• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 privato più economico

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 privato più economico" trovati 165 immobili - prezzo medio 361 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 26000 eur
    • fino a 33000 eur (prezzo medio)
    • fino a 40000 eur
    • fino a 336 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 80.000 €, 158,00 mq cca 510 €/m2

22.03.2021.,

www.immobiliare.it

A 5 km da Castelvetro, nella borgata di Villabianca, località del Comune di Marano sul Panaro. Abitazione civile di 158 mq, indipendente su tre lati, con giardino privato, completamente da ristruttur Via Sinistra Guerro.

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 25.000 € a 20.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VARSI, 20.000 €, 85,00 mq cca 240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.02.2026 - 25.000 €
29.04.2026 - 20.000 €

02.02.2026.,

www.immobiliare.it

Prelerna, località casa Gasparone, immerso nel verde dell'appennino Parmense, in strada privata che termina in corrispondenza delle unità abitative, proponiamo in vendita piccolo rustico completament pessola casa gasparone, 81.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 25.000 € a 22.000 € in data 10.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RONCOFREDDO, 22.000 €, 76,00 mq cca 290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.11.2025 - 37.000 €
11.02.2026 - 25.000 €
10.04.2026 - 22.000 €

25.11.2025.,

www.idealista.it

- RONCOFREDDO - Nel cuore del paese e adiacente alle scuole, è disponibile questa casa libera su tre lati. Essa è totalmente da ristrutturare, in modo da personalizzare interni e godendo delle detrazioni fiscali per la riqualificazione energetica. E' già presente un progetto di ristrutturazione,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 privato più economico'
80.000 € Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 80.000 €, 158,00 mq
27.000 € Casa, GROPPARELLO, 27.000 €, 100,00 mq
28.000 € Casa, LANGHIRANO, 28.000 €, 80,00 mq
  Casa, ROTTOFRENO, 23.000 €, 111,00 mq cca 210 €/m2

05.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: rt1b1 - Rustico immerso nella natura in vendita a Rottofreno, nel cuore della campagna piacentina, a pochi minuti dal paese e dai principali servizi. Proponiamo un affascinante casale completamente indipendente, ideale per chi desidera vivere in totale tranquillità e lontano....

 
 
 
  Casa, FRASSINORO, 25.000 €, 100,00 mq cca 250 €/m2

26.03.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi a Piandelagotti fuori paese una casa libera su tre lati da ristrutturare completamente, una capanna con legnaia con giardino privato davanti a casa, staccata dalla casa in una borgata vicino Via Casa Golino No Number.

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 29.000 €, 55,00 mq cca 530 €/m2

03.12.2025.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-9783] Proponiamo in vendita un rustico al grezzo di circa 55 mq, immerso nel verde delle colline di Monte San Pietro, in Via Landa 147. L'immobile, attualmente in stato di costruzione avanzata, presenta spazi interni ben distribuiti, con possibilità di personalizzazione.....

 
 
 
  Casa, VALMOZZOLA, 29.000 €, 80,00 mq cca 360 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

VALMOZZOLA - MONTE BARIGAZZO Piccola frazione della Valmozzola, a oltre 800 metri s. l. m, vendesi rustico indipendente con ampia area esterna privata. L'abitazione si trova immersa nel verde dei castagni del Monte Barigazzo (1.287 metri sulla vetta) in posizione veramente molto tranquilla,....

 
 
 
  Casa, TOANO, 30.000 €, 57,00 mq cca 530 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CERREDOLO - In prossimità del centro del paese proponiamo in vendita porzione di casa terratetto in soluzione tri-familiare disposta su 4 livelli è cosi suddivisa: - al piano terra: cantina (taverna) con ingresso indipendente e condominiale - al piano primo: soggiorno con angolo cottura....

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 30.000 €, 55,00 mq cca 550 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SALUDECIO Immerso nel verde delle colline, proponiamo in vendita un rustico totalmente da ristrutturare. Con una superficie di circa 55 mq, l'immobile si sviluppa su più livelli, garantendo una distribuzione funzionale degli ambienti. A dare valore aggiunto alla propriettà troviamo....

 
 
 
  Casa, CARPINETI, 30.000 €, 59,00 mq cca 510 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

PANTANO DI CARPINETI: Proponiamo in vendita una piccola porzione terra-tetto, libera su tre lati con giardino privato. L'immobile è distribuito su due livelli, al piano terra troviamo la zona giorno e con accesso separato la cantina, al primo piano raggiungibile con scala esterna,....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 30.000 €, 66,00 mq cca 460 €/m2

28.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: SM261 - La Tempoagency di Serramazzoni, propone in vendita porzione di rustico con stalla e giardino, Piano terra: composto da ingresso in soggiorno, Primo Piano: con possibilità di creare la camera da letto e un bagno. La proprietà include una stalla su due livelli, ideale per....

 
 
 
  Casa, GUALTIERI, 30.000 €, 85,00 mq cca 350 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

RIF. CIF035 - GUALTIERI SICAMINO ', VIA TORRE - CASA INDIPENDENTE.Nel suggestivo borgo di Gualtieri Sicaminò, dove il tempo sembra essersi fermato e la vita scorre ancora a misura d 'uomo, proponiamo in vendita una tipica casa indipendente che conserva tutto il fascino autentico....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 30.000 €, 85,00 mq cca 350 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO RIF: F-05 CHERO, NEL COMUNE DI CARPANETO: Proponiamo in vendita a Carpaneto Piacentino (PC) un rustico da ristrutturare con 7 locali e 1 bagno, ideale per chi desidera creare la propria dimora su misura. Con una superficie di 95 mq, questa casa indipendente offre spazi....

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 35.000 €, 61,00 mq cca 570 €/m2

28.08.2021.,

www.immobiliare.it

Rustico da ristrutturare con 400 mq di giardino privato in posizione verde e tranquilla. Siamo una agenzia immobiliare con sede in Traversetolo (Parma) , Piazza Vittorio Veneto n.8 vogliamo portare a via pieve.

 
 
 

22.08.2024.,

www.idealista.it

Bazzano di Neviano Degli Arduini, proponiamo rustico da ristrutturare con 400 mq di giardino privato in posizione verde e tranquilla. Richiesta € 35.000 Siamo un'agenzia immobiliare con sede in Traversetolo (Parma), Piazza Vittorio Veneto n. 8 vogliamo portare a vostra conoscenza....

 
 
 

13.04.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9338240 – Riferimento Agenzia V001205 – Bazzano di Neviano Degli Arduini, proponiamo rustico da ristrutturare con 400 mq di giardino privato in posizione verde e tranquilla. Richiesta EURO 35.000 Siamo un'agenzia immobiliare con sede in Tr... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, PIANORO, 35.000 €, 113,00 mq cca 310 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 750R Pianoro Monte delle Formiche casetta indipendente da ricostruire euro 35.000 In piccolissimo borgo di collina (Tazzola) nel comune di Pianoro disponiamo di piccola casa da ricostruire completamente, la proprietà è comprensiva di un giardino privato esclusivo di c. ca 150....

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 35.000 €, 60,00 mq cca 580 €/m2

28.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: PA477 - TEMPOCASA PAVULLO E SERRAMAZZONI PROPONE IN VENDITA: DPOSITO SU DUE LIVELLI CON 14.000 MQ DI TERRENO IN ZONA LA LUTTA CON POSSIBILITÀ DI CAMBIO DI DESTINAZIONE D’USO Cerchi una soluzione da personalizzare immersa nel verde? Tempocasa Pavullo propone in vendita un'affascinante....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 35.000 €, 130,00 mq cca 270 €/m2

16.10.2025.,

www.idealista.it

La Tempoagency Serramazzoni propone in vendita a Riccò soluzione singola di ampie metrature da ristrutturare con 2 posti auto, garage triplo e giardino privato di 1.995 Mq di cui 498,75mq sono edificabili. Soluzione ben distribuita composta da ingresso, soggiorno, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, GATTATICO, 35.000 €, 140,00 mq cca 250 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

A Nocetolo, proponiamo un piccolo rustico da ristrutturare, con progetto per ottenere una tipologia di abitazione composta da: al P. T. soggiorno con angolo cottura, ripostiglio, bagno; al 1°P. 1 camera e 1/2 e bagno; al 2°P. sottotetto 1 camera e 1/2 e bagno. Esternamente garage....

 
 
 
  Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 35.000 €, 150,00 mq cca 230 €/m2

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

Se cerchi una casa immersa nella pianura ferrarese non puoi lasciarti sfuggire quest'immobile circondato da 2000 metri di giardino privato. La casa colonica, t ,tipica della zona è composta da due ap Strada Colombana Nuvolè Traversa 1, 4.

 
 
 
  Casa, TOANO, 38.000 €, 70,00 mq cca 540 €/m2

04.09.2025.,

www.idealista.it

MONTEBIOTTO DI TOANO: Porzione di casa terra cielo con posto auto privato, composta da: Piano terra con soggiorno con angolo cottura di circa 13 mq. , con anti e bagno, Piano primo con ampia camera di 22 mq. con letto matrimoniale e letto singolo. In buone condizioni, perfettamente....

 
 
 
  Casa, TOANO, 38.000 €, 70,00 mq cca 540 €/m2

18.07.2025.,

www.immobiliare.it

MONTEBIOTTO DI TOANO: Porzione di casa terra cielo con posto auto privato, composta da: Piano terra con soggiorno con angolo cottura di circa 13 mq., con anti e bagno, Piano primo con ampia camera di Via Montebiotto, 25.

 
 
 
  Casa, LESIGNANO DE' BAGNI, 39.000 €, 80,00 mq cca 490 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

LESIGNANO DE' BAGNI: SEI ALLA RICERCA DI UN RUSTICO DAL SAPORE AUTENTICO, IMMERSO NEL VERDE, CON AMPI SPAZI E TERRENO PRIVATO DA PERSONALIZZARE? La soluzione che ti proponiamo è ideale per chi desidera vivere nella tranquillità della campagna, senza rinunciare alla comodità dei collegamenti....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 39.000 €, 130,00 mq cca 300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Bella porzione di casa disposta su tre livelli con ingresso autonomo e piccolo cortile. possibilità di parcheggio auto in area comune piano terra: ingresso su piccolo cortile privato, tinello, disimpegno, cucina abitabile con sgombero cucina e cantina; piano primo, una camera, stanza....

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 40.000 €, 96,00 mq cca 420 €/m2

30.06.2025.,

www.immobiliare.it

In zona tranquilla del Comune di Monticelli D'Ongina, proponiamo casa semi-indipendente con ampi spazi accessori e giardino privato sul retro del rustico. Composizione: abitazione principale su due l VIA CAPRIOLI.

 
 
 
  Casa, CASINA, 40.000 €, 70,00 mq cca 570 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FRAZIONE DI BERGOGNO (CASINA): Nel cuore del Borgo di Bergogno, nel fabbricato nominato "Casa torre", di epoca medievale, proponiamo questa suggestiva porzione in sasso da ristrutturare. La casa è disposta su quattro livelli e come pertinenza ha un fabbricato attualmente accatastato....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 40.000 €, 160,00 mq cca 250 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

C’è un luogo dove la tranquillità non è un lusso ma la normalità, dove tutto lo spazio diventa finalmente TUO e come lo vuoi TU. Nel cuore di Roncole Verdi, a pochi minuti da Fidenza e a soli 5 km da Busseto, nasce l’opportunità perfetta per chi sogna indipendenza totale, privacy....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 40.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sei un amante della montagna e della tranquillità? Hai sempre desiderato un’abitazione indipendente, immersa nel silenzio della natura? Ai piedi della Pietra Parcellara, proponiamo immobile allo stato rustico su una superficie di circa 180 mq suddivisa su due livelli. La soluzione....

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 42.000 €, 85,00 mq cca 490 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

Soluzione semi indipendente con rustico annesso e area privata tra cortile e giardino di circa 300 mq, ideale per chi cerca uno spazio esterno da vivere. La casa è disposta su due livelli: al piano t VIA CAPRIOLI SAN NAZZARO.

 
 
 
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 65.000 €, 160,00 mq cca 410 €/m2

22.10.2023.,

www.immobiliare.it

Rif: V212 - La Tempocasa di San Giovanni propone in vendita a San Matteo della Decima porzione di casa di testa da ristrutturare su due livelli con mansarda abitabile e giardino privato. INTERNO: Sol Via San Cristoforo 26.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com