• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1100 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1100 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1100 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1100 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni" trovati 283 immobili - prezzo medio 853 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • 1000 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1100 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 93000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 550.000 €, 500,00 mq cca 1100 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In contesto di cascina ristrutturata a pochi passi dal Paese immersa nel verde con circa 3700 mq di area verde e alberi da frutto totali. Possibilità per 2 o 3 nuclei famigliari di avere abitazioni indipendenti anche negli ingressi pedonali e carrai Abitazione 1: mq 200 di casa con....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 550.000 €, 500,00 mq cca 1100 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

ANCARANO Splendida V I L L A di oltre 400 mq. , oggi composta da 3 unita' (possibilita' ristrutturazione con 110%) anni '70 su 3600 mq. di area con PISCINA e Campo da Tennis (Lotto edificabile con possibilita' costruire altre unita') Inserita in Favoloso contesto di Ville. .

 
 
 
  Casa, NEVIANO DEGLI ARDUINI, 350.000 €, 318,00 mq cca 1100 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In località Ariolla (Neviano degli Arduini) sulla Strada per il Monte Fuso fabbricato rustico in sasso oltre a circa 15.000MQ di terreno agricolo in parte boschivo ed in parte seminativo ristrutturato a fine anni 80 dotato di impianto di riscaldamento a termosifoni e caldaia alimentata....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1100 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni'
115.000 € Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 115.000 €, 105,00 mq
185.000 € Casa, SAN FELICE SUL PANARO, 185.000 €, 190,00 mq
82.000 € Casa, VERUCCHIO, 82.000 €, 75,00 mq
  Casa, CORIANO, 195.000 €, 175,00 mq cca 1110 €/m2

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Fabbricato urbano ad uso civile abitazione, completamente da ristrutturare; disposta su 2 livelli, composta al piano terra da zone a servizio dell'abitazione ed altre zone accessorie, quali vano scal Via Ca' Turchi, 18.

 
 
 
  Casa, CALENDASCO, 98.000 €, 100,00 mq cca 980 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

Ci sono abitazioni che hanno semplicemente delle stanze. E poi ci sono quelle che riescono a farti immaginare la tua quotidianità già dal primo momento. Questa villetta completamente ristrutturata è Via Nuova.

 
 
 
  Casa, CESENA, 195.000 €, 200,00 mq cca 980 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

DIEGARO Nel cuore della località di Diegaro, nel comune di Cesena, si propone in vendita una casa indipendente di 200 mq, costruita nel 1960. Questa proprietà, da ristrutturare, offre ampi spazi e la Via Emilia Ponente, 2629.

 
 
 
  Casa, CESENA, 220.000 €, 200,00 mq cca 1100 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

A San Giorgio di Cesena, proponiamo in vendita casa indipendente da ristrutturare, inserita in contesto residenziale, nel cuore del quartiere, VICINO A TUTTI I SERVIZI ED ESERCIZI COMMERCIALI. L’immobile si sviluppa fondamentalmente su due livelli, con spazi interni ben distribuiti....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 119.000 € a 110.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 110.000 €, 100,00 mq cca 1100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.05.2026 - 119.000 €
23.05.2026 - 110.000 €

21.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita una casa semi-indipendente libera terra-cielo, situata a 6 minuti da Mercato saraceno, in una posizione strategica e affascinante, con affaccio su Piazza Castello. La proprietà si sviluppa su due livelli e si compone di due bilocali che, se uniti, possono formare....

 
 
 
  Casa, BAGNACAVALLO, 510.000 €, 466,00 mq cca 1090 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore di Bagnacavallo, affacciato sulla piazza principale, un palazzo storico ristrutturato offre una rara opportunità per famiglie multigenerazionali o chi desidera spazi distinti ma uniti. Due appartamenti separati, una soffitta abitabile e una scala elegante garantiscono autonomia....

 
 
 
  Casa, FORLIMPOPOLI, 350.000 €, 320,00 mq cca 1090 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.idealista.it

FORLIMPOPOLI, proponiamo casa indipendente da ristrutturare di 320mq, possibilità di ricavare 2 appartamenti e vendibili anche separatamente con già progetto approvato, il tutto su lotto di terreno di circa 9.000 mq. I LAVORI STRUTTURALI PRINCIPALI SONO GIA STATI FATTI APE in elaborazione.....

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 165.000 €, 151,00 mq cca 1090 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Mercato Saraceno. Montecastello si vende casa cielo terra su due piani di recente ristrutturazione (anno 2000). Ingresso su cucina nuova con piano cottura a induzione, bagno. Primo piano con camera da letto matrimoniale con accesso a balcone. Secondo piano altra camera matrimoniale....

 
 
 
  Casa, SARSINA, 240.000 €, 220,00 mq cca 1090 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SARSINA A Sarsina, in posizione tranquilla e circondata dal verde, ti presentiamo una casa indipendente, ristrutturate nel 2017, dagli spazi generosi e curati, ideale per chi desidera comfort e privacy senza rinunciare alla comodità dei servizi. L’abitazione si sviluppa su più livelli....

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 259.000 €, 238,00 mq cca 1090 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- RONCOFREDDO - Nella tranquilla frazione di Roncofreddo, è disponibile una casa bifamiliare libera su tre lati: costruita negli anni Ottanta e rivista parzialmente alla fine degli anni Novanta, con la chiusura parziale del porticato. L'abitazione si sviluppa su due piani ed è già....

 
 
 
  Casa, FORLI, 223.000 €, 205,00 mq cca 1090 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

In zona servitissima, vicina alla nuova area di Formì e Punta di Ferro, vendiamo ottima soluzione indipendente di circa 200 mq su lotto di circa 2000 mq ad uso giardino e fabbricato ad uso servizio di circa 90 mq. Le possibilità sono: - demolizione e ricostruzione a parità del fabbricato....

 
 
 
  Casa, SAN LAZZARO DI SAVENA, 250.000 €, 230,00 mq cca 1090 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

TOMMASO GROPPI IMMOBILIARE propone in vendita in zona San Lazzaro di Piacenza, casa indipendente per intervento di ristrutturazione, Euro 250.000. Casa padronale di antica cascina agricola con più di 800mq di giardino privato. Ingresso dal piano terra in piccolo salotto, soggiorno,....

 
 
 
  Casa, CIVITELLA DI ROMAGNA, 650.000 €, 600,00 mq cca 1080 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

Rif. L2506L 'agenzia immobiliare BLU CASA ha il grande piacere di presentarti questa proprietà situata in un luogo incontaminato, immerso nel verde circondato da boschi autoctoni, posto nelle colline del comune di Civitella di Romagna, ad un 'altitudine di 350 metri. La proprietÃ....

 
 
 
  Casa, NOCETO, 270.000 €, 250,00 mq cca 1080 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

OCCASIONE NOCETO! Proponiamo in vendita casa indipendente monofamiliare anni 60 su 2 livelli composta da: al piano terra ingresso, soggiorno, tinello, cucina e bagno- al 1° piano dis, 3 matrimoniali, ampio ripostiglio ( ev. cameretta) e bagno , in discreto stato, possibilità di ricavare....

 
 
 
  Casa, CASTELFRANCO EMILIA, 298.000 €, 270,00 mq cca 1100 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

CASTELFRANCO EMILIA, LOCALITA' PIUMAZZO, VIA DEI MILLE In zona residenziale e centrale della frazione di Piumazzo proponiamo in vendita CASA INDIPENDENTE COMPOSTA DA AMPIO APPARTAMENTO AL PRIMO PIANO (4 CAMERE DA LETTO, 203 mq totali, comprensivi di cantine al piano interrato), 2....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 280.000 €, 260,00 mq cca 1080 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASA SINGOLA CON GIARDINO! Sala di Cesenatico (FC) Circondata dal verde e la tranquillità delle campagne romagnole ma non distante dai servizi cittadini proponiamo in vendita casa singola dalle ampie metrature parzialmente ristrutturata su lotto di 1600 mq. Disposta su 3 livelli è....

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 275.000 €, 256,00 mq cca 1070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villa indipendente panoramica con giardino e potenziale ampliamento – Casanova di Pianello Val Tidone Una residenza immersa nella natura, a due passi da uno dei borghi più autentici delle Valli Piacentine. In posizione dominante sulla valle e a soli 2 km da Pianello Val Tidone, porta....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 250.000 €, 233,00 mq cca 1070 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Alle pendici di Bertinoro in località Capocolle proponiamo casa indipendente da valorizzare con ristrutturazione che può prevedere in virtu' dell'ampia metratura anche la trasformazione in due unità residenziali e relativi spazi accessori in quanto l'area di proprietà su cui sorge....

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 118.000 €, 110,00 mq cca 1070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

San Nicolò Casa indipendente 6000 F € 118000 centro paese Casa indipendente disposta su due livelli e cantina. Il tutto da RISTRUTTURARE. Al piano terra si trova la cucina e la sala ed la primo ed ultimo piano 2 letto e bagno. La proprietà comprende una cantina, un magazzino e un....

 
 
 
  Casa, FORLI, 315.000 €, 294,00 mq cca 1070 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

IN TRATTATIVA! FORLI' - VILLANOVA VILLA INDIPENDENTE DA RISTRUTTURARE CON VIGNA E GIARDINO PRIVATO SU LOTTO DI 2572 MQ Romagna Case propone in esclusiva questa soluzione indipendente disposta su due livelli con servizi annessi da ristrutturare. L'immobile costruito a fine degli anni....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, Roncaglia, 75.000 €, 70,00 mq cca 1070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

PIACENZA: in un contesto tranquillo, nel comune di Piacenza, è disponibile una villetta a schiera di circa 70 mq recentemente ristrutturata. Questa casa semi indipendente offre un ingresso privato che conduce a un accogliente cortile, ideale per momenti di relax all'aperto. All'interno,....

 
 
 
  Casa, CESENA, 300.000 €, 280,00 mq cca 1070 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SAnt'Egidio proponiamo In vendita due case indipendenti da ristrutturare con terreno edificabile di 1280 mq. Le due abitazioni esistenti misurano rispettivamente mq. 130 e mq. 150. Ciascuna abitazione è costituita da due appartamenti indipendenti. Le superfici sono tali da supportare....

 
 
 
  Casa, CESENA, 379.000 €, 343,00 mq cca 1110 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

[Rif. DV-12206] Si propone Villa di 343 mq catastali, da ristrutturare o da vivere subito, circondata da uno spazioso giardino di oltre 6.000 mq di terreno oggi adibito a frutteto e bosco (alberi di castagno, ulivi, cachi, mandorli, querce, noce americano, fico, cedri del libano,....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 235.000 €, 220,00 mq cca 1070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VILLO' A pochi minuti da Vigolzone, proponiamo casa indipendente libera su quattro lati, completamente ristrutturata nel 2020 con rifacimento degli impianti e realizzazione del cappotto termico. L’abitazione si sviluppa su più livelli. Al piano rialzato ingresso con corridoio, ampia....

 
 
 
  Casa, CESENA, 320.000 €, 300,00 mq cca 1070 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA - MADONNA DELLE ROSE (BTC219): In quartiere RESIDENZIALE di PREGIO, a pochi passi dal CUORE del centro STORICO, proponiamo appartamento in CASA BIFAMILIARE DA RISTRUTTURARE, di ampia metratura con INGRESSO INDIPENDENTE dal piano terra; salendo al piano primo troviamo: soggiorno,....

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 480.000 €, 450,00 mq cca 1070 €/m2