• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fin - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fin - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2 almeno 190 mq giardino privato

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2 almeno 190 mq giardino privato" trovati 69 immobili - prezzo medio 317 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 24000 eur
    • fino a 30000 eur (prezzo medio)
    • fino a 36000 eur
    • fino a 300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, MOLINELLA, 80.000 €, 230,00 mq cca 350 €/m2

06.06.2024.,

www.immobiliare.it

Molinella (BO) - Colonico completamente da ristrutturare. L'immobile si sviluppa su due piani 232mq totali. Giardino privato di 1500mq. Fronte strada asfaltata. Richiesta 80'000€ A parte, su interess .

 
 
 
  Casa, TOANO, 120.000 €, 204,00 mq cca 590 €/m2

26.03.2026.,

www.wikicasa.it

Scoprite il fascino di questo terra tetto parzialmente ristrutturato, situato nel tranquillo e caratteristico borgo di Cavola, immerso nella quiete dell’Appennino Tosco-Emiliano. La proprietà si sviluppa su due livelli e ospita due unità immobiliari indipendenti, per un totale di....

 
 
 
  Casa, TOANO, 120.000 €, 250,00 mq cca 480 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Castellarano propone in vendita a Toano, Terratetto di ampie metrature su tre livelli con vista panoramica, balcone, giardino privato, mansarda, soffitta, cantina, taverna e garage doppio. INTERNO: Soluzione con ottima distribuzione degli spazi composta da ingresso,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2 almeno 190 mq giardino privato'
55.000 € Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 55.000 €, 240,00 mq
118.000 € Casa, FIDENZA, 118.000 €, 391,00 mq
115.000 € Casa, SERRAMAZZONI, 115.000 €, 300,00 mq
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 120.000 €, 386,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Tra le più belle colline di Castelvetro a meno di 3 km dal centro, due ruderi di oltre 380 mq. Possibilità di ricostruzione di un'abitazione, con relativi servzzi e 2.000 mq. di giardino privato. Possibilità di acquistare altro terreno agricolo. Per informazioni ed eventuali appuntamenti,....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all 'autostrada e al....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all'autostrada e al famoso....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 118.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

20.12.2025.,

www.ioaffitto.it

MARRARA, casa colonica indipendente libera su quattro lati, in vendita all'inizio del paese. Completa di terreno agricolo di circa 6000 metri quadri, la casa colonica è servita dall'allacciamento di gas e acqua ed il giardino antistante la casa affaccia su una comoda strada asfaltata....

 
 
 
  Casa, LUGO, 115.000 €, 375,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lugo, Fraz. San Potito: a soli 10 minuti dal centro di Lugo proponiamo rustico da ristrutturare con giardino privato Al piano terra troviamo un ampio ingresso, una zona sgombero (ex stalla), un soggiorno, una cucina e un cantina con accesso al retro dell'abitazione. Al primo piano....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 115.000 €, 410,00 mq cca 280 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

CASTEL D'AIANO frazione (CD/R515) in borgo, casa di campagna in sasso, indipendente con ingresso, soggiorno con camino, cucina, tinello, disimpegno, quattro camere, bagno, cantine, garage, stalla con fienile e fabbricato accessorio, terreno per orto e frutteto circa mq.4000. Riscaldamento....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 112.000 €, 300,00 mq cca 370 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Il fascino della campagna a due passi dalla città : ampia casa colonica con parco privato.L 'Agenzia Dama Immobiliare è lieta di presentare in vendita a Faenza, nelle immediate vicinanze del centro commerciale "Le Maioliche" Immersa nel verde e nella tranquillità , questa casa di....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 110.000 €, 350,00 mq cca 310 €/m2

13.03.2025.,

www.immobiliare.it

Sozzigalli - Rustico con giardino privato di 1000 mq. [Prima immagine dimostrativa realizzata con AI] A Sozzigalli di Soliera, in una zona verde e riservata ma comunque comoda ai principali servizi d Via Ponte Rotto, 1.

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 110.000 €, 350,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sozzigalli - Rustico con giardino privato di 1000 mq. [Prima immagine dimostrativa realizzata con AI] A Sozzigalli di Soliera, in una zona verde e riservata ma comunque comoda ai principali servizi del paese, proponiamo rustico con giardino privato di circa 1000 mq. La proprietà è....

 
 
 
  Casa, MALALBERGO, 109.000 €, 400,00 mq cca 270 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V97 - Rif: V97 ZONA Ci troviamo a circa 2 Km dal centro di Altedo, in un contesto di campagna, tranquillo e silenzioso, inserito in una tenuta agricola. Tutti i maggiori servizi distano 2 minuti in auto dall'abitazione. IMMOBILE Trattasi di una casa indipendente di ampie metrature,....

 
 
 
  Casa, LONGIANO, 108.000 €, 240,00 mq cca 450 €/m2

11.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO LONGIANO CAMPAGNA VICINO AI SERVIZI CON GIARDINO RUSTICO CON GIARDINO A LONGIANO – LA CAMPAGNA A DUE PASSI DAI SERVIZI In una splendida zona di campagna, a pochi minuti dai principali servizi, ti presento un’opportunità rara: un rustico completamente da demolire per ricostruire....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 105.000 €, 350,00 mq cca 300 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Rif 2266 A San Zaccaria in provincia di Ravenna, vicinissimo al centro abitato, vendiamo esclusiva e suggestiva casa colonica dei primi '900 dalle grandi dimensioni. La casa vincolata è possibile ristrutturarla internamente come si vuole, mantenendo la sagoma attuale e le aperture....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Trento, 100.000 €, 325,00 mq cca 310 €/m2

22.07.2025.,

www.idealista.it

rif. a190 ghibullo ra - rustico casale in vendita a pochi minuti dal cuore del paese, in una posizione strategica e servizi essenziali, proponiamo in vendita casale rustico sviluppato su 2 livelli da ristrutturare, una stalla che ancora preserva le caratteristiche originali del periodo....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 99.000 €, 250,00 mq cca 400 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

TECNOSERVIZI Agenzia immobiliare di Savignano sul Panaro dal 1996, propone: Savignano sul Panaro (Mulino) Disponiamo di Fabbricato di ampie dimensioni con giardino privato. Il fabbricato necessita di una completa ristrutturazione interna ed esterna. L’immobile attualmente è disposto....

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 99.000 €, 420,00 mq cca 240 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

FIDENZA: RUSTICO SEMI INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E LOCALE DEPOSITO In tranquilla zona residenziale, proponiamo in vendita rustico semi indipendente con ingresso privato e giardino esclusivo su tre lati, ideale per chi desidera vivere immerso nella quiete e nel fascino dello....

 
 
 
  Casa, SANT'ILARIO D'ENZA, 99.000 €, 469,00 mq cca 210 €/m2

18.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: Bmv09 - Sei alla ricerca di un immobile con anima, spazio e potenziale illimitato? Allora fermati qui: questa è l’occasione che aspettavi. A Sant’Ilario, in posizione tranquilla ma comoda, proponiamo un affascinante rustico di ben 469 mq, circondato da un giardino privato, perfetto....

 
 
 
  Casa, IMOLA, 98.000 €, 190,00 mq cca 520 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

Imola Via Correcchio ad. ze Via Molino Rosso, casale indipendente da ristrutturare completamente, mq. 200 commerciali nel corpo centrale, capannone di mq. 120 trasformabile in autorimessa- deposito. Giardino privato/terreno di mq. 1.500. €. 98.000. Intercasa Immobiliare P. zza Gramsci....

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 98.000 €, 200,00 mq cca 490 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA MELDOLA: proponiamo in vendita stupendo casolare indipendente con giardino privato e due capannoni, immerso nella natura delle prime colline meldolesi, ma adiacente al centro urbano. Il lotto, complessivamente di circa 3'500,00 mq è situato in posizione strategica, completamente....

 
 
 
  Casa, CAMUGNANO, 98.000 €, 227,00 mq cca 430 €/m2

13.08.2025.,

www.wikicasa.it

Riola Ad.ze, Località Vigaia, in un contesto tranquillo e riservato, immersa nel verde ma a pochi minuti dai principali servizi, proponiamo in vendita casa in sasso disposta su più livelli, completamente indipendente. L’immobile si distingue per il suo carattere rustico e autentico,....

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 95.000 €, 200,00 mq cca 480 €/m2

11.04.2026.,

www.wikicasa.it

FRAZIONE DI SAN PROSPERO - All'interno di un borgo del '500 completamente ristrutturato, in bellissimo casale padronale, vendesi porzione indipendente terra cielo con giardino privato. È disponibile l'ultima unità, di 200 mq circa, che prevede un'ampia zona giorno, 3 camere, 3 bagni....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 90.000 €, 392,00 mq cca 230 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

A Fontanellato, in una posizione riservata e tranquilla, in una via chiusa che garantisce privacy e serenità, proponiamo un rustico completamente indipendente, un luogo autentico che attende solo di essere riportato a nuova vita. L’immobile, interamente da ristrutturare, rappresenta....

 
 
 
  Casa, VERGATO, 89.000 €, 195,00 mq cca 460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Vergato propone in vendita, in Via Venola a Tolè, due appartamenti con ingresso indipendente e giardino privato oltre a locale legnaia esterno. .

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 89.000 €, 300,00 mq cca 300 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: A0550 - La Tempocasa di San Cesario sul Panaro propone in vendita in località Gaggio, Rustico di ampie metrature su due livelli con ampio giardino di 600mq. INTERNO: Rustico da ristrutturare molto spazioso composto da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, disimpegno notte, 2....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 88.000 € a 85.000 € in data 04.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VIANO, 85.000 €, 188,00 mq cca 450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 88.000 €
04.05.2026 - 85.000 €

26.08.2025.,

www.idealista.it

Regnano, Casola di Querciola, Rustico da ristrutturare con fienile e giardino privato immerso all'interno di un borgo situato nelle prime colline reggiane a 10 minuti in auto dal centro di Albinea. L'immobile si sviluppa su 3 piani. Al semi- interrato troviamo le cantine. Il piano....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 85.000 €, 250,00 mq cca 340 €/m2

03.04.2025.,

www.immobiliare.it

Stai cercando un rustico in posizione elevata, libero su quattro lati con giardino privato e comodo alla viabilità? A soli 15 minuti da Maranello casa singola con circa 2.000 mq di terreno e ampio po Via Giardini Nord.

 
 
 
  Casa, LUGO, 85.000 €, 350,00 mq cca 240 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

LUGO PERIFERIA: Nelle primissime campagne di Lugo proponiamo in vendita casolare di campagna con ricovero attrezzi e terreno di circa 3000 mq. L'immobile è da ristrutturare ed internamente è composto dalla parte abitativa e dalla stalla per una metratura complessiva di circa 350mq.....

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 85.000 €, 400,00 mq cca 210 €/m2

02.05.2025.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - A poca distanza dal centro di San Pietro, proponiamo ex stalla fienile di generose dimensioni adatta a più soluzioni abitative! Chiami senza impegno per maggiori informazioni. Ex stalla fienile su 2 livelli con giardino....

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 95.000 €, 200,00 mq cca 480 €/m2

24.04.2024.,

www.immobiliare.it

FRAZIONE DI SAN PROSPERO - All'interno di un borgo del '500 completamente ristrutturato, in bellissimo casale padronale, vendesi porzione indipendente terra cielo con giardino privato. È disponibile .

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com