• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1300 eur/m2 terrazza pi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1300 eur/m2 terrazza pi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1300 eur/m2 terrazza più grande

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1300 eur/m2 terrazza più grande" trovati 721 immobili - prezzo medio 1.067 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq
    • fino a 240 mq
    • 240 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 240 mq
    • 290 mq
  •  Per prezzo
    • 1200 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1300 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ZOCCA, 185.000 €, 203,00 mq cca 910 €/m2

24.11.2023.,

www.immobiliare.it

Zocca vicinanze. In posizione dominante e panoramica, proponiamo in vendita rustico in sasso, ristrutturato, indipendente, di ampie dimensioni e con meraviglioso terrazzo con vista sulla valle del Mo .

 
 
 
  Casa, COLLECCHIO, 2.800.000 €, 2000,00 mq cca 1400 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Parma è in vendita questa dimora Settecentesca immersa nel verde. La proprietà di lusso è composta da una villa padronale, una torretta panoramica e una cappella privata. Il loggiato è sormontato da un largo orologio e da una torretta campanaria, a forma di lira datata....

 
 
 
  Casa, CASALGRANDE, 420.000 €, 1350,00 mq cca 310 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In ottima posizione, inserito nel verde e nella tranquillità della campagna di Villalunga, ma comoda ai servizi, ai paesi circostanti e alle maggiori arterie stradali, vendesi antico borgo completamente da ristrutturare composto da tre fabbricati: 1) Casa padronale disposta su tre....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1300 eur/m2 terrazza più grande'
110.000 € Casa, FANANO, 110.000 €, 120,00 mq
1.100.000 € Casa, REGGIO NELL
380.000 € Casa, FORLI, 380.000 €, 812,00 mq
  Casa, CASTELLO D'ARGILE, 1.500.000 €, 1280,00 mq cca 1170 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Il primo nucleo del palazzo, già esistente nei secoli precedenti ed appartenuto alle famiglie dei Rustighelli e dei Conti Cavalca di Bologna, fu ristrutturato ed ampliato dopo l'acquisto nel 1766. Ancora oggi la villa si presenta nella stessa composizione architettonica e decorativa,....

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 780.000 €, 1150,00 mq cca 680 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

Molinella - zona agricola fra Durazzo e Sant’Antonio di Medicina, Vendesi podere agricolo costituito da un fabbricato disposto su 2 livelli, di mq 450 mq ad uso magazzino e fienile oltre a portico di 70 mq con adiacente abitazione di mq 270 circa, disposta su due livelli e composta....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 1.100.000 €, 800,00 mq cca 1380 €/m2

28.12.2024.,

www.immobiliare.it

In zona prestigiosa, stupenda villa singola composta da: piano terra porticato d'ingresso, ampio atrio, salone (mq. 50), cucina (mq. 30), dispensa, ampio terrazzo loggiato, dis. notte, 3 camere, 2 ba .

 
 
 
  Casa, PARMA, 675.000 €, 746,00 mq cca 910 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

"Ensemble immobiliare srl" propone in vendita complesso immobiliare sito in Via monte Corno - Via Alessandria in posizione privilegiata, sia per la prossimità al centro storico sia per la adiacenza alla stazione ferroviaria, pur rimanendo in zona tranquilla e poco trafficata. Il fabbricato....

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 189.000 €, 743,00 mq cca 250 €/m2

30.04.2026.,

www.wikicasa.it

Incantevole Casale Indipendente con giardino. Il rifugio perfetto a due passi dalla Città Fidenza. Situato su un declivio panoramico, il casolare è circondato da un giardino privato di ampie dimensioni di circa 3000 mq. un'oasi di pace dove godersi il relax all'aria aperta, organizzare....

 
 
 
  Casa, CORIANO, 950.000 €, 730,00 mq cca 1300 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Villa Indipendente in contesto esclusivo, Abitazione di 400mq con 5 camere, 4 bagni, salone, cucina abitabile, taverna con cucina, ampie verande e terrazzi, totali 13 vani, Piscina esterna, Parco di Via Cerasolo.

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 350.000 €, 710,00 mq cca 490 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Molinella- zona agricola fra Durazzo e Sant’Antonio di Medicina, Vendesi podere agricolo costituito da un fabbricato disposto su 2 livelli, di mq 450 mq ad uso magazzino e fienile oltre a portico di 70 mq con adiacente abitazione di mq 270 circa, disposta su due livelli e composta....

 
 
 
  Casa, SASSUOLO, 765.000 €, 700,00 mq cca 1090 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Contesto esclusivo a Sassuolo, a soli 2 km dal centro città, ma immerso nel verde e con vista panoramica sulle colline circostanti. Proponiamo in vendita una villa indipendente ristrutturata negli anni '90, suddivisa in quattro appartamenti autonomi, tutti con ingresso indipendente....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 750.000 €, 700,00 mq cca 1070 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Centro Storico - Villa singola con dependance (Rif. RV0909) Villa singola con ampia superficie di 700 mq, servita da ascensore e divisa in due appartamenti indipendenti, dependance e grande giardino privato di 800 mq circa con gazebo. La dependance (appartamento del custode) si sviluppa....

 
 
 
  Casa, TRAVO, 460.000 €, 700,00 mq cca 660 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Nelle Colline Piacentine, nelle vicinanze di Travo in Val Trebbia, L' AGENZIA IMMOBILIARE FALLICA dispone di un Complesso Immobiliare UNICO ed ESCLUSIVO, con una incantevole vista sulla Val Trebbia. E' costituito da due corpi distinti che formano una corte chiusa. Nel primo corpo....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 675.000 €, 697,00 mq cca 970 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

PIEVE MODOLENA Immobilmedia Srl propone, in una zona ben servita 3 abitazioni, basso servizio di 110 mq e lotto di terreno edificabile. Soluzione ideale per investitori o famiglie che cercano spazi ampi e confortevoli. Il complesso comprende: casa indipendente da 134 mq con ampio....

 
 
 
  Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 850.000 €, 663,00 mq cca 1280 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V130 - Tempocasa Castelnuovo Rangone propone in vendita IN ESCLUSIVA villa singola libera su quattro lati con 2000 mq di giardino privato e piscina interrata. La costruzione è stata realizzata nel 1995 ed è costituita da ingresso su soggiorno, cucina abitabile con dehor esterno,....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 800.000 €, 650,00 mq cca 1230 €/m2

08.12.2025.,

www.immobiliare.it

Piazza Duomo casa da cielo a terra libera su due lati, Si sviluppa su quattro piani fuori terra l'ultimo dei quali presenta una terrazza, con vista sul Duomo. Attualmente al rustico adatto per svaria Via Chiapponi.

 
 
 
  Casa, CASTEL GUELFO DI BOLOGNA, 670.000 €, 642,00 mq cca 1040 €/m2

15.01.2026.,

www.wikicasa.it

CASTEL GUELFO DI BOLOGNA - Via Medesano Autenticità, fascino e comfort contemporaneo si incontrano in questo antico casale di campagna di 285 mq dei primi dell’Ottocento, sapientemente restaurato nel 2003 con amore e rispetto per la tradizione. Immerso in un parco privato di circa....

 
 
 

08.05.2026.,

www.trilocale.it

CASTEL GUELFO DI BOLOGNA - Via Medesano Autenticità , fascino e comfort contemporaneo si incontrano in questo antico casale di campagna di 285 mq dei primi dell 'Ottocento, sapientemente restaurato nel 2003 con amore e rispetto per la tradizione.Immerso in un parco privato di circa....

 
 
 
  Casa, SAN GIUSEPPE, 600.000 €, 640,00 mq cca 940 €/m2

29.11.2024.,

www.immobiliare.it

Prestigioso palazzo storico in stile tardobarocco, situato nel cuore di Scicli, una proprietà unica con terrazzo, ideale per essere trasformata in una struttura ricettiva grazie alla sua ampia metrat Via San Giuseppe.

 
 
 
  Casa, SASSUOLO, 700.000 €, 620,00 mq cca 1130 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

In ottima posizione del centro di Sassuolo, a due passi da Piazza Garibaldi, non zona ztl, vendesi splendida porzione di immobile storico con ampio giardino privato. L'unità immobiliare è disposta su due livelli di circa 200 mq. l'uno e si affaccia quasi interamente sul meraviglioso....

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 649.000 €, 620,00 mq cca 1050 €/m2

25.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: TQC027 - RIF : TQC027 SEI ALLA RICERCA DELLA TUA CASA DEI SOGNI? AMI ESSERE AVVOLTA DALLA NATURA? CERCHI UN' ABITAZIONE DI DESIGN? , La Tempocasa di Quattro Castella con sede in Montecavolo Via Amerigo Vespucci 2/B ha quello che fa per te! Tel. 3756640917 Immagina di varcare....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 750.000 € a 715.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BOLOGNA, Borgo Panigale, 715.000 €, 600,00 mq cca 1190 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.02.2026 - 750.000 €
10.04.2026 - 715.000 €

29.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: S750GE - In via Caduti di Amola, nel centro di Borgo Panigale, proponiamo la vendita di 4 appartamenti al grezzo situati all’interno di un’unica palazzina di soli due piani (totale 5 appartamenti, 4 in vendita in questa modalità). La Palazzina è composta da: 2 appartamenti al....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 680.000 €, 600,00 mq cca 1130 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VIGOLZONE VIC. ZE - CASA D'EPOCA FINEMENTE RISTRTUTTURATA con recupero dei materiali originali, composta d ampio ingresso, salone con camino, grande cucina ab. , camera da letto, cabina armadio, bagno, grande porticato d'ingresso al piano terra; due ampie camere da letto, bagno, zona....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Casemurate, 650.000 €, 600,00 mq cca 1080 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA | CASEMURATE Appartamento, negozio e laboratorio | 6 Locali | 600 Mq comm. li IMMOBILE Piano Terra: Corte - Negozio - Laboratorio - Magazzino Piano Primo: Soggiorno - Cucina - Terrazzo - 2 Camere da letto matrimoniali - 2 Camere da letto doppie - Bagno - Deposito FABBRICATO....

 
 
 
  Casa, ANZOLA DELL'EMILIA, 550.000 €, 600,00 mq cca 920 €/m2

19.03.2026.,

www.wikicasa.it

ANZOLA DELL’EMILIA (BO) – VIA TURRINI - A 3 km dal centro di Anzola dell'Emilia - In posizione tranquilla e comoda ai collegamenti, proponiamo in vendita intero complesso immobiliare residenziale composto da 3 unità abitative, 2 fabbricati accessori e giardino privato su 4 lati. La....

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, Colli, 480.000 €, 600,00 mq cca 800 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Calcinelli. Intero stabile, costruito in legno, disposto su tre livelli per complessivi 360 metri quadri circa, suddiviso in quattro unità immobiliari da ultimare. Al piano terra troviamo: due appartamenti bilocali di 60 metri quadrati l'uno. Nel primo e secondo piano abbiamo due....

 
 
 
  Casa, ANZOLA DELL'EMILIA, 520.000 €, 582,00 mq cca 890 €/m2

25.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: VP15 - Stai cercando una casa con ampi spazi interni ed esterni? La Tempocasa di Anzola dell'Emilia propone in vendita un' esclusiva Casa Indipendente con Parco Privato ed eventuale Dépendance Libertà, Grandi Spazi e possibilità di doppia Unità Abitativa Se cerchi l’indipendenza....

 
 
 
  Casa, FORLI, 550.000 €, 566,00 mq cca 970 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Vendesi fabbricato a Forlì con annessa attività economica. Casa di recente ristrutturazione in posizione angolare con 2 ingressi. L'abitazione al primo piano ha una superficie di mq. 148,96 e contornata da terrazzi per circa 120 mq (di cui 42 mq verandati). Il piano terra presenta....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 530.000 €, 553,00 mq cca 960 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CENTRO PAESE VILLA PADRONALE CON PARCO Rivergaro Centro Paese, Villa Padronale inizi '900, Mq. 600, inserita in 5.000 mq. di parco secolare. La proprietà, a pianta rettangolare, disimpegnata da scala centrale si sviluppa su tre livelli oltre cantina è arricchita da elegante terrazza....

 
 
 
  Casa, CASTELL'ARQUATO, 570.000 €, 545,00 mq cca 1050 €/m2

11.05.2026.,

www.wikicasa.it

Villa da sogno: dove il tempo si ferma e la famiglia resta unita Hai sempre sognato una casa che abbracci non solo te, ma anche chi ami di più? Ci sono case, e poi ci sono luoghi dell’anima. Nel cuore di Vigolo Marchese, c’è una villa pensata per tenere unita la famiglia, senza rinunciare....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 220.000 €, 220,00 mq cca 1000 €/m2

15.02.2022.,

www.immobiliare.it

VAL NURE - VICINANZE BETTOLA - Vendesi Villa posizionata su poggetto con vista fiume Nure composta da ingresso, soggiorno con terrazzo coperto, cucina, 4 camere da letto, studio, doppi servizi, balco .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 511)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>