• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq più piccolo

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq più piccolo" trovati 682 immobili - prezzo medio 328 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq (un po' più piccolo)
    • 210 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 24000 eur
    • fino a 30000 eur (prezzo medio)
    • fino a 36000 eur
    • fino a 307 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ZOCCA, 65.000 €, 250,00 mq cca 260 €/m2

11.08.2021.,

www.immobiliare.it

Guiglia vicinanze. Immerso nel verde dell’Appennino con bella vista panoramica, proponiamo in vendita rustico da ristrutturare di ampie dimensioni e composto da vari fabbricati. Casa padronale, depos .

 
 
 
  Casa, SESTOLA, 53.000 €, 180,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sestola, loc. Casine, porzione di fabbricato da terra a tetto, libera da 3 lati composta da: sala, cucina, 3 camere, bagno, 2 terrazzi, cantina oltre a fabbricato di servizio e giardino privato. Classe Energetica: G, Ipe: 492,06. .

 
 
 
  Casa, FABBRICO, 55.000 €, 180,00 mq cca 310 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

In aperta campagna ma comunque nelle vicinanze del paese si vende tipica casa di campagna di con annessi fabbricati in corpo staccato come bassi comodi e fienile/stalla collabenti. Gli edifici sono stati costruiti in epoca remota e presentano tipologia e caratteristiche architettoniche....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq più piccolo'
50.000 € Casa, FIDENZA, 50.000 €, 250,00 mq
79.000 € Casa, SAN POLO D
83.000 € Casa, ZIANO PIACENTINO, 83.000 €, 180,00 mq
  Casa, BRISIGHELLA, 78.000 €, 180,00 mq cca 430 €/m2

28.11.2025.,

www.idealista.it

BRISIGHELLA - LOC CASTELLINA: In un piccolo borgo in pietra dove il tempo si è fermato, proponiamo questo rustico in sasso su più livelli così composto: PT| cantina e stalla P1| ingresso da scala esterna con accesso sul soggiorno, cucinotto separato con camino, ulteriore sala con....

 
 
 
  Casa, RUSSI, 65.000 €, 180,00 mq cca 360 €/m2

07.09.2024.,

www.idealista.it

San Pancrazio-nella splendida campagna ma vicino al paese proponiamo in vendita due rustici con ampio giardino di mq 700 circa da ammodernare. Completano la proprietà due terreni limitrofi di cui uno edificabile per un totale di mq 3000. Ottimo come investimento! .

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 40.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Mi presento: il mio nome è Rustico, di quelli che non se ne trovano più. Quando sono nato io, agli inizi del 1900, queste case non si chiamavano “immobili”. Erano riparo, riposo dopo una dura giornat Strada Ariolla, 19.

 
 
 
  Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

11.03.2022.,

www.immobiliare.it

Jolanda di Savoia, propongo in vendita rustico singolo con giardino di circa 5.000 metri quadrati . Ubicato nella zona tra il Comune di Jolanda di Savoia e la strada provinciale 15 denominata "Rosson VIA COLOMBANA.

 
 
 
  Casa, BARDI, 70.000 €, 180,00 mq cca 390 €/m2

04.02.2026.,

www.idealista.it

Immobiliare Bardi propone in esclusiva la vendita di una porzione di immobile cielo terra, con piazzale, legnaia, 800 mq di terreno ed ulteriori annessi posti nelle immediate vicinanze della dimora. Immobiliare Bardi propone in esclusiva la vendita di una porzione di immobile cielo....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 43.000 € a 38.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MEDICINA, 38.000 €, 180,00 mq cca 210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.07.2025 - 43.000 €
29.04.2026 - 38.000 €

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: R12 - ZONA Ci troviamo nell'aperta campagna di Medicina. L'immobile si trova a circa 8 Km da Medicina e 9 Km da Budrio. Tutti i principali servizi (alimentari, bar, farmacia, treno, bus) sono raggiungibili in macchina. CAPITOLATO L'immobile è un fabbricato rurale di campagna....

 
 
 
  Casa, CORTE BRUGNATELLA, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

MARSAGLIA (Loc. Sanguineto) Nelle vicinanze del Fiume Trebbia, facilmente raggiungibile a piedi, GEO-DOMUS propone in vendita immobile semi-indipendente composto da tre unità abitative con accessi indipendenti, per un totale di mq 180. Il cielo-terra, da rivedere, si sviluppa al piano....

 
 
 
  Casa, BRISIGHELLA, 78.000 €, 180,00 mq cca 430 €/m2

24.11.2025.,

www.immobiliare.it

BRISIGHELLA - LOC CASTELLINA: In un piccolo borgo in pietra dove il tempo si è fermato, proponiamo questo rustico in sasso su più livelli così composto: PT cantina e stalla P1 ingresso da scala ester .

 
 
 
  Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Jolanda di Savoia, propongo in vendita rustico singolo con giardino di circa 5.000 metri quadrati. .

 
 
 
  Casa, ROCCABIANCA, 80.000 €, 180,00 mq cca 440 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

ROCCABIANCA nel cuore del Paese, a pochi passi dal Castello, proponiamo porzione casetta con ingressi indipendenti ed affaccio sulla piazza del paese. L'immobile è disposto su 2 livelli oltre al piano terreno. PIANO TERRA: Negozio open space di mq 60 circa con 2 ampie vetrine, servizio,....

 
 
 
  Casa, SAN MAURO PASCOLI, 105.001 €, 180,00 mq cca 580 €/m2

15.09.2023.,

www.immobiliare.it

SAN MAURO PASCOLI.Si vende casale (con C.I.L.A.del 2022) con obbligo "di restauro e risanamento conservativo".Il lotto su cui si sviluppa l'immobile è di 1000 mq.Possibilità di usufruire di Superbonu .

 
 
 
  Casa, PARMA, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

CASATICO adiacenze in complesso rustico vendiamo porzione di casa mq 180 con piccolo giardino. Da ristrutturare completamente. Posizione panoramica. Euro 39.000 Tel. 335-371219 Strada Casatico 38 ; adatto per investimento,barriere architettoniche.

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 58.000 €, 180,00 mq cca 320 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

VIGOLZONE - loc. Albarola - CASA ANTICA di ampia metratura da ristrutturare. Disposta su due livelli e composta da sei vani oltre a cucina abitabile, due bagni, balcone, box singolo e cantina con soffitto a volta. Riscaldamento autonomo oltre a camino e stufa a legna. Serramenti doppi....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 40.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sei un amante della montagna e della tranquillità? Hai sempre desiderato un’abitazione indipendente, immersa nel silenzio della natura? Ai piedi della Pietra Parcellara, proponiamo immobile allo stato rustico su una superficie di circa 180 mq suddivisa su due livelli. La soluzione....

 
 
 
  Casa, LANGHIRANO, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

CASATICO adiacenze porzione di rustico su tre livelli circa 180 mq con piccolo giardino da ristrutturare completamente. Posizione panoramica. Possibile acquistare anche chiavi in mano tramite contrat Strada Casatico, 38.

 
 
 
  Casa, TRAVO, 50.000 €, 180,00 mq cca 280 €/m2

12.05.2026.,

www.immobiliare.it

TRAVO (PC) Casale in vendita in caratteristico borgo piacentino. In suggestivo borgo piacentino, immerso nei boschi e nella natura, a circa 550 metri sul livello del mare, tra la Val Trebbia e la Val Località Missano.

 
 
 
  Casa, FANANO, 90.000 €, 182,00 mq cca 500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La casa del pascolo: quota 1300 FANANO CIMONCINO Oggi vado a casa di Barbara. Cioè, Barbara non abita qui, io oggi vado nella casa "di origine" di Barbara, la casa della sua famiglia. La borgata in cui sorge si chiama i Ronchi. .

 
 
 
  Casa, SAN GIUSEPPE, 50.000 €, 182,00 mq cca 280 €/m2

27.03.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. CE335 CECCANO, Via San Giuseppe. In zona riservata, ad un passo dal centro della Citta’ed alla strada di collegamento per Frosinone e Terracina, proponiamo in vendita RUDERE da RISTRUTTURARE su Via San Giuseppe, 11.

 
 
 
  Casa, FORLIMPOPOLI, 65.000 €, 182,00 mq cca 360 €/m2

06.07.2025.,

www.immobiliare.it

IMPORTANTE: NON È UN’ABITAZIONE E NON PUÒ DIVENTARLO Immobile indipendente che, esternamente, può ricordare una casa, ma che non è accatastato come civile abitazione. È infatti un immobile censito co Via Giovanni Prati, 109.

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 55.000 €, 183,00 mq cca 300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una casa singola immersa nel verde? Ti proponiamo in esclusiva un rustico da ristrutturare di 183 mq distribuiti su due piani, con ampio giardino privato di circa 8.000 mq perfetto per chi desidera recuperare il fascino delle abitazioni storiche, personalizzando le ampie....

 
 
 
  Casa, CASTIGLIONE DEI PEPOLI, 53.000 €, 184,00 mq cca 290 €/m2

28.05.2020.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 8239362 – Riferimento Agenzia 477 – A pochi km dalla stazione delle FF.SS. di San Benedetto Val di Sambro e a circa 8 km dall'uscita dell'autostrada A1 BO-FI Vendesi rustico da ristrutturare di mq 184 composto da 7 vani disposti su due ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 98.000 €, 185,00 mq cca 530 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

CASTEL D'AIANO Casigno TOR636. Casa in sasso abitabile inserita in un borgo antico. Ampie cantine al piano seminterrato. Piano terra: zona giorno - Piano primo: zona notte. Terreno per orto con alberi da frutta. Garage. Cel. : 335349871. .

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 113.000 € a 99.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SAN GIUSEPPE, 99.000 €, 185,00 mq cca 540 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.10.2025 - 113.000 €
18.04.2026 - 99.000 €

21.07.2025.,

www.immobiliare.it

"La Dimora Equilibrata" La felicità non è avere tutto, ma saper trarre il meglio da ciò che si ha. Confucio Nel cuore di Vittoria, in una zona residenziale tranquilla e ben servita, proponiamo in ven Via S. Giuseppe, 4.

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 49.000 €, 185,00 mq cca 270 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Vicinanze rivergaro vendiamo casa in sasso cielo terra semindipendente da ristrutturare completamente con area verde di circa 300 mq. Con possibilità anche di averne di più e sempre a corpo. L'indiri Via Rallio No Number.

 
 
 
  Casa, BARDI, 90.000 €, 187,00 mq cca 480 €/m2

02.02.2025.,

www.immobiliare.it

Immobiliare Bardi propone in esclusiva la vendita di una splendida dimora con giardino, nella piccola frazione di Gazzo, a metà strada fra il paese Medievale di Bardi e il Monte Pelizzone. Siamo in u Località Gazzo.

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 43.000 €, 187,00 mq cca 230 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-169 - ZIANO PIACENTINO - LOCALITA' FORNELLO - Fetta di casa semi indipendente con rustico su due livelli a corpo e collegato direttamente all'abitazione. La proprietà si sviluppa su due livelli ed è così composta: Al piano terra ingresso in soggiorno con camino,....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 88.000 € a 85.000 € in data 04.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VIANO, 85.000 €, 188,00 mq cca 450 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 88.000 €
04.05.2026 - 85.000 €

26.08.2025.,

www.idealista.it

Regnano, Casola di Querciola, Rustico da ristrutturare con fienile e giardino privato immerso all'interno di un borgo situato nelle prime colline reggiane a 10 minuti in auto dal centro di Albinea. L'immobile si sviluppa su 3 piani. Al semi- interrato troviamo le cantine. Il piano....

 
 
 
  Casa, GUASTALLA, 65.000 €, 205,00 mq cca 320 €/m2

16.01.2020.,

www.immobiliare.it

Per gli amanti del verde e di abitare nella classica casa di campagna con tanto cortile di proprietà, proponiamo in vendita rustico parzialmente ristrutturato con possibilità di ricavare una casa ind Via Caselle.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 434)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati