• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq privato più grande

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq privato più grande" trovati 100 immobili - prezzo medio 322 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq (un po' più piccolo)
    • 210 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 24000 eur
    • fino a 30000 eur (prezzo medio)
    • fino a 36000 eur
    • fino a 301 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, MOLINELLA, 80.000 €, 230,00 mq cca 350 €/m2

06.06.2024.,

www.immobiliare.it

Molinella (BO) - Colonico completamente da ristrutturare. L'immobile si sviluppa su due piani 232mq totali. Giardino privato di 1500mq. Fronte strada asfaltata. Richiesta 80'000€ A parte, su interess .

 
 
 
  Casa, SANT'ILARIO D'ENZA, 99.000 €, 469,00 mq cca 210 €/m2

18.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: Bmv09 - Sei alla ricerca di un immobile con anima, spazio e potenziale illimitato? Allora fermati qui: questa è l’occasione che aspettavi. A Sant’Ilario, in posizione tranquilla ma comoda, proponiamo un affascinante rustico di ben 469 mq, circondato da un giardino privato, perfetto....

 
 
 
  Casa, POLINAGO, 95.000 €, 435,00 mq cca 220 €/m2

12.04.2025.,

www.idealista.it

Rif 2370 Vic. ze Moncerrato, a 8 km da Serramazzoni dir. Prignano, in posizione estremamente panoramica e soleggiata, disponiamo di ampio rustico singolo di ca. 400 mq da ristrutturare, con 1.500 mq di terreno privato, composto da: piano terra, soggiorno, zona pranzo, cucina abitabile,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq privato più grande'
95.000 € Casa, SAN PROSPERO, 95.000 €, 200,00 mq
109.000 € Casa, COTIGNOLA, 109.000 €, 400,00 mq
90.000 € Casa, FONTANELLATO, 90.000 €, 400,00 mq
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 95.000 €, 435,00 mq cca 220 €/m2

05.02.2025.,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 99.000 €, 420,00 mq cca 240 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

FIDENZA: RUSTICO SEMI INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO E LOCALE DEPOSITO In tranquilla zona residenziale, proponiamo in vendita rustico semi indipendente con ingresso privato e giardino esclusivo su tre lati, ideale per chi desidera vivere immerso nella quiete e nel fascino dello....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 115.000 €, 410,00 mq cca 280 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

CASTEL D'AIANO frazione (CD/R515) in borgo, casa di campagna in sasso, indipendente con ingresso, soggiorno con camino, cucina, tinello, disimpegno, quattro camere, bagno, cantine, garage, stalla con fienile e fabbricato accessorio, terreno per orto e frutteto circa mq.4000. Riscaldamento....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all 'autostrada e al....

 
 
 
  Casa, MALALBERGO, 109.000 €, 400,00 mq cca 270 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V97 - Rif: V97 ZONA Ci troviamo a circa 2 Km dal centro di Altedo, in un contesto di campagna, tranquillo e silenzioso, inserito in una tenuta agricola. Tutti i maggiori servizi distano 2 minuti in auto dall'abitazione. IMMOBILE Trattasi di una casa indipendente di ampie metrature,....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 118.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

20.12.2025.,

www.ioaffitto.it

MARRARA, casa colonica indipendente libera su quattro lati, in vendita all'inizio del paese. Completa di terreno agricolo di circa 6000 metri quadri, la casa colonica è servita dall'allacciamento di gas e acqua ed il giardino antistante la casa affaccia su una comoda strada asfaltata....

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 85.000 €, 400,00 mq cca 210 €/m2

02.05.2025.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - A poca distanza dal centro di San Pietro, proponiamo ex stalla fienile di generose dimensioni adatta a più soluzioni abitative! Chiami senza impegno per maggiori informazioni. Ex stalla fienile su 2 livelli con giardino....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 120.000 €, 400,00 mq cca 300 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Situata in una posizione ideale, a pochi passi dal centro di Fontanellato e nelle immediate vicinanze di Fidenza, questa incantevole casa rustica è la soluzione perfetta per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla comodità dei servizi. Con facile accesso all'autostrada e al famoso....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 112.000 €, 400,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Il fascino della campagna a due passi dalla città: ampia casa colonica con parco privato. L'Agenzia Dama Immobiliare è lieta di presentare in vendita a Faenza, nelle immediate vicinanze del centro commerciale "Le Maioliche" Immersa nel verde e nella tranquillità, questa casa di campagna....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 90.000 €, 392,00 mq cca 230 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

A Fontanellato, in una posizione riservata e tranquilla, in una via chiusa che garantisce privacy e serenità, proponiamo un rustico completamente indipendente, un luogo autentico che attende solo di essere riportato a nuova vita. L’immobile, interamente da ristrutturare, rappresenta....

 
 
 
  Casa, FIDENZA, 118.000 €, 391,00 mq cca 300 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

FIDENZA: RUSTICO SEMI INDIPENDENTE CON AMPIO GIARDINO PRIVATO E TRE LOCALI ACCESSORI In posizione tranquilla e immersa nel verde, proponiamo in vendita rustico semi indipendente con ingresso privato e ampio giardino esclusivo su tre lati, ideale per chi desidera vivere in un contesto....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 120.000 €, 386,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Tra le più belle colline di Castelvetro a meno di 3 km dal centro, due ruderi di oltre 380 mq. Possibilità di ricostruzione di un'abitazione, con relativi servzzi e 2.000 mq. di giardino privato. Possibilità di acquistare altro terreno agricolo. Per informazioni ed eventuali appuntamenti,....

 
 
 
  Casa, LUGO, 115.000 €, 375,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lugo, Fraz. San Potito: a soli 10 minuti dal centro di Lugo proponiamo rustico da ristrutturare con giardino privato Al piano terra troviamo un ampio ingresso, una zona sgombero (ex stalla), un soggiorno, una cucina e un cantina con accesso al retro dell'abitazione. Al primo piano....

 
 
 
  Casa, LUGO, 110.000 €, 367,00 mq cca 300 €/m2

12.03.2026.,

www.idealista.it

LUGO, fraz. San Potito, proponiamo rustico su due livelli, piano terra e primo, completamente da ristrutturare. Composizione interna del piano terra: ampio ingresso, cucina, sala da pranzo, ripostiglio e ulteriori tre stanze. Composizione interna piano primo: disimpegno, bagno, tre....

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 110.000 €, 350,00 mq cca 310 €/m2

13.03.2025.,

www.immobiliare.it

Sozzigalli - Rustico con giardino privato di 1000 mq. [Prima immagine dimostrativa realizzata con AI] A Sozzigalli di Soliera, in una zona verde e riservata ma comunque comoda ai principali servizi d Via Ponte Rotto, 1.

 
 
 
  Casa, SOLIERA, 110.000 €, 350,00 mq cca 310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sozzigalli - Rustico con giardino privato di 1000 mq. [Prima immagine dimostrativa realizzata con AI] A Sozzigalli di Soliera, in una zona verde e riservata ma comunque comoda ai principali servizi del paese, proponiamo rustico con giardino privato di circa 1000 mq. La proprietà è....

 
 
 
  Casa, SORAGNA, 70.000 €, 350,00 mq cca 200 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Per info e visite chiamare Liana 349/4155238 o inviare mail a Vicinanze Soragna, a poca distanza anche da San Secondo Parmense disponiamo in vendita di questo rustico indipendente da ristrutturare. Dislocato su due livelli oltre solaio. Corredato dalla vecchia stalla con fienile da....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 105.000 €, 350,00 mq cca 300 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Rif 2266 A San Zaccaria in provincia di Ravenna, vicinissimo al centro abitato, vendiamo esclusiva e suggestiva casa colonica dei primi '900 dalle grandi dimensioni. La casa vincolata è possibile ristrutturarla internamente come si vuole, mantenendo la sagoma attuale e le aperture....

 
 
 
  Casa, LUGO, 85.000 €, 350,00 mq cca 240 €/m2

29.04.2026.,

www.idealista.it

LUGO PERIFERIA: Nelle primissime campagne di Lugo proponiamo in vendita casolare di campagna con ricovero attrezzi e terreno di circa 3000 mq. L'immobile è da ristrutturare ed internamente è composto dalla parte abitativa e dalla stalla per una metratura complessiva di circa 350mq.....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, San Pietro in Trento, 100.000 €, 325,00 mq cca 310 €/m2

22.07.2025.,

www.idealista.it

rif. a190 ghibullo ra - rustico casale in vendita a pochi minuti dal cuore del paese, in una posizione strategica e servizi essenziali, proponiamo in vendita casale rustico sviluppato su 2 livelli da ristrutturare, una stalla che ancora preserva le caratteristiche originali del periodo....

 
 
 
  Casa, FERRARA, 115.000 €, 325,00 mq cca 350 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9194659 – Riferimento Agenzia C/23 – FERRARA - localit? CHIESUOL DEL FOSSO - Via Vecchio Reno, vendiamo frazionato interessante antico casale rustico gi? parzialmente ristrutturato e consolidato con relativa area scoperta privata. La pro... Vedi di più .

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 139.000 € a 120.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, San Pietro in Campiano, 120.000 €, 309,00 mq cca 390 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 139.000 €
22.04.2026 - 120.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

RAVENNA - PILASTRO Romagnacase propone per la propria clientela in zona Pilastro ( 15 min da forli', 10 minuti da Russi) la possibilità di realizzare un sogno, quello della casa indipendente libera su quattro lati con 2.500 mq di terreno privato, con servizi esterni come ripostiglio/....

 
 
 
  Casa, SALA BOLOGNESE, 95.000 €, 300,00 mq cca 320 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

A pochi chilometri da Bologna disponiamo di una splendida Corte colonica composta da 2 fabbricati rurali di cui un corpo fabbricato già ad uso abitativo di 3 unità ed un tipico fienile bolognese. Il tutto oggetto di completa ristrutturazione e risanamento conservativo. A completare....

 
 
 
  Casa, PIEVE DI CENTO, 100.000 €, 300,00 mq cca 330 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - L'immobile perfetto per chi cerca l'indipendenza di una casa privata immersa nel verde, dove poter realizzare i propri sogni e soddisfare le proprie esigenze. Perfetta sia come monofamiliare, che come soluzione genitori....

 
 
 
  Casa, CORTEMAGGIORE, 90.000 €, 300,00 mq cca 300 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

Immersa nel silenzio del verde della campagna piacentina, a pochi chilometri da Piacenza e dai centri di Caorso, Monticelli d'Ongina Cortemaggiore e Fiorenzuola d'Arda, proponiamo casa padronale dal grande fascino con area privata di 2000 mq. La casa principale, disposta su due livelli....

 
 
 
  Casa, PARMA, Vicomero, 80.000 €, 300,00 mq cca 270 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

8 KM DA PARMA: Scoprite un 'opportunità unica di possedere una storica casa colonica situata nel cuore della tranquillità rurale di Vicomero sotto il Comnue di Parma. Questo rustico di ben 300 mq è circondato da ampi terreni privati e accessori adiacenti, offrendo un 'incredibile....

 
 
 
  Casa, CESENA, 120.001 €, 300,00 mq cca 400 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Cesena. San Mamante. Si vende rudere da ristrutturare con 15000 mq di terreno. Terreno in parte a bosco ed in parte a seminativo. Strada privata. Classe energetica esente. RIF. A156. .

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 70.000 €, 255,00 mq cca 280 €/m2

17.06.2024.,

www.immobiliare.it

Nelle vicinanze di Levizzano in zona tranquilla, rudere con 550 mq circa di giardino privato, posizionato in testa di una borgata già ristrutturata. A 5 km da Castelvetro. Per informazioni ed eventua Via Sinistra Guerro.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 97)

<< <1 2 3 4> >>