• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq privato

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq privato" trovati 102 immobili - prezzo medio 322 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq (un po' più piccolo)
    • 210 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 24000 eur
    • fino a 30000 eur (prezzo medio)
    • fino a 36000 eur
    • fino a 301 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, GRAGNANO TREBBIENSE, 50.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2

15.04.2025.,

www.idealista.it

Campremoldo sopra - In centro paese proponiamo due abitazioni affiancate per un totale di mq 200 disposti su due livelli di 10 vani, oltre a rustici, cantina, garage e giardino privato. completamente da ristrutturare ad eccezione del tetto rifatto nel 2021. Per ulteriori informazioni....

 
 
 
  Casa, TRECASALI, 64.000 €, 200,00 mq cca 320 €/m2

10.04.2025.,

www.idealista.it

SISSA TRECASALI: In località Ronco Campo Canneto, rustico completamente da ristrutturare, disposto su due livelli, con annessa area cortilizia ed ampio giardino privato. Completa la proprietà fabbricatello accessorio adibito a garage e deposito attrezzi. .

 
 
 
 
-18%

Prezzo variato da 60.000 € a 49.000 € in data 14.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRISIGHELLA, 49.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.03.2025 - 93.000 €
28.06.2025 - 75.000 €
30.01.2026 - 60.000 €
14.03.2026 - 49.000 €

19.03.2025.,

www.idealista.it

BRISIGHELLA LOC. CASTELLINA - Sull'asse di collegamento tra Faenza e Marradi, proponiamo questo tipologico rustico in sasso di oltre 200 mq con corte privata suddiviso in appartamenti al piano terra e primo composti ognuno da due/tre vani con servizi. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq privato'
78.000 € Casa, SAN PIETRO IN CASALE, 78.000 €, 200,00 mq
115.000 € Casa, GAMBETTOLA, 115.000 €, 228,00 mq
80.000 € Casa, CORREGGIO, 80.000 €, 200,00 mq
  Casa, CORREGGIO, 80.000 €, 215,00 mq cca 370 €/m2

12.11.2025.,

www.immobiliare.it

Rustico terratetto da ristrutturare con giardino privato Rif. RE029 – Affitti e Locazioni propone in esclusiva, LA VENDITA di un Rustico terratetto con giardino privato. Per maggiori informazioni o a Via Erbosa.

 
 
 
  Casa, VOGHIERA, 87.000 €, 220,00 mq cca 400 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nella campagna tra Voghiera e Montesanto, proponiamo in vendita casa indipendente su 4 lati da riammodernare, inserita in uno scoperto privato di circa 1400mq con magazzino e garage. L'immobile è dis Via del Lavoro, 10.

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 95.000 €, 200,00 mq cca 480 €/m2

24.04.2024.,

www.immobiliare.it

FRAZIONE DI SAN PROSPERO - All'interno di un borgo del '500 completamente ristrutturato, in bellissimo casale padronale, vendesi porzione indipendente terra cielo con giardino privato. È disponibile .

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 70.000 €, 200,00 mq cca 350 €/m2

22.06.2024.,

www.idealista.it

Nelle vicinanze di Levizzano in zona tranquilla, rudere con 550 mq circa di giardino privato, posizionato in testa di una borgata già ristrutturata. A 5 km da Castelvetro. Per informazioni ed eventuali appuntamenti, contattare lo. .

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 65.000 €, 200,00 mq cca 330 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Riferimento R835 nelle immediate vicinanze di Varana in posizione tranquilla e panoramica proponiamo porzione di casa in sasso di circa 200 mq, disposta su tre livelli allo stato grezzo interno. possibilità di ricavare soggiorno con angolo cottura o cucina, due/tre camere da letto....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 65.000 €, 200,00 mq cca 330 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2380 Vic. ze Varana, in posizione panoramica disponiamo di casa in sasso abbinata con giardino privato e libera su tre lati, il tutto su tre livelli, attualmente allo stato grezzo, possibilità d Via San Pellegrinetto, 2100.

 
 
 
  Casa, TRECASALI, 64.000 €, 200,00 mq cca 320 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

SISSA TRECASALI: In località Ronco Campo Canneto, rustico completamente da ristrutturare, disposto su due livelli, con annessa area cortilizia ed ampio giardino privato. Completa la proprietà fabbricatello accessorio adibito a garage e deposito attrezzi. Ronco Campo Canneto e Viarolo.

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 98.000 €, 200,00 mq cca 490 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA MELDOLA: proponiamo in vendita stupendo casolare indipendente con giardino privato e due capannoni, immerso nella natura delle prime colline meldolesi, ma adiacente al centro urbano. Il lotto, complessivamente di circa 3'500,00 mq è situato in posizione strategica, completamente....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 45.000 €, 204,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-121- ZIANO PIACENTINO - Località Albareto centro - Proponiamo soluzione semi indipendente di 204 mq circa. La soluzione è COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE. La proprietà è così composta: ingresso, soggiorno con affaccio su veranda, sala da pranzo, cucinotto, bagno....

 
 
 
  Casa, TOANO, 120.000 €, 204,00 mq cca 590 €/m2

26.03.2026.,

www.wikicasa.it

Scoprite il fascino di questo terra tetto parzialmente ristrutturato, situato nel tranquillo e caratteristico borgo di Cavola, immerso nella quiete dell’Appennino Tosco-Emiliano. La proprietà si sviluppa su due livelli e ospita due unità immobiliari indipendenti, per un totale di....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 50.000 €, 218,00 mq cca 230 €/m2

24.04.2024.,

www.idealista.it

A 10 km dal centro di Castelvetro, porzione di rustico completamente da ristrutturare con 500 mq di giardino privato, in una borgata storica. Il fabbricato è oltre 218 mq, più sottotetto e piccolo ripostiglio crollato. Per informazioni ed eventuali appuntamenti, contattare lo. .

 
 
 
  Casa, BARDI, 70.000 €, 220,00 mq cca 320 €/m2

26.12.2025.,

www.idealista.it

Immobiliare Bardi propone in esclusiva la vendita di una porzione di casa con fienile e giardino recintabile, in Località Santa Giustina, situata a circa 830 metri sul livello del mare. Comodamente posizionata lungo una strada di montagna circondata da folta vegetazione, la dimora....

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 75.000 €, 220,00 mq cca 340 €/m2

17.12.2023.,

www.trilocale.it

Casarola di San Clemente: rustico con possibilità di ristrutturazione per una superficie di circa 220 mq su lotto di oltre 800 mq. Possibilità di accedere ai Bonus. Posizione collinare. Per informazioni contattate l' agenzia CheCasa! di Morciano al numero 0541.85.80.82 - Maggiori....

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 75.000 €, 220,00 mq cca 340 €/m2

28.09.2023.,

www.ioaffitto.it

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 60.000 €, 220,00 mq cca 270 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità . Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità. Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 
  Casa, OSTELLATO, 60.000 €, 222,00 mq cca 270 €/m2

20.04.2026.,

www.idealista.it

Cielo terra di circa mq 220 con giardino Ostellato OSTELLATO (FE) in via XX Settembre 1870 N. 138 VENDESI cielo terra classificato catastalmente F2 (unità collabenti o fabbricati inagibili) di circa mq 220 commerciali (circa 185 calpestabili) completamente da abbattere e ricostruire....

 
 
 
  Casa, CAMUGNANO, 98.000 €, 227,00 mq cca 430 €/m2

13.08.2025.,

www.wikicasa.it

Riola Ad.ze, Località Vigaia, in un contesto tranquillo e riservato, immersa nel verde ma a pochi minuti dai principali servizi, proponiamo in vendita casa in sasso disposta su più livelli, completamente indipendente. L’immobile si distingue per il suo carattere rustico e autentico,....

 
 
 
  Casa, CESENA, 115.000 €, 228,00 mq cca 500 €/m2

30.01.2026.,

www.idealista.it

GAMBETTOLA – Rustico da ristrutturare con corte privata, portico e terrazzo Nella primissima campagna alle porte del paese, in posizione tranquilla ma comoda ai principali servizi, proponiamo rustico abbinato ad un lato completamente da restaurare, disposto su due livelli fuori terra,....

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 80.000 €, 230,00 mq cca 350 €/m2

06.06.2024.,

www.immobiliare.it

Molinella (BO) - Colonico completamente da ristrutturare. L'immobile si sviluppa su due piani 232mq totali. Giardino privato di 1500mq. Fronte strada asfaltata. Richiesta 80'000€ A parte, su interess .

 
 
 
  Casa, VERGATO, 89.000 €, 195,00 mq cca 460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Vergato propone in vendita, in Via Venola a Tolè, due appartamenti con ingresso indipendente e giardino privato oltre a locale legnaia esterno. .

 
 
 
  Casa, BONDENO, 54.000 €, 230,00 mq cca 240 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita fienile con giardino di circa 1.000 mq a pochi passi dal centro del paese. L'immobile si trova in zona tranquilla, ben collegata ed è dotato di ampio spazio esterno. E' adatta a diversi utilizzi: - deposito e magazzino - laboratorio artigianale - location per....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 89.000 € a 80.000 € in data 12.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 80.000 €, 232,00 mq cca 350 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.11.2025 - 95.000 €
20.03.2026 - 89.000 €
12.05.2026 - 80.000 €

20.11.2025.,

www.wikicasa.it

RIF. JO-142-7 Casa semindipendente di 232 mq a Scurano – Neviano degli Arduini A Scurano, nel tranquillo comune di Neviano degli Arduini, proponiamo una spaziosa casa semindipendente di 232 mq distribuita su tre livelli. La proprietà offre ambienti ampi e luminosi, con un soggiorno....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN PIETRO TERME, 100.000 €, 237,00 mq cca 420 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Terreno edificabile con porzione di casale su due livelli al grezzo/da ristrutturare, sito a Castel San Pietro Terme (BO), Via San Giovanni 1417. L 'immobile è destinato ad uso abitativo, ma con progetto già presentato e approvato con trasformazione in recettivo: il progetto che....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 75.000 € a 65.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASALGRANDE, 65.000 €, 238,00 mq cca 270 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.03.2026 - 83.000 €
05.04.2026 - 75.000 €
07.05.2026 - 65.000 €

29.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. C281 - Iconacasa agenzia affiliata in Via Botte 8/B Casalgrande, propone in vendita in esclusiva a Villalunga, un opportunità unica. Casa semi-indipendene con giardino privato di 300 mq circa. Hai sempre sognato di creare la casa perfetta, su misura per te? Questa abitazione....

 
 
 
  Casa, LONGIANO, 108.000 €, 240,00 mq cca 450 €/m2

11.07.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO LONGIANO CAMPAGNA VICINO AI SERVIZI CON GIARDINO RUSTICO CON GIARDINO A LONGIANO – LA CAMPAGNA A DUE PASSI DAI SERVIZI In una splendida zona di campagna, a pochi minuti dai principali servizi, ti presento un’opportunità rara: un rustico completamente da demolire per ricostruire....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 55.000 €, 240,00 mq cca 230 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2423 - Fraz. Saltino di Prignano a 20 min da Roteglia, disponiamo di rustico singolo in sasso, da ristrutturare ma con tetto in buone condizioni e con 500 mq di giardino privato. Il rustico è co Via Monchio, 2189.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 65.000 €, 200,00 mq cca 330 €/m2

16.04.2025.,

www.immobiliare.it

Vic. ze Varana, in posizione panoramica disponiamo di casa in sasso abbinata con giardino privato e libera su tre lati, il tutto su tre livelli, attualmente allo stato grezzo, possibilità di ricavare Via Pescarola.