluppa su due livelli con ancora possibilità di modifiche.....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 88.000 € a 85.000 € in data 04.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VIANO, 85.000 €, 188,00 mq cca 450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 88.000 €
04.05.2026 - 85.000 €

26.08.2025.,

www.idealista.it

Regnano, Casola di Querciola, Rustico da ristrutturare con fienile e giardino privato immerso all'interno di un borgo situato nelle prime colline reggiane a 10 minuti in auto dal centro di Albinea. L'immobile si sviluppa su 3 piani. Al semi- interrato troviamo le cantine. Il piano....

 
 
 
  Casa, VERGATO, 89.000 €, 195,00 mq cca 460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Vergato propone in vendita, in Via Venola a Tolè, due appartamenti con ingresso indipendente e giardino privato oltre a locale legnaia esterno. .

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 95.000 €, 200,00 mq cca 480 €/m2

11.04.2026.,

www.wikicasa.it

FRAZIONE DI SAN PROSPERO - All'interno di un borgo del '500 completamente ristrutturato, in bellissimo casale padronale, vendesi porzione indipendente terra cielo con giardino privato. È disponibile l'ultima unità, di 200 mq circa, che prevede un'ampia zona giorno, 3 camere, 3 bagni....

 
 
 
  Casa, IMOLA, 98.000 €, 190,00 mq cca 520 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Imola Via Correcchio ad. ze Via Molino Rosso, casale indipendente da ristrutturare completamente, mq. 200 commerciali nel corpo centrale, capannone di mq. 120 trasformabile in autorimessa- deposito. Giardino privato/terreno di mq. 1.500. €. 98.000. Intercasa Immobiliare P. zza Gramsci....

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 98.000 €, 200,00 mq cca 490 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA MELDOLA: proponiamo in vendita stupendo casolare indipendente con giardino privato e due capannoni, immerso nella natura delle prime colline meldolesi, ma adiacente al centro urbano. Il lotto, complessivamente di circa 3'500,00 mq è situato in posizione strategica, completamente....

 
 
 
  Casa, VARSI, 110.000 €, 175,00 mq cca 630 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Varsi, loc. Ronchi di Pessola: nella splendida e tranquilla vallata del Pessola, in piccolo borgo tipico delle nostre colline, proponiamo una bella casa indipendente con giardino privato e cortile. La casa è in ordine, curata ed è abitabile da subito, con il tetto rifatto, serramenti....

 
 
 
  Casa, FUSIGNANO, 119.000 €, 185,00 mq cca 640 €/m2

03.03.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-10087] A pochi passi dal centro storico di Fusignano, in Via Cantagallo 5, proponiamo in vendita questa casa indipendente di ampia metratura (185 mq commerciali) su due piani da ristrutturare, libera su tre lati e con un giardino privato di 225 mq. L'immobile è dotato di....

 
 
 
  Casa, TOANO, 120.000 €, 204,00 mq cca 590 €/m2

26.03.2026.,

www.wikicasa.it

Scoprite il fascino di questo terra tetto parzialmente ristrutturato, situato nel tranquillo e caratteristico borgo di Cavola, immerso nella quiete dell’Appennino Tosco-Emiliano. La proprietà si sviluppa su due livelli e ospita due unità immobiliari indipendenti, per un totale di....

 
 
 
  Casa, CANOSSA, 130.000 €, 200,00 mq cca 650 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Canossa, Località Monchio delle Olle Proponiamo un interessante complesso immobiliare situato in posizione soleggiata e comoda, all'ingresso del borgo. La proprietà comprende due abitazioni, ampio box con deposito, giardino e cortile privato oltre a un terreno edificabile. Necessita....

 
 
 
  Casa, RIO SALICETO, 130.000 €, 173,00 mq cca 750 €/m2

14.12.2024.,

www.idealista.it

RIO SALICETO - Nella tranquillità della prima campagna del paese, proponiamo rustico indipendente dalle dimensioni contenute. La soluzione si sviluppa su due livelli, al piano terra la zona giorno con annessi servizi e garage. Al primo piano il reparto notte composto da 3 camere da....

 
 
 
  Casa, LAGOSANTO, 135.000 €, 197,00 mq cca 690 €/m2

07.05.2026.,

www.wikicasa.it

Questa graziosa cascina/casale in vendita a Lagosanto si trova è composta da un totale di 197 metri quadrati. L'immobile dispone di 11 locali, tutti arredati con gusto e cura per i dettagli. La sua posizione in una zona tranquilla e immersa nel verde la rende ideale per chi desidera....

 
 
 
  Casa, LOIANO, 138.000 €, 193,00 mq cca 720 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

NEL CUORE DEL BORGO DI SCASCOLI, IMMERSO NEL VERDE E NELLA TRANQUILLITA', COMODISSIMO ALLA FONDOVALLE SAVENA, CASA DI PAESE DI UNA VOLTA CON GIARDINO PIANEGGIANTE PRIVATO DI CIRCA 400 METRI, DISPOSTA Via Scascoli, 58.

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 140.000 €, 200,00 mq cca 700 €/m2

08.11.2025.,

www.ioaffitto.it

GEMMANO PAESE: Casa abbinata ma libera cielo-terra. Al piano terra troviamo una comoda zona giorno con camino e cucina abitabile, dispensa, ampia cantina e vani ripostiglio. La comoda e luminosa scala collega la zona notte dove troviamo 3 camere, 2 matrimoniali, una singola con balcone,....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 148.000 €, 200,00 mq cca 740 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Ziano piacentino (fornello), in zona collinare/panoramica, vendesi casa indipendente su due livelli al rustico, da ultimare internamente come da foto, con piano terra adibito a cantina e garage di mq 100, piano primo e mansarda di totale mq 200. Giardino privato. .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 148.000 €, 172,00 mq cca 860 €/m2

18.01.2026.,

www.trilocale.it

Indipendenza, ampi spazi e la comodità di vivere nel cuore di Longastrino: una soluzione abitativa solida, ideale per chi cerca una dimora pronta per essere vissuta. Questa casa singola si distingue già dall’ingresso, caratterizzato da due vasi decorati con conchiglie che testimoniano....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 148.000 €, 172,00 mq cca 860 €/m2

20.12.2025.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
  Casa, CASTEL DI CASIO, 150.000 €, 172,00 mq cca 870 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

INDIPENDENZA, SPAZIO E POTENZIALE: LA TUA VILLA A CASTEL DI CASIO Prezzo: €150.000 | 2 Livelli + Sottotetto | Garage 46 mq | Giardino Privato Se cerchi una soluzione abitativa totalmente indipendente, immersa nel verde e capace di adattarsi ai tuoi sogni di personalizzazione, questa....

 
 
 
  Casa, CASTEL DI CASIO, 150.000 €, 172,00 mq cca 870 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

Descrizioni INDIPENDENZA, SPAZIO E POTENZIALE: LA TUA VILLA A CASTEL DI CASIO Prezzo: € 150.000 | 2 Livelli + Sottotetto | Garage 46 mq | Giardino Privato Se cerchi una soluzione abitativa totalmente Via Giuseppe Garibaldi.

 
 
 
  Casa, GUIGLIA, 158.000 €, 184,00 mq cca 860 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

GUIGLIA Samone (ZOV/205) nel borgo antico, abitazione indipendente su tre livelli completamente ristrutturata con ottime finiture, P.terra ingresso, soggiorno con angolo cottura, due camere, bagno, balcone; P.sem. taverna con bagno e cantina; al p.2 sem. cantina con bagno, ripostiglio....

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 95.000 €, 200,00 mq cca 480 €/m2

24.04.2024.,

www.immobiliare.it