• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 Ultimi 14 g - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 Ultimi 14 g - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 Ultimi 14 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 ultimi 14 giorni" trovati 3 360 immobili - prezzo medio 1.090 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 240 mq
    • 240 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 240 mq
    • 290 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, VERUCCHIO, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Verucchio in splendida posizione collinare proponiamo casa indipendente di mq. 200 disposta su due livelli da ristrutturare con terreno di mq. 3000 circa. L'immobile e' composto da ampio soggiorno cucina abitabile quattro camere bagni terrazzo e balcone. Possibilita' di ottenere due....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 613 U - BUCO DEL SIGNORE: in una delle zone più richieste della città, in una via tranquilla in mezzo al verde, proponiamo in vendita villa a schiera di testa di 175 mq così composta: al piano terra ingresso, soggiorno con accesso al giardino, cucina abitabile, un bagno ed un....

 
 
 
  Casa, VEZZANO SUL CROSTOLO, 259.000 €, 185,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

ASI GLM 113 - VEZZANO SUL CROSTOLO. Graziosa villetta a schiera dei primi anni 2000 con giardino privato di 200 mq. Sviluppata su tre livelli ha un piano terra con servizi e doppio garage, un primo piano zona giorno con bagno e loggia e un secondo piano (mansardato) con tre camere....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 ultimi 14 giorni'
210.000 € Casa, CAMPEGINE, 210.000 €, 150,00 mq
250.000 € Casa, MIRANDOLA, 250.000 €, 180,00 mq
210.000 € Casa, FORLI, 210.000 €, 150,00 mq
  Casa, MODENA, 290.000 €, 207,00 mq cca 1400 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Rif. Mo0005 - Ampia porzione di casa con giardino e autorimessa Tra la città di Modena e il paese di Nonantola, proponiamo in vendita una spaziosa porzione di immobile distribuita su tre livelli. L'a Via Nonantolana, 1319.

 
 
 
  Casa, IMOLA, 239.000 €, 172,00 mq cca 1390 €/m2

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: I218 - TEMPOCASA IMOLA - AGENZIA CON PIU' IMMOBILI IN VENDITA NELLA ZONA La Tempocasa di Imola propone in vendita SOLUZIONE INDIPENDENTE COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA (esternamente ed internamente Via Fabbrerie.

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 157.000 €, 112,00 mq cca 1400 €/m2

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: AM304 - RIF: AM304 La Tempocasa di Marano sul Panaro propone in vendita a Marano sul Panaro, in zona tranquilla, collinare e panoramica, una porzione di casa indipendente con circa 8 ettari di t Via Giovanni XXIII 4898.

 
 
 

11.05.2026.,

www.idealista.it

Villetta a schiera dei primi anni 2000 con giardino privato di 200 mq. Sviluppata su tre livelli ha un piano terra con portico, ingresso, cantina e doppio garage, un primo piano con soggiorno, cucina abitabile, bagno e loggia e un secondo piano (mansardato) con disimpegno, 3 camere....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 560.000 €, 400,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

✨ Una dimora dove il tempo rallenta. Dove la natura abbraccia ogni passo. ✨ A Gavassa, lungo una strada tranquilla che profuma di campagna e storie autentiche, si apre un cancello che conduce a una villa dal fascino raro. Un luogo che accoglie, che abbraccia, che racconta. Il cortile....

 
 
 
  Casa, ALBINEA, 700.000 €, 500,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 6831-Villa singola di pregio sita ad Albinea costruita nel 1600 con forte sentore storico. La villa attualmente è libera e predisposta alla totale ristrutturazione dove sarà possibile creare due o più appartamenti. Inoltre la proprietà comprende 12.000 mq di terreno con ulteriore....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 228.000 € a 224.000 € in data 19.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, FINALE EMILIA, 224.000 €, 160,00 mq cca 1400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.05.2026 - 228.000 €
19.05.2026 - 224.000 €

13.05.2026.,

www.idealista.it

Splendida Villa Unifamiliare con Ampio Giardino a Finale Emilia (MO) – Via Gigli La Massi Immobiliare propone in vendita esclusiva una villa unifamiliare di pregio situata in via Gigli, nella prima periferia di Finale Emilia, in una zona tranquilla e comoda ai servizi, ideale per....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 380.000 € a 350.000 € in data 22.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MONTIANO, 350.000 €, 250,00 mq cca 1400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.05.2026 - 380.000 €
22.05.2026 - 350.000 €

21.05.2026.,

www.idealista.it

Montiano: vicino ai principali servizi di paese, a 15 minuti da Cesena, proponiamo una casa indipendente con giardino, in collina. La casa è disposta su due livelli. Al piano terra troviamo la cucina abitabile, un ampio soggiorno con camino ed un bagno di servizio. Dal soggiorno si....

 
 
 
  Casa, FORMIGINE, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

San Quirino Formigine - cell - Immagina di vivere in una casa davvero tua, indipendente e circondata dal verde. A Formigine, in una strada chiusa e tranquilla, a pochi passi dai principali servizi e dal parco, ti aspetta una soluzione indipendente con giardino privato su tre lati,....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, Villamarina, 1.400.000 €, 1000,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

MYHAUS IMMOBILIARE - VILLAMARINA DI CESENATICOA Villamarina di Cesenatico, in Via Enrico Fermi proponiamo in vendita un 'intera palazzina situata nella rinomata zona di Villamarina, nel comune di Cesenatico. L 'immobile si trova a pochissimi metri dalla spiaggia e rappresenta una....

 
 
 
  Casa, CARPI, 175.000 €, 125,00 mq cca 1400 €/m2

20.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: V144 - RIF: V144 - Proponiamo in vendita a Carpi una splendida soluzione semi indipendente, completamente ristrutturata, ideale per chi cerca comfort, funzionalità e spazi ben distribuiti. L’ingresso si apre su un ampio e luminosissimo soggiorno con cucina a vista, un ambiente....

 
 
 
  Casa, BORGONOVO VAL TIDONE, 140.000 €, 100,00 mq cca 1400 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Codice annuncio - ST-011- BORGONOVO VAL TIDONE- LOC. MOTTAZIANA. In centro paese, in posizione residenziale e tranquilla, proponiamo porzione di casa semi indipendente COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA. La soluzione è così composta: al piano terra troviamo ingresso in soggiorno con cucina....

 
 
 
  Casa, CAORSO, 210.000 €, 150,00 mq cca 1400 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villa a Schiera Proponiamo in vendita bellissima villa a schiera immersa nel verde. Caratteristiche principali: Al piano terra: Ingresso: ampio e accogliente corridoio d'ingresso; Cucina abitabile: spaziosa e luminosa, con accesso diretto al giardino. Soggiorno: soggiorno con biocamino....

 
 
 
  Casa, CARPI, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA SINGOLA - ZONA MUSICISTI In una delle zone residenziali più ricercate della città, proponiamo in vendita una villa indipendente con giardino. La proprietà si sviluppa su due livelli ed è circondata da un giardino perimetrale piantumato. Completa la soluzione un garage con ulteriore....

 
 
 
  Casa, CESENA, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Casa indipendente con garage e giardino in zona Lizzano. Tanto spazio. Tanta luce. In mezzo al verde. A pochi minuti da Cesena. Vieni con noi! Una villa accogliente che chiamerai da subito CASA, con tutta la capienza per i tuoi progetti ed i tuoi affetti. Al piano terra la grande....

 
 
 
  Casa, MORCIANO DI ROMAGNA, 420.000 €, 300,00 mq cca 1400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente con lotto ad angolo in ottima zona residenziale vicino a tutti i servizi, disposta su due piani di circa 120mq l'uno e giardino di 350mq. .

 
 
 
  Casa, TRAVERSETOLO, 210.000 €, 150,00 mq cca 1400 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

TRAVERSETOLO: In una delle zone più suggestive della collina parmense, a pochi chilometri dal centro di Traversetolo, proponiamo in vendita questa splendida porzione di bifamiliare libera su tre lati. .

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 350.000 €, 250,00 mq cca 1400 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

Rif. 2521BLU CASA immobiliare ha il piacere di proporre in vendita questa splendida casa singola in bioedilizia, terratetto situata nel tranquillo comune di Meldola, nella zona ricca di verde di Ricò-Gualdo. Questa proprietà è stata costruita in legno e recentemente dotata di un....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 350.000 €, 250,00 mq cca 1400 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CASTEL SAN GIOVANNI - IN zona residenziale e tranquilla troviamo VILLA INDIPENDENTE con relativo giardino di proprietà. La soluzione si trova in posizione comoda e vicina a tutti i servizi. LA parte abitativa si sviluppa tutto su un unico piano, cucina abitabile soggiorno in open....

 
 
 
  Casa, CARPI, 168.000 €, 120,00 mq cca 1400 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Vuoi vivere in una casa semi-indipendente al prezzo di un appartamento? Valuta questa nuova offerta con noi! Porzione di casa disposta su due livelli composta da: piano terra con ingresso, soggiorno, cucina abitabile, bagno, lavanderia e ripostiglio; piano primo con due camere matrimoniali,....

 
 
 
  Casa, BUDRIO, 368.000 €, 263,00 mq cca 1400 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Codice: UCV/03/19 - Vendesi - Budrio Mezzolara - Porzione di bifamiliare con ingresso indipendente e giardino di circa 280 mq, ben curato, spazio ideale per vivere momenti all'aperto in totale tranquillità, posta in zona residenziale e comoda ai servizi. L'abitazione si distingue....

 
 
 
  Casa, NOVELLARA, 284.000 €, 203,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

A Novellara, proponiamo una villa singola in vendita, costruita nel 1971, che si distingue per la sua posizione centrale e ben servita. La proprietà si sviluppa su due livelli, offrendo una superficie complessiva di 203 mq. Gli spazi interni sono ben distribuiti e comprendono tre....

 
 
 
  Casa, OSTELLATO, 200.000 €, 143,00 mq cca 1400 €/m2

13.05.2026.,

www.dove.it

Casa indipendente con giardino, appena ristrutturata con cappotto termico e pannelli solari, a Ostellato (FE). Via Cesare Battisti, 18.

 
 
 
  Casa, OSTELLATO, 200.000 €, 143,00 mq cca 1400 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-13029] In centro ad Ostellato, in provincia di Ferrara, in Via Cesare Battisti, proponiamo in vendita questa graziosa casa libera su quattro lati, ristrutturata, energeticamente efficientata ed interamente al piano terra di 143 mq commerciali, con scoperto di circa 200 mq.....

 
 
 
  Casa, PODENZANO, 330.000 €, 236,00 mq cca 1400 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

PODENZANO: Nel cuore di Podenzano, comoda a tutti i servizi ma in posizione riservata e tranquilla, proponiamo in vendita CASA INDIPENDENTE in OTTIMO STATO di 211 mq, ideale per chi desidera spazio, privacy e indipendenza senza rinunciare alla comodità del centro. L’abitazione, originariamente....

 
 
 
  Casa, FANANO, 158.000 €, 113,00 mq cca 1400 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di un caratteristico borgo dell’Appennino, proponiamo in vendita villetta a schiera completamente ristrutturata a nuovo e mai abitata. L’intervento di recupero ha valorizzato i materiali originali con solai in legno a vista e finiture in pietra martellata, conferendo all’abitazione....

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 440.000 €, 315,00 mq cca 1400 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. C2 - Campogalliano (MO): Situato in una posizione imperdibile a soli 200 metri dal centro storico del paese e dunque comodissimo a tutti i principali servizi, disponiamo di VILLA SINGOLA libera su 4 lati, posta su un lotto di 750 mq circa e composta da due appartamenti indipendenti....

 
 
 
  Casa, MARZABOTTO, 279.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

[Rif. DV-12427] Proponiamo in vendita una villa situata in Via Brigata Stella Rossa, inserita in un contesto tranquillo e residenziale. Al piano terra troviamo un'ampia stanza adibita a deposito, spa Via Brigata Stella Rossa, 45.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com