• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni più economico fino a 220 mq

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni più economico fino a 220 mq" trovati 130 immobili - prezzo medio 805 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq (un po' più piccolo)
    • 230 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 950 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1000 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 89000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BUDRIO, 160.000 €, 151,00 mq cca 1060 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

Casa indipendente, da ristrutturare e ampi spazi, situata in posizione strategica tra Molinella e Budrio. L'immobile si sviluppa su due livelli: al piano terra, l’ingresso si apre su una cucina abitabile e luminoso soggiorno, in aggiunta un pratico ripostiglio ricavato nel sottoscala,....

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 20.000 €, 90,00 mq cca 220 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Colline di ponte dell'olio - val nure sulle splendide colline della val nure vendesi casale in sasso con annessa stalla con fienile+porticato con area cortilizia - l'immobile che e' totalmente da ristrutturare grazie alla sua posizione con vista panoramica si presta per creare un....

 
 
 
  Casa, GRAGNANO TREBBIENSE, 25.000 €, 80,00 mq cca 310 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CAMPREMOLDO SOTTO (CPQ25): CASA SEMINDIPENDENTE COMPOSTA DA: 3 VANI E CUCINA ABITABILE, BAGNO, RIPOSTIGLIO, OLTRE A RUSTICO CON PICCOLO SPAZIO DI PERTINENZA. DA RISTRUTTURARE. C. E G E. P 450,10 € 25.000 L’acquisto di una casa è un evento molto importante sia per scelta sia per l’impegno....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni più economico fino a 220 mq'
197.000 € Casa, MODENA, 197.000 €, 198,00 mq
197.000 € Casa, BENTIVOGLIO, 197.000 €, 220,00 mq
30.000 € Casa, PODENZANO, 30.000 €, 60,00 mq
  Casa, GROPPARELLO, 27.000 €, 100,00 mq cca 270 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In Val Chero, a pochi minuti da Gropparello, in ridente e vivace frazione panoramica, proponiamo in vendita una abitazione semindipendente da ristrutturare composta come segue: - piano terra, ingresso su disimpegno, soggiorno/tinello, cucinino, scala interna; - primo piano, due camere....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 30.000 €, 85,00 mq cca 350 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO RIF: F-05 CHERO, NEL COMUNE DI CARPANETO: Proponiamo in vendita a Carpaneto Piacentino (PC) un rustico da ristrutturare con 7 locali e 1 bagno, ideale per chi desidera creare la propria dimora su misura. Con una superficie di 95 mq, questa casa indipendente offre spazi....

 
 
 
  Casa, GUALTIERI, 30.000 €, 85,00 mq cca 350 €/m2

22.05.2026.,

www.trilocale.it

RIF. CIF035 - GUALTIERI SICAMINO ', VIA TORRE - CASA INDIPENDENTE.Nel suggestivo borgo di Gualtieri Sicaminò, dove il tempo sembra essersi fermato e la vita scorre ancora a misura d 'uomo, proponiamo in vendita una tipica casa indipendente che conserva tutto il fascino autentico....

 
 
 
  Casa, BETTOLA, 38.000 €, 62,00 mq cca 610 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rif. 356BT, val Nure, zona Bettola, altitudine mt 650 slm, vendiamo casetta indipendente, isolata, immersa nella natura, con terreno di proprietà, recintabile. L'immobile è da ristrutturare pesantemente, meglio da abbattere per ricostruire una struttura nuova. Questa casa è quasi....

 
 
 
  Casa, BARDI, 39.000 €, 138,00 mq cca 280 €/m2

22.05.2026.,

www.trilocale.it

Bardi - località Pieve di Gravago- in un piccolo borgo di case in sassi, proponiamo in vendita: • un fabbricato semi -indipendente di 68 mq, in ottime condizioni di manutenzione, composto al piano terra da soggiorno con angolo cottura, bagno, scala che conduce al piano primo composto....

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, Colli, 40.000 €, 140,00 mq cca 290 €/m2

22.05.2026.,

www.idealista.it

Proprietà composta da fabbricato abitativo, rustici e terreni. L'abitazione è una graziosa casetta indipendente su 2 livelli, composta da cucina, soggiorno e bagno di servizio al piano terra, mentre al primo piano si trovano 2 camere da letto (matrimoniale e singola) e un bagno. Di....

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 45.000 €, 115,00 mq cca 390 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-370 - PIANELLO VAL TIDONE - Località Case Rebuffi - In piccolo borgo a pochi km da Pianello V. T. proponiamo casa di 115 mq in sasso semi ristrutturata composta da: piano terra zona giorno con cucina, soggiorno e altro locale. Al piano primo troviamo altri due locali,....

 
 
 
  Casa, SARSINA, 48.000 €, 102,00 mq cca 470 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- Sarsina. In frazione del Comune nei pressi di Ranchio, si vende porzione di rustico parzialmente ristrutturato, contraddistinto da due appartamenti. Il primo appartamento, ristrutturato, presenta cucina con camino al primo piano e camera da letto matrimoniale al secondo piano, cantina....

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 50.000 €, 162,00 mq cca 310 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita casolare da ristrutturare in zona prettamente collinare tra Saludecio, Mondaino e Tavoleto ovvero tre dei borghi medievali più attraenti dell'entroterra della Riviera. La casa è totalmente da ristrutturare ma offre grandi spazi con i suoi 100 metri quadrati per....

 
 
 
  Casa, CESENA, 50.000 €, 150,00 mq cca 330 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CESENA | PONTE VECCHIO Rudere da ristrutturare | 5 Locali | 150 Mq comm. li COMPOSIZIONE IMMOBILE: Soggiorno - Cucina - Tre camere da letto - 2 Bagni - 2 Balconi - Cantina - Corte privata FABBRICATO: Rudere da ristrutturare ACCESSORI: Giardino di 150 mq Servizi sul retro di 10 mq....

 
 
 
  Casa, MONTEFIORE CONCA, 50.000 €, 90,00 mq cca 560 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

MONTEFIORE CONCA | RUSTICO DA RISTRUTTURARE Nelle immediate vicinanze di Montefiore (2 km dal centro storico di Montefiore, e a 5 km da quello di Tavoleto), in zona panoramica, ariosa e verdeggiante, Via Tavoleto.

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 55.000 €, 140,00 mq cca 390 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nel paese di Ponte dell'olio fetta di casa semi indipendente in cortile interno totalmente da ristrutturare, antica abitazione su più livelli con ambienti rustici, al piano terra zona giorno e angolo cottura, al primo piano sono presenti due vani con bagnetto di servizio annesso,....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 55.000 €, 100,00 mq cca 550 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sei stanco di adattarti a case che non rispecchiano davvero chi sei? Se sogni di modellare ogni spazio secondo il tuo stile e le tue esigenze, questa fettina di rustico da ristrutturare è l’occasione che aspettavi. .

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 55.000 €, 95,00 mq cca 580 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo nella località di Meleto, situato nel comune di Saludecio, terratetto di vecchia costruzione. L'immobile, suddiviso in due livelli, è stato eretto agli inizi del novecento nel suggestivo borgo di Meleto, e consiste di ingresso con un incantevole camino, un salotto di generose....

 
 
 
  Casa, GALLIERA, 58.000 €, 120,00 mq cca 480 €/m2

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Rustico da demolire, situato in un contesto tranquillo e immerso nel verde. L'immobile necessita di ristrutturazione e/o demolizione. Tuttavia, offre interessanti possibilità di trasformazione, tra cui la realizzazione....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 59.000 €, 210,00 mq cca 280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Coli ( loc. Fontana ). Casa di campagna su due livelli: cucina, soggiorno, due camere e due bagni, terreno accorpato di circa 1000 mq. , oltre rustico da ristrutturare. Immobiliare Sviluppo Casa Via San Lorenzo 4 29022 Bobbio Pc. .

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 59.000 €, 90,00 mq cca 660 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Questa graziosa casetta semi indipendente situata a Vicobarone ristrutturata offre una giusta disposizione su tre livelli con rustico e giardino esterno di proprietà. Ecco una panoramica delle sue caratteristiche principali: Posizione: Situata nella località di Vicobarone, offre un....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 60.000 €, 200,00 mq cca 300 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Vernasca loc. Vigoleno - A pochi minuti da minuti da Salsomaggiore Terme e vicinissimo allo stupendo borgo del castello di Vigoleno, proponiamo porzione di rustico in sasso da ristrutturare parzialmente. La struttura in parte finemente ristrutturata si pone su tre livelli con due....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 60.000 €, 110,00 mq cca 550 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un terratetto completamente da ristrutturare a Fontana Pradosa, a due passi da Castel San Giovanni e nelle immediate vicinanze del polo logistico. L'immobile è composto da due vani al piano terra e 2 vani al primo piano. Vi è poi una mansarda e un ampio giardino....

 
 
 
  Casa, BORGHI, 60.000 €, 65,00 mq cca 920 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

BORGHI - sulla caratteristica piazza del paese, vendesi in esclusiva casetta ad angolo di 65 mq circa, sviluppata su due piani. Al piano terra troviamo ingesso su salotto, tinello/cucina, bagno ed ampio salone; al piano superiore ampia camera matrimoniale. L’immobile è da completamente....

 
 
 
  Casa, GALEATA, 63.000 €, 160,00 mq cca 390 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 503 - GALEATA - Casetta indipendente in buone condizioni con corte di circa 500 mq posta in posizione panoramica a pochi chilometri di strada ghiaiata dal centro di Galeata. Costruita a metà '800 ed utilizzata inizialmente come chiesetta del piccolo borgo composto da sole 3 abitazioni,....

 
 
 
  Casa, PREDAPPIO, 69.000 €, 160,00 mq cca 430 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

NELLE COLLINE TRA PREDAPPIO E CASTROCARO TERME: In posizione panoramica, su lotto di circa 1900mq, RUSTICO in sasso completamente da ristrutturare con annesso deposito attrezzi/magazzino di circa 80mq, progetto di ristrutturazione già in essere. .

 
 
 
  Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 70.000 €, 120,00 mq cca 580 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- Sogliano al Rubicone. In frazione del comune, si vende casale indipendente in sasso, da ristrutturare. L'immobile si sviluppa su due piani e gli spazi interni possono essere ridefiniti secondo le esigenze. Sono stati ristrutturati i solai ed il tetto. Completa la proprietà porzione....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 70.000 €, 80,00 mq cca 880 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nel cuore di Vernasca proponiamo casa semindipendente disposta su 3 livelli. Al piano terreno troviamo soggiorno, cucinotto e tinello. Salendo al primo piano troviamo due camere da letto ed un bagno ristrutturato, mentre al piano seminterrato, dotato di un doppio ingresso, troviamo....

 
 
 
  Casa, BORGONOVO VAL TIDONE, 71.000 €, 87,00 mq cca 820 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CASA RUSTICA RISTRUTTURATA IN VENDITA - LOCALITÀ CORANO A pochi passi dal suggestivo Castello di Corano, nella graziosa frazione di Borgonovo Val Tidone, proponiamo in vendita una caratteristica casetta rustica ristrutturata e semi-indipendente, disposta su tre livelli. .

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO PIACENTINO, 75.000 €, 152,00 mq cca 490 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Tre case per un totale di circa 152 mq, disposte su due livelli, da ristrutturare, offrendo l'opportunità di personalizzare gli spazi. Annesso rustico/locale deposito su due piani e area per un totale di circa 174 mq. La posizione centrale, inoltre, è un vantaggio per chi cerca la....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 75.000 €, 77,00 mq cca 970 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VEGGIOLA ZONA - In contesto di campagna, casa semi indipendente composta da soggiorno con angolo cucina e bagno al piano terra; due camere da letto di cui una matrimoniale ed una singola, bagno al piano superiore. Piccola area di pertinenza sul fronte e sul retro. Oltre ad ampia area....

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com