• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 110000 eur almeno 100 m - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 110000 eur almeno 100 m - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 110000 eur almeno 100 mq fino a 684 eur/m2 più grande Ultimi 7 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 110000 eur almeno 100 mq fino a 684 eur/m2 più grande ultimi 7 giorni" trovati 98 immobili - prezzo medio 444 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq (un po' più piccolo)
    • 100 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 35000 eur
    • fino a 44000 eur (prezzo medio)
    • fino a 53000 eur
    • fino a 445 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, MARANO SUL PANARO, 100.000 €, 497,00 mq cca 200 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 80 MARANO (Frazione Casona) Abitazione + stalla e fienile, in un unico corpo, disposto su 3 livelli, per complessivi 490 mt. di superficie da recuperare. Possibilità di demolizione e ricostruzio Via Fondovalle, 4076.

 
 
 
  Casa, CESENA, 109.000 €, 460,00 mq cca 240 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cerchi un immobile da abbattere e ricostruire a proprio piacimento in zona San Cristoforo? Abbiamo la soluzione giusta per te! TEMPOCASA CESENA PROPONE: VENDESI RUDERE DA RISTRUTTURARE E RICOSTRUIRE Si propone in vendita un rudere con potenzialità edificatoria, situato su un lotto....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 99.000 €, 450,00 mq cca 220 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

In centro paese, con una splendida vista panoramica, proponiamo in vendita una casa padronale con adiacente casetta pertinenziale, ideali per chi cerca una residenza spaziosa e versatile. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 110000 eur almeno 100 mq fino a 684 eur/m2 più grande ultimi 7 giorni'
70.000 € Casa, BOBBIO, 70.000 €, 140,00 mq
70.000 € Casa, BOBBIO, 70.000 €, 140,00 mq
115.000 € Casa, TRECASALI, 115.000 €, 400,00 mq
  Casa, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, 90.000 €, 448,00 mq cca 200 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa indipendente da ristrutturare completamente, sita nella quiete della prima campagna persicetana composta da; al piano terra cucina sala da pranzo cantina e bagno (attualmente accatastato con cat .

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN PIETRO TERME, 100.000 €, 400,00 mq cca 250 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif.624R Osteria Grande lato pianura casa di campagna in zona riservata euro 100.000 Castel San Pietro Terme frazione Osteria Grande adiacenza Stradelli Guelfi disponiamo di casolare da ristrutturare Via San Giovanni.

 
 
 
  Casa, CASTELLO D'ARGILE, 80.000 €, 392,00 mq cca 200 €/m2

21.05.2026.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Proponiamo in vendita un casale da ristrutturare completamente situato in contesto tranquillo e immerso nella campagna. La proprietà offre interessanti potenzialità di recupero edilizio. L’ampia area esterna garantisce....

 
 
 
  Casa, LUGO, 100.000 €, 384,00 mq cca 260 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

LUGO: rustico di campagna da ristrutturare a 2 km dal paese. A solo 2 km dal centro di Lugo e da tutti i principali servizi, proponiamo rustico indipendente completamente da ristrutturare, ideale per chi desidera creare una dimora unica dal grande fascino. L'immobile si sviluppa su....

 
 
 
  Casa, RUSSI, 115.000 €, 350,00 mq cca 330 €/m2

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Casa di campagna da ristrutturare composta da: piano terra ingresso, tinello, cucina, camera da letto, al piano primo Tre ampie camere da letto e ampio ripostiglio/magazzino; in corpo adiacente ampi .

 
 
 
  Casa, CESENA, 75.000 €, 297,00 mq cca 250 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cerchi una soluzione indipendente da ristrutturare in zona San Giorgio? Abbiamo la soluzione giusta per te! VENDESI RUDERE CATASTALMENTE ABITAZIONE – 297 MQ SU DUE LIVELLI – VIA SAN GIORGIO 5560, CESENA Proponiamo in vendita rudere accatastato come abitazione, disposto su due piani....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 95.000 €, 280,00 mq cca 340 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 237 VZ, Val Nure, località Villò di Vigolzone, in tranquilla zona residenziale, vendesi casa in sasso, indipendente, da ristrutturare, con annessi rustici, cantina e mq 800 di area verde. L'abitazione è disposta su 3 piani fuori terra, ed è così composta: Piano terreno: cucina....

 
 
 
  Casa, POVIGLIO, 115.000 €, 275,00 mq cca 420 €/m2

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nella prima frazione di Poviglio proponiamo in vendita un casale agricolo con buone condizioni strutturati, completamente da ristrutturare con vari locali e ampia stalla. All'esterno ampio giardino p Via Molinara, 23.

 
 
 
  Casa, FORLI, 95.000 €, 270,00 mq cca 350 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Immersa nel silenzio e nel verde della campagna forlivese, l’agenzia Dama Immobiliare propone in vendita una spaziosa casa indipendente da ristrutturare, ideale per chi desidera progettare la propria dimora su misura. La proprietà è circondata da un magnifico parco privato di circa....

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 78.000 €, 265,00 mq cca 290 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 186PO, Val Nure, in località Riva di Ponte dell'Olio, vendiamo casa abitativa con ampia cantina a volta, annessi stalla, fienile e altra abitazione secondaria. La struttura di tutti i fabbricati è in sasso. L'immobile è indipendente su tre lati, dispone di un'area cortilizia....

 
 
 
  Casa, GATTEO, 115.000 €, 250,00 mq cca 460 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

GATTEO - In campagna, vendesi casa colonica da ristrutturare con terreno di circa 7.000 mq. PREZZO EURO 115.000, 00 trattabili. PER INFO: ALBERTO CECCARELLI. .

 
 
 
  Casa, BORGHI, 100.000 €, 250,00 mq cca 400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Sulle prime colline di borghi in posizione panoramica proponiamo rustico completamente da ristrutturare ideale per chi ricerca tranquillita', l'immobile e' disposto su due livelli di mq 200 circa con 3500 mq di terreno agricolo. Possibilita' di ampliamento. 100.000 c. E. G. .

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 80.000 €, 250,00 mq cca 320 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASOLARE in PIETRA abbinato Da Ristrutturare Ampio, abbinato al precedente e da ristrutturare Caratterizzato da molti ambienti: più soggiorni, cucine, camere, ripostigli, cantine e spazi di servizio. Adatto per creare il proprio rifugio panoramico in stile rustico, oppure creare 2....

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 70.000 €, 250,00 mq cca 280 €/m2

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

A Miano di Medesano, in posizione panoramica ma completamente accessibile ai mezzi di trasporto, offriamo in vendita proprietà rustica da ristrutturare. L'edificio è stato progettato come fienile/ricovero attrezzi e si sviluppa su 2 piani con superficie complessiva di circa 250 mq.....

 
 
 
  Casa, VARSI, 60.000 €, 250,00 mq cca 240 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.immobiliare.it

VARSI Vendesi ai piedi del suggestivo Monte Barigazzo, a circa 700 metri di altitudine, equidistante da Varsi e da Bardi (10/12km) e a 35 minuti dal casello autostradale di Fornovo di Taro, storico m Località Tosca Romani.

 
 
 
  Casa, OTTONE, 53.000 €, 250,00 mq cca 210 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 371704 - In un pittoresco paesino immerso nel verde dell’Appennino Tosco-Emiliano, in provincia di Piacenza, si trova questo splendido rustico su tre piani con mansarda e cantina. La proprietà include cascina/fienile e nelle immediate vicinanze si trova un appezzamento di terreno....

 
 
 
  Casa, SARSINA, 98.000 €, 246,00 mq cca 400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- Sarsina. A circa km. 1 dal centro, si vende casale dalle generose dimensioni con terreno. Accesso da corte esclusiva a loggiato al piano primo con ingresso su soggiorno/pranzo con cucina a vista, con affaccio a balcone, due camere da letto matrimoniali, cameretta, disimpegno e bagno.....

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 108.000 €, 243,00 mq cca 440 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

La casa descritta nel Comune di Monticelli D'Ongina offre una combinazione di comfort e carattere rustico, ideale per chi cerca un'abitazione autonoma. La prima casa, sistemata nel 1988, è strutturata su due piani: al piano terra troviamo un ingresso che conduce a una spaziosa cucina....

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 110.000 €, 240,00 mq cca 460 €/m2

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF.18 MARANO SUL PANARO (Vicinanze) A 2 Km dal paese, in campagna, casa colonica in sasso 3 livelli, con adiacente fabbricato in sasso collabente(da ristrutturare completamente). Da recuperare fino Via Fondovalle.

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 105.000 €, 230,00 mq cca 460 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

Rif 543BB Val Trebbia, zona Perino, in splendida posizione panoramica, vendiamo fabbricati di ex azienda agricola, indipendenti, da ristrutturare, composti da Casa di civile abitazione, stalla con soprastante fienile e porticati. Terreno accorpato di circa mq 5.370 attraversato dalla....

 
 
 
  Casa, VILLANOVA SULL'ARDA, 79.000 €, 210,00 mq cca 380 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

Casa di campagna con annesso rustico e terreno di circa 3500 mq. L’immobile si trova in aperta campagna, ma allo stesso tempo poco distante dal centro abitato di Villanova Sull’Arda. Abitazione caratterizzata 4 ampi locali al piano terra e quattro più bagno al primo piano. Grande....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 59.000 €, 210,00 mq cca 280 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

Coli ( loc. Fontana ). Casa di campagna su due livelli: cucina, soggiorno, due camere e due bagni, terreno accorpato di circa 1000 mq. , oltre rustico da ristrutturare. Immobiliare Sviluppo Casa Via San Lorenzo 4 29022 Bobbio Pc. .

 
 
 
  Casa, SOLAROLO, 115.000 €, 206,00 mq cca 560 €/m2

22.05.2026.,

www.idealista.it

Immerso nella tranquillità della campagna di Solarolo, questo rustico indipendente è la soluzione ideale per chi cerca privacy, autenticità e ampi spazi, a pochi minuti dai principali servizi. La proprietà viene proposta con progetto di ristrutturazione già approvato e preventivo....

 
 
 
  Casa, FARINI, 115.000 €, 200,00 mq cca 580 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

FARINI LOC. BANZOLO - su lotto di 2.800 mq. PICCOLO PODERE completamente indipendente, composto da CASA PADRONALE con ingresso, soggiorno, cucina ab. , bagno al piano terra; 2 letto matr. , bagno, balcone al primo piano; 2 letto matr. , bagno e balcone al piano secondo. Oltre a dependance,....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 110.000 €, 200,00 mq cca 550 €/m2
Nuovo!

23.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un terratetto indipendente completamente da ristrutturare a due passi dal centro di Castel San Giovanni. P. TERRA: soggiorno, cucina abitabile, ripostiglio e cortile interno. P. PRIMO: 2 camere da letto, bagno, terrazzo e ripostiglio. P. SECONDO: 2 camere da....

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 98.000 €, 200,00 mq cca 490 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA MELDOLA: proponiamo in vendita stupendo casolare indipendente con giardino privato e due capannoni, immerso nella natura delle prime colline meldolesi, ma adiacente al centro urbano. Il lotto, complessivamente di circa 3'500,00 mq è situato in posizione strategica, completamente....

 
 
 
  Casa, FORLI, 95.000 €, 200,00 mq cca 480 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA RONCADELLO, proponiamo casa colonica completamente da ristrutturare di circa 300 mq. su lotto di terreno di 2.800 mq. APE in cat. G. Rif. 4018. € 95.000. .

 
 
 
  Casa, GAMBETTOLA, 89.000 €, 153,00 mq cca 580 €/m2

19.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nelle campagne Gambettolesi, casa colonica ad uso servizi abbinata ad un lato e disposta su due piani. Completano la proprietà mq. 13200 di terreno agricolo. Le presenti informazioni non costituiscon Corso Giuseppe Mazzini, 55.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 95)