• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 almeno 260 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 almeno 260 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 almeno 260 mq arredato più economico

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 almeno 260 mq arredato più economico" trovati 70 immobili - prezzo medio 1.076 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 250 mq (un po' più piccolo)
    • 270 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, SAN PROSPERO, 170.000 €, 255,00 mq cca 670 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

San Prospero, campagna - V073W Questa affascinante casetta libera su quattro lati è un rifugio perfetto per chi desidera allontanarsi dal trambusto della città e immergersi nella pace della natura. Con nessun vicino diretto tranne la casa di un altro proprietario, offre un senso di....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 118.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

20.12.2025.,

www.ioaffitto.it

MARRARA, casa colonica indipendente libera su quattro lati, in vendita all'inizio del paese. Completa di terreno agricolo di circa 6000 metri quadri, la casa colonica è servita dall'allacciamento di gas e acqua ed il giardino antistante la casa affaccia su una comoda strada asfaltata....

 
 
 
  Casa, VARANO DE' MELEGARI, 150.000 €, 279,00 mq cca 540 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Varano Melegari, località Montesalso, proponiamo stupendo terratetto ricavato dalla ristrutturazione di un edificio storico, finemente arredato e così conformato: Piano Terra: ingresso, cucina, sala da pranzo, salone. Piano primo: 3 camere da letto di generose dimensioni, bagno, possibilità....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 almeno 260 mq arredato più economico'
340.000 € Casa, SERRAMAZZONI, 340.000 €, 300,00 mq
290.000 € Casa, GAGGIO MONTANO, 290.000 €, 270,00 mq
240.000 € Casa, CADEO, 240.000 €, 270,00 mq
 
-14%

Prezzo variato da 175.000 € a 150.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.04.2025 - 175.000 €
27.03.2026 - 150.000 €

16.04.2025.,

www.trilocale.it

Varano Melegari, località Montesalso, proponiamo stupendo terratetto ricavato dalla ristrutturazione di un edificio storico, finemente arredato e così conformato: Piano Terra: ingresso, cucina, sala da pranzo, salone . Piano primo: 3 camere da letto di generose dimensioni , bagno,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 199.000 €, 300,00 mq cca 660 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Vendiamo casa ad uso di civile abitazione con annessa area di corte di pertinenza esclusiva, sita a Carraie, in tranquilla zona residenziale ben collegata a tutti i servizi. L'immobile si sviluppa su due piani, terra e primo ed è composto al piano terra da ingresso, cucina, pranzo,....

 
 
 
  Casa, CARPI, 200.000 €, 500,00 mq cca 400 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

rustico completamente da ristrutturare,mq 500 circa con mq 5000 di giardino esclusivo.Sullo stesso lotto si trova anche capannone in buona condizioni,per ricovero attrezzi. - Maggiori Dettagli: Cucina Abitabile non arredato,cucina abitabile.

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 226.000 €, 240,00 mq cca 940 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

A Consandolo, comodo alla statale Ferrara Argenta, vendiamo VILLA su due livelli ed indipendente su 4 lati, circondata da 12.500 mq di parco piantumato e terreno. L'immobile si presenta in ottime condizioni ed è diviso in due unità abitative: la principale si compone al piano terra....

 
 
 
  Casa, ARGENTA, Filo, 227.000 €, 250,00 mq cca 910 €/m2

12.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10984310 – Riferimento Agenzia S875 – RIF.S875 ? ARGENTA (FE) - FRAZ. FILO - In zona residenziale a Filo di Argenta proponiamo Villa unifamiliare in ottimo stato parzialmente arredata disposta in piani sfalsati di 250 mq circa, libera su ... Vedi di più .

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 250.000 € a 230.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BAGNACAVALLO, 230.000 €, 245,00 mq cca 940 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.12.2025 - 250.000 €
04.04.2026 - 230.000 €

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

BAGNACAVALLO Casa di campagna tra Bagnacavallo e Traversara, lontano dal fiume. Casa agricola dalle generose metrature con area cortilizia e servizi esterni. L’immobile necessità di diverse migliorie ma è già abitabile. Impianti funzionanti ma non certificati. La casa è attualmente....

 
 
 
  Casa, MONTERENZIO, 250.000 €, 260,00 mq cca 960 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

CONSULENTE: GIORGIO -- COMPOSIZIONE: immobile completamente ristrutturato nel 2023 e disposto su due livelli. Al piano terra salone con termocamino, cucina arredata, ripostiglio e due bagni. Salendo Via Castelnuovo.

 
 
 
  Casa, COPPARO, 258.000 €, 248,00 mq cca 1040 €/m2

17.04.2026.,

www.wikicasa.it

La CASA dei Sogni può finalmente diventare realtà: presentiamo questa villa singola con piscina scoperta in vendita a Copparo, nella zona di Ambrogio, che rappresenta un'opportunità unica per chi desidera una residenza di prestigio e di alta qualità immersa nella campagna. L'immobile,....

 
 
 
  Casa, COLORNO, 275.000 €, 290,00 mq cca 950 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

COLORNO - CENTRO: Vi proponiamo in vendita una bifamiliare situata nel cuore pulsante di Colorno, a pochi passi dalla storica e incantevole Reggia. Questo immobile si estende su una superficie totale di 290 mq ed è composto da due appartamenti quadrilocali, entrambi parzialmente....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 290.000 € a 279.000 € in data 20.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CIVITELLA DI ROMAGNA, 279.000 €, 250,00 mq cca 1120 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.04.2026 - 290.000 €
20.05.2026 - 279.000 €

18.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif. L 2428 In vendita a Civitella di Romagna, proponiamo una meravigliosa casa singola terratetto immersa nel verde. Questa abitazione, completamente arredata e pronta per essere abitata, offre spazi generosi e comfort senza pari. Con una superficie complessiva di 250 mq, la proprietà....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 280.000 €, 300,00 mq cca 930 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

In vendita a Faenza, nella zona di Porta Montanara, si trova questa bellissima casa singola di circa 300 metri quadri. Attualmente è libera al rogito e si presenta in ottime condizioni. La proprietà è composta da 8 locali, tra cui 4 camere da letto e 4 bagni, perfetta per ospitare....

 
 
 
  Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 285.000 €, 450,00 mq cca 630 €/m2

26.09.2025.,

www.immobiliarediamante.com

Immobiliare Diamante propone in vendita un tipico rustico ferrarese completamente indipendente, totalmente ristrutturato e arredato, con una superficie complessiva di 450 mq, dotato di un impianto fotovoltaico da 9,28 kW. Il casale si compone di 3 unità abitative indipendenti, perfette....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 289.000 €, 290,00 mq cca 1000 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Vendiamo a San Pietro in Vincoli, in pieno centro cittadino, villa bifamiliare di ampie metrature. L'immobile, disposto su due livelli, si compone di ingresso, soggiorno, cucina, due camere, bagno e zona servizi/lavanderia al piano terra; salendo la scala interna si accede al primo....

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 280.000 € a 290.000 € in data 05.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, GAGGIO MONTANO, 290.000 €, 270,00 mq cca 1070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.03.2026 - 280.000 €
05.04.2026 - 290.000 €

29.03.2026.,

www.trilocale.it

Per coloro che amano la tranquillità e la comodità di una casa singola con giardino, proponiamo in vendita una villa parzialmente arredata sita nelle adiacenze della strada SS64 a 8km da Porretta e 45km da Bologna, così divisa: Piano Terra: appartamento indipendente di 92 mq con....

 
 
 
  Casa, CAVEZZO, 290.000 €, 300,00 mq cca 970 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Villa Indipendente su quattro lati Nella prima periferia di Cavezzo, in contesto tranquillo e riservato ma comodo ai principali servizi, proponiamo graziosa villa indipendente parzialmente arredata, ideale per famiglie numerose o per chi desidera ampi spazi abitativi sia interni che....

 
 
 
  Casa, CIVITELLA DI ROMAGNA, 290.000 €, 250,00 mq cca 1160 €/m2

19.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10549198 – Riferimento Agenzia L 2428 – Rif. L 2428 In vendita a Civitella di Romagna, proponiamo una meravigliosa casa singola terratetto immersa nel verde. Questa abitazione, completamente arredata e pronta per essere abitata, offre spaz... Vedi di più .

 
 
 

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Rif. L 2428 In vendita a Civitella di Romagna, proponiamo una meravigliosa casa singola terratetto immersa nel verde. Questa abitazione, completamente arredata e pronta per essere abitata, offre spazi generosi e comfort senza pari. Con una superficie complessiva di 250 mq, la proprietÃ....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 290.000 €, 680,00 mq cca 430 €/m2

17.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Via Poggiorenatico, zona compresa tra Chiesuol del Fosso e San Martino. Disponibile da subito casa indipendente di ampie dimensioni circa 250mq con ulteriore fabbricato annesso adibito a Fienile e stalla di circa 400 mq, entrambi circondati da 10.000 mq di terreno. La casa padronale....

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 295.000 €, 300,00 mq cca 980 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sulle splendide e tranquille colline della Val Tidone (PC) in un complesso signorile con vista panoramica a circa 400 mt. di altitudine, casa indipendente composta da tre unità abitative ristrutturate. Appartamento posto al piano terra con ingresso indipendente composto da ampio soggiorno,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 300.000 €, 300,00 mq cca 1000 €/m2

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Vendiamo a Castiglione di Ravenna caratteristico casale da ristrutturare immerso nella verde, a pochi chilometri dalle città di Ravenna e dalle spiagge di Cervia e Milano Marittima, in posizione di totale privacy e tranquillità. L'immobile di circa 300 mq. è disposto su due livelli,....

 
 
 
  Casa, LUZZARA, 300.000 €, 315,00 mq cca 950 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

CODISOTTO DI LUZZARA-CASA COLONICA RISTRUTTURATA CON DUE APPARTAMENTI+MANSARDA-Proponiamo in vendita a soli 2 Km da Suzzara Casa colonica ristrutturata nel 2010 con due unità abitative oltre mansarda abitabile ed annessi locali di deposito con soffitta e posti auto coperti. Immersa....

 
 
 
  Casa, NOVI DI MODENA, 315.000 €, 300,00 mq cca 1050 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

Novi,casa singola da ristrutturare,composta da piano terra con ingresso indipendente,garage,taverna,studio,locale caldaia,sottoscala,2 cantine,piano 1 con tinello,cucinotto,sala,balcone,3 letto,bagno,piano 2 sottotetto abitabile.Lotto mq 700 circa,casa mq 300 circa - Maggiori Dettagli:....

 
 
 
  Casa, SASSUOLO, 320.000 €, 300,00 mq cca 1070 €/m2

25.12.2025.,

www.ioaffitto.it

CASA SINGOLA IN VENDITA A MONTEGIBBIO DI SASSUOLO Proponiamo in vendita casa abbinata di circa 300 mq, disposta su più livelli, ideale per chi cerca indipendenza, spazio e contatto con la natura. L’abitazione si sviluppa su piano terra e piano primo, con ambienti ben distribuiti e....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 320.000 €, 250,00 mq cca 1280 €/m2

22.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10974672 – Riferimento Agenzia V001677 – Quartiere Pineta , nuovo polo scolastico ad 1 km dalla sede comunale in lotto di 500 mq bella casa singola completamente arredata disposta su 3 livelli: - piano seminterrato: taverna - camera -bagno -... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 320.000 €, 367,00 mq cca 870 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Elegante villa indipendente nel centro storico di Guastalla, inserita in un contesto riservato e strategico, a pochi passi da tutti i servizi. La proprietà, sviluppata su quattro livelli, offre ambienti ampi e finiture di pregio, con spazi pensati per il massimo comfort abitativo.....

 
 
 
  Casa, CESENA, 335.000 €, 265,00 mq cca 1260 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Splendida casa semiindipendente tra Cesena e Cesenaticoi, con una superficie di 265 mq. Questa proprietà unifamiliare offre un ambiente spazioso e confortevole, con arredi di alta qualità inclusi. La presenza di una mansarda, ripostiglio, sala hobby e studio aggiungono ulteriore valore....

 
 
 
  Casa, RIO SALICETO, 338.000 €, 300,00 mq cca 1130 €/m2

18.10.2025.,

www.remax.it

BIFAMIGLIARE CON TERRENO E GIARDINO PIANTUMATO E PISCINA La villetta bifamiliare in vendita a Rio Saliceto è uno splendido immobile multipiano, situato in una zona residenziale tranquilla e ben servita. Costruito nel 2000, l'immobile si presenta in uno stato attuale libero al rogito,....

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com