• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fin - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fin - cerco su GoHome acquisto vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2" trovati 1 366 immobili - prezzo medio 365 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 27000 eur
    • fino a 34000 eur (prezzo medio)
    • fino a 41000 eur
    • fino a 346 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, LUGO, 110.000 €, 368,00 mq cca 300 €/m2

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

LUGO, fraz. San Potito, proponiamo rustico su due livelli, piano terra e primo, completamente da ristrutturare. Composizione interna del piano terra: ampio ingresso, cucina, sala da pranzo, ripostigl .

 
 
 
  Casa, BERCETO, 110.000 €, 370,00 mq cca 300 €/m2

18.07.2024.,

www.immobiliare.it

Tra Berceto e Fugazzolo di sopra, a dieci minuti dal casello autostradale di “Berceto†grande e antico immobile con fonte d'acqua e strada carrabile collegata alla provinciale, circondato da vasti Via Provinciale Berceto.

 
 
 
  Casa, POLINAGO, 110.000 €, 370,00 mq cca 300 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Polinago, frazione Brandola, vendesi in piccolo borgo, podere composto da: porzione di abitazione in sasso, già abitabile, disposta su 3 livelli: piano terra: ingresso, sala, tinello, cucinotto, e bagno. Piano primo: 2 camere e bagno. Piano seminterrato: cantina e garage; oltre a....

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 110.000 €, 379,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In vendita nel comune di Castelnovo di Sotto, questo affascinante rustico offre una rara opportunità di vivere nella quiete della campagna emiliana, rimanendo vicini ai servizi urbani. La proprietà dispone di una superficie abitabile di 367 m² su tre livelli, con 11 locali totali.....

 
 
 
  Casa, CARPINETI, 110.000 €, 400,00 mq cca 280 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

COLOMBAIA SECCHIA: Comodo alla fondovalle, complesso rustico composto da: 1) Casa singola su due livelli di 60 mq. , con pranzo, cucina, ingresso, bagno e ripostiglio al piano terra e due camere grandi, bagno, ripositglio e balcone. 2) basso servizio con tettoia; 3) Seconda casa in....

 
 
 
  Casa, CARPI, 110.000 €, 410,00 mq cca 270 €/m2

25.05.2024.,

www.immobiliare.it

Non perderti le case più belle del mercato! Entra nel gruppo Facebook Property – La casa che racconterai. L'agenzia immobiliare Property propone la vendita in esclusiva di questo rustico situato in z Via San Giacomo, 57.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 110.000 €, 430,00 mq cca 260 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SANTERNO (RA) – In vendita rustico di circa 430 mq situato in zona tranquilla, immersa nelle campagne ma a breve distanza dal paese, su strada asfaltata. La proprietà offre ottime possibilità di demolizione e ricostruzione secondo le proprie esigenze. Completa la proprietà: - Capannoncino....

 
 
 
  Casa, MONTESE, 110.000 €, 440,00 mq cca 250 €/m2

29.03.2026.,

www.idealista.it

MONTESE - Maserno (MT/R17) in campagna, podere della superficie di oltre 4 ettari di terreno seminativo e bosco con vari fabbricati, abitazione su tre piani con ingresso, soggiorno, tinello, cucinotto, due camere, bagno, garage e due cantine; fabbricati accessori, ex stalla con fienile,....

 
 
 
  Casa, FANANO, 110.000 €, 450,00 mq cca 240 €/m2

29.05.2025.,

www.immobiliare.it

In una delle più belle vallate della nostra montagna vi proponiamo un ampio fabbricato, un tempo adibito a trattoria e locanda per le persone che transitavano tra Emilia e la Toscana passando dal Pas .

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 110.000 €, 450,00 mq cca 240 €/m2

20.12.2023.,

www.immobiliare.it

In posizione tranquilla, ma al contempo ben servita, proponiamo lotto di terra di 1200 mq su cui insistono 2 fabbricati rispettivamente il primo di mq 100, disposto su 2 livelli ed accatastato abitaz .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 110.000 €, 463,00 mq cca 240 €/m2

30.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: CF/33 - PIANGIPANE ( RA ) 12 KM DA RAVENNA - Rudere di oltre 400 mq. di fine '800 con la possibilità di creare fino ad un massimo di 3 unità abitative distinte. Il rudere, attualmente composto a via Tagliata.

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 110.000 €, 464,00 mq cca 240 €/m2

20.04.2024.,

www.immobiliare.it

29/G.Rif San Prospero Frazione, casa singola residenziale di ampia metratura immersa nel verde con area esclusiva su 4 lati di 1500 mq circa su due livelli, piano terra, ingresso, soggiorno, cucina c Via Viazza, 27.

 
 
 
  Casa, SPILAMBERTO, 110.000 €, 470,00 mq cca 230 €/m2

22.12.2025.,

www.immobiliare.it

Nel Comune di Spilamberto, rustico completamente indipendente composto da abitazione con ex stalla e fienile, più due altri fabbricati accessori in corpo staccato. Il fabbricato è di oltre 537 mq, co Via Cabianca.

 
 
 
  Casa, BAGNOLO IN PIANO, 110.000 €, 500,00 mq cca 220 €/m2

19.07.2023.,

www.idealista.it

In zona Bagnolo in piano/San Tommaso della Fossa, in vendita storico casale completamente da ristrutturare con terreno adiacente. valido per diverse soluzioni. Il casale è composto da porzione di fabbricato pari a circa 340 mq. + ampio sottotetto ad utilizzo abitativo fra piano terra....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 110.000 €, 500,00 mq cca 220 €/m2

18.02.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi complesso immobiliare (rustici da ristrutturare) due corpi di fabbrica (casa colonica e servizi, stalla e fienile) su area di circa 2500mq, completamente da ristrutturare con possibilita di r Via Don Giovanni Minzoni.

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 110.000 €, 510,00 mq cca 220 €/m2

09.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO PARZIALMENTE RISTRUTTURATO CON 3.000 MQ DI GIARDINO Nella frazione di San Rocco proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato nel 2006. La zona abitativa attualmente è divisa in due: - Sul Fronte strada con cortile recintato troviamo la prima unità abitativa composta....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 110.000 €, 510,00 mq cca 220 €/m2

14.03.2024.,

www.immobiliare.it

Nella frazione di San Rocco proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato nel 2006. La zona abitativa attualmente è divisa in due : - Sul Fronte strada con cortile recintato troviamo la pr Via Caselle, 5.

 
 
 
  Casa, REGGIOLO, 110.000 €, 531,00 mq cca 210 €/m2

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

Si propone in vendita vecchia casa colonica di ampie dimensioni (Mq. 270) - da ristrutturare - con ex stalla - ex fienile e grande porticato (Mq. 260) - su lotto di terreno di Mq. 2600 edificabile - .

 
 
 
  Casa, SAN CESARIO SUL PANARO, 109.000 €, 200,00 mq cca 550 €/m2

17.06.2025.,

www.idealista.it

La Tempocasa di San Cesario sul Panaro vi propone in vendita rustico, zona San Cesario Sul Panaro. Con delle modifiche c'è la possibilità di creare una casa singola ed indipendente: PERCHE' ACQUISTARE L'IMMOBILE? : -Ottimo come investimento -Posizione strategica -zona tranquilla e....

 
 
 
  Casa, LUGO, 109.000 €, 237,00 mq cca 460 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Se desiderate spazi aperti e tranquillità ho io la casa che fa per voi. In aperta campagna, precisamente in quelle lughesi, nella frazione storica di Passogatto, vi propongo un casolare di 210 metri quadrati su un terreno di 1802 metri quadrati. Vediamolo insieme: il piano terra comprende....

 
 
 
  Casa, MONTEGRIDOLFO, 109.000 €, 250,00 mq cca 440 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Casa Colonica con Ampio Terreno RIF: MS005 Orione Group di Cattolica, propone in vendita un antico casolare con tetto rifatto anni novanta, adibito a frantoio oleario fin dai primi anni del 1700 come riscontrabile dalla data scolpita sulla preziosa vasca di raccolta liquidi di spremitura....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 109.000 €, 340,00 mq cca 320 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

FRATTA TERME A circa 2 kilometri dal centro di Fratta proponiamo ampio casolare con parco. Ideale per chi cerca la pace e la tranquillità della campagna senza però rinunciare ai servizi della città. La casa è totalmente da ristrutturare e presenta le classiche ali dei casolari romagnoli.....

 
 
 
  Casa, COTIGNOLA, 109.000 €, 400,00 mq cca 270 €/m2

20.02.2026.,

www.idealista.it

BAGNACAVALLO: Nelle prime campagne del paese in direzione Faenza, disponiamo di rustico di ampie metrature completamente da ristrutturare su ampia corte privata sviluppato su due livelli. Dispone anche di due fabbricati in corpo staccato di oltre 140 mq. Prezzo trattabile. CHIAMA....

 
 
 
  Casa, MALALBERGO, 109.000 €, 400,00 mq cca 270 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V97 - Rif: V97 ZONA Ci troviamo a circa 2 Km dal centro di Altedo, in un contesto di campagna, tranquillo e silenzioso, inserito in una tenuta agricola. Tutti i maggiori servizi distano 2 minuti in auto dall'abitazione. IMMOBILE Trattasi di una casa indipendente di ampie metrature,....

 
 
 
 
+10%

Prezzo variato da 99.000 € a 109.000 € in data 25.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, LUGO, 109.000 €, 450,00 mq cca 240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.08.2025 - 109.000 €
22.01.2026 - 99.000 €
25.02.2026 - 109.000 €

06.08.2025.,

www.idealista.it

CASOLARE DI CAMPAGNA DA RISTRUTTURARE (Zona Lugo) Se stai cercando un’opportunità per realizzare una casa completamente su misura immersa nel verde, questo casolare di campagna totalmente da ristrutturare rappresenta una soluzione ideale. La proprietà si trova in posizione tranquilla,....

 
 
 
  Casa, LUGO, 109.000 €, 450,00 mq cca 240 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Se stai cercando un 'opportunità per realizzare una casa completamente su misura immersa nel verde, questo casolare di campagna totalmente da ristrutturare rappresenta una soluzione ideale. La proprietà si trova in posizione tranquilla, nella campagna a pochi minuti da Lugo, e offre....

 
 
 
  Casa, CESENA, 109.000 €, 460,00 mq cca 240 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C0194 - Cerchi un immobile da abbattere e ricostruire a proprio piacimento in zona San Cristoforo? Abbiamo la soluzione giusta per te! TEMPOCASA CESENA PROPONE: VENDESI RUDERE DA RISTRUTTURARE E RICOSTRUIRE Si propone in vendita un rudere con potenzialità edificatoria, situato....

 
 
 
  Casa, LONGIANO, 108.000 €, 240,00 mq cca 450 €/m2

11.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO LONGIANO CAMPAGNA VICINO AI SERVIZI CON GIARDINO RUSTICO CON GIARDINO A LONGIANO – LA CAMPAGNA A DUE PASSI DAI SERVIZI In una splendida zona di campagna, a pochi minuti dai principali servizi, ti presento un’opportunità rara: un rustico completamente da demolire per ricostruire....

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 108.000 €, 243,00 mq cca 440 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

La casa descritta nel Comune di Monticelli D'Ongina offre una combinazione di comfort e carattere rustico, ideale per chi cerca un'abitazione autonoma. La prima casa, sistemata nel 1988, è strutturata su due piani: al piano terra troviamo un ingresso che conduce a una spaziosa cucina....

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN MARIGNANO, 108.000 €, 266,00 mq cca 410 €/m2

04.08.2025.,

www.idealista.it

Porzione di Casale con giardino in vendita a San Giovanni in Marignano In posizione riservata e circondata dal verde, a pochi minuti da Misano Adriatico e Cattolica, proponiamo casa colonica abbinata su due livelli da riqualificare, situata in un contesto residenziale di pregio e....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 80.000 €, 158,00 mq cca 510 €/m2

22.03.2021.,

www.immobiliare.it

A 5 km da Castelvetro, nella borgata di Villabianca, località del Comune di Marano sul Panaro. Abitazione civile di 158 mq, indipendente su tre lati, con giardino privato, completamente da ristruttur Via Sinistra Guerro.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com