• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2 - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2" trovati 16 003 immobili - prezzo medio 1.011 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • 1300 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1400 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 700.000 €, 500,00 mq cca 1400 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

In zona di altro pregio proponiamo in vendita immobile completamente indipendente da ristrutturare diviso in due unità abitative con ampi servizi al piano terra e giardino privato. Con i suoi 150 mq per piano divisi in piano terra, primo, secondo oltre ad ampia mansarda con terrazzo,....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 560.000 €, 400,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

✨ Una dimora dove il tempo rallenta. Dove la natura abbraccia ogni passo. ✨ A Gavassa, lungo una strada tranquilla che profuma di campagna e storie autentiche, si apre un cancello che conduce a una villa dal fascino raro. Un luogo che accoglie, che abbraccia, che racconta. Il cortile....

 
 
 
  Casa, LESIGNANO DE' BAGNI, 350.000 €, 250,00 mq cca 1400 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

FAVIANO DI SOPRA: A pochi chilometri dal CENTRO del paese di Langhirano, immersa nelle VERDI e TRANQUILLE colline di Lesignano, RUSTICO indipendente parzialmente RISTRUTTURATO con GIARDINO e TERRENO La soluzione, raggiungibile tramite circa un chilometro di STRADA BIANCA, è inserita....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1400 eur/m2'
70.000 € Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 70.000 €, 50,00 mq
700.000 € Casa, RAVENNA, 700.000 €, 500,00 mq
259.000 € Casa, VEZZANO SUL CROSTOLO, 259.000 €, 185,00 mq
  Casa, CERVIA, 259.000 €, 185,00 mq cca 1400 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

CERVIA | VILLA INFERNO Casa Indipendente | 4 Locali | 185 Mq comm.li IMMOBILE Piano Terra: Cucina - Soggiorno -2 Camere da letto matrimoniali - Disimpegno - 2 Bagni - Corte - 2 Portici Piano Primo: M .

 
 
 
  Casa, PARMA, 420.000 €, 300,00 mq cca 1400 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

VILLA TRIFAMILIARE CON AMPI SPAZI E ALTO POTENZIALE DI PERSONALIZZAZIONE Proponiamo in vendita villa trifamiliare composta da tre unità abitative distinte, ideale per nuclei familiari multipli o come Strada Montanara.

 
 
 
  Casa, FORLI, 210.000 €, 150,00 mq cca 1400 €/m2

04.07.2025.,

www.immobiliare.it

PIAZZA DEL CARMINE: CASA angolare e indipendente, abbinata su due lati e sviluppata su due livelli, in buone condizioni, composta da: ingresso, ampio soggiorno, cucina, disimpegno, due camere da lett Piazza del Carmine.

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 364.000 €, 260,00 mq cca 1400 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. 3768 Proponiamo a Savignano (località Formica) in zona tranquilla e residenziale una villa a schiera con ingresso carraio e indipendente disposta su 4 livelli con giardino esclusivo davanti e dietro la casa; al piano terra troviamo un portico d'ingresso, soggiorno, tinello, cucina,....

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 105.000 €, 75,00 mq cca 1400 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: MIS184 - In posizione riservata e immersa nel verde, proponiamo in vendita un rustico di circa 75 mq completamente da ristrutturare. INTERNO: La soluzione è disposta su 3 livelli. Al piano terra troviamo un ampio portico dove si accede all'interno della soluzione formata da due....

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

09.10.2023.,

www.immobiliare.it

Villetta di nuova costruzione su tre livelli con giardino privato e garage doppio. L'immobile è collocato in zona residenziale di recente edificazione, a bassa densità edilizia, caratterizzata da cas .

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 420.000 €, 300,00 mq cca 1400 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

SAN NICOLÒ VILLA BIFAMILIARE DI PREGIO – IDEALE PER DUE NUCLEI FAMILIARI Siamo lieti di proporvi in vendita questa splendida villa bifamiliare, situata in zona residenziale tranquilla e comoda a tutt Via Antonio Gramsci.

 
 
 

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

Una dimora dove il tempo rallenta. Dove la natura abbraccia ogni passo. A Gavassa, lungo una strada tranquilla che profuma di campagna e storie autentiche, si apre un cancello che conduce a una villa Via Vladimir Ilic Lenin.

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 350.000 €, 250,00 mq cca 1400 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Rif. 2521 BLU CASA immobiliare ha il piacere di proporre in vendita questa splendida casa singola in bioedilizia, terratetto situata nel tranquillo comune di Meldola, nella zona ricca di verde di Ricò-Gualdo. Questa proprietà è stata costruita in legno e recentemente dotata di un....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 1.400.000 €, 1000,00 mq cca 1400 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

MYHAUS IMMOBILIARE - VILLAMARINA DI CESENATICO A Villamarina di Cesenatico, in Via Enrico Fermi proponiamo in vendita un'intera palazzina situata nella rinomata zona di Villamarina, nel comune di Ces Via Archimede.

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

24.08.2024.,

www.immobiliare.it

VERUCCHIO IN SPLENDIDA POSIZIONE COLLINARE PROPONIAMO CASA INDIPENDENTE DI MQ. 200 DISPOSTA SU DUE LIVELLI DA RISTRUTTURARE CON TERRENO DI MQ. 3000 CIRCA. L'IMMOBILE E' COMPOSTO DA AMPIO SOGGIORNO CU .

 
 
 
  Casa, COLLECCHIO, 2.800.000 €, 2000,00 mq cca 1400 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Parma è in vendita questa dimora Settecentesca immersa nel verde. La proprietà di lusso è composta da una villa padronale, una torretta panoramica e una cappella privata. Il loggiato è sormontato da un largo orologio e da una torretta campanaria, a forma di lira datata....

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 1.470.000 €, 1050,00 mq cca 1400 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

In vendita a San Clemente, nella zona di Sant'Andrea in Casale, proponiamo un elegante e spazioso supermercato inserito nel complesso immobiliare denominato 'Centro direzionale Le Terrazze'. L'immobi strada provinciale 35.

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

31.03.2026.,

www.wikicasa.it

A Calderino, in zona centrale comoda a tutti i mezzi e servizi, ma comunque tranquilla e verde, proponiamo una casa completamente indipendente disposta su tre livelli. L'immobile è così composto: al piano rialzato troviamo ingresso, soggiorno con camino e angolo cottura che da sul....

 
 
 
  Casa, MONTE COLOMBO, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Una particolarissima casa colonica in vendita, completamente ristrutturata con materiali originali, pietre di fiume e mattoni, affacciata sulla Valconca nel comune di Montescudo-Montecolombo. .

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 613 U - BUCO DEL SIGNORE: in una delle zone più richieste della città, in una via tranquilla in mezzo al verde, proponiamo in vendita villa a schiera di testa di 175 mq così composta: al piano t .

 
 
 
  Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

16.10.2025.,

www.idealista.it

Casale E/o terracielo di campagna Montale Rangone (MO), a 1,5 km dal centro del paese, in aperta campagna proponiamo porzione di casa in ampio casale libero su tre lati molto ben ristrutturato circa 20 anni or sono e con ampia area cortiliva esclusiva sui tre lati liberi del fabbricato,....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

A Savignano - direzione Bazzano vendiamo elegante villa indipendente in sasso completamente recintata, con parco di circa mq. 1000. Situata in bellissima posizione ben collegata ai servizi è disposta su due livelli. Piano Terra composto da ampio salone - soggiorno con camino, cucina....

 
 
 
  Casa, VEZZANO SUL CROSTOLO, 259.000 €, 185,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

ASI GLM 113 - VEZZANO SUL CROSTOLO. Graziosa villetta a schiera dei primi anni 2000 con giardino privato di 200 mq. Sviluppata su tre livelli ha un piano terra con servizi e doppio garage, un primo piano zona giorno con bagno e loggia e un secondo piano (mansardato) con tre camere....

 
 
 
  Casa, TRAVERSETOLO, 210.000 €, 150,00 mq cca 1400 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

TRAVERSETOLO: In una delle zone più suggestive della collina parmense, a pochi chilometri dal centro di Traversetolo, proponiamo in vendita questa splendida porzione di bifamiliare libera su tre lati. La proprietà si distingue per un meraviglioso e curatissimo giardino privato che....

 
 
 
  Casa, CAMPEGINE, 210.000 €, 150,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

CAMPEGINE- CASA SEMINDIPENDENTE CON AMPIA AREA CORTILIVA DI PROPRIETA'. Ci troviamo in una soluzione indipendente da terra a tetto e questa porzione di casa è stata ristrutturata negli anni mantenendo quello stile rustico che caratterizzava i casali di fine '800. Entrando dal cortile,....

 
 
 
  Casa, VIGARANO MAINARDA, 490.000 €, 350,00 mq cca 1400 €/m2

22.06.2023.,

www.immobiliare.it

Elegante villa indipendente di recente ristrutturazione, con parco di 2000 metri e in posizione riservata. Composta da: ingresso - ampia e luminosa sala con cucina e affaccio su porticato - soggiorno .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA BORGO SAN ROCCO- Immobile grezzo al piano terra e primo con possibilità di realizzazione di due unità abitative. L'immobile è stato ristrutturato parzialmente dal tetto fatto nuovo ventilato, al Via Montesanto.

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 420.000 €, 300,00 mq cca 1400 €/m2

03.01.2026.,

www.immobiliare.it

REGGIO EMILIA ZONA VIA GATTALUPA VILLETTA INDIPENDNETE LIBERA IN OTTIMO STATO COMPOSTA DA DUE UNITA ABITATIVE CON INGRESSI AUTONOMI DI MQ 80/140 GARAGE GIARDINO PRIVATO MQ 1.200 C.E IN ALLESTIMENTO R .

 
 
 
  Casa, ALBINEA, 700.000 €, 500,00 mq cca 1400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 6831-Villa singola di pregio sita ad Albinea costruita nel 1600 con forte sentore storico. La villa attualmente è libera e predisposta alla totale ristrutturazione dove sarà possibile creare due o più appartamenti. Inoltre la proprietà comprende 12.000 mq di terreno con ulteriore....

 
 
 
  Casa, FINALE EMILIA, 280.000 €, 200,00 mq cca 1400 €/m2

22.07.2025.,

www.immobiliare.it

A MASSA FINALESE FRAZ. DI FINALE EMILIA, SI VENDE VILLA CON POSSIBILITA' ANCHE DI BIFAMILIARE. LA VILLA E' COSTRUITA SU LOTTO DI MQ750. PIANO TERRA LABORATORIO, ADIBITO ORA A D ABITAZIONE CON CUCINA, Via Alessandro Volta.

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 168.000 €, 120,00 mq cca 1400 €/m2

18.07.2024.,

www.ioaffitto.it

Abitazione unifamiliare con ingresso indipendente su tre piani: seminterrato, terra e 1° piano con vista panoramica e 2 posti auto in corte. L'immobile si sviluppa come segue: o PIANO TERRA: luminosa zona giorno con cucina open space e 1 bagno. o 1° PIANO: 2 camere di cui 1 con terrazzino....

 
 
 
  Casa, TRAVERSETOLO, 210.000 €, 150,00 mq cca 1400 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

TRAVERSETOLO: In una delle zone più suggestive della collina parmense, a pochi chilometri dal centro di Traversetolo, proponiamo in vendita questa splendida porzione di bifamiliare libera su tre lati Via Valtermina, 11/A.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 401)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>