• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1200 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1200 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1200 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1200 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni" trovati 340 immobili - prezzo medio 921 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • 1100 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1200 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 100000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FORLIMPOPOLI, 180.000 €, 150,00 mq cca 1200 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.idealista.it

FORLIMPOPOLI, proponiamo casa bifamiliare da ristrutturare di 150mq circa, con progetto già approvato, e alla casa si unisce un fantastico giardino di circa 4.500 mq. I LAVORI STRUTTURALI PRINCIPALI SONO GIA STATI FATTI APE in elaborazione. Rif. 4518. Euro 180.000. .

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 240.000 €, 200,00 mq cca 1200 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

ROSSI IMMOBILIARE propone in vendita palazzo indipendente da terra a cielo nel cuore del centro storico di Piacenza a due passi da Piazza Duomo, composto da due unità abitative. Bilocale di 50 mq da ristrutturare al piano terra composto da ingresso nel soggiorno e cucina, camera matrimoniale....

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 480.000 €, 400,00 mq cca 1200 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Fuori c'è Casa ti propone una splendida casa colonica ristrutturata nelle prime colline di Roncofreddo, esattamente a Santa Paola. La casa risale al 1800, negli anni sono sempre stati fatti dei lavori di ristrutturazione, l'ultimo risalente al 2017. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1200 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni'
395.000 € Casa, PIACENZA, 395.000 €, 330,00 mq
98.000 € Casa, CALENDASCO, 98.000 €, 100,00 mq
595.000 € Casa, RIVERGARO, 595.000 €, 500,00 mq
  Casa, BAGNARA DI ROMAGNA, 198.000 €, 187,00 mq cca 1060 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Bagnara di Romagna proponiamo in vendita una graziosa porzione di casa indipendente terra-cielo, completamente ristrutturata e pronta da abitare. Una soluzione ideale per chi desidera vi via bacchi.

 
 
 
  Casa, PARMA, 400.000 €, 380,00 mq cca 1050 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

Si vendono soluzioni indipendenti e semi indipendenti di varie superfici (dai 200 ai 800 metri quadri - 1100 euro/metro) in contesto parzialmente ristrutturato, con svariate possibilità di personaliz Strada Corte Biondi.

 
 
 
  Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 270.000 €, 259,00 mq cca 1040 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 3832 Proponiamo nelle vicinanze di Castelnuovo Rangone una villetta indipendente completamente da ristrutturare con i seguenti spazi: al piano terra 3 camere matrimoniali, sala, cucinotto, dis. Via Giacomo Matteotti.

 
 
 
  Casa, CESENA, 240.000 €, 200,00 mq cca 1200 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Vendiamo a Mensa Matellica, immersa nel verde della nostra campagna, porzione di Villa da ristrutturare con circa 800 mt di terreno. L'immobile, libero su tre lati, si compone al piano terra da ampio soggiorno con cucina, ripostiglio e bagno. Salendo al secondo piano troviamo la zona....

 
 
 
  Casa, CESENA, 1.200.000 €, 1000,00 mq cca 1200 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Intero palazzo prestigioso con corte interna, disposto su 3 livelli, corte interna per posti auto e garage, affaccio sul corso sozzi nel cuore del centro storico di cesena, da ristrutturare, soffitti alti, oggetto unico. .

 
 
 
  Casa, MONTE COLOMBO, 360.000 €, 302,00 mq cca 1190 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

In località S. Maria del Piano, proponiamo in vendita INTERA PROPRIETA' composta da una CASA INDIPEDENTE di ampia metratura, TERRENO AGRICOLO adiacente e FABBRICATO RUSTICO da ristrutturare. La casa, realizzata nel 1985, è composta da un piano terra di mq. 140 adibito in parte a ripostiglio/cantina,....

 
 
 
  Casa, SANTARCANGELO DI ROMAGNA, 300.000 €, 252,00 mq cca 1190 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

San vito su lotto recintato di mq 490 circa casa indipendente completamente da ristrutturare di mq 250 circa con possibilita' di ampliamento; primo piano ingresso arredabile sala cucina abitabile 4 camere disimpegno adibito a guardaroba 2 bagni e balconi, piano terra doppio garage....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 630.000 €, 530,00 mq cca 1190 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

SCANDIANO, in posizione centrale, casa singola in ottime condizioni, recentemente ristrutturata con area cortiliva privata. L'ampia metratura rende questa soluzione ideale per essere suddivisa fino a 3 o 4 unità abitative. Al piano seminterrato taverna e servizi, dove si può ricavare....

 
 
 
  Casa, SAN GIORGIO PIACENTINO, 83.000 €, 70,00 mq cca 1190 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

SAN GIORGIO PIACENTINO - nella campagna circostante VENDESI porzione di trifamiliare d'angolo con ingresso indipendente e giardino esclusivo di pertinenza. L'immobile si sviluppa su 3 livelli fuori terra. Parzialmente arredata. Composta da soggiorno con cucina a vista al piano terra,....

 
 
 
  Casa, FORLI, 355.000 €, 300,00 mq cca 1180 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

San Martino in Villafranca rif. 122 Casa di civile abitazione completamente indipendente da ristrutturare di oltre 300 mq con diversi proservizi esterni e insistente su un lotto di 26.000 mq vendesi a 355.000 € si valutano permute. .

 
 
 
  Casa, LUGO, 650.000 €, 550,00 mq cca 1180 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.lineacasaimmobiliare.com

In Vendita antica e prestigiosa villa completamente ristrutturata fine anni 90', composta da: P.Terra Ampio androne d'ingresso che da accesso ad 250 mq. ca. di ambulatori attrezzati per uso medico in ottime condizioni, ampio vano scale che porta al piano superiore, sempre al P.Terra....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 260.000 €, 220,00 mq cca 1180 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nella verde e panoramica cornice della prima Val Trebbia, a 5 minuti dal Comune di Rivergaro si trova questa splendida proprietà in sasso finemente ristrutturata e subito abitabile con vista sul Trebbia e sulle colline circostanti. .

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 288.000 €, 245,00 mq cca 1180 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

BAIA DEL RE - LATERALE VIA BEATI - In zona servita e tranquilla vendesi CASA INDIPENDENTE CON AREA ESTERNA PAVIMENTATA disposta su due livelli abitativi oltre ad ampio scantinato / box. TOTALE MQ. 245. Ristrutturata totalmente negli anni 90 attualmente necessita di alcuni lavori di....

 
 
 
  Casa, PONTENURE, 195.000 €, 166,00 mq cca 1180 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

PONTENURE - VILLA A SCHIERA PONTENURE - VILLA A SCHIERA In zona comoda e servita. Villa a schiera centrale, edificata negli anni 80 e ristrutturata nell'intero piano primo nel 2022. La soluzione risulta così disposta. PIANO INTERRATO con taverna attrezzata ed accesso a giardino retrostante,....

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 395.000 €, 328,00 mq cca 1200 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

MONTICELLI D'ONGINA - OLZA - Casa indipendente ristrutturata completa di portico, ampio giardino privato e box auto doppio. Nel tranquillo contesto di Olza, frazione del Comune di Monticelli d'Ongina, proponiamo in vendita una casa indipendente che coniuga spazi generosi, comfort....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 258.000 €, 220,00 mq cca 1170 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VIGOLZONE - Tra le colline della Val Nure proponiamo una casa indipendente di 220 mq completamente ristrutturata nel 2023, con giardino privato. La soluzione si divide su tre livelli: al piano terra troviamo la zona giorno composta da soggiorno, cucina e zona pranzo open space, bagno....

 
 
 
  Casa, CESENA, 129.000 €, 110,00 mq cca 1170 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cerchi una Casa indipendente con terreno da ristrutturare in zona Pievesistina? ABBIAMO LA SOLUZIONE CHE FA PER TE! Casa indipendente con giardino privato e oltre 1.000 mq di terreno agricolo di tipo frutteto. L'immobile in questione è caratterizzato dall'estrema tranquillità della....

 
 
 
  Casa, CAORSO, 180.000 €, 154,00 mq cca 1170 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A pochi minuti da Piacenza, in zona Roncaglia, proponiamo villa a schiera con giardino privato ristrutturata nel 2007 La soluzione è così composta: Piano terra: troviamo ingresso in corridoio, stanza-studio, una zona giorno (sala e cucina) insieme e porta finestra collegata al giardino....

 
 
 
  Casa, CESENA, 490.000 €, 420,00 mq cca 1170 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Casa Indipendente da Ristrutturare in Vendita! ** Scopri questa affascinante casa indipendente, un'opportunità unica per chi cerca spazio e versatilità. Disposta su tre piani, offre una superficie di circa 420 mq, perfetta per due nuclei familiari. Al primo piano, un elegante appartamento....

 
 
 
  Casa, TREDOZIO, 950.000 €, 820,00 mq cca 1160 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

TREDOZIO - Località S. Maria in Castello - Via Marzanella 18 - In bella posizione panoramica sulle colline fra Romagna e Toscana a oltre 600 msl e all’interno del Parco Nazionale delle foreste Casentinesi, si vende proprietà costituita da vari fabbricati di recente ristrutturazione....

 
 
 
  Casa, CESENA, 169.000 €, 146,00 mq cca 1160 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

MONTIANO: VENDIAMO IN ESCLUSIVA CASA ABBINATA CON INGRESSO INDIPENDENTE E GIARDINO DA RISTRUTTURARE Immersa nel verde delle colline di Montiano, questa casa abbinata è la soluzione perfetta per chi desidera tranquillità e spazi all’aperto. Il vero punto di forza è l’ampio giardino....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 275.000 €, 238,00 mq cca 1160 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

CERCHI INDIPENDENZA, AMPI SPAZI E LA PACE DELLA PRIMA COLLINA? Situata nella SUGGESTIVA CORNICE DI TEBANO, in una posizione dominante e silenziosa, VALORI IMMOBILIARI propone una spaziosa PORZIONE DI CASA bifamiliare: INDIPENDENTE TERRA-CIELO e LIBERA SU TRE LATI. GLI SPAZI CHE HAI....

 
 
 
  Casa, CAORSO, 250.000 €, 207,00 mq cca 1210 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CAORSO - nelle vicinanze del supermercato Famila, in zona residenziale tranquilla, vendesi VILLA A SCHIERA di testa. L'abitazione è stata oggetto di ristrutturazione con SUPERBONUS 110, con il rifacimento della facciata e l'installazione di un cappotto esterno, coibentazione del tetto,....

 
 
 
  Casa, CORTE BRUGNATELLA, 190.000 €, 165,00 mq cca 1150 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Vicinissimo a marsaglia vendiamo nella bellissima valtrebbia in zona panoramica, casa in sasso completamente ristrutturata ed arredata e cosi' composta: p. T. Cucina, sala pranzo, sala con camino ventilato canalizzato, bagno, oltre a box con cantina e girdino di circa 200 mq. Con....

 
 
 
  Casa, PORTOMAGGIORE, 207.000 €, 180,00 mq cca 1150 €/m2

20.05.2026.,

www.wikicasa.it

Un rifugio che non ti aspetti, nel cuore del paese. In un tranquillo quartiere residenziale di Portomaggiore, si nasconde una casa indipendente che sorprende per riservatezza, comfort e qualità. Libera su quattro lati e raggiungibile tramite una stradella privata di accesso, questa....

 
 
 
  Casa, RIMINI, Viserbella, 550.000 €, 455,00 mq cca 1210 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

RIMINI | TORRE PEDRERA Casa indipendente | 6 Locali | 455 Mq Comm. li IMMOBILE: Piano Terra: Ingresso - Locali a servizio - CT - Portico Piano Primo: Cucina - Soggiorno - 3 Camere da letto - Studio - 3 Bagni Piano Secondo: Mansarda FABBRICATO: Costruito ante 1967 Ristrutturazione....

 
 
 
  Casa, SANTARCANGELO DI ROMAGNA, 240.000 €, 210,00 mq cca 1140 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi km da santarcangelo proponiamo in aperta campagna su lotto di mq 1200 circa porzione di casa padronale disposta su due livelli completamente da ristrutturare di mq 165 circa con fabbricato acessorio di mq 80. Euro 240.000 c. E. G. .

 
 
 
  Casa, CORIANO, 195.000 €, 175,00 mq cca 1110 €/m2

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Fabbricato urbano ad uso civile abitazione, completamente da ristrutturare; disposta su 2 livelli, composta al piano terra da zone a servizio dell'abitazione ed altre zone accessorie, quali vano scal Via Ca' Turchi, 18.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 335)