• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fin - cerco su GoHome vendo compro acquisto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fin - cerco su GoHome vendo compro acquisto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq" trovati 679 immobili - prezzo medio 328 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq (un po' più piccolo)
    • 210 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 24000 eur
    • fino a 30000 eur (prezzo medio)
    • fino a 36000 eur
    • fino a 307 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASINA, 89.000 €, 423,00 mq cca 210 €/m2

22.07.2025.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti dal centro di Casina, immersa nel verde e nella quiete della collina reggiana, ti aspetta una vera opportunità per chi sogna di creare qualcosa di unico. Stiamo parlando di un compless Località Pavu', 1.

 
 
 
  Casa, LUGO, 88.000 €, 280,00 mq cca 310 €/m2

05.04.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10981287 – Riferimento Agenzia M0016 – Rustico da ristrutturare con terreno di pertinenza di oltre 1500 mq , la soluzione da ristrutturare completamente e' disposta su due piani. La parte di sopra e' accatastata come abitazione con due... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 88.000 €, 295,00 mq cca 300 €/m2

16.12.2025.,

www.idealista.it

RAVENNA, ZONA SANTO STEFANO: proponiamo in vendita rustico, posizionato a pochi km da Ravenna libero su 4 lati, sviluppato su un lotto di 1700mq. L'immobile si sviluppa su due livelli, con una grandezza totale di 295mq. Completamente da ristrutturare. Chiamaci subito al 0544.217243....

 
 
 
  Casa, LAMA MOCOGNO, 88.000 €, 350,00 mq cca 250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lama Mocogno, loc. Pianorso, in splendida posizione panoramica, con vista sull'appennino, meraviglioso borgo in sasso, da ristrutturare, composto da: 4 fabbricati ad uso abitazione e servizi, il tutto circondato da circa 12.000 mq di terreno e bosco. Classe energetica: in corso di....

 
 
 
  Casa, VOGHIERA, 87.000 €, 220,00 mq cca 400 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nella campagna tra Voghiera e Montesanto, proponiamo in vendita casa indipendente su 4 lati da riammodernare, inserita in uno scoperto privato di circa 1400mq con magazzino e garage. L'immobile è dis Via del Lavoro, 10.

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 87.000 €, 240,00 mq cca 360 €/m2

20.04.2026.,

www.idealista.it

Bobbio - Perino. Proprieta' composta da fabbricati d’abitazione di cui uno gia’ ristrutturato con cucina, tre camere e due bagni, poi rustici e terreni ( non accorpati) per complessivi di 60.000 mq. di terreno, suddivisi tra prati, seminativi e boschi. Ottima soluzione per avviare....

 
 
 
  Casa, POVIGLIO, 86.000 €, 347,00 mq cca 250 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

Stai cercando un bel rustico con spazio verde per la tua famiglia? Se desideri abitare in zona tranquilla e personalizzare la tua casa come desideri, allora questa è la proposta che stavi aspettando! Via Cervaroletta.

 
 
 
  Casa, BORGHI, 85.000 €, 200,00 mq cca 430 €/m2

24.11.2023.,

www.idealista.it

Borghi frazione Gorolo, vista mare, vendesi rustico da ristrutturare. mq 200 di abitazione su 2 piani possibilità di ricavare mq 250 di abitazione circondata da mq 3000 di terreno. PREZZO EURO 90.000 TRATTABILI PER INFO: 335/5731362 ALESSANDRO BUDA. .

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 85.000 €, 200,00 mq cca 430 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

rif. 314 **Casale da Ristrutturare nel Cuore del Borgo** In un incantevole piccolo borgo, a pochi passi dai campi da golf e a soli 5 km da Salsomaggiore Terme, si trova questa affascinante porzione di rustico semindipendente su tre lati. Con una superficie totale di circa 200 mq distribuiti....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 85.000 €, 200,00 mq cca 430 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

**Riferimento R804 - Rustico singolo a Serramazzoni** Scopri il fascino autentico di un casale da ristrutturare, situato nella pittoresca località di Serramazzoni, in direzione Maranello. Questa proprietà unica comprende due fabbricati: uno destinato ad abitazione da ristrutturare....

 
 
 
  Casa, RUSSI, 85.000 €, 200,00 mq cca 430 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Per gli amanti del fai da te e desiderosi di fare orto / frutta in campagna. Opportunità da non perdere, circa mezzo ettaro di terreno con casa. .

 
 
 
  Casa, BAGNACAVALLO, 85.000 €, 213,00 mq cca 400 €/m2

20.02.2026.,

www.idealista.it

BAGNACAVALLO, BONCELLINO: Nelle prime campagne del paese, disponiamo di soluzione indipendente libera su quattro lati su lotto di 1662mq, con servizio in corpo staccato di 91mq. L'immobile, che necessita di completa ristrutturazione, si sviluppa su due livelli dove al piano terra....

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 95.000 € a 85.000 € in data 16.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ZOCCA, 85.000 €, 215,00 mq cca 400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.03.2026 - 95.000 €
16.04.2026 - 85.000 €

13.03.2026.,

www.idealista.it

� ZOCCA – FRAZIONE VERUCCHIA – Rif. ZOR745 � L’Agenzia Immobiliare La Casa propone in vendita un ampio fabbricato agricolo, ex caseificio, con grandi potenzialità di ristrutturazione. .

 
 
 
  Casa, FELINO, 85.000 €, 215,00 mq cca 400 €/m2

09.10.2025.,

www.immobiliare.it

Felino, località San Michele Tiorre, frazione Parigi, proponiamo in vendita un rustico/rudere, abbinato ai lati, in posizione panoramica, disposto su tre livelli. Possibilità di ricavare 2 unità abit Via Ilario Bragazzi.

 
 
 
  Casa, MONTE COLOMBO, 85.000 €, 220,00 mq cca 390 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9018699 – Riferimento Agenzia 3687 – MONTESCUDO : In un contesto di assoluta pace e tranquillità, con lo sguardo che si perde verso le colline sanmarinesi, proponiamo in vendita splendido rudere di complessivi 217 mq, con annessa unità... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 85.000 €, 230,00 mq cca 370 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Immagina di vivere in un luogo nel quale, a fine di una dura giornata, puoi ritrovare la pace e l'equilibrio per vivere una vita di benessere e serenità, questo è quello che può offrirti Vernasca, un piccolo comune circondato da colline, natura e tradizione, dove il tempo sembra quasi....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 85.000 €, 230,00 mq cca 370 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Immagina di vivere in un luogo nel quale, a fine di una dura giornata, puoi ritrovare la pace e l 'equilibrio per vivere una vita di benessere e serenità , questo è quello che può offrirti Vernasca, un piccolo comune circondato da colline, natura e tradizione, dove il tempo sembra....

 
 
 
  Casa, COTIGNOLA, 85.000 €, 240,00 mq cca 350 €/m2

12.04.2024.,

www.immobiliare.it

Lugo, via Ripe di Cotignola n.5, vendesi fabbricato abitativo di derivazione rurale su lotto di oltre 900 mq. L'immobile, bisognoso di una totale risistemazione si articola in due distinti corpi di f Via Ripe di Cotignola, 5.

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

12.07.2024.,

www.immobiliare.it

Pavullo n/F, a 2 km da S. Antonio, in posizione panoramica, rustico abbinato allo stato grezzo con solai e tetto rifatti, disposto su due livelli con possibilità di ricavare soggiorno, cucina, sala e .

 
 
 
  Casa, FERRARA, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

05.04.2025.,

www.immobiliare.it

Selva di Quartesana, In posizione tranquilla, immersa nella campagna ferrarese e a pochi chilometri dalla città, proponiamo un’abitazione indipendente su 3 lati, disposta su due piani e completamente Via Selva.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

03.04.2025.,

www.immobiliare.it

Stai cercando un rustico in posizione elevata, libero su quattro lati con giardino privato e comodo alla viabilità? A soli 15 minuti da Maranello casa singola con circa 2.000 mq di terreno e ampio po Via Giardini Nord.

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 99.000 € a 85.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SALUDECIO, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.02.2025 - 110.000 €
26.03.2025 - 99.000 €
29.04.2026 - 85.000 €

12.02.2025.,

www.immobiliare.it

Saludecio rustico VISTA MARE composto da due unità abitative di circa 250 mq complessivi con possibilità di ampliamento. Attualmente l'immobile è composto da: piano terra, stalla, 3 cantine, porticat .

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

CARPANETO PIACENTINO: Nella località Rezzano, in posizione collinare e panoramica a pochi chilometri dal centro di Carpaneto,si propone questa casa indipendente nata nel 1957 . La casa di 300 mq è co Via rezzano.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 90.000 € a 85.000 € in data 16.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.10.2025 - 90.000 €
16.03.2026 - 85.000 €

14.08.2025.,

www.immobiliare.it

Cerchi una soluzione con ampi spazi per creare un'attivita' di tipo ricettizio, questa è soluzione che fa per te: Nel piccolo borgo di CEDOGNO, proponiamo un'ampia casa degli anni 50 da ristrutturare via Borgo Cedonia, 18---Via chiesa 18.

 
 
 
  Casa, VEZZANO SUL CROSTOLO, 85.000 €, 190,00 mq cca 450 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Porzione di casa in posizione tranquilla, completamente da ristrutturare, composta da due unità abitative adiacenti con annesso giardino di 250 mq. su due lati e terreno di 613 mq. .

 
 
 
  Casa, FELINO, 85.000 €, 260,00 mq cca 330 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Felino, località San Michele Tiorre, frazione Parigi, proponiamo in vendita un rustico/rudere, abbinato ai lati, in posizione panoramica, disposto su tre livelli. Possibilità di ricavare 2 unità abitative con relativi accessori. Possibilità di recuperi fiscali dovuti alla ristrutturazione.....

 
 
 
  Casa, LAMA MOCOGNO, 85.000 €, 268,00 mq cca 320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lama Mocogno, loc. Sassostorno, in posizione panoramica fronte Cimone, porzione di casa in buono stato di manutenzione disposta su 3 livelli e composta da 4 appartamenti oltre a servizi e giardino esclusivo. Classe Energetica: in corso di valutazione. .

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 88.000 € a 85.000 € in data 04.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VIANO, 85.000 €, 188,00 mq cca 450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 88.000 €
04.05.2026 - 85.000 €

26.08.2025.,

www.idealista.it

Regnano, Casola di Querciola, Rustico da ristrutturare con fienile e giardino privato immerso all'interno di un borgo situato nelle prime colline reggiane a 10 minuti in auto dal centro di Albinea. L'immobile si sviluppa su 3 piani. Al semi- interrato troviamo le cantine. Il piano....

 
 
 
 
-19%

Prezzo variato da 105.000 € a 85.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, PARMA, 85.000 €, 300,00 mq cca 280 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.02.2026 - 105.000 €
06.05.2026 - 85.000 €

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

SI VENDE SPLENDITA PORZIONE DI RUSTICO SEMI/INDIPENDENTE A 5 MINUTI DA PARMA, L'IMMOBILE SI PRESTA A DIVERSE SOLUZIONI DI RISTRUTTURAZIONE E' PERSONALIZZAZIONE DEGLI AMBIENTI, SVILUPPATO SU DUE LIVEL Strada Provinciale di Golese.

 
 
 
  Casa, PREDAPPIO, 85.000 €, 330,00 mq cca 260 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

FIUMANA - in zona servita, Alpha immobiliare, propone in vendita soluzione indipendente da ristrutturare con 2 unità abitative. La soluzione si trova su un lotto di circa 1000. Palazzo storico, facen SP3.

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 65.000 €, 250,00 mq cca 260 €/m2

11.08.2021.,

www.immobiliare.it

Guiglia vicinanze. Immerso nel verde dell’Appennino con bella vista panoramica, proponiamo in vendita rustico da ristrutturare di ampie dimensioni e composto da vari fabbricati. Casa padronale, depos .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 331-360 (su un totale di 432)

<< <6 7 8 9 10 11 12 13 14 15> >>