• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 di lusso pi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 di lusso pi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 di lusso più caro

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 di lusso più caro" trovati 39 immobili - prezzo medio 1.065 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 310 mq
    • fino a 390 mq
    • 390 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 390 mq
    • 470 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 320.000 €, 260,00 mq cca 1230 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: S0111 - Riferimento immobile: S0111 Questa splendida bifamiliare indipendente offre il lusso raro di unire due nuclei familiari, o funzioni, sotto lo stesso tetto, garantendo al contempo la tota Via Ghiarelle 17.

 
 
 
  Casa, COLLECCHIO, 2.800.000 €, 2000,00 mq cca 1400 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Parma è in vendita questa dimora Settecentesca immersa nel verde. La proprietà di lusso è composta da una villa padronale, una torretta panoramica e una cappella privata. Il loggiato è sormontato da un largo orologio e da una torretta campanaria, a forma di lira datata....

 
 
 
  Casa, CALENDASCO, 1.500.000 €, 1000,00 mq cca 1500 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Immersa in un’oasi di tranquillità e riservatezza, questa splendida villa completamente ristrutturata rappresenta una rara opportunità abitativa alle porte di Piacenza. La proprietà si estende su un ampio parco di 9000 metri curato nei minimi dettagli, offrendo un perfetto equilibrio....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 di lusso più caro'
260.000 € Casa, SAN FELICE SUL PANARO, 260.000 €, 220,00 mq
1.260.000 € Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 1.260.000 €, 1083,00 mq
1.000.000 € Casa, CARPI, 1.000.000 €, 816,00 mq
 
-10%

Prezzo variato da 1.650.000 € a 1.490.000 € in data 05.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LUZZARA, 1.490.000 €, 1380,00 mq cca 1080 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.08.2025 - 1.650.000 €
05.03.2026 - 1.490.000 €

22.07.2025.,

www.immobiliare.it

Hotel/villa di lusso in vendita in Emilia-Romagna Nel cuore di Reggio Emilia, in posizione strategica, proponiamo in vendita un magnifico hotel/villa con ristorante della superficie complessiva di 13 Via Alcide De Gasperi.

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 1.520.000 € a 1.390.000 € in data 04.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ZOLA PREDOSA, 1.390.000 €, 1000,00 mq cca 1390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.03.2026 - 1.520.000 €
04.05.2026 - 1.390.000 €

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Proponiamo in vendita una splendida villa indipendente di lusso, libera su 4 lati e immersa nel verde, con una vista panoramica ape Via Don Giovanni Minzoni, 18.

 
 
 
  Casa, BIBBIANO, 990.000 €, 700,00 mq cca 1410 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

*Villa Indipendente di Lusso in Vendita* Scopri questa splendida villa indipendente di recente costruzione, perfetta per chi cerca spazio e comfort. Con una superficie incredibilmente ampia, la proprietà è progettata per ospitare due alloggi indipendenti. Al piano terra, troverai....

 
 
 
  Casa, PARMA, 990.000 €, 650,00 mq cca 1520 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

Sei alla ricerca di una Prestigiosa Villa di Lusso ECCOLA a 10 m' dal centro di Parma. Immersa nella tranquillità della zona SUD di Parma, e contestualmente vicino ai servizi ( Campus, Centri Commerc Via Alessandro Levi.

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 890.000 €, 950,00 mq cca 940 €/m2

05.09.2025.,

www.wikicasa.it

Stai cercando un complesso immobiliare di prestigio ideale per realizzare un contesto residenziale o sviluppare un'attività ricettiva a Quattro Castella? Ecco la proposta per te! Ti proponiamo un'occasione davvero unica, un complesso immobiliare storico caratterizzato da una posizione....

 
 
 
  Casa, CESENA, 750.000 €, 500,00 mq cca 1500 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

CESENA - Case Castagnoli ( CSC329) Alle porte di Cesena si propone elegante soluzione abitativa con eccellenti finiture e dettagli di lusso. La soluzione è ideale per chi è alla ricerca di un contesto riservato, immerso nel verde e dotato di ampi spazi. Si tratta di una villa indipendente....

 
 
 
  Casa, CAVRIAGO, 670.000 €, 609,00 mq cca 1100 €/m2

04.03.2026.,

www.trilocale.it

“HomeForYou” presenta VILLA TRIFAMILIARE DI LUSSO CON PARCO A CAVRIAGO (RE)Proponiamo in vendita villa indipendente elegantemente suddivisa in tre ampi appartamenti, situata in zona residenziale e ricercata di Cavriago.La proprietà offre spazi generosi, finiture di pregio (pavimenti....

 
 
 
  Casa, PARMA, Pilastrello, 650.000 €, 600,00 mq cca 1080 €/m2

15.04.2026.,

www.wikicasa.it

PARMA SUD – CORTE CÀ BOZZANI: Opportunità Unica di Sviluppo Residenziale in Strada Argini Nel cuore pulsante della zona residenziale più esclusiva di Parma Sud, proponiamo in vendita l'antica Corte di Cà Bozzani. Situata strategicamente lungo Strada Argini a Porporano, questa proprietà....

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 649.000 €, 620,00 mq cca 1050 €/m2

25.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: TQC027 - RIF : TQC027 SEI ALLA RICERCA DELLA TUA CASA DEI SOGNI? AMI ESSERE AVVOLTA DALLA NATURA? CERCHI UN' ABITAZIONE DI DESIGN? , La Tempocasa di Quattro Castella con sede in Montecavolo Via Amerigo Vespucci 2/B ha quello che fa per te! Tel. 3756640917 Immagina di varcare....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 600.000 €, 432,00 mq cca 1390 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

BARAGALLA: Tecnocasa San Pellegrino propone in vendita zona Villaggio architetti, a Reggio nell'Emilia, si trova una villa singola che offre ampi spazi comfort e lusso. Con una superficie commerciale di 432 mq, questa proprietà si distingue per la presenza di due unità abitative indipendenti,....

 
 
 
  Casa, GATTATICO, 580.000 €, 600,00 mq cca 970 €/m2

17.03.2026.,

www.wikicasa.it

Questa splendida villa in vendita nel comune di Gattatico, situata in una posizione tranquilla e riservata, offre una superficie totale di 600mq distribuita su 16,5 vani. Il codice V012890 identifica questa residenza unica nel suo genere, con dettagli architettonici di pregio e finiture....

 
 
 
  Casa, SPILAMBERTO, 560.000 €, 370,00 mq cca 1510 €/m2

28.04.2022.,

www.immobiliare.it

Rif: 517 - Il Lusso dell’Indipendenza: Villa Bifamiliare a San Vito Spazi Generosi, Comfort Moderno e Privacy per Due Famiglie Situata in una posizione strategica a San Vito di Spilamberto, a pochi m .

 
 
 
  Casa, CALESTANO, 540.000 €, 439,00 mq cca 1230 €/m2

13.06.2025.,

www.idealista.it

Come abitare un antico eremo risalente al 1400…’’ Quando si cerca un luogo dove abitare in assoluta quiete con noi stessi, ma anche un luogo dove passare momenti di convivialità, che disponga di ampi spazi dedicati al verde, al ristoro, al riposo, la risposta spesso la troviamo in....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 625.000 € a 540.000 € in data 24.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVERGARO, 540.000 €, 451,00 mq cca 1200 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.12.2025 - 625.000 €
24.02.2026 - 540.000 €

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

A circa **15 chilometri da Piacenza**, incastonato nel cuore della pittoresca **Val Trebbia**, si erge maestoso e imponente il **Castello di Niviano**. Un autentico **gioiello medievale**, testimonianza di una storia che affonda le sue radici nell’antichità, a cavallo tra **epoche....

 
 
 
  Casa, ALSENO, 500.000 €, 1100,00 mq cca 460 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Oasi di lusso ed eleganza in storica casa del 1700 ad Alseno Benvenuti in una straordinaria dimora situata ad Alseno, un'elegante casa degli inizi del '700, che si estende su una superficie totale di 450 metri quadrati. Immersa in un ampio terreno di 10.000 metri quadrati, questa....

 
 
 
  Casa, SAN MAURO PASCOLI, 495.000 €, 340,00 mq cca 1460 €/m2

27.02.2026.,

www.trilocale.it

SAN MAURO PASCOLI ( CSC452 ): Esistono dimore che non si limitano a offrire un tetto, ma raccontano una storia. Nel cuore pulsante di San Mauro Pascoli, a pochi passi dai luoghi che ispirarono il "Poeta della Natura", sorge una maestosa villa dell'800 che incarna l'eleganza rurale....

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 450.000 €, 300,00 mq cca 1500 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AC186 - CAMPOGALLIANO – VILLETTA DI PREGIO CON GIARDINO PRIVATO In una delle zone più ricercate e residenziali di Campogalliano, in Via Berlinguer, proponiamo in vendita una villa a schiera centrale dalle dimensioni generose (circa 300 mq) e dal fascino unico, perfetta per chi....

 
 
 
  Casa, SAN SECONDO PARMENSE, 440.000 €, 350,00 mq cca 1260 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Villa di Lusso in Vendita nella Campagna Parmense Immersa nella tranquillità della campagna Parmense, a soli 10 minuti dalla città, questa villa indipendente di circa 300 mq è un gioiello architettonico completamente ristrutturato nel 2000. Situata su un'area di circa 5000 mq di parco....

 
 
 
  Casa, SAN SECONDO PARMENSE, 440.000 €, 300,00 mq cca 1470 €/m2

31.08.2024.,

www.immobiliare.it

Villa di Lusso in Vendita nella Campagna Parmense. Immersa nella tranquillità della campagna Parmense, a soli 10 minuti dalla città, questa villa indipendente di circa 300 mq è un gioiello architetto Località Corticelli-S. Corticelli-Ronchetti.

 
 
 
  Casa, CESENATICO, Sala, 350.000 €, 304,00 mq cca 1150 €/m2

15.11.2025.,

www.retecasa.it

COLCERESA: nei paesaggi singolari e caratteristici delle colline di Molvena, ti portiamo in un viaggio nel tempo con vista: dimora storica del '600. Un’eredità da vivere! Non è solo una casa; è una tela secolare pronta ad accogliere il tuo capolavoro. Presentiamo una proprietà di....

 
 
 
  Casa, GAZZOLA, 275.000 €, 680,00 mq cca 400 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Se hai sempre desiderato una casa dove lo spazio non è un limite, ma un orizzonte aperto, questo casale tra Gazzola e Agazzano è la soluzione perfetta. Qui, il vero lusso è l’immenso spazio esterno, un luogo dove la natura diventa parte della tua quotidianità e dove ogni angolo può....

 
 
 
  Casa, FORLI, 250.000 €, 177,00 mq cca 1410 €/m2

24.04.2025.,

www.immobiliare.it

Zona Villa Selva: rif. 2744-1 In recente e piccolo contesto residenziale vendesi attico costruito nel 2005 con finiture di lusso, posto al secondo ed ultimo piano con ascensore in palazzina di poche Via Giovanni Ansaldo.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 249.000 €, 725,00 mq cca 340 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Alle porte di Ravenna proponiamo enorme casale da riattare completamente contornato da 2500 di giardino privato, zona silenziosa e comoda ai servizi Ravennati, ideale per più nuclei familiari o per che cerca la location per un B&B di lusso o addirittura per un ristorante esclusivo,....

 
 
 
  Casa, BRESCELLO, 220.000 €, 185,00 mq cca 1190 €/m2

06.12.2025.,

www.remax.it

Benvenuti in questa splendida casa situata nella tranquilla via Argine Nuovo a Brescello. Questa affascinante residenza vanta una posizione ideale, un bellissimo giardino spazioso e una piscina che renderanno la vostra esperienza di vita unica. L'immobile si sviluppa su due livelli....

 
 
 
  Casa, SAN GIORGIO PIACENTINO, 190.000 €, 200,00 mq cca 950 €/m2

08.05.2026.,

www.wikicasa.it

Cerchi una casa che abbia personalità, spazi ampi e il calore autentico delle dimore di una volta? Sei stanco di soluzioni moderne che sembrano tutte uguali? Questa villa padronale dei primi del ‘900, indipendente su quattro lati, è ciò che fa per te. A 5 minuti da San Giorgio, immersa....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 144.000 €, 165,00 mq cca 870 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Zona Arginone, via Schiavoni, la casa giusta per rallentare e vivere meglio Se stai cercando un luogo dove costruire serenità, crescere una famiglia e ritrovare equilibrio dopo giornate piene, questa soluzione potrebbe essere ciò che aspettavi. Qui trovi spazi comodi, indipendenza....

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 140.000 €, 515,00 mq cca 270 €/m2

08.11.2025.,

www.remax.it

Remax propone in vendita nel suggestivo borgo lacustre di Cremia, un caseggiato di grande fascino e potenziale. L'edificio, libero al rogito, si presenta con una superficie totale di 470 mq calpestabili, suddivisi in 10+ locali su 4 piani. Lo stato attuale di conservazione è da ristrutturare,....

 
 
 
  Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 1.250.000 €, 1200,00 mq cca 1040 €/m2

18.05.2025.,

www.immobiliare.it

Appena fuori dal centro di Modena, sorge una villa storica di lusso che rappresenta un'opportunità unica per chi cerca esclusività e prestigio. Con una superficie di quasi 1.200 metri quadri, distrib Strada Castelnuovo Rangone.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com