• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 210 mq lumi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 210 mq lumi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 210 mq luminoso più caro

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 210 mq luminoso più caro" trovati 88 immobili - prezzo medio 1.166 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq (un po' più piccolo)
    • 220 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 110000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ZOCCA, 345.000 €, 230,00 mq cca 1500 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Zocca vicinanze. In zona residenziale, proponiamo in vendita porzione di villa, con piscina e giardino esclusivo, ottime finiture e disposta su due livelli: al piano terra, dal portico abitabile si accede al luminoso open space con soggiorno con camino, zona pranzo e cucina a vista,....

 
 
 
  Casa, CESENA, 340.000 €, 227,00 mq cca 1500 €/m2

08.10.2025.,

www.trilocale.it

**Casa Indipendente in Vendita in Zona Esclusiva della Città ** Scopri questa splendida casa indipendente situata in una delle zone più esclusive della città . Con una superficie complessiva di 227 mq, questa residenza offre due appartamenti distinti, perfetti per un unico nucleo....

 
 
 
  Casa, CADEO, 330.000 €, 220,00 mq cca 1500 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

Non tutte le case possono davvero accompagnare una famiglia nei suoi progetti di vita più ambiziosi. Se stai cercando un’abitazione che ti rappresenti, che abbia stile, funzionalità e tutta l’indipendenza che desideri, questa villa a Cadeo è ciò che fa per te. Situata in una zona....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 210 mq luminoso più caro'
260.000 € Casa, RAVENNA, 260.000 €, 220,00 mq
285.000 € Casa, RAVENNA, 285.000 €, 191,00 mq
320.000 € Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 320.000 €, 220,00 mq
  Casa, BERTINORO, 329.000 €, 220,00 mq cca 1500 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel Centro Storico di Bertinoro, vendesi casa a schiera completamente ristrutturata di recente.Il fabbricato si sviluppa su tre livelli e gli ambienti che lo compongono sono un luminoso soggiorno con cucina a vista con accesso ad un piccolo cortile pavimentato ed adiacente ad un comodo....

 
 
 
  Casa, FORLI, 319.000 €, 213,00 mq cca 1500 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

FORLI' - SAN MARTINO DI VILLAFRANCA. Proponiamo in vendita una interessante soluzione indipendente, ideale per chi è alla ricerca di privacy, ampi spazi e potenzialità di personalizzazione. Al piano terra l'immobile si compone di un luminoso soggiorno con affaccio diretto sul portico,....

 
 
 
  Casa, BAGNACAVALLO, 315.000 €, 230,00 mq cca 1370 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

BAGNACAVALLO: Nel centro del paese a pochi passi dalla piazza principale, disponiamo di porzione di casa ristrutturata disposta su più livelli. L'ingresso indipendente al piano terra conduce al disimpegno il quale divide la scala che porta all'abitazione, dal cortile interno e dépendance.....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 310.000 €, 230,00 mq cca 1350 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

BOBBIO - In posizione dominante, perfettamente integrata nel paesaggio tipico della Val Trebbia, GEO-DOMUS propone in vendita esclusiva, favolosa VILLA INDIPENDENTE con incantevole vista panoramica sul Borgo Medievale e Ponte Gobbo. Ingresso diretto nel luminoso e accogliente soggiorno,....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 309.000 €, 224,00 mq cca 1380 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Reggio nell’Emilia, a pochi passi dal centro storico e comoda a tutti i principali servizi, proponiamo una soluzione abitativa di ampia metratura, caratterizzata da spazi generosi e da una distribuzione interna ideale per famiglie numerose o per chi desidera ambienti....

 
 
 
  Casa, BAGNACAVALLO, 305.000 €, 230,00 mq cca 1330 €/m2

19.05.2026.,

www.idealista.it

Nel centro del paese, comoda ai principali servizi, proponiamo una lussuosa porzione di casa ristrutturata, disposta su più livelli. Ingresso indipendente al piano terra e corridoio che divide la scala che conduce alla abitazione, dal cortile interno e relativa dépendance. L'abitazione....

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 300.000 €, 200,00 mq cca 1500 €/m2

12.07.2025.,

www.remax.it

Soluzione indipendente in vendita Bari - Carbonara - Via Bologna Soluzione indipendente del 1963 – 7 vani – 200 mq commerciali – piano terra SOLUZIONE INDIPENDENTE CON POSTO AUTO Se stai cercando una soluzione indipendente, spaziosa e ben collegata, questa è la casa che fa per te!....

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 300.000 €, 199,00 mq cca 1510 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

A Marmirolo, in una zona tranquilla, è in vendita una soluzione indipendente libera su quattro lati disposta su due livelli, perfetta per chi desidera ampi spazi e comfort. L’ingresso si apre su un accogliente e luminoso soggiorno, ideale per trascorrere momenti di relax, collegato....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 300.000 €, 196,00 mq cca 1530 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

**Casa Monofamiliare con Giardino Incantevole in Vendita! ** Scopri questa affascinante casa monofamiliare, posta nella splendida cornice del centro storico di Ferrara sud/est, a pochi passi dalla Basilica di San Giorgio ed al fiume Po di Primaro e immersa in un giardino di ben 956....

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 299.000 €, 212,00 mq cca 1410 €/m2

24.04.2026.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Proponiamo in vendita una porzione di bifamiliare indipendente, libera su 3 lati e sviluppata su 3 livelli per una superficie complessiva di circa 212 mq, con giardino privato, balcone, taverna, posti auto esterni....

 
 
 
  Casa, CARPI, 299.000 €, 200,00 mq cca 1500 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

CARPI. Villa ad angolo bifamiliare abbracciata su tre lati dall'ampia area cortiliva privata, sita in una zona riparata dal traffico ma comoda a molteplici servizi. Questo immobile luminoso e dalle ampie metrature è diviso su due livelli più sottotetto: al pian terreno vi è la zona....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 330.000 € a 299.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, Casemurate, 299.000 €, 200,00 mq cca 1500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 330.000 €
04.04.2026 - 299.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa Singola in vendita a Mensa Matellica in oasi verde (rif. 130) In vendita a Mensa Matellica, nel cuore di un’oasi verde e silenziosa, splendida villa di recente costruzione capace di unire comfort moderni e atmosfera rilassante. Al piano terra si apre un ampio e luminoso soggiorno,....

 
 
 
  Casa, NOVELLARA, 299.000 €, 221,00 mq cca 1350 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Villa indipendente a Novellara San Quirino Immobiliare di Novellara propone in vendita villa singola con rustico annesso e ampia area cortilivia di pertinenza. L'immobile si sviluppa al piano terra con un ampio salone, luminoso e accogliente, ideale per momenti di relax o convivialità.....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 328.000 € a 298.000 € in data 16.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 298.000 €, 200,00 mq cca 1490 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.03.2026 - 328.000 €
16.04.2026 - 298.000 €

13.03.2026.,

www.idealista.it

Centro storico - si vende stabile ideale per professionista, composto da: al p. T. Negozio con vetrina, studio, bagno, corte privata sul retro verandata con altro bagno. Adiacente ingresso alla parte abitativa al p. T. , al p. P. Soggiorno molto luminoso, cucina abitabile, bagno,....

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 295.000 €, 208,00 mq cca 1420 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- Mercato Saraceno. In frazione a poca distanza dal centro, si vende villetta indipendente con ampio giardino, parco e terreni. Al piano terra ingresso principale su vano scala con accesso a soggiorno, sala pranzo con camino ed accesso al giardino, cucina con angolo cottura, dispensa....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 320.000 € a 295.000 € in data 08.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMACCHIO, 295.000 €, 202,00 mq cca 1460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.02.2026 - 320.000 €
08.04.2026 - 295.000 €

26.02.2026.,

www.wikicasa.it

San Giuseppe di Comacchio,, a pochi km dal mare , proponiamo in vendita una casa indipendente, libera su tutti e quattro i lati, con due garage, un magazzino di mq 71 e un giardino di circa mq 1400. L' immobile si sviluppa su due livelli ed è cosi composto: a piano terra troviamo....

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 295.000 €, 197,00 mq cca 1500 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

VERUCCHIO in posizione residenziale verdeggiante, proponiamo VILLETTA A SCHIERA con GIARDINO privato e comodo GARAGE al piano terra. Tre ampi livelli ed un piano seminterrato compongono la struttura della villetta, che si apre sul loggiato privato e un accogliente ingresso, soggiorno....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 290.000 €, 227,00 mq cca 1280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita una proprietà immersa nel verde, situata in una zona riservata e tranquilla di Ravenna, su un ampio lotto di circa 1.100 mq. L'immobile, sviluppato su due livelli, combina funzionalità e comfort, con spazi luminosi e ben distribuiti. Al piano terra, l'ingresso....

 
 
 
  Casa, CARPI, 287.000 €, 229,00 mq cca 1250 €/m2

18.04.2026.,

www.wikicasa.it

'Nuova esclusiva Primacasa - Zona Colombo Proponiamo in vendita una splendida soluzione immobiliare libera su tre lati, caratterizzata da ampi spazi e da una piacevole area verde che circonda l’abitazione su tre lati. L’ingresso si apre su un luminoso e accogliente soggiorno, ideale....

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 285.000 €, 220,00 mq cca 1300 €/m2

11.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: V144 - La Tempocasa di Crevalcore propone in vendita a pochi passi dal centro storico di Crevalcore, in una posizione invidiabile per comodità e servizi, casa indipendente già suddivisa in due unità abitative distinte con qualche lavoro di ristrutturazione. La proprietà è la....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 285.000 €, 197,00 mq cca 1450 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Iano, in tranquilla zona residenziale all'interno di una strada chiusa al traffico proponiamo in vendita villa a schiera centrale, ideale per chi cerca privacy e senza rinunciare alla comodità degli spazi. AMBIENTI; Ingresso al piano rialzato si apre su un ampio e luminoso soggiorno,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 285.000 €, 192,00 mq cca 1480 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

**Villetta a Schiera in Vendita - Un Gioiello da Scoprire! ** Scopri questa splendida villetta ben tenuta, perfetta per chi cerca spazio e comfort. Con un'ampia metratura di 192 m² commerciali, l'ingresso al piano terreno ti accoglie in un ambiente luminoso e arioso. Il comodo garage....

 
 
 
  Casa, LAGOSANTO, 283.000 €, 200,00 mq cca 1420 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

Villa in eccellente stato di manutenzione, tipologia bifamiliare composta da ampio giardino angolare, splendido porticato con doppio posto auto interno. Ingresso con luminoso soggiorno e cucina abitabile modello scavolini, bagno con box doccia, camera matrimoniale, locale lavanderia....

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 280.000 €, 220,00 mq cca 1270 €/m2

16.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: A2506 - La Tempocasa di Castelfranco Emilia agenzia presente sul territorio da 26 anni, propone in vendita in esclusiva una spaziosa soluzione indipendente terra-cielo situata nel cuore del paese. Questa proprietà rappresenta un'opportunità rara per chi cerca ampie metrature....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Scopri questa affascinante casa indipendente situata nel tranquillo quartiere di San Rocco, un angolo di serenità nel cuore della città. Questo immobile, dal sapore antico e da ristrutturare, si sviluppa su due livelli, offrendo ampi spazi per la tua famiglia. L'ingresso conduce a....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 290.000 € a 279.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RIVERGARO, 279.000 €, 211,00 mq cca 1320 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.04.2026 - 290.000 €
14.05.2026 - 279.000 €

18.04.2026.,

www.wikicasa.it

Non sei alla ricerca di “una casa qualsiasi”, ma il posto giusto dove vivere davvero?. Spazio, luce, funzionalità e una vista che ogni giorno ti ricorda perché hai scelto di vivere fuori città. Questa villa racchiude tutto questo, ed è pronta ad accogliere una famiglia che vuole fare....

 
 
 
  Casa, CARPI, 278.000 €, 220,00 mq cca 1260 €/m2

21.11.2024.,

www.ioaffitto.it

San Marino di Carpi. In strada chiusa al traffico, porzione di casa con area cortiliva privata su tre lati e impianto fotovoltaico da 4,5kw. La parte abitativa si sviluppa tutta al primo piano, dove l'ingresso è direttamente nell'ampio e luminoso soggiorno servito da un lungo balcone....

 
 
 
  Casa, CARPI, 299.000 €, 200,00 mq cca 1500 €/m2

30.05.2024.,

www.immobiliare.it

CARPI. Villa ad angolo bifamiliare abbracciata su tre lati dall'ampia area cortiliva privata, sita in una zona riparata dal traffico ma comoda a molteplici servizi. Questo immobile luminoso e dalle a Via Antonelli, 22.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com