• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome compro, vendo, cerco ricerca in GoHome
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome compro, vendo, cerco ricerca in GoHome
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2" trovati 16 004 immobili - prezzo medio 1.011 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CAORSO, 210.000 €, 151,00 mq cca 1390 €/m2

11.07.2025.,

www.immobiliare.it

A Zerbio, proponiamo una bella casa indipendente su tre lati, ideale per chi desidera vivere in un ambiente accogliente, curato e pronto da abitare fin da subito. L’immobile, completamente ristruttur VIA ENRICO FERMI ZERBIO.

 
 
 
  Casa, CAORSO, 178.000 €, 128,00 mq cca 1390 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

CAORSO : in quartiere residenziale tranquillo e riservato, proponiamo in vendita una villa a schiera di recente costruzione in classe energetica "B". La villa si sviluppa su 2 piani con giardino su d Via Attilio Masarati.

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 470.000 €, 338,00 mq cca 1390 €/m2

02.02.2025.,

www.immobiliare.it

Nelle immediate vicinanze della stazione di Piacenza, Immobiliare La Piacentina propone in vendita intera Palazzina stile Liberty. Questa palazzina indipendente, costruita nel 1930, si trova in una z Via Cristoforo Colombo, 2.

 
 
 
  Casa, VIGARANO MAINARDA, 292.000 €, 210,00 mq cca 1390 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

A Vigarano Mainarda in centro paese nelle immediate vicinanze dalla caserma dei Carabinieri, proponiamo alla vendita ottima soluzione eventualmente per genitori/figli disposta su due livelli. Al piano terra ottimo appartamento composto da ingresso privato, ampia zona giorno con cucina....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 1.520.000 € a 1.390.000 € in data 04.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ZOLA PREDOSA, 1.390.000 €, 1000,00 mq cca 1390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.03.2026 - 1.520.000 €
04.05.2026 - 1.390.000 €

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Proponiamo in vendita una splendida villa indipendente di lusso, libera su 4 lati e immersa nel verde, con una vista panoramica ape Via Don Giovanni Minzoni, 18.

 
 
 
  Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 139.000 €, 100,00 mq cca 1390 €/m2

04.04.2025.,

www.immobiliare.it

Appena fuori dal centro storico di Sogliano, proponiamo in esclusiva per la nostra clientela una casa con ingresso indipendente. La soluzione, abitabile da subito, si apre sulla zona giorno con sala Via Roma, 10.

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 139.000 €, 100,00 mq cca 1390 €/m2

12.12.2025.,

www.immobiliare.it

CASA INDIPENDENTE - RONCOFREDDO In posizione panoramica, unica nel suo genere, immerso nel verde delle colline romagnole, proponiamo rustico da ristrutturare nel comune di Roncofreddo. L'immobile in Via Casalino, 380.

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 139.000 €, 100,00 mq cca 1390 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

L'agenzia immobiliare Tecnovignola Srl, affiliata Tecnocasa di Vignola, propone in vendita a Vignola, in posizione comoda a tutti i principali, soluzione semindipendente terra cielo. L'immobile, esternamente tinteggiato e intonacato di rosa ed in buono stato; è dotato di posto auto....

 
 
 
  Casa, GATTEO, 139.000 €, 100,00 mq cca 1390 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASA INDIPENDENTE DA RISTRUTTURARE A 139.000€ GRANDI POTENZIALITÀ E SPAZI DA PERSONALIZZARE. Proponiamo in vendita casa indipendente e terreno agricolo con possibilità di acquisto separato, soluzione ideale sia per chi desidera investire solo nell’abitazione sia per chi cerca anche....

 
 
 
  Casa, BRESCELLO, 278.000 €, 200,00 mq cca 1390 €/m2

13.06.2022.,

www.immobiliare.it

Casa indipendente residenziale , libera su 4 lati con esclusivo spazio esterno, in condizioni ottime a seguito di una totale ristrutturazione, Disposta su 3 piani per un totale di 200 mq. Piano terra .

 
 
 
  Casa, RIOLO TERME, 360.000 €, 259,00 mq cca 1390 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

RIOLO TERME VIA CANALE: in posizione tranquilla immersa nel verde, proponiamo villa bifamiliare indipendente, libera sui 4 lati con giardino. L'immobile, ristrutturato completamente nel '94, è composto da due unità abitative, poste una al primo e una al secondo piano, entrambe con....

 
 
 
  Casa, MODENA, 535.000 €, 385,00 mq cca 1390 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

CITTANOVA – In contesto residenziale tranquillo e riservato, proponiamo splendida villa indipendente su lotto di circa 700 mq, perfetta per 2 o 3 nuclei familiari grazie agli ampi spazi e alla distri Via della Ghiaia.

 
 
 
  Casa, IMOLA, 239.000 €, 172,00 mq cca 1390 €/m2

20.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: I218 - TEMPOCASA IMOLA - AGENZIA CON PIU' IMMOBILI IN VENDITA NELLA ZONA La Tempocasa di Imola propone in vendita SOLUZIONE INDIPENDENTE COMPLETAMENTE RISTRUTTURATA (esternamente ed internamente) LIBERA SU 4 LATI e posta su PIÙ LIVELLI con AMPIO GIARDINO PRIVATO (1000mq) A SESTO....

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 157.000 €, 112,00 mq cca 1400 €/m2

19.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AM304 - RIF: AM304 La Tempocasa di Marano sul Panaro propone in vendita a Marano sul Panaro, in zona tranquilla, collinare e panoramica, una porzione di casa indipendente con circa 8 ettari di terreno. L'immobile si sviulppa su due livelli e dispone di diversi ettari di terreno....

 
 
 
  Casa, RUSSI, 307.000 €, 219,00 mq cca 1400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Benvenuti a questa splendida villetta bifamiliare situata nella città di Russi. Questa casa, costruita nel 1960 è ora in condizioni eccellenti, ristrutturata da cima a fondo nel 2009, offre un ampio spazio abitativo di circa 130 m² con una corte privata di circa 600 m². La proprietà....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 258.000 € a 250.000 € in data 15.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CAORSO, 250.000 €, 180,00 mq cca 1390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.10.2025 - 268.000 €
05.02.2026 - 258.000 €
15.04.2026 - 250.000 €

15.10.2025.,

www.wikicasa.it

Caorso: Questa villa ristrutturata a nuovo nel 2023 è la risposta perfetta per chi cerca comodità, qualità e indipendenza , in un contesto tranquillo e curato. Al piano terra ti accoglie un salone doppio luminoso , una cucina abitabile moderna, un bagno elegante e l’accesso diretto....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 250.000 €, 180,00 mq cca 1390 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

Casa indipendente in campagna, a 3 minuti da Mirabilandia su lotto di 5000 mq Posizione strategica, comoda al mare e ai principali servizi. L’immobile, di ampia metratura circa 180 mq è immerso nel verde e rappresenta la soluzione ideale per chi desidera tranquillità senza rinunciare....

 
 
 
  Casa, MIRANDOLA, 250.000 €, 180,00 mq cca 1390 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

L'agenzia Risiko di Mirandola propone in vendita in ottima zona di Mirandola villetta degni anni '70 libera su 4 lati con ampio giardino e garage. Internamente la casa è composta da cucina abitabile, Via valli.

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 375.000 €, 270,00 mq cca 1390 €/m2

14.11.2024.,

www.immobiliare.it

SAN NICOLO' - SPLENDIDA VILLA BIFAMILIARE DI NUOVA COSTRUZIONE composta da soggiorno, cucina, bagno al piano terra; 3 camere da letto, bagno e terrazzi al primo piano; taverna e box doppio al piano s Via Rivatrebbia.

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 600.000 €, 432,00 mq cca 1390 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

BARAGALLA: Tecnocasa San Pellegrino propone in vendita zona Villaggio architetti, a Reggio nell'Emilia, si trova una villa singola che offre ampi spazi comfort e lusso. Con una superficie commerciale di 432 mq, questa proprietà si distingue per la presenza di due unità abitative indipendenti,....

 
 
 
  Casa, PREDAPPIO, 300.000 €, 216,00 mq cca 1390 €/m2

08.09.2025.,

www.immobiliare.it

ROCCA DELLE CAMINATE _ In posizione panoramica ricca di verde Kleo Immobiliare propone in vendita casa indipendente di recente costruzione in legno costruita ex novo nel 2020. Posta su un lotto di 69 .

 
 
 
  Casa, BRESCELLO, 150.000 €, 108,00 mq cca 1390 €/m2

19.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel pieno centro di Brescello proponiamo una casa libera su 2 lati e disposta su due livelli, una soluzione interessante per chi desidera vivere il paese a piedi, avere l’indipendenza di una casa pro via bellini.

 
 
 
  Casa, BOMPORTO, 350.000 €, 252,00 mq cca 1390 €/m2

29.05.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: B219 - Sei alla ricerca di una soluzione indipendente e recentemente ristrutturata? una soluzione con ampio spazio esterno? La Tempocasa di Bomporto ha quello che fa per te! La soluzione è composto dall'ingresso al piano terra, che divide la cucina abitabile e il soggiorno, bagno....

 
 
 
  Casa, BASTIGLIA, 225.000 €, 162,00 mq cca 1390 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

BASTIGLIA - Vi proponiamo, in esclusiva, questa interessante soluzione abitativa situata in zona strategica del paese. Se state cercando un immobile indipendente in zona centrale, comoda a tutti i se BASTIGLIA.

 
 
 
  Casa, MIRANDOLA, 250.000 €, 180,00 mq cca 1390 €/m2

21.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: V009 - La Tempocasa di Mirandola propone in vendita casa indipendente tutta su un piano, ideale per chi desidera personalizzare gli spazi secondo le proprie esigenze. L’abitazione è circondata da circa 1000 mq di giardino privato, perfetto per chi cerca tranquillità, spazio all’aperto....

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 250.000 €, 180,00 mq cca 1390 €/m2

09.01.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: v118 - Rif: V118 In contesto residenziale tranquillo e riservato, proponiamo in vendita splendida porzione di bifamiliare del 2010, ideale per famiglie alla ricerca di spazi ampi, comfort e indi .

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 350.000 €, 252,00 mq cca 1390 €/m2

04.04.2025.,

www.immobiliare.it

Bellissima villa indipendente a Caorso, ideale per chi ricerca comfort e privacy. La villa, è stata edificata nel 1985, ben conservata e mantenuta nel tempo, da due anni sono esistenti due impianti f VIA SAN MARCO.

 
 
 
  Casa, CAORSO, 350.000 €, 252,00 mq cca 1390 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Bellissima villa indipendente a Caorso, ideale per chi ricerca comfort e privacy. La villa, è stata edificata nel 1985, ben conservata e mantenuta nel tempo, da due anni sono esistenti due impianti fotovoltaici con caldaia ibrida, pompa di calore e due batterie di accumulo. Una batteria....

 
 
 
  Casa, CESENA, 225.000 €, 162,00 mq cca 1390 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA - PIEVESESTINA A Pievesestina di Cesena, in una zona fornita da tutti i servizi, proponiamo in vendita la NUDA PROPRIETA' di una casa indipendente circondata dal proprio giardino: una soluzione che conserva il fascino delle case di una volta, quelle pensate per accogliere,....

 
 
 
  Casa, MODENA, 1.250.000 €, 900,00 mq cca 1390 €/m2

04.09.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: 114 - Un sogno a Portile: Villa Padronale con 20.000 mq di Parco! Immagina: svegliarti ogni mattina circondato dalla bellezza di un parco secolare, nel cuore della ricercata zona di Portile. Ogg .

 
 
 
  Casa, CERVIA, 259.000 €, 185,00 mq cca 1400 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

CERVIA | VILLA INFERNO Casa Indipendente | 4 Locali | 185 Mq comm.li IMMOBILE Piano Terra: Cucina - Soggiorno -2 Camere da letto matrimoniali - Disimpegno - 2 Bagni - Corte - 2 Portici Piano Primo: M .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 151-180 (su un totale di 404)

<< <2 3 4 5 6 7 8 9 10 11> >>