• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 Ultimi 7 gi - cerco su GoHome ricerca portali e agenzie immobiliari
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 Ultimi 7 gi - cerco su GoHome ricerca portali e agenzie immobiliari
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 Ultimi 7 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 ultimi 7 giorni" trovati 1 646 immobili - prezzo medio 1.092 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 230 mq
    • 230 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 230 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FORLI, 530.000 €, 411,00 mq cca 1290 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

**Villa Indipendente con Parco Privato a Due Passi dalla Città** Scopri questa splendida villa indipendente, immersa in un parco di 5.000 mq curatissimo, perfetta per chi ama la tranquillità e la natura. Costruita negli anni '70 e mantenuta in ottimo stato, l'immobile si sviluppa....

 
 
 
  Casa, SAN GIORGIO PIACENTINO, 330.000 €, 256,00 mq cca 1290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VILLA UNIFAMILIARE CON DUE UNITA' IMMOBILIARI Immobiliare Farnese propone una soluzione abitativa nella tranquilla località di Godi, frazione di San Giorgio Piacentino. Si tratta di una villa unifamiliare libera sui 4 lati, circondata da un ampio giardino privato, e ben 4 autorimesse.....

 
 
 
  Casa, CESENA, 335.000 €, 260,00 mq cca 1290 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA CASONE DI CESENA: A pochi chilometri dal mare ed a cinque minuti da Cesena, proponiamo in vendita porzione di bifamiliare in ottime condizioni. L'immobile si sviluppa su tre livelli. .

 
 
 
  Casa, CESENA, 335.000 €, 260,00 mq cca 1290 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cesena lato Mare. Casa indipendente abbinata ai lati IN OTTIME CONDIZIONI, di comoda metratura e attualmente già impostata per due nuclei familiari, con due ingressi indipendenti: - BILOCALE al piano Rialzato - QUADRILOCALE con mansarda al piano superiore. Al piano Seminterrato locali....

 
 
 
  Casa, CESENA, 335.000 €, 260,00 mq cca 1290 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cesena lato Cesenatico - adiacenze Ponte Pietra (CSC455): Proponiamo in Vendita porzione di bifamiliare ristrutturata nel 1990, per offrire un’esperienza abitativa "Premium". La casa ridefinisce il concetto di risparmio energetico, grazie a un impianto fotovoltaico da 2,8 kW con caldaia....

 
 
 
  Casa, FORLIMPOPOLI, 380.000 €, 295,00 mq cca 1290 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

In posizione comoda a Forlimpopoli, a metà strada tra Forlì e Cesena e a pochi minuti da Bertinoro, proponiamo casa bifamiliare con due appartamenti indipendenti, ideale per chi cerca spazio, privacy e una soluzione abitativa versatile. Questa casa indipendente a Forlimpopoli è perfetta....

 
 
 
  Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 940.000 €, 730,00 mq cca 1290 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Sogliano al Rubicone – Esclusiva proprietà agricola con ampi spazi, attrezzature e incentivi comunali In splendida posizione collinare, circondata dalla natura incontaminata dell’entroterra romagnolo, proponiamo in esclusiva una vasta proprietà agricola di oltre 100 ettari. Il cuore....

 
 
 
  Casa, PODENZANO, 350.000 €, 272,00 mq cca 1290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

PODENZANO - In ottimo contesto VILLA COMPOSTA DA DUE UNITA' IMMOBILIARI INDIPENDENTI (di cui una al rustico con possibilità di personalizzare la disposizione e le finiture interne). L'abitazione ultimata è composta da: portico, cucina abitabile, soggiorno, zona notte con camera e....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 450.000 €, 350,00 mq cca 1290 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della campagna di Savignano sul Rubicone, a pochi passi dal centro, proponiamo in vendita una dimora colonica del 1844, una casa che racconta storie, custodisce memorie e conserva intatto il fascino delle residenze di un tempo. Qui il passato incontra l’eleganza contemporanea:....

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 450.000 €, 350,00 mq cca 1290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Pianello Val Tidone a circa 5 minuti di strada, in posizione collinare e tranquilla proponiamo casa ristrutturata di circa 200 mq. oltre a casetta in sasso affiancata di ca. 70 mq composta da un salone, un vano letto e un bagno. La casa si compone di un piano terra, con secondo ingresso....

 
 
 
  Casa, MORCIANO DI ROMAGNA, 180.000 €, 140,00 mq cca 1290 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Fabbricato terra cielo nel centro di Morciano di Romagna. E' un ottima opportunità anche in vista delle numerose agevolazioni fiscali per gli interventi di ristrutturazione e di adeguamento energetico promossi negli ultimi mesi. L'immobile è completamente da ristrutturare. Le fondamenta....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 900.000 €, 700,00 mq cca 1290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Ci troviamo nel cuore della città, a pochi passi dal centro. Qualsiasi servizio, oltre a diverse fermate per i mezzi pubblici, sono raggiungibili in pochi minuti, rimanendo comunque in una via molto tranquilla, a senso unico e poco trafficata in ZTL. Ci troviamo in un edificio terracielo....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 450.000 €, 350,00 mq cca 1290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rif. 1215 - infrangibile - posta in posizione tranquilla e riservata proponiamo ampia ed elegante villa bifamiliare. La soluzione e’ composta da due unita’ abitative distinte oltre ai vani accessori. Al piano rialzato troviamo una prima soluzione che e’ composta da ingresso, soggiorno,....

 
 
 
  Casa, CASTELL'ARQUATO, 450.000 €, 350,00 mq cca 1290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

ZONA VIGOLO MARCHESE (CPP46): CASA INDIPENDENTE IN SASSO COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA COMPOSTA DA 6 VANI, CUCINA ABITABILE, TRIPLI SERVIZI, LAVANDERIA, CANTINA E DISPENSA. OLTRE A TERRAZZO COPERTO E PORTICATO CON FORNO A LEGNA. COMPLETANO LA SOLUZIONE AREA CORTILIZIA, GIARDINO E PISCINA.....

 
 
 
  Casa, CESENA, 285.000 €, 222,00 mq cca 1280 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cesena, (CSC438) ubicata tra San Mauro in Valle e Settecrociari, proponiamo casa singola in buone condizioni d'uso, disposta su due livelli così suddivisi: PIANO TERRA: zona giorno con ampio ingresso e corridoio, soggiorno - pranzo (28 mq), cucina, bagno, vano sottoscala e cantina;....

 
 
 
  Casa, GATTEO, 498.000 €, 388,00 mq cca 1280 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

GATTEO il località Sant'Angelo, vendiamo una esclusiva residenza con giardino in posizione tranquilla e riservata ma vicino a tutti i servizi e non distante dalla riviera romagnola. La soluzione caratterizzata da comode superfici è composta da un piano terra ad uso abitativo con un....

 
 
 
  Casa, TRAVO, 295.000 €, 230,00 mq cca 1280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Pigazzano, buon investimento, villa singola, situata nel suggestivo ed esclusivo scenario collinare, incanta per la sua posizione privilegiata pronta ad offrire ai proprietari un'impareggiabile oasi di tranquillità e bellezza naturale per vivere meglio ogni giorno. PUNTI DI FORZA:....

 
 
 
  Casa, GOSSOLENGO, 295.000 €, 230,00 mq cca 1280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A Gossolengo in posizione centrale l'AGENZIA IMMOBILIARE FALLICA dispone di una interessante CASA INDIPENDENTE costituita da DUE AMPI APPARTAMENTI di cui uno ristrutturato e l'altro con finiture originali. I due piani abitativi (piano rialzato e primo piano) misurano circa 120 metri....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 295.000 €, 230,00 mq cca 1280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rivergaro circa 6 km in zona Pigazzano, VILLA SINGOLA con 2 unità abitative indipendenti, situata nel suggestivo ed esclusivo scenario collinare, incanta per la sua posizione privilegiata pronta ad offrire un'impareggiabile oasi di tranquillità e bellezza naturale per vivere meglio....

 
 
 
  Casa, BAGNO DI ROMAGNA, 159.000 €, 112,00 mq cca 1420 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Località Acquapartita, a due passi dal lago, villetta a schiera su tre livelli di circa mq 45 ciascuno. P. Rialz. soggiorno con zona cottura/ pranzo, balcone P2 due camere matrimoniali, bagno con box doccia P. Semint- garage, cantina - bagno doccia, vano tecnico/lavanderia, posto....

 
 
 
  Casa, LONGIANO, 269.000 €, 210,00 mq cca 1280 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Immersa nelle dolci colline romagnole, custodi di borghi ricchi di storia e tradizioni, questa affascinante casa a Longiano rappresenta un’opportunità unica per chi desidera vivere in un contesto autentico e suggestivo. .

 
 
 
  Casa, FORLI, 479.000 €, 375,00 mq cca 1280 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

FORLI' - PRIMA CAMPAGNA - VILLA PADRONALE CON AMPIO PARCO VERDE E PISCINA. Forlì - San Martino in Villafranca - Splendida villa in vendita con vasto parco e piscina riscaldata. Questa residenza esclusiva, oggetto di una ristrutturazione completa con finiture di pregio alla fine degli....

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 129.000 €, 101,00 mq cca 1280 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Mercato Saraceno – Monte Iottone A soli 5 km dal centro di Mercato Saraceno, in una splendida posizione panoramica facilmente raggiungibile tramite strada asfaltata, proponiamo in esclusiva una caratteristica bifamiliare in sasso con vista mozzafiato sulle colline circostanti. L’immobile,....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 300.000 €, 235,00 mq cca 1280 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Tempocasa Rimini propone in vendita porzione di villa indipendente a Rimini, dotata di ampio spazio esterno privato che garantisce un contesto riservato, immerso nel verde e nella tranquillità. .

 
 
 
  Casa, FIORENZUOLA D'ARDA, 120.000 €, 94,00 mq cca 1280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

FIORENZUOLA D'ARDA (SAN PROTASO): Nel cuore della tranquilla località di San Protaso, nel comune di Fiorenzuola d'Arda, è disponibile una casa semindipendente in vendita, perfetta per chi cerca comfort e funzionalità. Questa villa a schiera, costruita nel 1960, offre una superficie....

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 860.000 €, 674,00 mq cca 1280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

SAN NICOLO': VILLA INDIPENDENTE CON MAGAZZINO, 4 BOX AUTO e LOTTO DI TERRENO EDIFICABILE, costruita nel 1980, sviluppata su due livelli e in perfette condizioni, essendo stata oggetto di una recente ristrutturazione. L'ingresso principale conduce ad una sala da pranzo e ad un ampio....

 
 
 
  Casa, FIORENZUOLA D'ARDA, 370.000 €, 290,00 mq cca 1280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

Nel cuore della tranquilla frazione di San Protaso, a Fiorenzuola d'Arda (PC), in Strada della Pelosa 179, proponiamo in vendita una villa bifamiliare unica nel suo genere. L'immobile è stato oggetto di una ristrutturazione totale e profonda ed è completamente nuovo e mai abitato....

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 125.000 €, 98,00 mq cca 1280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Vendesi a Monticelli d'Ongina casa indipendente su quattro lati, ristrutturata nel 2017. L'immobile, su due livelli, si compone di ingresso in soggiorno con balcone, cucina con angolo cottura, due camere matrimoniali, doppi servizi. Completano l'immobile zona sottostante composta....

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 260.000 €, 183,00 mq cca 1420 €/m2

19.05.2026.,

www.wikicasa.it

RIFERIMENTO ANNUNCIO: FS-03 SAN NAZZARO (PC) In tranquilla e piacevole zona residenziale di San Nazzaro, proponiamo in vendita casa semindipendente libera su tre lati, inserita in un contesto riservato e ben curato. Attraversando il vialetto privato arriviamo all'ingresso dell'abitazione....

 
 
 
  Casa, CALENDASCO, 255.000 €, 200,00 mq cca 1280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nelle immediate vicinanze di San Nicolò, in località Calendasco, l'AGENZIA IMMOBILIARE FALLICA dispone di una bella CASA INDIPENDENTE con annesso ULTERIORE FABBRICATO al rustico attualmente ad uso Garage con sovrastante deposito. L'abitazione è dislocata tutta su Piano Unico, Soggiorno,....

 
 
 
  Casa, IMOLA, 239.000 €, 172,00 mq cca 1390 €/m2

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: I218 - TEMPOCASA IMOLA - AGENZIA CON PIU' IMMOBILI IN VENDITA NELLA ZONA La Tempocasa di Imola propone in vendita SOLUZIONE INDIPENDENTE COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA (esternamente ed internamente Via Fabbrerie.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 241-270 (su un totale di 572)

<< <5 6 7 8 9 10 11 12 13 14> >>