• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fin - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fin - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2" trovati 1 365 immobili - prezzo medio 365 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 27000 eur
    • fino a 34000 eur (prezzo medio)
    • fino a 41000 eur
    • fino a 346 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 80.000 €, 158,00 mq cca 510 €/m2

22.03.2021.,

www.immobiliare.it

A 5 km da Castelvetro, nella borgata di Villabianca, località del Comune di Marano sul Panaro. Abitazione civile di 158 mq, indipendente su tre lati, con giardino privato, completamente da ristruttur Via Sinistra Guerro.

 
 
 
  Casa, CESENA, 120.001 €, 300,00 mq cca 400 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Cesena. San Mamante. Si vende rudere da ristrutturare con 15000 mq di terreno. Terreno in parte a bosco ed in parte a seminativo. Strada privata. Classe energetica esente. RIF. A156. .

 
 
 
  Casa, TOANO, 120.000 €, 250,00 mq cca 480 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Castellarano propone in vendita a Toano, Terratetto di ampie metrature su tre livelli con vista panoramica, balcone, giardino privato, mansarda, soffitta, cantina, taverna e garage doppio. INTERNO: Soluzione con ottima distribuzione degli spazi composta da ingresso,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur più caro fino a 542 eur/m2'
80.000 € Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 80.000 €, 158,00 mq
120.000 € Casa, TORRILE, 120.000 €, 280,00 mq
120.000 € Casa, CASTEL DEL RIO, 120.000 €, 287,00 mq
  Casa, SOLIERA, 120.000 €, 250,00 mq cca 480 €/m2

03.05.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: A0310/2 - La Tempocasa di Soliera propone in vendita in Strada Soliera Cavezzo: Un RUSTICO ABITABILE con AREA CORTILIVA ESCLUSIVA. L'immobile è così composto: -a piano terra troviamo sala, cucina e bagno -al primo piano abbiamo 3 camere da letto ed un ulteriore bagno. Per finire....

 
 
 
  Casa, SANT'AGOSTINO, 120.000 €, 260,00 mq cca 460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

ARCHIST IMMOBILIARE - Propone Colonica da ristrutturare e personalizzare, nella zona di Canapale. L'immobile è composta da 10 vani oltre bagno da personalizzare completamente. Attualmente a piano terra si dispone in soggiorno, cucina abitabile, rimessa e cantina. Al piano primo si....

 
 
 
  Casa, FELINO, 120.000 €, 289,00 mq cca 420 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FETTA DI RUSTICO TERRATETTO AL GREZZO FELINO FELINO - Fetta di rustico terra-tetto al grezzo, ideale per chi desidera realizzare una soluzione abitativa personalizzata secondo i propri gusti e le proprie esigenze. L’immobile è disposto su due livelli e offre ampie metrature: circa....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Casemurate, 120.000 €, 290,00 mq cca 410 €/m2

04.09.2025.,

www.idealista.it

RAVENNA Casemurate, immersa nella campagna in direzione mare, si vende una casa colonica NON VINCOLATA. Il fabbricato attualmente civile abitazione si presta per essere demolito e ricostruito con recupero delle superfici esistenti. Soluzione ideale per chi preferisce una nuova costruzione....

 
 
 
  Casa, CASTROCARO TERME E TERRA DEL SOLE, 120.000 €, 299,00 mq cca 400 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Vendesi in Asta a Castrocaro Terme e Terra del Sole, casa monofamiliare di ampia metratura che si sviluppa su due piani fuori terra con zona giorno al piano terra ed un vano ad uso cantina e cisterna al piano interrato con una superficie commerciale di circa 299 mq. Per Info ed appuntamenti:....

 
 
 
  Casa, BONDENO, 120.000 €, 300,00 mq cca 400 €/m2

20.06.2025.,

www.idealista.it

vendesi in zona tranquilla immersa nel verde abitazione completamente indipendente disposta su due piani, con possibilità di ricavare due unità abitatite cosi composta: p. terra: ingresso, studio, sala, e portico. 1 piano: 3 letto, bagno e disimpegno più rustico esterno (da adibire....

 
 
 
  Casa, PELLEGRINO PARMENSE, 120.000 €, 300,00 mq cca 400 €/m2

22.05.2024.,

www.idealista.it

Colline circostanti, immerso nel verde, bellissima posizione panoramica, rustico indipendente di ampia metratura (mq. 300) da ristrutturare, ad esclusione del tetto. Terreno di circa 4 ettari. Sono già state eseguite opere di fortificazione delle fondamenta ed il tetto è stato completamente....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 120.000 €, 300,00 mq cca 400 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

L’Agenzia Immobiliare La Casa propone in vendita a Zocca, frazione di Rosola (Rif. ZOR719) tre rustici completamente da ristrutturare, situati in una posizione meravigliosa, indipendente e isolata con panorama mozzafiato, ma con buonissima viabilità. Ideale per abitazioni, agriturismo,....

 
 
 
  Casa, CESENA, 120.000 €, 300,00 mq cca 400 €/m2

12.07.2025.,

www.immobiliare.it

Gallo (Borello): OBIETTIVO CASA C.so Cavour 26 Cesena propone in prossimità del centro del paese ed in posizione di ottima viabilità in quanto facilmente raggiungibile dalla E45, casa da demolire di Via Gallo.

 
 
 
 
-23%

Prezzo variato da 155.000 € a 120.000 € in data 05.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CARPI, 120.000 €, 300,00 mq cca 400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.06.2025 - 155.000 €
05.04.2026 - 120.000 €

15.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10651847 – Riferimento Agenzia V209 – rif. V209 - Carpi Nord: zona Migliarina - Blu Group Servizi Immobiliari srl propone in VENDITA RUSTICO DA RISTRUTTURARE circondato dal verde. Possibilità di creare una soluzione abitativa NUOVA... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, MEDICINA, 120.000 €, 300,00 mq cca 400 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

Medicina, a 1,5 km dal centro del paese, nella prima campagna Medicinese, proponiamo casale/rustico, da demolire e ricuperare, in una o due soluzioni abitative cielo terra, (unifamiliare o bifamiliar .

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 120.000 €, 300,00 mq cca 400 €/m2

30.04.2025.,

www.immobiliare.it

Questo è stato l'ultimo mulino, della zona Teverina di Perugia per la produzione di farine di cereali, ad essere stato dismesso. Scopri il fascino autentico di questo ex-mulino degli inizi del '700, Strada della Molinella, 22.

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 139.000 € a 120.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 120.000 €, 309,00 mq cca 390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 139.000 €
22.04.2026 - 120.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA - PILASTRO Romagnacase propone per la propria clientela in zona Pilastro ( 15 min da forli', 10 minuti da Russi) la possibilità di realizzare un sogno, quello della casa indipendente libera su quattro lati con 2.500 mq di terreno privato, con servizi esterni come ripostiglio/....

 
 
 
  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 120.000 €, 315,00 mq cca 380 €/m2

22.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10959956 – Riferimento Agenzia KM886 – SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO: Frazione Ripoli Santa Maria Maddalena, vendesi compendio immobiliare formato da tre appartamenti pi? rustico ex stalla fienile ristrutturato, con cantine, magazzino, tetto... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 120.000 €, 325,00 mq cca 370 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. 3845 Proponiamo in esclusiva a Castelnuovo Rangone una porzione di fabbricato adibita ad abitazione su 3 piani di circa 137 mq e un fabbricato adiacente indipendente adibito a fienile + stalla di circa 188 mq. Circa 250 mq di giardino. Completamente da ristrutturare. € 120.000.....

 
 
 
  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 120.000 €, 325,00 mq cca 370 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO: Frazione Ripoli Santa Maria Maddalena, vendesi compendio immobiliare formato da tre appartamenti più rustico ex stalla fienile ristrutturato, con cantine, magazzino, tettoia con forno e barbecue, con circa 6.000 mq. di terreno circostante. Il rustico ristrutturato,....

 
 
 
  Casa, TRAVO, 120.000 €, 210,00 mq cca 570 €/m2

02.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi km da travo nella bellissima valtrebbia vendiamo casa con rustici, terreni e boschi. La casa e' cosi' disposta: p. T. Cucina, soggiorno, letto e cantina da poter adibire anche a stanza ed area esterna; 1° p. 2 letto e bagno con doccia; sul fianco troviamo un rustico di 100....

 
 
 
  Casa, CALESTANO, 120.000 €, 210,00 mq cca 570 €/m2

06.06.2025.,

www.immobiliare.it

Cerchi uno stupendo Rustico del 1900 pronto per essere abitato, elegante e raffinato, completamente ristrutturato nel 2024, dove trascorrere i tuoi Weekend e le vacanze eccolo......a Lesignano Palmia Viale Italia.

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 120.000 €, 336,00 mq cca 360 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Stai cercando un casale ideale per una famiglia che desidera vivere nella campagna di Correggio? Abbiamo la proposta per te! Ti proponiamo un casale di circa 700 mq con tetto in legno rifatto nel 2013 e un'area cortiliva di circa 1500 mq, composto da una parte abitativa e una parte....

 
 
 
  Casa, BRESCELLO, 120.000 €, 341,00 mq cca 350 €/m2

10.10.2025.,

www.idealista.it

Stai cercando una bella casa singola per la tua famiglia? Continua a leggere! Ti proponiamo una casa singola a soli 10 km dalla città di Parma, in posizione verde e tranquilla. La casa è composta da due unità abitative abitabile, con barchessa adibita a deposito legnaia lavanderia....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 120.000 €, 344,00 mq cca 350 €/m2

28.02.2025.,

www.immobiliare.it

RIVERGARO-localit Fabiano, CASA COLONICA inserita in piccolo borgo di 64mq con adiacente altra casa di sei vani disposta su due piani oltre a cantina a volta e soffitta da ristrutturare. Poco distant via domenichi.

 
 
 
  Casa, PIACENZA, Roncaglia, 120.000 €, 350,00 mq cca 340 €/m2

02.05.2025.,

www.idealista.it

Casale indipendente con 6.000mq di terreno PIACENZA (PC) – Localita’ Mortizza Circondato da circa 6000mq di terreno proponiamo casale indipendente e totalmente da ristrutturare. L’immobile è attualmente composto da due unità abitative, con ingressi ed impianti indipendenti, e si presta....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 120.000 €, 350,00 mq cca 340 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif 2392 Vic. ze Volta di Saltino, disponiamo di podere con 11 ettari di terreno in tre corpi oltre a casa singola anni '70 composta da: piano terra, soggiorno con camino, cucina, bagno, 2 camere matrimoniali e balcone; piano seminterrato, garage doppio e ampi locali di deposito,....

 
 
 
  Casa, CASALGRANDE, 120.000 €, 355,00 mq cca 340 €/m2

03.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nella suggestiva campagna di Villalunga, poco lontano dal centro e inserita in un grazioso borgo, casa indipendente completamente da ristrutturare. E' possibile realizzare un'abitazione su 2 o 3 live Via Canale, 99.

 
 
 
  Casa, FERRARA, 120.000 €, 380,00 mq cca 320 €/m2

23.02.2025.,

www.immobiliare.it

RIVA DEL PO - localita' SERRAVALLE, a pochi passi dall'argine suggestivo del fiume Po, proponiamo in vendita un affascinante casale ferrarese, libero su quattro lati e in buono stato di conservazione .

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 120.000 €, 386,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Tra le più belle colline di Castelvetro a meno di 3 km dal centro, due ruderi di oltre 380 mq. Possibilità di ricostruzione di un'abitazione, con relativi servzzi e 2.000 mq. di giardino privato. Possibilità di acquistare altro terreno agricolo. Per informazioni ed eventuali appuntamenti,....

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 120.000 €, 394,00 mq cca 310 €/m2

05.04.2025.,

www.immobiliare.it

PONTE DELL'OLIO - Centro - CASA composta da piano terreno con ingresso con camino, soggiorno, sala da pranzo con camino e cucina abitabile entrambe con accesso a spaziosa terrazza con vista sul Nure .

 
 
 
  Casa, MONZUNO, 82.000 €, 190,00 mq cca 430 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Zona: MONZUNO AD.ZE.190 mq di pura storia, affascinanti memorie passate nell'intimità di un quattrocentesco borgo. E’ una porz di rustico al grezzo avanzato. Seducente nelle sue forme articolate, com MONZUNO AD.ZE.