• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur più piccolo - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur più piccolo - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur più piccolo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur più piccolo" trovati 3 042 immobili - prezzo medio 737 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • 100000 eur (un po' meno caro)
    • 110000 eur (un po' più caro)
    • fino a 542 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, COMACCHIO, 95.000 €, 55,00 mq cca 1730 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

**Villetta Bifamiliare in Vendita a Lido di Pomposa** Scopri questa affascinante villetta bifamiliare a soli 500 metri dalla spiaggia a Lido di Pomposa. Situata interamente al piano terra, questa pro Viale Alpi Orientali Nord No Number.

 
 
 
  Casa, LIDO DELLE NAZIONI, 113.000 €, 55,00 mq cca 2060 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

L'Immobiliare Carlotta VENDE al lido delle Nazioni, confortevole Villetta trilocale, ben arredata e ben tenuta, disposta al piano terra in posizione molto tranquilla e riservata ma vicina alla spiaggia che si trova a meno di 250 mt. .

 
 
 
  Casa, COMACCHIO, 113.000 €, 55,00 mq cca 2060 €/m2

22.04.2024.,

www.immobiliare.it

L'Immobiliare Carlotta VENDE al lido delle Nazioni, confortevole Villetta trilocale, ben arredata e ben tenuta, disposta al piano terra in posizione molto tranquilla e riservata ma vicina alla spiagg Viale Isole Figi.

 
 
 
  Casa, PREDAPPIO, 90.000 €, 55,00 mq cca 1640 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

In zona servita di Fiumana proponiamo in vendita casa indipendente con struttura già completamente valorizzata negli interventi più importanti, ideale per chi desidera personalizzare la propria abitazione partendo da una base solida. L’immobile si sviluppa interamente al piano terra....

 
 
 
  Casa, FORLI, 90.000 €, 55,00 mq cca 1640 €/m2

20.02.2026.,

www.immobiliare.it

In zona servita di Fiumana proponiamo in vendita casa indipendente con struttura già completamente valorizzata negli interventi più importanti, ideale per chi desidera personalizzare la propria abita VIA RIBOMBA, 49.

 
 
 
  Casa, COMACCHIO, 89.000 €, 55,00 mq cca 1620 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Villetta trilocale a Lido degli Scacchi (Fe) situata all’interno di un residence con piscina, a soli 800 metri dal mare. La proprietà si sviluppa interamente al piano terra ed è dotata di corte privata e posto auto interno. L’immobile è composto da una luminosa zona giorno con cucina....

 
 
 
  Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 85.000 €, 55,00 mq cca 1550 €/m2

21.07.2025.,

www.immobiliare.it

SOGLIANO AL RUBICONE (FC). Proponiamo in vendita piccola casa indipendente su quattro lati con corte esterna di proprietà. L'immobile si sviluppa interamente al piano terra e si trova in zona tranqui Via Vignola Palata, 25.

 
 
 
  Casa, LIDO DEGLI SCACCHI, 85.000 €, 55,00 mq cca 1550 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

**Villetta a Schiera in Vendita a Lido degli Scacchi** Scopri questa incantevole villetta a schiera situata a soli 500 metri dal mare nel rinomato Lido degli Scacchi. Parte di un residence esclusivo con dodici unità abitative, offre due piscine completamente ristrutturate per il tuo....

 
 
 
  Casa, CORIANO, 80.000 €, 55,00 mq cca 1460 €/m2

30.10.2025.,

www.idealista.it

Coriano, a circa un km dal centro del paese, vendesi rustico indipendente completamente da ristrutturare con piccola corte di pertinenza oltre a corte adicente di circa mq. 260 con bellissime piante di ulivo. La casa si trova in posizione panoramica, in grazioso contesto immerso nel....

 
 
 
  Casa, LIDO DELLE NAZIONI, 115.000 €, 55,00 mq cca 2090 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Villetta Bilocale con Doppio Terrazzo e Giardino Privato – Lido delle Nazioni In zona tranquilla e comoda ai servizi, proponiamo in vendita una graziosa villetta al primo piano, ideale come casa vacanze o investimento. .

 
 
 
  Casa, MINERBIO, 115.000 €, 55,00 mq cca 2090 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: BM034 - riferimento: BM033 Rif: BM033 - La tempocasa di Granarolo dell'emilia propone In vendita a Ca’ de Fabbri (frazione di Minerbio – BO) Porzione di casa ristrutturata con giardino privato A Via Nazionale, Cà Dé Fabbri.

 
 
 
  Casa, VIGARANO MAINARDA, 115.000 €, 55,00 mq cca 2090 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Attualmente a reddito libera a 6 mesi dal preliminare. Porzione di villetta sviluppata su due livelli: PT ingresso su sala con cucina a vista, bagno, piccolo scoperto di proprietà con posto auto. PP disimpegno, ripostiglio e una camera da letto matrimoniale. € 115.000. .

 
 
 
  Casa, COMACCHIO, 119.000 €, 55,00 mq cca 2160 €/m2

06.09.2025.,

www.immobiliare.it

In Lido delle Nazioni proponiamo in vendita villetta trilocale al piano primo con posto auto esclusivo, giardino angolare piantumato e recintato, comodo terrazzo, soggiorno con cucina a vista, camera Viale Canada, 66.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 135.000 € a 119.000 € in data 04.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, COMACCHIO, 119.000 €, 55,00 mq cca 2160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.03.2026 - 135.000 €
04.05.2026 - 119.000 €

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

Graziosa villetta trilocale disposta unicamente su un unico livello al piano terra a circa 750 metri dal mare di Lido delle Nazioni. L'immobile è dotato di ampio giardino privato con posto auto inter Viale Nazioni Unite, 126.

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 55.000 €, 55,00 mq cca 1000 €/m2

28.08.2024.,

www.immobiliare.it

A Villa Verucchio cedesi attività di pizzeria da asporto con forno a legna e retro cucina. Parcheggi e garage disponibile. Affitto €. 750,00 mensili. Per informazioni, rivolgersi in agenzia. Via Casale, 392.

 
 
 
  Casa, COMACCHIO, 120.000 €, 55,00 mq cca 2180 €/m2

30.04.2022.,

www.immobiliare.it

Lido di Spina, propongo in vendita graziosa villetta a due passi dal mare. Ubicata all'interno dell'esclusivo residence "Vista mare" , immerso nella meravigliosa pineta di lido di Spina, troviamo que VIALE GIORDANO 9.

 
 
 
  Casa, COMACCHIO, Lido Di Spina, 120.000 €, 55,00 mq cca 2180 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Lido di Spina, propongo in vendita graziosa villetta a due passi dal mare. Ubicata all 'interno dell 'esclusivo residence "Vista mare" , immerso nella meravigliosa pineta di lido di Spina, troviamo questo grazioso e funzionale immobile composto da un accogliente giardino privato,....

 
 
 
  Casa, COMACCHIO, 120.000 €, 55,00 mq cca 2180 €/m2

20.06.2025.,

www.immobiliare.it

A soli 2 minuti a piedi dalla spiaggia, questa splendida villetta al piano terra è la soluzione perfetta per chi desidera vivere a pochi passi dal mare, in un ambiente accogliente e completamente rin .

 
 
 
  Casa, SAN POSSIDONIO, 50.000 €, 55,00 mq cca 910 €/m2

29.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: A007 - Rif. A007 – San Possidonio – Appartamento al piano terra in contesto bifamiliare In una zona tranquilla, proponiamo in vendita un luminoso appartamento situato al piano terra di un contesto bifamiliare, ideale per chi cerca comfort e indipendenza. L’immobile si compone....

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 30.000 €, 55,00 mq cca 550 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SALUDECIO Immerso nel verde delle colline, proponiamo in vendita un rustico totalmente da ristrutturare. Con una superficie di circa 55 mq, l'immobile si sviluppa su più livelli, garantendo una distribuzione funzionale degli ambienti. A dare valore aggiunto alla propriettà troviamo....

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 29.000 €, 55,00 mq cca 530 €/m2

07.07.2025.,

www.dove.it

Rudere al grezzo con 4.000 metri di terreno in posizione panoramica a Via Landa, 147, 40050, Monte San Pietro (BO). Via Landa, 147.

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 29.000 €, 55,00 mq cca 530 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

[Rif. DV-9783] Proponiamo in vendita un rustico al grezzo di circa 55 mq, immerso nel verde delle colline di Monte San Pietro, in Via Landa 147. L'immobile, attualmente in stato di costruzione avanzata, presenta spazi interni ben distribuiti, con possibilità di personalizzazione.....

 
 
 
  Casa, BAGNO DI ROMAGNA, 65.000 €, 56,00 mq cca 1160 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

RIFUGIO NEL VERDE A VESSA – BAGNO DI ROMAGNA Se sogni un luogo dove il tempo rallenta, circondato dal silenzio e dalla natura, questa è l’opportunità che stavi cercando. Nel cuore dell’Appennino romagnolo, nella tranquilla località di Vessa, proponiamo porzione di bifamiliare completamente....

 
 
 
  Casa, GUIGLIA, 55.000 €, 56,00 mq cca 980 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Rustico da ristrutturare con terreno e vista panoramica – Monteorsello di Guiglia (MO) In splendida posizione collinare, immersa nel verde dell’Appennino modenese, proponiamo in vendita un caratteristico rustico da ristrutturare di circa 56 mq, situato a Monteorsello di Guiglia (MO),....

 
 
 
  Casa, POGGIO RENATICO, 42.000 €, 56,00 mq cca 750 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTA IMMOBILE LIBERO Compendio immobiliare situato a Poggio Renatico (FE), in Via Galliera, composto da più unità a destinazione mista residenziale e agricola.La parte abitativa è suddivisa in due unità :- Prima unità : al piano terra troviamo ingresso con vano scala,....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO PIACENTINO, 42.000 €, 56,00 mq cca 750 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Graziosa Casetta Indipendente su Due Livelli con Giardino e Locali Accessori In tranquilla zona residenziale, proponiamo in vendita una casetta autonoma sviluppata su due livelli, ideale come abitazi .

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 72.000 €, 57,00 mq cca 1260 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

CASTEL SAN GIOVANNI (PC) Grimaldi Pavia, propone in vendita a soli 30 mt dal centro, TERRATETTO INDIPENDENTE LIBERO SUBITO, disposto su 3 livelli, piano terra angolo cottura zona giorno, primo piano camera, secondo piano camera mansardata e bagno con vasca. Termoautonomo, impianto....

 
 
 
  Casa, CODIGORO, 60.000 €, 57,00 mq cca 1050 €/m2

28.11.2025.,

www.immobiliare.it

**Casa Indipendente in Vendita - Un'Oasi di Comfort e Privacy**Scopri questa splendida casa indipendente, situata interamente al piano terra, perfetta per chi cerca un ambiente tranquillo e accoglien Via Fronte 2 Tronco 96.

 
 
 
  Casa, MONTEFIORINO, 45.000 €, 57,00 mq cca 790 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

AM- 7424 a Farneta di Montefiorino, centrale al paese, proponiamo piccola casetta indipendente con giardinetto esclusivo di circa 70MQ. L'abitazione si sviluppa al PRIMO piano con accesso da scala esterna ed è composta da ingresso, sala, cucinotto, camera matrimoniale e bagno. Al....

 
 
 
  Casa, TOANO, 30.000 €, 57,00 mq cca 530 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CERREDOLO - In prossimità del centro del paese proponiamo in vendita porzione di casa terratetto in soluzione tri-familiare disposta su 4 livelli è cosi suddivisa: - al piano terra: cantina (taverna) con ingresso indipendente e condominiale - al piano primo: soggiorno con angolo cottura....

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 115.000 €, 85,00 mq cca 1350 €/m2

13.06.2020.,

www.immobiliare.it

VILLA VERUCCHIO, in zona ad alta visibilità e traffico veicolare, proponiamo LOCALE COMMERCIALE di complessivi 75 mq e con TRE VETRINE affacciate sulla via principale. La soluzione è composta da due .