• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq più caro Ultimi 14 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq più caro ultimi 14 giorni" trovati 86 immobili - prezzo medio 342 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq (un po' più piccolo)
    • 210 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 26000 eur
    • fino a 33000 eur (prezzo medio)
    • fino a 39000 eur
    • fino a 331 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CORREGGIO, 80.000 €, 200,00 mq cca 400 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Rustico terratetto da ristrutturare con giardino privato Rif. RE029 – Affitti e Locazioni propone in esclusiva, LA VENDITA di un Rustico terratetto con giardino privato. .

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 120.000 €, 386,00 mq cca 310 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Tra le più belle colline di Castelvetro a meno di 3 km dal centro, due ruderi di oltre 380 mq. Possibilità di ricostruzione di un'abitazione, con relativi servzzi e 2.000 mq. di giardino privato. Possibilità di acquistare altro terreno agricolo. Per informazioni ed eventuali appuntamenti,....

 
 
 
  Casa, MONTE SAN PIETRO, 120.000 €, 403,00 mq cca 300 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Monte Pastore ( Monte San Pietro ) Immerso nella collina Bolognese ma allo stesso tempo ubicato nel pieno centro del paese, proponiamo elegante Casale in Sasso a Vista (al grezzo ) disposto su piu' livelli. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq più caro ultimi 14 giorni'
69.500 € Casa, BIBBIANO, 69.500 €, 200,00 mq
115.000 € Casa, FARINI, 115.000 €, 200,00 mq
115.000 € Casa, SOLAROLO, 115.000 €, 206,00 mq
  Casa, MONTERENZIO, 120.000 €, 414,00 mq cca 290 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Sulle colline, tra il comune di Monterenzio e Casalfiumenese a 1 km dal paese Sassoleone, immerso nel verde, con stupenda visuale sulla vallata del Sillaro, disponiamo di Casolare da Ristrutturare co Via Sillaro.

 
 
 
  Casa, CASTELL'ARQUATO, 115.000 €, 200,00 mq cca 580 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Alle porte del borgo di Castell’Arquato, in un contesto di collinette esaltate dal verde prorompente della natura e dal susseguirsi dolce dei vitigni, in una posizione molto ricercata per la quiete, e per il panorama da sogno che si estende lontano, proponiamo un rustico indipendente....

 
 
 
  Casa, GATTEO, 115.000 €, 250,00 mq cca 460 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

GATTEO - In campagna, vendesi casa colonica da ristrutturare con terreno di circa 7.000 mq. PREZZO EURO 115.000, 00 trattabili. PER INFO: ALBERTO CECCARELLI. .

 
 
 
  Casa, POVIGLIO, 115.000 €, 275,00 mq cca 420 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nella prima frazione di Poviglio proponiamo in vendita un casale agricolo con buone condizioni strutturati, completamente da ristrutturare con vari locali e ampia stalla. All'esterno ampio giardino p Via Molinara, 23.

 
 
 
  Casa, RUSSI, 115.000 €, 350,00 mq cca 330 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa di campagna da ristrutturare composta da: piano terra ingresso, tinello, cucina, camera da letto, al piano primo Tre ampie camere da letto e ampio ripostiglio/magazzino; in corpo adiacente ampi .

 
 
 
  Casa, TRECASALI, 115.000 €, 400,00 mq cca 290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Nel cuore della campagna parmense, a Gramignazzo nel Comune di Sissa Trecasali, proponiamo in vendita un autentico rustico dal grande fascino rurale, immerso nella quiete e nella natura, ideale per c via Mastro Achille.

 
 
 
  Casa, FAENZA, 112.000 €, 300,00 mq cca 370 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

Il fascino della campagna a due passi dalla città : ampia casa colonica con parco privato.L 'Agenzia Dama Immobiliare è lieta di presentare in vendita a Faenza, nelle immediate vicinanze del centro commerciale "Le Maioliche" Immersa nel verde e nella tranquillità , questa casa di....

 
 
 
  Casa, FAENZA, 112.000 €, 400,00 mq cca 280 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Il fascino della campagna a due passi dalla città: ampia casa colonica con parco privato. L'Agenzia Dama Immobiliare è lieta di presentare in vendita a Faenza, nelle immediate vicinanze del centro commerciale "Le Maioliche" Immersa nel verde e nella tranquillità, questa casa di campagna....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 110.000 €, 200,00 mq cca 550 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

TECNOSERVIZI Agenzia Immobiliare a Savignano sul Panaro propone:Savignano sul Panaro (collina) In zona panoramica proponiamo fabbricato rurale in collina da ricostruire.Il fabbricato in collina si posizione in zona panoramica sulla valle del Panaro con affascinante e suggestiva veduta,....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 110.000 €, 200,00 mq cca 550 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un terratetto indipendente completamente da ristrutturare a due passi dal centro di Castel San Giovanni. P. TERRA: soggiorno, cucina abitabile, ripostiglio e cortile interno. P. PRIMO: 2 camere da letto, bagno, terrazzo e ripostiglio. P. SECONDO: 2 camere da....

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 110.000 €, 240,00 mq cca 460 €/m2

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF.18 MARANO SUL PANARO (Vicinanze) A 2 Km dal paese, in campagna, casa colonica in sasso 3 livelli, con adiacente fabbricato in sasso collabente(da ristrutturare completamente). Da recuperare fino Via Fondovalle.

 
 
 
  Casa, CESENA, 110.000 €, 250,00 mq cca 440 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Se stai cercando un progetto tutto tuo, questo potrebbe essere quello giusto. A San Vittore di Cesena, in una zona tranquilla e immersa nel verde, proponiamo un casale completamente da ristrutturare, .

 
 
 
  Casa, SAN GIORGIO PIACENTINO, 110.000 €, 260,00 mq cca 420 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

SAN GIORGIO Casale di 240 mq da ristrutturare + rustico annesso, stalla e portico, a meno di 1 km dall'abitato di San Giorgio Piacentino, contesto tranquillo ma non isolato, con ampio spazio verde privato, pozzo. Possibilità di ricavare più unità immobiliari recuperando parte dei....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 110.000 €, 430,00 mq cca 260 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

SANTERNO (RA) – In vendita rustico di circa 430 mq situato in zona tranquilla, immersa nelle campagne ma a breve distanza dal paese, su strada asfaltata. La proprietà offre ottime possibilità di demo via Mantraversa.

 
 
 
  Casa, CESENA, 109.000 €, 460,00 mq cca 240 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cerchi un immobile da abbattere e ricostruire a proprio piacimento in zona San Cristoforo? Abbiamo la soluzione giusta per te! TEMPOCASA CESENA PROPONE: VENDESI RUDERE DA RISTRUTTURARE E RICOSTRUIRE Si propone in vendita un rudere con potenzialità edificatoria, situato su un lotto....

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 108.000 €, 243,00 mq cca 440 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

La casa descritta nel Comune di Monticelli D'Ongina offre una combinazione di comfort e carattere rustico, ideale per chi cerca un'abitazione autonoma. La prima casa, sistemata nel 1988, è strutturata su due piani: al piano terra troviamo un ingresso che conduce a una spaziosa cucina....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 105.000 €, 230,00 mq cca 460 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rif 543BB Val Trebbia, zona Perino, in splendida posizione panoramica, vendiamo fabbricati di ex azienda agricola, indipendenti, da ristrutturare, composti da Casa di civile abitazione, stalla con soprastante fienile e porticati. Terreno accorpato di circa mq 5.370 attraversato dalla....

 
 
 
  Casa, SAVIGNANO SUL PANARO, 105.000 €, 300,00 mq cca 350 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

TECNOSERVIZI Agenzia Immobiliare di Savignano sul Panaro dal 1996, propone:Savignano sul Panaro (zona Formica) Disponiamo in zona isolata, di fabbricato civile da ricostruire completamente.Con il potenziale recupero del fabbricato si potrà ottenere una superficie abitativa ed accessoria....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, Bagnarola, 102.375 €, 258,00 mq cca 400 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

NUOVA PROPOSTAIMMOBILE LIBEROSi tratta di un edificio rurale, ubicato nel comune di Cesenatico (FC) località Bagnarola in Via Torri. L 'immobile si sviluppa su due livelli principali. Al piano terra vi sono cantine e ripostigli, ma originariamente erano destinati a stalle, depositi....

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 100.000 €, 226,00 mq cca 440 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando un rustico con terreno, ideale per realizzare una soluzione abitativa comoda e spaziosa per la tua famiglia, o un'attività di B&B in zona Fosdondo? Continua a leggere! Ti proponiamo un rustico da ristrutturare, oppure da demolire e ricostruire mantenendo lo stesso sedime....

 
 
 
  Casa, BORGHI, 100.000 €, 250,00 mq cca 400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Sulle prime colline di borghi in posizione panoramica proponiamo rustico completamente da ristrutturare ideale per chi ricerca tranquillita', l'immobile e' disposto su due livelli di mq 200 circa con 3500 mq di terreno agricolo. Possibilita' di ampliamento. 100.000 c. E. G. .

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 100.000 €, 300,00 mq cca 330 €/m2

16.05.2026.,

www.idealista.it

Vuoi ricostruire la tua casa in campagna? Contattataci abbiamo quello che fa per te nelle campagne fra Correggio e San Martino in Rio! .

 
 
 
  Casa, LUGO, 100.000 €, 384,00 mq cca 260 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

LUGO: rustico di campagna da ristrutturare a 2 km dal paese. A solo 2 km dal centro di Lugo e da tutti i principali servizi, proponiamo rustico indipendente completamente da ristrutturare, ideale per chi desidera creare una dimora unica dal grande fascino. L'immobile si sviluppa su....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN PIETRO TERME, 100.000 €, 400,00 mq cca 250 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Rif.624R Osteria Grande lato pianura casa di campagna in zona riservata euro 100.000 Castel San Pietro Terme frazione Osteria Grande adiacenza Stradelli Guelfi disponiamo di casolare da ristrutturare Via San Giovanni.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 100.000 €, 480,00 mq cca 210 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Strada Provinciale 24 n. 163 - Sant'Alberto (RA) Sognando Casa propone in vendita rudere su lotto di terreno di circa 2800 mq, indipendente e molto lontano dalle circostanti abitazioni. DETTAGLI Il r SP24, 163.

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 100.000 €, 497,00 mq cca 200 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 80 MARANO (Frazione Casona) Abitazione + stalla e fienile, in un unico corpo, disposto su 3 livelli, per complessivi 490 mt. di superficie da recuperare. Possibilità di demolizione e ricostruzio Via Fondovalle, 4076.

 
 
 
  Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 99.000 €, 250,00 mq cca 400 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Adiacente il centro storico, agenzia immobiliare Alpha propone in vendita esclusiva casa padronale dalle generose metrature con triplo ingresso. Al piano terra ingresso su ampio soggiorno, cucina con Piazza della Repubblica.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com