• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 e - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq giardino più economico

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq giardino più economico" trovati 146 immobili - prezzo medio 321 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq (un po' più piccolo)
    • 210 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 24000 eur
    • fino a 30000 eur (prezzo medio)
    • fino a 36000 eur
    • fino a 300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CORNIGLIO, 90.000 €, 200,00 mq cca 450 €/m2

08.12.2022.,

www.immobiliare.it

Casa in sasso indipendente con stalla fienile e porticati per ricovero attrezzi attigui in località Sauna di Corniglio, stradello di ingresso, giardino e cortile circostante. Fabbricati integri, la c Sauna.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 43.000 € a 38.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, MEDICINA, 38.000 €, 180,00 mq cca 210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.07.2025 - 43.000 €
29.04.2026 - 38.000 €

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: R12 - ZONA Ci troviamo nell'aperta campagna di Medicina. L'immobile si trova a circa 8 Km da Medicina e 9 Km da Budrio. Tutti i principali servizi (alimentari, bar, farmacia, treno, bus) sono raggiungibili in macchina. CAPITOLATO L'immobile è un fabbricato rurale di campagna....

 
 
 
  Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

11.03.2022.,

www.immobiliare.it

Jolanda di Savoia, propongo in vendita rustico singolo con giardino di circa 5.000 metri quadrati . Ubicato nella zona tra il Comune di Jolanda di Savoia e la strada provinciale 15 denominata "Rosson VIA COLOMBANA.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur fino a 542 eur/m2 almeno 200 mq giardino più economico'
95.000 € Casa, SAN PROSPERO, 95.000 €, 200,00 mq
39.000 € Casa, LANGHIRANO, 39.000 €, 180,00 mq
40.000 € Casa, CREVALCORE, 40.000 €, 200,00 mq
  Casa, JOLANDA DI SAVOIA, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Jolanda di Savoia, propongo in vendita rustico singolo con giardino di circa 5.000 metri quadrati. .

 
 
 
  Casa, PARMA, 39.000 €, 180,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

CASATICO adiacenze in complesso rustico vendiamo porzione di casa mq 180 con piccolo giardino. Da ristrutturare completamente. Posizione panoramica. Euro 39.000 Tel. 335-371219 Strada Casatico 38 ; adatto per investimento,barriere architettoniche.

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 45.000 €, 204,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-121- ZIANO PIACENTINO - Località Albareto centro - Proponiamo soluzione semi indipendente di 204 mq circa. La soluzione è COMPLETAMENTE DA RISTRUTTURARE. La proprietà è così composta: ingresso, soggiorno con affaccio su veranda, sala da pranzo, cucinotto, bagno....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 46.000 €, 217,00 mq cca 210 €/m2

16.01.2025.,

www.idealista.it

**Casale da Ristrutturare nel Cuore del Borgo di Sale** Scopri questo affascinante casale in sasso, situato in una posizione collinare nel pittoresco borgo di Sale. Con i suoi 217 m² commerciali, questa casa indipendente offre ampi spazi interni, composta da 5 vani e un bagno, perfetti....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 49.000 € a 48.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VERNASCA, 48.000 €, 217,00 mq cca 220 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.10.2025 - 49.000 €
25.03.2026 - 48.000 €

02.01.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione collinare inserita in piccolo borgo, casa in sasso indipendente composta da 5 vani, bagno, giardino di proprieta, ampio portico e rustico da adibire ad autorimessa. Ideale per la vacanza .

 
 
 
  Casa, CAMPOSANTO, 49.500 €, 242,00 mq cca 210 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Quest’immobile viene venduto tramite asta online. Casa indipendente sita a Camposanto (MO), località Bosco della Saliceta, via Ponte Bianco 16. Il contesto è periferico e poco trafficato. La zona è rurale, dotata degli standard urbanistici primari, caratterizzata da edifici rurali....

 
 
 
  Casa, GRAGNANO TREBBIENSE, 50.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2

15.04.2025.,

www.idealista.it

Campremoldo sopra - In centro paese proponiamo due abitazioni affiancate per un totale di mq 200 disposti su due livelli di 10 vani, oltre a rustici, cantina, garage e giardino privato. completamente da ristrutturare ad eccezione del tetto rifatto nel 2021. Per ulteriori informazioni....

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 50.000 €, 200,00 mq cca 250 €/m2

30.10.2021.,

www.immobiliare.it

Rif.C24 - Campogalliano (ad.ze): A pochi minuti dal centro del paese, in direzione Carpi, proponiamo rustico DA RISTRUTTURARE di ampie metrature con 1.000 mq di GIARDINO IN PROPRIETÀ ESCLUSIVA. L’imm Via Canale Carpi, 58.

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 50.000 €, 218,00 mq cca 230 €/m2

24.04.2024.,

www.idealista.it

A 10 km dal centro di Castelvetro, porzione di rustico completamente da ristrutturare con 500 mq di giardino privato, in una borgata storica. Il fabbricato è oltre 218 mq, più sottotetto e piccolo ripostiglio crollato. Per informazioni ed eventuali appuntamenti, contattare lo. .

 
 
 
  Casa, CAMPOGALLIANO, 50.000 €, 250,00 mq cca 200 €/m2

21.05.2024.,

www.idealista.it

Rif. C24 - Campogalliano (ad. ze): A pochi minuti dal centro del paese, in direzione Carpi, proponiamo rustico DA RISTRUTTURARE di ampie metrature con 1.000 mq di GIARDINO IN PROPRIETÀ ESCLUSIVA. L’immobile, con superficie di circa 200 mq e attualmente accatastato a servizi, presenta....

 
 
 
  Casa, SESTOLA, 53.000 €, 180,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sestola, loc. Casine, porzione di fabbricato da terra a tetto, libera da 3 lati composta da: sala, cucina, 3 camere, bagno, 2 terrazzi, cantina oltre a fabbricato di servizio e giardino privato. Classe Energetica: G, Ipe: 492,06. .

 
 
 
  Casa, BONDENO, 54.000 €, 230,00 mq cca 240 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita fienile con giardino di circa 1.000 mq a pochi passi dal centro del paese. L'immobile si trova in zona tranquilla, ben collegata ed è dotato di ampio spazio esterno. E' adatta a diversi utilizzi: - deposito e magazzino - laboratorio artigianale - location per....

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 55.000 €, 240,00 mq cca 230 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2423 - Fraz. Saltino di Prignano a 20 min da Roteglia, disponiamo di rustico singolo in sasso, da ristrutturare ma con tetto in buone condizioni e con 500 mq di giardino privato. Il rustico è co Via Monchio, 2189.

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO DI SOTTO, 55.000 €, 183,00 mq cca 300 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una casa singola immersa nel verde? Ti proponiamo in esclusiva un rustico da ristrutturare di 183 mq distribuiti su due piani, con ampio giardino privato di circa 8.000 mq perfetto per chi desidera recuperare il fascino delle abitazioni storiche, personalizzando le ampie....

 
 
 
 
-16%

Prezzo variato da 70.000 € a 59.000 € in data 26.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LOIANO, 59.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 70.000 €
26.03.2026 - 59.000 €

04.12.2025.,

www.idealista.it

Loiano paese, immobile indipendente terra tetto su 3 livelli di ca 165 mq, con ca 50 mq di giardino + al piano seminterrato locali cantine e autorimessa. Ingesso su soggiorno con angolo cottura, sala, 2 bagni, al piano superiore 3 camere da letto, cl. G. € 59.000. .

 
 
 
  Casa, NOVI DI MODENA, 59.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2

21.11.2024.,

www.ioaffitto.it

Rovereto s/secchia. Immerso nel verde e nella tranquillità, rustico da ricostruire con circa 8000mq di terreno con ricovero attrezzi. La soluzione, attualmente inagibile, è composta da una casa singola disposta su due piani oltre alla soffitta, dove a piano terra si sviluppa la zona....

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 59.000 €, 280,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Crevalcore propone in vendita rudere di 280 mq complessivi, situato in un contesto tranquillo, con potenziali ampi spazi interni e un giardino privato. L'immobile si sviluppa su più livelli e offre un grande potenziale per chi desidera realizzare una soluzione abitativa....

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 60.000 €, 220,00 mq cca 270 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità . Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Immersa nel cuore del verde di Lupazzano, con accesso diretto dalla strada Le Mole, questa casetta indipendente su due livelli è una vera occasione per chi sogna di allontanarsi dal caos e vivere in totale tranquillità. Lontana dai servizi e dal traffico, la proprietà offre un contesto....

 
 
 
  Casa, OSTELLATO, 60.000 €, 222,00 mq cca 270 €/m2

20.04.2026.,

www.idealista.it

Cielo terra di circa mq 220 con giardino Ostellato OSTELLATO (FE) in via XX Settembre 1870 N. 138 VENDESI cielo terra classificato catastalmente F2 (unità collabenti o fabbricati inagibili) di circa mq 220 commerciali (circa 185 calpestabili) completamente da abbattere e ricostruire....

 
 
 
  Casa, FONTEVIVO, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2

12.04.2025.,

www.ioaffitto.it

Bianconese Frazione di Fontevivo: rustico indipendente da ristrutturare in zona di assoluta tranquillità nelle vicinanze della Chiesa dei Santi Giovanni Battista e Lorenzo risalente al 1186 e poi ricostruita nel 1730. Il rustico dista circa 4 Km da Fontevivo e 12 Km da Parma. Composta....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore della tranquillità delle Roncole Verdi, a pochi minuti da Fidenza, scoprirai una casa che non chiede semplicemente di essere abitata… ma di essere trasformata in qualcosa di unico, personale, irripetibile. In una posizione comoda ma riservata, a pochi passi dalla chiesa....

 
 
 
  Casa, NOVELLARA, 60.000 €, 300,00 mq cca 200 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

La nostra soluzione si trova a meno di un minuto dalla chiesa di Canolo, in una zona tranquilla e circondata dal verde. Sorge su un lotto di 2000/2500 mq, con la possibilità di ampliare il frazionamento in base alle personali esigenze di giardino richieste. Inoltre il tetto così come....

 
 
 
  Casa, TRECASALI, 64.000 €, 200,00 mq cca 320 €/m2

15.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10656870 – Riferimento Agenzia – SISSA TRECASALI: In località Ronco Campo Canneto, rustico completamente da ristrutturare, disposto su due livelli, con annessa area cortilizia ed ampio giardino privato. Completa la proprietà fabbri... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, TRECASALI, 64.000 €, 200,00 mq cca 320 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

SISSA TRECASALI: In località Ronco Campo Canneto, rustico completamente da ristrutturare, disposto su due livelli, con annessa area cortilizia ed ampio giardino privato. Completa la proprietà fabbricatello accessorio adibito a garage e deposito attrezzi. Ronco Campo Canneto e Viarolo.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 65.000 €, 200,00 mq cca 330 €/m2

29.01.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. 2380 Vic. ze Varana, in posizione panoramica disponiamo di casa in sasso abbinata con giardino privato e libera su tre lati, il tutto su tre livelli, attualmente allo stato grezzo, possibilità d Via San Pellegrinetto, 2100.

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 75.000 € a 65.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASALGRANDE, 65.000 €, 238,00 mq cca 270 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.03.2026 - 83.000 €
05.04.2026 - 75.000 €
07.05.2026 - 65.000 €

29.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. C281 - Iconacasa agenzia affiliata in Via Botte 8/B Casalgrande, propone in vendita in esclusiva a Villalunga, un opportunità unica. Casa semi-indipendene con giardino privato di 300 mq circa. Hai sempre sognato di creare la casa perfetta, su misura per te? Questa abitazione....

 
 
 
  Casa, MOLINELLA, 80.000 €, 230,00 mq cca 350 €/m2

06.06.2024.,

www.immobiliare.it

Molinella (BO) - Colonico completamente da ristrutturare. L'immobile si sviluppa su due piani 232mq totali. Giardino privato di 1500mq. Fronte strada asfaltata. Richiesta 80'000€ A parte, su interess .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 143)

<< <1 2 3 4 5> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati