• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur almeno 120 m - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur almeno 120 m - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur almeno 120 mq più economico

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur almeno 120 mq più economico" trovati 1 572 immobili - prezzo medio 480 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq (un po' più piccolo)
    • 130 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 100000 eur (un po' meno caro)
    • 110000 eur (un po' più caro)
    • fino a 396 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 80.000 €, 158,00 mq cca 510 €/m2

30.04.2022.,

www.immobiliare.it

A 5 km da Castelvetro, nella borgata storica di Villabianca, localita del Comune di Marano sul Panaro. Abitazione civile di 158 mq, indipendente su tre lati, con giardino privato, completamente da ri Via Sinistra Guerro s.n.c.

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 23.000 €, 111,00 mq cca 210 €/m2

05.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: rt1b1 - Rustico immerso nella natura in vendita a Rottofreno, nel cuore della campagna piacentina, a pochi minuti dal paese e dai principali servizi. Proponiamo un affascinante casale completamente indipendente, ideale per chi desidera vivere in totale tranquillità e lontano....

 
 
 
  Casa, SAN BENEDETTO VAL DI SAMBRO, 27.000 €, 120,00 mq cca 230 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

Bellissimo borgo rustico in sasso in vendita a CASTEL DELL'ALPI, località Arginerie. Questa proprietà offre una vista panoramica mozzafiato e si trova a soli 1 km dal lago. L'altitudine di 950 metri garantisce un clima fresco e salubre. L'immobile è composto da due unità abitative....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur almeno 120 mq più economico'
120.000 € Casa, MONTEFIORINO, 120.000 €, 130,00 mq
29.000 € Casa, GRIZZANA MORANDI, 29.000 €, 120,00 mq
29.000 € Casa, GRIZZANA MORANDI, 29.000 €, 120,00 mq
  Casa, BARDI, 27.000 €, 130,00 mq cca 210 €/m2

14.11.2025.,

www.idealista.it

BARDI Vendesi in posizione panoramica e molto tranquilla, a 850 m s. l. m. , a 8 km dal paese di Bardi (PR), casa indipendente di circa 130mq commerciali, disposta su due livelli, con 6.740, 00 mq di terreno circostante. La casa al piano terra è composta da ingresso, soggiorno, cucina,....

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 27.000 €, 130,00 mq cca 210 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

BARDI Vendesi in posizione panoramica e molto tranquilla, a 850 m s.l.m., a 8 km dal paese di Bardi (PR), casa indipendente di circa 130mq commerciali, disposta su due livelli, con 6.740,00 mq di ter Strada Provinciale di Salsomaggiore-Bardi.

 
 
 
  Casa, SAN GIORGIO PIACENTINO, 30.000 €, 130,00 mq cca 230 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

SAN GIORGIO P.NO - Loc. Ducale Viustino - RUSTICO da ristrutturare composto da ex stalla e fienile con soffitti a volta. Cortile di proprietà. via ducale viustino.

 
 
 
  Casa, CESENA, 30.000 €, 135,00 mq cca 220 €/m2

24.06.2025.,

www.immobiliare.it

BORELLO - CESENA RUSTICO INDIPENDENTE CON 300 MQ DI GIARDINO In vendita rudere da demolire, situato in una posizione tranquilla e ben collegata, a soli 10 minuti da Cesena. L'immobile attuale è da ri .

 
 
 
  Casa, RIMINI, 30.000 €, 136,00 mq cca 220 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Vendesi in Asta a Sant'Ansovino di Rimini, edificio ad uso abitativo di vecchissima costruzione e in corso di intervento di ristrutturazione senza titolo abitativo, con adiacente appezzamento di terreno incolto. Per Info ed appuntamenti: 800129769 oppure 3519120169. Possibilità di....

 
 
 
  Casa, CENTO, 30.000 €, 142,00 mq cca 210 €/m2

11.08.2025.,

www.immobiliare.it

RUSTICO IN CAMPAGNA RIFERIMENTO LM56 Per informazioni e appuntamenti contattare Agente Immobiliare Lorenza Malaguti Tel. 329.2247028 Se ami la tranquillità della campagna e desideri una casa libera s Via Piantoni, 10.

 
 
 
  Casa, CENTO, 30.000 €, 142,00 mq cca 210 €/m2

30.03.2025.,

www.idealista.it

RUSTICO IN CAMPAGNA RIFERIMENTO LM56 Per informazioni e appuntamenti contattare Agente Immobiliare Lorenza Malaguti Tel. Se ami la tranquillità della campagna e desideri una casa libera su 4 lati, con la possibilità di un bellissimo giardino e dell'orto personale, questa è la casa....

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 29.000 € a 30.000 € in data 19.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, FERRARA, 30.000 €, 142,00 mq cca 210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.04.2026 - 29.000 €
19.05.2026 - 30.000 €

21.04.2026.,

www.idealista.it

FERRARA, BOVA DI MARRARA: Rustico da ristrutturare con ampio terreno In una posizione tranquilla e immersa nel verde della campagna ferrarese, proponiamo in vendita rustico indipendente da ristrutturare, ideale per chi sogna una casa dal sapore autentico con ampi spazi esterni. La....

 
 
 
  Casa, FORNOVO DI TARO, 30.000 €, 116,00 mq cca 260 €/m2

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

Sivizzano, a pochi km dal paese di Fornovo Di Taro, in località Case Borgheggiani proponiamo in vendita casetta indipendente su due livelli di circa 120 mq . La casa è composta da ingresso indipenden Strada Val Sporzana, 98.

 
 
 
  Casa, SALSOMAGGIORE TERME, 30.000 €, 115,00 mq cca 260 €/m2

16.05.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: ST187 - RIF. ST187 – Rustico da sogno con ampi spazi e natura a perdita d’occhio! La Tempocasa di Salsomaggiore Terme è lieta di presentarvi un'occasione rara per chi sogna la tranquillità della campagna e ama i progetti ambiziosi. Nella splendida cornice verde di San Vittore....

 
 
 
  Casa, PIEVEPELAGO, 30.000 €, 110,00 mq cca 270 €/m2

21.06.2024.,

www.immobiliare.it

Pievepelago, localita Tagliole, in posizione super panoramica immerso nel verde, vendesi porzione di rustico, su 2 livelli, completamente da ristrutturare! Chiede 30.000 trattabili Per maggiori info Tagliole.

 
 
 
  Casa, PIEVEPELAGO, 30.000 €, 110,00 mq cca 270 €/m2

23.06.2024.,

www.idealista.it

Pievepelago, località Tagliole, in posizione super panoramica immerso nel verde, vendesi porzione di rustico, su 2 livelli, completamente da ristrutturare! Chiede € 30.000 trattabili Per maggiori info o planimetrie contattaci o vieni in ufficio, TI ASPETTIAMO! .

 
 
 
  Casa, CAMINATA, 30.000 €, 110,00 mq cca 270 €/m2

22.06.2025.,

www.immobiliare.it

VAL GRAVEGLIA, nel Comune di NE, Località Caminata disponiamo di Rustico indipendente sui 4 lati, con facile accesso dalla strada principale e disposto su 4 piani, tutto da ristrutturare. Precisament VIA CAMINATA.

 
 
 
  Casa, PRIGNANO SULLA SECCHIA, 32.000 €, 140,00 mq cca 230 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

SASSUOLO: RIF. 507 - Nel cuore della tranquilla località di Casa Azzoni, nel comune di Prignano sulla Secchia, si propone in vendita una casa semindipendente di 140 mq. Questa dimora d'epoca, costruita nel 1950, si sviluppa su più livelli, offrendo spazi versatili e accoglienti. La....

 
 
 
  Casa, CASTIGLIONE DEI PEPOLI, 32.000 €, 143,00 mq cca 220 €/m2

24.03.2025.,

www.immobiliare.it

Lagaro, a soli 5minuti dalla Stazione ferroviaria di San Benedetto Val di Sambro e a 10 minuti dal casello autostradale di rioveggio, porzione di immobile in sasso su tre livelli composto da due appa Via Spianamento, 6.

 
 
 
  Casa, MONTESE, 32.000 €, 115,00 mq cca 280 €/m2

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

In bellissima zona panoramica, a circa 3 km dalla strada provinciale "Fondovalle", proponiamo rustico parzialmente ristrutturato. Immobile posto su 2 livelli, 40 mq. ciascun piano, oltre 700 mq. di t Via Docciola, 1715.

 
 
 
  Casa, CORNIGLIO, 33.000 €, 145,00 mq cca 230 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Casa di paese situata nella suggestiva frazione collinare di Mossale di Corniglio. La proprietà si sviluppa su due piani abitativi, con sottotetti non abitabili. Al piano terra, troviamo due ambienti comunicanti, una lavanderia, due vani ripostiglio e una cantina. L'ingresso avviene....

 
 
 
  Casa, SAN LAZZARO DI SAVENA, 33.000 €, 110,00 mq cca 300 €/m2

05.05.2025.,

www.immobiliare.it

Casa rustica in campagna completamente da ristrutturare, composta da 5 stanze su 2 livelli. Per accedere al caseggiato si entra dal terreno di proprietà di mq. 300 c.a. sul retro piccolo giardinetto via San Lazzaro.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 34.500 €, 166,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempoagency di Serramazzoni propone in vendita a Pazzano ex stalla immersa nel verde con giardino di circa 90 mq. L'ex stalla è situata vicino al centro di Pazzano e si può richiedere il cambio destinazione d'uso per poter ricavare un'unica unità abitativa. Lo stabile si sviluppa....

 
 
 
  Casa, BONDENO, 35.000 €, 120,00 mq cca 290 €/m2

06.09.2025.,

www.retecasa.it

Bondeno località ponti Spagna rustico da ristrutturare. In posizione verde e tranquilla, sviluppato su due livelli per complessivi 120 mq., dispone di girdino esclusivo per circa 1630 mq. Presente progetto depositato in Comune per la ristrutturazione. Euro 35000 Tel.3406190962 .

 
 
 
  Casa, CASTELL'ARQUATO, 35.000 €, 120,00 mq cca 290 €/m2

23.11.2024.,

www.idealista.it

Scopri il fascino di questa proprietà rustica situata nelle vicinanze di un tranquillo paese a pochi passi dell'incantevole Borgo Medievale di Castell'Arquato La proprietà si compone di due corpi abitativi, offrendo circa 120 mq complessivi di spazio da personalizzare e ristrutturare.....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 35.000 €, 120,00 mq cca 290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo a soli 13 km da Ponte dell'Olio e Bettola, rustici in sassi da ristrutturare situati in un incantevole piccolo borgo a circa 600 metri sul livello del mare. Si tratta di un caratteristico fabbricato rurale in pietra a vista, composto da una casa, una stalla/fienile e un'area....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 35.000 €, 120,00 mq cca 290 €/m2

25.04.2026.,

www.idealista.it

Nella bellissima valtrebbia nel comune di bobbio vendiamo rustico (f2) disposto su due livelli di circa 120 mq con pezzo di terreno davanti al rustico. Il tetto e' stato rifatto. Privo di impianti elettrici e idraulici. L'indirizzo è puramente indicativo. Quasi regalato! nella bellissima....

 
 
 
  Casa, MONTECHIARUGOLO, Malcantone, 35.000 €, 125,00 mq cca 280 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

SAVIGNO , IMMERSO NEL VERDE MA NON ISOLATA , A POCHI KM DAL CENTRO, IN VIA MALCANTONE , VENDO PORZIONE INDIPENDENTE SU TRE LATI DI CASA PER TOTALE MQ 125 DISPOSTA SU DUE LIVELLI CON PIANO TERRA E PIA Via Malcantone, 1287.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 35.000 €, 130,00 mq cca 270 €/m2

16.10.2025.,

www.idealista.it

La Tempoagency Serramazzoni propone in vendita a Riccò soluzione singola di ampie metrature da ristrutturare con 2 posti auto, garage triplo e giardino privato di 1.995 Mq di cui 498,75mq sono edificabili. Soluzione ben distribuita composta da ingresso, soggiorno, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 35.000 €, 130,00 mq cca 270 €/m2

15.01.2026.,

www.idealista.it

Parte di casa storica da ristrutturare, possibilità di ricavare taverna, cantina, soggiorno e cucina, 2 camere da letto e bagni. Possibilità di visionare l'immobile. Ultima foto render della sala ristrutturata. .

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 35.000 €, 130,00 mq cca 270 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Colli piacentini - Gropparello - Frazione a circa 700 mt s. l. m. In piccolo borgo sulle colline della val Chero proponiamo in vendita una proprietà composta da abitazione con ingresso indipendente e porzione di fabbricato di servizio che condividono l'area cortilizia pertinenziale....

 
 
 

22.03.2021.,

www.immobiliare.it

A 5 km da Castelvetro, nella borgata di Villabianca, località del Comune di Marano sul Panaro. Abitazione civile di 158 mq, indipendente su tre lati, con giardino privato, completamente da ristruttur Via Sinistra Guerro.