• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1300 eur/m2 250 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1300 eur/m2 250 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1300 eur/m2 250 mq

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1300 eur/m2 250 mq" trovati 1 695 immobili - prezzo medio 1.005 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 240 mq (un po' più piccolo)
    • 260 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 1200 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1300 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

29.03.2025.,

www.idealista.it

Pavullo n/F, a 2 km da S. Antonio, in posizione panoramica, rustico abbinato allo stato grezzo con solai e tetto rifatti, disposto su due livelli con possibilità di ricavare soggiorno, cucina, sala e bagno al piano terra, 3 camere e bagno al primo piano, ampio garage, forno e pozzo....

 
 
 
  Casa, GALLIERA, 229.000 €, 250,00 mq cca 920 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

San Vincenzo di Galliera – Villa indipendente immersa nel verde con ampio giardino e vista panoramica In posizione tranquilla e riservata, circondata dal verde della campagna bolognese e con splendida vista panoramica sulle colline, proponiamo in vendita una villa indipendente di....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 320.000 €, 250,00 mq cca 1280 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

In zona centrale, non distante da Piazza Travaglio, proponiamo tipico cassero ferrarese, da ristrutturare. Al piano terra: accesso su scoperto di proprietà di 60 mq dove è presente una scala esterna che si ricongiunge direttamente al piano primo, dove troviamo 3 ambienti tutti spaziosi....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1300 eur/m2 250 mq'
95.000 € Casa, PIOZZANO, 95.000 €, 250,00 mq
50.000 € Casa, FIDENZA, 50.000 €, 250,00 mq
250.000 € Casa, SANTARCANGELO DI ROMAGNA, 250.000 €, 250,00 mq
  Casa, MONZUNO, 295.000 €, 250,00 mq cca 1180 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Immerso nel verde della tranquilla zona di Vado, nelle vicinanze della stazione, proponiamo in vendita una porzione libera di villa bifamiliare dalle ampie dimensioni, con la possibilità di frazionar Vai Cà Nove.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 248.000 € a 239.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SAN PROSPERO, 239.000 €, 250,00 mq cca 960 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.10.2025 - 258.000 €
01.11.2025 - 248.000 €
18.03.2026 - 239.000 €

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

Carpineti Centro: Villa abbinata Bifamiliare "Pronta da Abitare" – Ideale per famiglie numerose o 2 nuclei famigliari o Investimento con Rendita Cerchi una soluzione definitiva? A due passi dal centr Via San Prospero.

 
 
 
  Casa, SAN SECONDO PARMENSE, 250.000 €, 250,00 mq cca 1000 €/m2

15.02.2026.,

www.immobiliare.it

In pieno centro a San secondo Parmense, intera palazzina indipendente sviluppata su più livelli (piano terra, primo piano, piano sottotetto e piano seminterrato ad uso cantine), ideale per interventi Via giulio oddi, 2.

 
 
 
  Casa, TRAVO, 249.000 €, 250,00 mq cca 1000 €/m2

12.02.2025.,

www.idealista.it

Esposto verso la splendida val Trebbia, definita dallo stesso Hemingway "la valle più bella del mondo", rustico ottenuto nel 2008 dal recupero di un vecchio fienile composto da abitazione principale di notevole metratura e rimesse adiacenti, facilmente adibibili a dependances o locali....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 249.000 €, 250,00 mq cca 1000 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Proponiamo in vendita villetta unifamiliare in centro a Castiglione di Cervia, caratterizzata da uno stile signorile, soluzione ideale per famiglie, ampie metrature e possibilità di personalizzazione. La villetta....

 
 
 
  Casa, FORLIMPOPOLI, 250.000 €, 250,00 mq cca 1000 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9129582 – Riferimento Agenzia M185 – Forlimpopoli, casa colonica con giardino privato e proservizi, situato nella prima campagna, attualmente accatastata come fabbricato collabente. L'immobile ? completamente da ristrutturare. Classe En... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, COPPARO, 75.000 €, 250,00 mq cca 300 €/m2

29.01.2026.,

www.wikicasa.it

OCCASIONE TAMARA VENDESI libera e immersa nel verde casa libera su 4 lati e disposta su 2 piani da ristrutturare e con ampio scoperto esclusivo così composta: PT ingresso, 4 vani e servizio. 1Piano 4 vani. Piccolo fienile e bassocomodi esterni. Euro 75.000 Via Primicello.

 
 
 
  Casa, CESENA, Calisese, 250.000 €, 250,00 mq cca 1000 €/m2

11.12.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10550820 – Riferimento Agenzia G-C1-105 – CESENA - Calisese - Vendesi casa colonica di 250mq circa, con terreno di 3000mq, in zona tranquilla di campagna. Possibilità di demolirla e ricostruire una Bifamiliare spostata dal fronte strada. PR... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 318.000 €, 250,00 mq cca 1270 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

SOLIERA campagna- La Casa e' in buona parte ristrutturata con spazi adeguati anche per ricavare un doppio alloggio- Possibilita' di Deposito di 200 mq. - INFO. .

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 220.000 €, 250,00 mq cca 880 €/m2

07.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. S681 Iconacasa agenzia affiliata in Via Tognoli 4/A Scandiano, propone in vendita in esclusiva casa indipendente disposta su tre livelli, con grande potenziale di frazionamento, ideale per investimento o per più nuclei familiari. L’immobile offre la possibilità di ricavare fino....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 65.000 €, 250,00 mq cca 260 €/m2

22.05.2024.,

www.idealista.it

Guiglia vicinanze. Immerso nel verde dell’Appennino con bella vista panoramica, proponiamo in vendita rustico da ristrutturare di ampie dimensioni e composto da vari fabbricati. Casa padronale, deposito, pozzo e forno. La posizione strategica e la natura circostante fungono da scenario....

 
 
 
  Casa, GAMBETTOLA, 260.000 €, 250,00 mq cca 1040 €/m2

27.01.2021.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 8928161 – Riferimento Agenzia G-C3-009 – GAMBETTOLA - casa singola da ristrutturare, con mq 1000 di terreno più mq 100 di capannone artigianale, con possibilità di progetto già approvato con due appartamenti distinti. PREZZO 260.000,00 E... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 90.000 €, 250,00 mq cca 360 €/m2

03.11.2024.,

www.idealista.it

rif. L 436 Splendido casale in vendita con posizione dominante unica e vista panoramica mozzafiato. Questo casale in pietra su due piani, con una superficie di circa 250 mq, si trova su un terreno di circa 5.000 mq. Attualmente da ristrutturare e senza impianti, offre la possibilità....

 
 
 
  Casa, TRAVO, 240.000 €, 250,00 mq cca 960 €/m2

17.07.2025.,

www.wikicasa.it

Codice annuncio BV -117 - CASTAGNETO DI TRAVO - Località Travo. Per gli amanti della natura e della tranquillità proponiamo casa semi indipendente in bellissima zona panoramica sul fiume Trebbia di 250 mq circa con possibilità di dividerla e acquistarne la metà. Completamente ristrutturata,....

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 70.000 €, 250,00 mq cca 280 €/m2

15.01.2026.,

www.idealista.it

MIANO – MEDESANO Vendesi in zona residenziale, rustico completamente indipendente, da ristrutturare integralmente, con la possibilità di demolirlo e ricostruirlo. L’immobile, di 250mq, si sviluppa su due livelli abitativi, con splendida vista sulla valle. A completamento della proprietà....

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 189.000 €, 250,00 mq cca 760 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Grande rustico da ristrutturare. A pochi minuti da Meldola, Agenzia d'Affari Cesena propone in esclusiva grande rustico con straordinario potenziale, da ristrutturare completamente. L'immobile, disposto su due piani, è ricco di spazi generosi che si prestano perfettamente ad una personalizzazione.....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 270.000 €, 250,00 mq cca 1080 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

A soli 6km dalla bellissima città Estense di Ferrara, proponiamo in vendita prestigiosa villa unifamiliare disposta su due livelli, dove al piano terra troviamo sette locali di cui: due locali studio, cucina, taverna, dispensa, cantina e bagno. Al piano primo troviamo: ampio pranzo-soggiorno,....

 
 
 
  Casa, GAMBETTOLA, 260.000 €, 250,00 mq cca 1040 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

GAMBETTOLA - casa singola da ristrutturare, con mq 1000 di terreno più mq 100 di capannone artigianale, con possibilità di progetto già approvato con due appartamenti distinti.PREZZO 260.000,00 EURO.PER INFO: TEL. ALBERTO CECCARELLI 347 4129323.info@ceccarellibuda.comwww.ceccarellibuda.com....

 
 
 
  Casa, MEDICINA, 249.000 €, 250,00 mq cca 1000 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA Ci troviamo in zona tranquilla nel mezzo delle campagne bolognesi a breve distanza da tutti i servizi. L'abitazione in questione è circondata da ampi spazi verdi ma vicino ad altre abitazioni. T Via San Vitale Est.

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL RUBICONE, 200.000 €, 250,00 mq cca 800 €/m2

21.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif.C-256RF1 Incantevole Rustico a Savignano sul Rubicone: Spazio e Natura Sogni la pace della campagna senza rinunciare ai servizi? Questo splendido rustico di 250 mq, immerso in un parco privato di 3.000 mq, è la soluzione perfetta per chi cerca indipendenza, ampi volumi e uno stile....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 355.000 €, 250,00 mq cca 1420 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SAN PIETRO IN VINCOLI: In zona servita, tranquilla e comoda per raggiungere le città di Forlì, Ravenna e le località di mare, Espande Immobiliare di Forlimpopoli propone una villa indipendente sviluppata su due piani e circondata da 1500 mq di giardino esterno con comodo forno a legna.....

 
 
 
  Casa, CIVITELLA DI ROMAGNA, 250.000 €, 250,00 mq cca 1000 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- CIVITELLA DI ROMAGNA - Nel borgo medioevale di Civitella, proponiamo in vendita questa casa trifamiliare libera su quattro lati dai comodi spazi abitativi. La casa è divisa in due appartamenti al piano primo e laboratorio di oltre 170mq al piano terra; è da precisare che le utenze....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 235.000 €, 250,00 mq cca 940 €/m2

25.02.2025.,

www.idealista.it

Immerso nella tranquillità delle colline piacentine proponiamo terracielo indipendente di recente ristrutturazione. L'immobile si sviluppa su quattro livelli. Il primo piano è composto da un limonoso soggiorno con volta in mattoni, cucina a vista ed un primo bagno finestrato. Al secondo....

 
 
 
  Casa, SASSUOLO, 335.000 €, 250,00 mq cca 1340 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

S291Appartamento indipendente al primo e ultimo piano ristrutturato con cappotto e giardino di proprietà. In contesto riservato e tranquillo, proponiamo appartamento indipendente al primo e ultimo piano di una palazzina composta da sole due unità abitative, ideale per chi cerca privacy,....

 
 
 
  Casa, IMOLA, 160.000 €, 250,00 mq cca 640 €/m2

07.02.2026.,

www.idealista.it

Imola Casola Canina in aperta campagna casolare di circa 250 mq oltre che fienile e ampio cortile privato di oltre 2500 mq. Immobile da ristrutturare o demolire e ricostruire che genera importanti detrazioni fiscali. .

 
 
 
  Casa, ARGENTA, 295.000 €, 250,00 mq cca 1180 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Santa Maria Codifiume, località ricca di storia e fascino, sorge una villa dall’importante passato, oggi suddivisa in due unità indipendenti. Una soluzione ideale per chi desidera un’abitazione versatile — perfetta per genitori e figli, per chi intende affiancare all’abitazione....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 125.000 € a 115.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, GATTEO, 115.000 €, 250,00 mq cca 460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.02.2026 - 140.000 €
22.03.2026 - 125.000 €
19.04.2026 - 115.000 €

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10948871 – Riferimento Agenzia G-C1-118 – GATTEO - In campagna, vendesi casa colonica da ristrutturare con terreno di circa 7.000 mq. PREZZO EURO 115.000,00 trattabili. PER INFO: 347.xxxxxx3 ALBERTO CECCARELLI xxxxx xxxxx --- annuncio pubbl... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, GAMBETTOLA, 260.000 €, 250,00 mq cca 1040 €/m2

15.02.2021.,

www.immobiliare.it

Gambettola centrale, a 200 metri dal centro del paese ed adiacente alle scuole e a tutti i servizi, l'Agenzia Galbucci Immobiliare propone Casa singola totalmente indipendente dalle ampie dimensioni Via Roma.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 400)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>