• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome immobiliare in vendita via
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome immobiliare in vendita via
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2" trovati 16 004 immobili - prezzo medio 1.011 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, SAN GIUSEPPE, 230.000 €, 164,00 mq cca 1400 €/m2

17.05.2025.,

www.immobiliare.it

**Casa Indipendente in Vendita nella Contrada San Giuseppe di Giungano** Scopri questa affascinante casa indipendente situata nella tranquilla e panoramica contrada San Giuseppe di Giungano. Con una Via San Giuseppe, 73.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 245.000 € a 230.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RUSSI, 230.000 €, 164,00 mq cca 1400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.10.2025 - 265.000 €
20.12.2025 - 255.000 €
18.02.2026 - 245.000 €
06.05.2026 - 230.000 €

26.10.2025.,

www.immobiliare.it

GODO - IN POSIZIONE MOLTO COMODA E RESIDENZIALE, CASA SINGOLA BEN TENUTA E LIBERA SUBITO, COMPOSTA DA : AL P.T. COMODI SERVIZI CON TAVERNETTA, STUDIO, CANTINA E BAGNO. AL P.P. SOGGIORNO, CUCINA ABITA Via Raisa.

 
 
 
  Casa, CORIANO, 259.000 €, 187,00 mq cca 1390 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Eusebi Case di Rimini propone in vendita un rudere da demolire e ricostruire, immerso nel verde delle prime colline di Coriano, in Via Ca’ Ciavatti 36, in posizione riservata ma facilmente accessibil Via Ca' Ciavatti, 36.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 269.000 € a 259.000 € in data 24.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CARPI, 259.000 €, 187,00 mq cca 1390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.10.2025 - 289.000 €
28.01.2026 - 269.000 €
24.03.2026 - 259.000 €

04.10.2025.,

www.immobiliare.it

Fossoli. Proponiamo in vendita porzione di casa nuova, costruita in legno nel 2021 ad altissima efficienza energetica, certificata in classe A4 e una soluzione attualmente ad uso deposito/cantina al Via Ivano Martinelli Fossoli MO Italia ,.

 
 
 
  Casa, CARPINETI, 295.000 €, 213,00 mq cca 1390 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Carpineti (Poiago) Villa singola con vista panoramica (Rif. RV8076) Villa indipendente di ampie dimensioni, ultimata nel 1994, caratterizzata da finiture di alta qualità ed attualmente in ottimo stato di manutenzione. Questa splendida proprietà, immersa nella tranquillità e nella....

 
 
 
  Casa, BESENZONE, 295.000 €, 213,00 mq cca 1390 €/m2

02.06.2025.,

www.idealista.it

Per info e visite chiamare Liana 349/4155238 Nella zona del Bersano, nelle immediate vicinanze di Busseto al confine tra le province di Parma e Piacenza, disponiamo in vendita di questo stupendo casale parzialmente ristrutturato, completamente indipendente. L'attento e sapiente recupero....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 328.000 € a 295.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CARPINETI, 295.000 €, 213,00 mq cca 1390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.10.2025 - 328.000 €
19.04.2026 - 295.000 €

06.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10743546 – Riferimento Agenzia RV8076 – Carpineti (Poiago) ? Villa singola con vista panoramica (Rif.RV8076) Villa indipendente di ampie dimensioni, ultimata nel 1994, caratterizzata da finiture di alta qualit? ed attualmente in otti... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, NOVELLARA, 295.000 €, 213,00 mq cca 1390 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: V004 - Vendesi Casa Singola a Novellara con Ampio Giardino e Cortile! Questa splendida abitazione anni 80 è ideale per chi cerca spazio, comfort e la possibilità di avere una soluzione abitativa Via B. Angelico.

 
 
 
  Casa, PORTOMAGGIORE, 360.000 €, 260,00 mq cca 1390 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

A Portomaggiore (FE) proponiamo in vendita questa villa indipendente libera su 4 lati con area cortiliva privata e garage. La casa è stata costruita negli anni 90 e si presenta in uno stato di manutenzione ottimo, perfetta nel suo genere e realizzata con cura e con materiali di qualità.....

 
 
 
  Casa, BAGNOLO IN PIANO, 360.000 €, 260,00 mq cca 1390 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

In zona centrale e molto tranquilla di Bagnolo in Piano, ampia villa singola abitabile da subito e quasi tutta ristrutturata con giardino privato composta da: al piano terra: ampia taverna con cucina con accesso diretto al giardino privato, garage doppio, bagno e possibilità di creare....

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 720.000 €, 520,00 mq cca 1390 €/m2

29.03.2026.,

www.trilocale.it

VILLA BIFAMILIARE VIGNOLA ZONA BRODANO: Bellissima villa bifamiliare con finiture di pregio e affaccio sulla valle dei ciliegi. Comoda a tutti i servizi e al centro di Vignola, questa villa signorile si presta alla convivenza di due o piu' famiglie con possibilta' di sfruttare in....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 390.000 € a 360.000 € in data 02.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CERVIA, 360.000 €, 260,00 mq cca 1390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 390.000 €
02.04.2026 - 360.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Vendiamo a Pisignano, in pieno centro cittadino, splendida villa di oltre 250 mq. su lotto di quasi 1000 mq. L'immobile, disposto su due livelli, si compone di un ingresso, sala da pranzo, cucina, ampio soggiorno dove è stata ricavata una camera da letto, bagno e zona servizi/lavanderia....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 199.000 € a 180.000 € in data 21.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BUDRIO, 180.000 €, 130,00 mq cca 1390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.05.2026 - 199.000 €
21.05.2026 - 180.000 €

05.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA: Dugliolo di Budrio, a pochissimi passi dal centro abitato e a soli 3 km da Mezzolara, dove sono presenti diversi servizi tra cui stazione ferroviaria, farmacia, negozi e attività, scuola, ufficio postale e sportello bancomat. .

 
 
 
  Casa, BELLARIA-IGEA MARINA, 180.000 €, 130,00 mq cca 1390 €/m2

21.02.2026.,

www.immobiliare.it

Bellaria-Igea Marina (RN) In zona riservata e tranquilla, a pochi minuti dal mare e comoda ai principali servizi, si propone in vendita **casa indipendente rustica completamente da ristrutturare**, c .

 
 
 
  Casa, SAN GIUSEPPE, 180.000 €, 130,00 mq cca 1390 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Terracielo con ampia taverna e garage – San Giuseppe, Padova In tranquillo e curato contesto residenziale composto da villette a schiera, proponiamo in vendita una soluzione terracielo situata nel quartiere San Giuseppe, posizione semicentrale apprezzata per la comodità ai servizi....

 
 
 
  Casa, RIOLO TERME, 360.000 €, 260,00 mq cca 1390 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

RIOLO TERME VIA CANALE: in posizione tranquilla immersa nel verde, proponiamo villa bifamiliare indipendente, libera sui 4 lati con giardino. L'immobile, ristrutturato completamente nel '94, è compos Via Canale, 1.

 
 
 
  Casa, CONSELICE, 227.000 €, 164,00 mq cca 1380 €/m2

13.04.2026.,

www.dove.it

Ampia villa di nuova costruzione e disposta su tre livelli a Conselice (RA). Soluzione immobiliare in zona servita a soli dieci minuti d'auto dal centro. Via Benati, 39.

 
 
 
  Casa, CONSELICE, 227.000 €, 164,00 mq cca 1380 €/m2

16.04.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-8540] Posizionata all'ingresso di Conselice, questa ampia villa di 164 mq commerciali è circondata da un giardino privato perfetto per rilassanti momenti all'aperto. La proprietà, con una favorevole esposizione al sole, offre ambienti ampi e un'efficace distribuzione degli....

 
 
 
  Casa, SANTARCANGELO DI ROMAGNA, 155.000 €, 112,00 mq cca 1380 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita bilocale (utilizzabile come trilocale) con ingresso indipendente situato in zona residenziale tranquilla a San Martino dei Mulini. L'immobile si distingue per l'assenza di oneri condominiali e per le generose pertinenze. Composizione interna: Soggiorno luminoso....

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 209.000 €, 149,00 mq cca 1400 €/m2

23.08.2025.,

www.immobiliare.it

Quella che ti presento è una soluzione con ingresso indipendente, di recente costruzione, disposta su più livelli e mantenuta in buono stato. Il piano terra (accatastato a servizi) attualmente è util Via Roma.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 519.000 €, 370,00 mq cca 1400 €/m2

25.01.2026.,

www.immobiliare.it

Ferrara - Località San Martino - via Corazza. Immersa in un’elegante corte colonica privata, avvolta da un paesaggio verde e silenzioso ma strategicamente collocata a pochi minuti dal centro storico Via Corazza, 13.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 285.000 €, 206,00 mq cca 1380 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA, località SANT'ALBERTO. Alle porte di Sant'Alberto proponiamo in vendita una casa indipendente di circa 210 mq, di recente ristrutturazione. Questa proprietà è divisa in due piani, al piano terra un interessante disposizione che potrebbe tranquillamente essere un secondo appartamento,....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 360.000 € a 350.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, GATTEO, 350.000 €, 253,00 mq cca 1380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 360.000 €
04.04.2026 - 350.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

- S. ANGELO DI GATTEO - Sogni la tranquillità della campagna pur rimanendo a pochi minuti da tutti i servizi? Ti proponiamo questa spaziosa casa indipendente su quattro lati disposta su due piani, da Via Rigossa sinistra, 11.

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 350.000 €, 253,00 mq cca 1380 €/m2

20.07.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 370972 - MERCATO SARACENO - MONTECASTELLO: Immersa nel verde della campagna di Monte Castello, a pochi passi dal centro di Mercato Saraceno, in vendita Villa circondata da un ampio e rigoglioso Via 1 Maggio.

 
 
 
  Casa, COMACCHIO, Lido Degli Estensi, 249.000 €, 180,00 mq cca 1380 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Vendesi a Lido Estensi villetta di ampia metratura disposta su due livelli, in zona residenziale. Villetta ideale ad uso residenziale con 4 camere letto, 3 bagni, giardino privato con posto auto coperto. Abitazione ideale ad uso residenziale, unica, in quanto gli spazi che offre sono....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 415.000 €, 300,00 mq cca 1380 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RIVERGARO, vicino centro paese, VILLA ottimamente rifinita in posizione tranquilla e riservata. La villa si compone di un piano terra con porticato che serve il grande salone suddiviso in 2 soggiorni accorpabili, per una moderna open space, una comoda cucina affacciata su un secondo....

 
 
 
  Casa, FORLI, 249.000 €, 180,00 mq cca 1380 €/m2

22.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: MC240 - Stai cercando una soluzione genitori-figli? Hai sempre sognato di avere un grande giardino privato? Abbiamo la soluzione che fa per te!!!! La Tempocasa di Forlì di Medaglie d'oro propone in vendita ampia soluzione bifamiliare composta da due appartamenti un ampio giardino....

 
 
 
  Casa, FIORENZUOLA D'ARDA, 249.000 €, 180,00 mq cca 1380 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

FIORENZUOLA D'ARDA: In posizione comoda e strategica, a pochi passi dalla stazione ferroviaria, proponiamo in vendita casa indipendente di circa 180 mq, disposta su due livelli (piano terra e seminte Via Faustini Valente, 10.

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 415.000 €, 300,00 mq cca 1380 €/m2

31.12.2025.,

www.immobiliare.it

RIVERGARO, 400 metri dal centro paese raggiungibile anche a piedi, VILLA ottimamente rifinita in posizione tranquilla e riservata. La villa si compone di un piano terra con grande porticato che serve .

 
 
 
  Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 830.000 €, 600,00 mq cca 1380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In Zona Portile/ Cavidole in prossimita' di Montale, Si propone podere con 70.000 settantamila metri quadrati di terreno agricolo, in parte vigneto attivo, oltre ad una serie di fabbricati da ristrutturare, ma comunque agibili ed abitabili, da cui si possono ricavare 5 cinque unita'....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 259.000 €, 185,00 mq cca 1400 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

CERVIA | VILLA INFERNO Casa Indipendente | 4 Locali | 185 Mq comm.li IMMOBILE Piano Terra: Cucina - Soggiorno -2 Camere da letto matrimoniali - Disimpegno - 2 Bagni - Corte - 2 Portici Piano Primo: M .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 211-240 (su un totale di 404)

<< <4 5 6 7 8 9 10 11 12 13> >>