• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 260 mq - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 260 mq - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 260 mq

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 260 mq" trovati 1 982 immobili - prezzo medio 1.063 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 250 mq (un po' più piccolo)
    • 270 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FORLI, 165.000 €, 260,00 mq cca 640 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 4031- FORLÌ CASA INDIPENDENTE A DESTINAZIONE COLONICO RESIDENZIALE Situata nelle tranquille campagne forlivesi, questa casa indipendente con relative pertinenze rappresenta la soluzione ideale per chi desidera vivere circondato dal verde e dalla pace. La proprietà, che si sviluppa....

 
 
 
  Casa, RIOLO TERME, 360.000 €, 260,00 mq cca 1390 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

RIOLO TERME VIA CANALE: in posizione tranquilla immersa nel verde, proponiamo villa bifamiliare indipendente, libera sui 4 lati con giardino. L'immobile, ristrutturato completamente nel '94, è compos Via Canale, 1.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 319.000 € a 298.000 € in data 19.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CARPI, 298.000 €, 260,00 mq cca 1150 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.04.2026 - 319.000 €
19.05.2026 - 298.000 €

05.04.2026.,

www.idealista.it

CARPI - Bifamiliare caratterizzata dalla presenza di due appartamenti 3 locali (uno al piano 1° ed uno al piano 2°). La casa presenta al piano terra 3 funzionali cantine, una lavanderia con bagno ed un garage. Al piano 1° ed al piano 2° vi sono i due appartamenti entrambi così composti:....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 315.000 € a 300.000 € in data 20.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 300.000 €, 260,00 mq cca 1150 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 315.000 €
20.05.2026 - 300.000 €

12.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. C-749FL A Santerno proponiamo in vendita casa singola di ampie dimensioni, libera su quattro lati, ben tenuta, composta da piano terra con ingresso, sala con camino, cucina abitabile, bagno, primo piano tre grandi camere matrimoniali, studio, bagno, oltre a spazioso sottotetto....

 
 
 
  Casa, SASSO MARCONI, 298.000 €, 260,00 mq cca 1150 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

Prestigioso compendio immobiliare immerso nella natura lungo la celebre Via degli Dei -Sasso Marconi - Via delle Valli 4 All'interno di una splendida cornice collinare di elevato pregio ambientale e Via delle Valli, 4.

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 379.000 €, 260,00 mq cca 1460 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

BOBBIO - Immersa nella quiete autentica delle colline piacentine, situata in posizione dominante e riservata, GEO-DOMUS propone in vendita esclusiva splendida VILLA INDIPENDENTE IN SASSO con terreno di pertinenza. Il rustico, di 260 mq è stato oggetto di una recente e completa ristrutturazione....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 248.000 € a 239.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CREVALCORE, 239.000 €, 260,00 mq cca 920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
11.03.2026 - 248.000 €
27.03.2026 - 239.000 €

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nelle campagne di Crevalcore, in contesto tranquillo e riservato, proponiamo in vendita una casa indipendente con cortile privato, composta da due unità immobiliari affiancate con ingressi separati, .

 
 
 
  Casa, TRAVO, 300.000 €, 260,00 mq cca 1150 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VILLA INDIPENDENTE CON GIARDINO In posizione dominante con incantevole vista sul Fiume Trebbia e sulle colline, Villa indipendente composta da due unità e completata da giardino. La proprietà si distingue per la sua disposizione su diversi livelli, creando un gioco di spazi e prospettive....

 
 
 
  Casa, CENTO, 289.000 €, 260,00 mq cca 1110 €/m2

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

CASA SINGOLA CON GIARDINO IN VENDITA A DOSSO (TERRE DEL RENO) Proponiamo in vendita questa proprietà ideale come soluzione Genitori/Figli, dato che si presenta già divisa in due unità abitative con i VIA STATALE DOSSO, 140.

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 335.000 €, 260,00 mq cca 1290 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliare.it

VILLA CASONE DI CESENA: A pochi chilometri dal mare ed a cinque minuti da Cesena, proponiamo in vendita porzione di bifamiliare in ottime condizioni. L'immobile si sviluppa su tre livelli. Al piano r Via Cesenatico, 4374.

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 335.000 €, 260,00 mq cca 1290 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

Rif.2755 MONTECAVOLO: All'interno del comune di Quattro Castella (RE) nelle splendide terre dei colli matildici, adiacente al paese di Montecavolo, proponiamo villa singola con giardino. Al piano ria .

 
 
 
  Casa, SALA BAGANZA, 325.000 €, 260,00 mq cca 1250 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

SALA BAGANZA: Nelle prime colline di Sala Baganza, precisamente nella località Montale, proponiamo ampia villa indipendente dotata di 4000 mq di parco. La posizione si trova a circa cinque minuti dal Strada vicinale del montale, 6.

 
 
 
  Casa, CESENA, Tessello, 75.000 €, 260,00 mq cca 290 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

TESSELLO - Agenzia Immobiliare Alpha propone in esclusiva in zona panoramica, casale da ristrutturare con ampia possibilità di personalizzazzione. L’immobile gode di ampie metrature ed è possibile am Via Tessello.

 
 
 
  Casa, MODENA, 320.000 €, 260,00 mq cca 1230 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi a Cittanova splendida villa ad angolo di ampie dimensioni, realizzata in mattoni faccia a vista, situata in una zona residenziale molto tranquilla e riservata, ideale per chi ama gli spazi ge Preti Partigini, 21.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 250.000 €, 259,00 mq cca 970 €/m2

19.12.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita una splendida casa indipendente su 4 lati situata in via Alberto Mari 17, perfetta per chi cerca spazi ampi, funzionalita e indipendenza, ideale anche per famiglie numerose o pe Via Alberto Mario 17.

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 395.000 €, 261,00 mq cca 1510 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

PER INFORMAZIONI CONTATTARE IL NUMERO - 351/8110390 SIMONE - ZV\14-Soliera (IN ESCLUSIVA), in zona residenziale a due passi dal centro del paese, stupenda VILLA BIFAMILIARE ristrutturata disposta su 2 livelli e cosi composta: P.T. ingresso, soggiorno con angolo cottura, 2 camere da....

 
 
 
  Casa, ALFONSINE, 105.000 €, 261,00 mq cca 400 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

Il Casale delle Volte – Alfonsine Un’opportunità di recupero conservativo per chi cerca indipendenza, volumi generosi per due nuclei familiari e il fascino dell’architettura rurale. Situato nella qui Via Canal Fusignano, 11.

 
 
 
  Casa, CESENATICO, Sala, 280.000 €, 259,00 mq cca 1080 €/m2

04.10.2025.,

www.immobiliare.it

Sala di Cesenatico (FC) Circondata dal verde e la tranquillità delle campagne romagnole ma non distante dai servizi cittadini proponiamo in vendita casa singola dalle ampie metrature parzialmente ris Via Campone Sala, 253.

 
 
 
  Casa, MISANO ADRIATICO, 275.000 €, 259,00 mq cca 1060 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Misano Adriatico propone in vendita ampia soluzione bifamiliare da ristrutturare in zona Camilluccia. INTERNO: La soluzione è già divisa in due appartamenti indipendenti. Al piano terra troviamo il primo appartamento formato da ingresso su ampio portico, disimpegno,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Alberto, 240.000 €, 261,00 mq cca 920 €/m2

19.12.2025.,

www.wikicasa.it

Casa indipendente con ampio giardino nel cuore del Parco del Delta del Po – Sant’Alberto Se sogni una casa immersa nella quiete, dove ogni giorno inizia con il canto degli uccellini e finisce con un tramonto dorato sul verde del Parco del Delta del Po, questa è la tua occasione. A....

 
 
 
  Casa, RIMINI, Gaiofana, 327.000 €, 259,00 mq cca 1260 €/m2

10.02.2026.,

www.wikicasa.it

Casa indipendente – Via San Salvatore 65, Rimini Nell'immediata periferia di Rimini, in una zona comoda e ben collegata, proponiamo in vendita una CASA INDIPENDENTE di 259 mq, disposta su tre livelli e caratterizzata da una straordinaria versatilità degli spazi. L'immobile rappresenta....

 
 
 
  Casa, MARZABOTTO, 150.000 €, 259,00 mq cca 580 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Immobili rurali con 14 ettari in contesto naturale In un contesto naturale di grande quiete, sono disponibili due immobili rurali in disuso da ristrutturare, facilmente raggiungibili anche a piedi dalla strada principale. Le proprietà si trovano all'interno di un'estensione di circa....

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 245.000 €, 261,00 mq cca 940 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

A circa 2 km dal centro di crevalcore, immerso nella campagna (ma non isolata) disponiamo di complesso rustico di ampie dimensioni il tutto posto su ampia area cortiliva di proprietà, ed avente la seguente composizione: abitazione: p. T. Ingresso, soggiorno, cucina abitabile e magazzino....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 260.000 € a 230.000 € in data 07.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NOVI DI MODENA, 230.000 €, 261,00 mq cca 880 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.02.2026 - 260.000 €
07.03.2026 - 230.000 €

29.10.2025.,

www.immobiliare.it

ROVERETO — Welchome propone in vendita una villa abbinata situata in un contesto tranquillo e residenziale, ideale per chi desidera privacy e qualità della vita. Una casa con ingresso indipendente e Via Albano Modena, 22.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 300.000 €, 261,00 mq cca 1150 €/m2

17.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: D007 - La Tempocasa di Nonantola propone in vendita porzione di casa di ampie metrature su tre livelli con soffitta, cantina, mansarda, taverna, 2 posti auto, 2 garage e giardino privato. INTERN Via selvatica 50.

 
 
 
  Casa, CARPI, 250.000 €, 261,00 mq cca 960 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

CARPI, SOLUZIONE NEL VERDE A DUE PASSI DA CARPI. .

 
 
 
  Casa, CARPI, 250.000 €, 261,00 mq cca 960 €/m2

03.07.2025.,

www.immobiliare.it

CARPI, SOLUZIONE NEL VERDE A DUE PASSI DA CARPI. In bellissima zona nel verde a ridosso del nuovo "Parco Santacroce" proponiamo in vendita porzione di casa immersa in ottime condizioni, dotata di una Via Mulini.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 358.000 €, 259,00 mq cca 1380 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 1873 VIA DON ZANARDI, Quartiere residenziale di Borgo Punta vendiamo libera subito casa indipendente sui quattro lati con area scoperta e doppio garage. L'immobile edificato alla fine degli ami sessanta si sviluppa su piano terra e primo e si compone di due unità abitative indipendenti....