• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro vis - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro vis - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro vista panoramica

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro vista panoramica" trovati 91 immobili - prezzo medio 625 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 130 mq
    • 130 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 130 mq
    • 150 mq
  •  Per prezzo
    • 100000 eur (un po' meno caro)
    • 110000 eur (un po' più caro)
    • fino a 532 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 85.000 €, 90,00 mq cca 940 €/m2

21.06.2024.,

www.immobiliare.it

Pavullo, frazione Castagneto, in piccolo borgo antico, con vista panoramica, vendesi porzione di casa "terra-tetto", con ingresso indipendente. Cosi composta: ampia cantina a piano terra; sala con ca Castagneto.

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 120.000 €, 130,00 mq cca 920 €/m2

23.12.2024.,

www.idealista.it

Tra i Borghi più belli D'Italia del X secolo proponiamo in vendita un Rustico in sassi di circa 130 mq. - Vista mozzafiato, libera su 3 lati, ideale come seconda casa da godersi in assoluto relax. (soluzione ideale anche per un B&B) - Davanti all'ingresso abbiamo un meraviglioso terrazzo....

 
 
 
  Casa, TOANO, 120.000 €, 250,00 mq cca 480 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Castellarano propone in vendita a Toano, Terratetto di ampie metrature su tre livelli con vista panoramica, balcone, giardino privato, mansarda, soffitta, cantina, taverna e garage doppio. INTERNO: Soluzione con ottima distribuzione degli spazi composta da ingresso,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro vista panoramica'
80.000 € Casa, SALUDECIO, 80.000 €, 220,00 mq
120.000 € Casa, SERRAMAZZONI, 120.000 €, 110,00 mq
120.000 € Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 120.000 €, 114,00 mq
  Casa, MONGHIDORO, 120.000 €, 130,00 mq cca 920 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Nel borgo di ca' del costa, nella parte affacciata verso l'alpe di monghidoro, deliziosa villetta a schiera su due livelli libera su tre lati completamente indipendente, con ampio giardino pianeggiante, composta al piano terra da ingresso su ampio salone con camino, angolo cottura....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 120.000 €, 116,00 mq cca 1030 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: AZ335 - Riferimento: AZ335 La Tempocasa di Marano sul Panaro propone in vendita, a Zocca nella località di Lame, una casa indipendente con ampio giardino. Situata in una zona tranquilla di Lame di Zocca, questa casa indipendente si sviluppa su due piani ed è circondata da un....

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 135.000 € a 120.000 € in data 01.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RONCOFREDDO, 120.000 €, 120,00 mq cca 1000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.07.2025 - 190.000 €
17.10.2025 - 175.000 €
12.02.2026 - 145.000 €
24.03.2026 - 135.000 €
01.05.2026 - 120.000 €

14.07.2025.,

www.immobiliare.it

Calisese:attrezzaia immersa nella natura, con splendida vista panoramica sul castello di Sorrivoli. L’immobile, attualmente accatastato come attrezzaia PERCIO' NON SI PUO' METTERE LA RESIDENZA, è sta Via Fageto, 86.

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 120.000 €, 120,00 mq cca 1000 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Calisese: attrezzaia immersa nella natura, con splendida vista panoramica sul castello di Sorrivoli. L'immobile, attualmente accatastato come attrezzaia PERCIO' NON SI PUO' METTERE LA RESIDENZA, è stato completamente ristrutturato e rappresenta una soluzione ideale come abitazione....

 
 
 
  Casa, SAN POLO D'ENZA, 118.000 €, 89,00 mq cca 1330 €/m2

06.03.2026.,

www.wikicasa.it

San Polo d’Enza – Porzione con vista mozzafiato in posizione collinare In splendida posizione collinare, a San Polo d’Enza, proponiamo in vendita porzione di casa quasi completamente ristrutturata, ideale per chi desidera vivere immerso nella tranquillità senza rinunciare alla comodità....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 118.000 €, 108,00 mq cca 1090 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Vendesi a ziano piacentino in centro paese, porzione di casa da cielo a terra composta da: al piano terra ingresso, soggiorno/sala pranzo open space, cucina. Al piano primo camera matrimoniale e bagno con doccia. Al piano secondo camera matrimoniale, ripostiglio/locale caldaia, balcone.....

 
 
 
  Casa, MONTEFIORE CONCA, 110.000 €, 224,00 mq cca 490 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a soli 3 km da Morciano di Romagna, nella suggestiva zona di Montefiore Conca, CASA SEMINDIPENDENTE, disposta su più livelli con una metratura totale di 225 mq. Al piano terra si trova la zona giorno, con accesso su una grande terrazza ideale per momenti di relax....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 110.000 €, 100,00 mq cca 1100 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Rif: AZ369 La Tempocasa di Marano sul Panaro propone in vendita a Zocca, località Verucchia, una villa a schiera di centro ristrutturata recentemente con giardino, box auto, una loggia, due terrazzi e una splendida vista panoramica. La soluzione è un'opportunità unica per coloro che....

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 110.000 €, 379,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In vendita nel comune di Castelnovo di Sotto, questo affascinante rustico offre una rara opportunità di vivere nella quiete della campagna emiliana, rimanendo vicini ai servizi urbani. La proprietà dispone di una superficie abitabile di 367 m² su tre livelli, con 11 locali totali.....

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 110.000 €, 121,00 mq cca 910 €/m2

21.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: AM254 - RIFERIMENTO: AM254 La Tempocasa di Marano Sul Panaro propone in vendita, in località Ospitaletto, una casa indipendente con vista panoramica. INTERNO: Immobile su due livelli con area cortiliva di ampie metrature composto al piano terra da soggiorno, cucina, bagno, un....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 115.000 € a 107.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MARANO SUL PANARO, 107.000 €, 230,00 mq cca 470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.08.2025 - 150.000 €
02.10.2025 - 140.000 €
31.01.2026 - 130.000 €
12.03.2026 - 115.000 €
06.05.2026 - 107.000 €

14.08.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: AM275 - Rif: AM275 La Tempocasa di Marano sul Panaro propone in vendita a Marano sul Panaro, località Ospitaletto, una porzione di casa indipendente su 3 piani di ampie metrature con terrazzo panoramico, cantina e 14.000 mq tra terreno agricolo e boschivo, presente anche un vigneto.....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 105.000 € a 100.000 € in data 02.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PIOZZANO, 100.000 €, 450,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.04.2026 - 105.000 €
02.05.2026 - 100.000 €

15.04.2026.,

www.idealista.it

Rif. 18174 - Rustico panoramico in pietra con fabbricati accessori e ampio terreno – Groppo di Piozzano (500 m s. l. m. ) In splendida posizione panoramica e dominante, a circa 500 metri di altitudine, proponiamo caratteristico rustico in pietra ristrutturato, situato in località....

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 100.000 €, 100,00 mq cca 1000 €/m2

16.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: MIS150 - Un angolo di quiete a pochi minuti dal centro e dal mare. Nel cuore della prima collina romagnola, in posizione riservata ma comodamente collegata ai principali servizi, proponiamo in vendita rustico indipendente completamente da ristrutturare, immerso nel verde e nella....

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 116.000 € a 100.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SANT'AGOSTINO, 100.000 €, 240,00 mq cca 420 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.03.2024 - 116.000 €
07.05.2026 - 100.000 €

28.03.2024.,

www.immobiliare.it

Casolare immerso nella campagna del Montefeltro, in una zona molto tranquilla, gode di una splendida vista panoramica sulle colline dellentroterra marchigiano grazie alla sua posizione strategica. Id Località Sant'Agostino.

 
 
 
  Casa, LOIANO, 100.000 €

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Loiano a 30km da Bologna antico rustico in sasso con area cortiliva esclusiva. Affascinante e panoramico contesto naturalistico, vicino alla strada principale e a fermata del bus. Casa padronale in catastalmente collabente e fabbricati accessori accessori catastalmente C/2 (magazzini)....

 
 
 
  Casa, MONTESCUDO, 99.000 €, 150,00 mq cca 660 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Casa abbinata in vendita a Montescudo disposta su tre livelli con terreno di c.a. 2000 mq e vista panoramica godibile dall'ampio porticato. L'immobile si compone al piano interrato di cantina e due g .

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 99.000 €, 450,00 mq cca 220 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In centro paese, con una splendida vista panoramica, proponiamo in vendita una casa padronale con adiacente casetta pertinenziale, ideali per chi cerca una residenza spaziosa e versatile. .

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 96.000 €, 165,00 mq cca 580 €/m2

17.05.2026.,

www.trilocale.it

Zocca: a circa 15minuti a piedi dalla piazza del paese e dai servizi tutti, sulle pendici del Monte della Riva, in località LA SERRA piccola e caratteristica borgata, VENDESI porzione di casa libera su tre lati. PT: ingresso, cucina abitabile, lavanderia_bagno_di_servizio, grande....

 
 
 
  Casa, LUGAGNANO VAL D'ARDA, 95.000 €, 300,00 mq cca 320 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Rif. 295 LG, Val D'Arda, zona Antognano di Rustigazzo, in splendida posizione, indipendente e isolata, con vista panoramica sulle colline circostanti proponiamo complesso di fabbricati rurali con podere agricolo di oltre sei ettari, quasi tutto in corpo unico. I fabbricati sono molto....

 
 
 
  Casa, MARZABOTTO, 95.000 €, 140,00 mq cca 680 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: CM49 - La Tempocasa di Sasso Marconi propone in vendita in località Medelana, frazione collinare del Comune di Marzabotto, un rustico completamente da ricostruire in posizione panoramica con stalla e si vende a parte diversi ettari di terreno boschivo, a 5.000 euro l'ettaro.....

 
 
 
  Casa, MONTESCUDO, 95.000 €, 99,00 mq cca 960 €/m2

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

CASA abitabile, abbinata, libera su 3 lati, in buone condizioni generali di abitabilità, sita in tranquilla zona residenziale, gode di una splendida vista panoramica sulle colline circostanti, dispon Via Ca' Passino.

 
 
 

23.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. 295 LG, Val D'Arda, zona Antognano di Rustigazzo, in posizione rara dalla splendida vista panoramica sulle colline circostanti proponiamo complesso di fabbricati rurali con podere agricolo di ol Verdelli.

 
 
 
  Casa, MONTE COLOMBO, 95.000 €, 100,00 mq cca 950 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASA abitabile, abbinata, libera su 3 lati, in buone condizioni generali di abitabilità, sita in tranquilla zona residenziale, gode di una splendida vista panoramica sulle colline circostanti, dispone di una piccola corte privata; sono stati sostituiti tutti gli infissi, in doppio....

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 90.000 €, 250,00 mq cca 360 €/m2

03.11.2024.,

www.idealista.it

rif. L 436 Splendido casale in vendita con posizione dominante unica e vista panoramica mozzafiato. Questo casale in pietra su due piani, con una superficie di circa 250 mq, si trova su un terreno di circa 5.000 mq. Attualmente da ristrutturare e senza impianti, offre la possibilità....

 
 
 
  Casa, RIOLO TERME, 90.000 €, 100,00 mq cca 900 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

La proprietà presentata si trova sulle colline di Riolo Terme verso Borgo Rivola. La zona è tranquilla e facilmente accessibile con vista panoramica sulla vena del gesso romagnola. L' immobile è indipendente su tre lati garantendo proprietà da terra a cielo. Il giardino privato ad....

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 90.000 €, 200,00 mq cca 450 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Per te che sei alla ricerca di una soluzione da ristrutturare, dove poter ricavare due unità abitative, in una zona con una stupenda vista panoramica.Immagina di poter realizzare questo sogno grazie alla soluzione che ti presentiamo.- Si tratta di un rustico da ristrutturare con possibilitÃ....

 
 
 
  Casa, MONTEGRIDOLFO, 90.000 €, 350,00 mq cca 260 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Nelle vicinanze di Montegridolfo (Rimini), proponiano in vendita rudere di cascina di circa metri quadrati 350 su due piani, completamente da ristrutturare con giardino e terreno di circa metri quadrati 1.400, piantumato con diversi olivi. Il rudere possiede due numeri civici e gode....

 
 
 
  Casa, FANANO, 110.000 €, 207,00 mq cca 530 €/m2

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

La proprietà è situata in una tranquilla borgata di campagna nella prima periferia di Fanano, che offre una piacevole vista panoramica sul territorio circostante, in un contesto naturalistico riserva Via Vitrici.