• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni fino a 250 mq più grande

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni fino a 250 mq più grande" trovati 149 immobili - prezzo medio 801 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 240 mq (un po' più piccolo)
    • 260 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 950 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1000 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 89000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, POVIGLIO, 115.000 €, 275,00 mq cca 420 €/m2

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nella prima frazione di Poviglio proponiamo in vendita un casale agricolo con buone condizioni strutturati, completamente da ristrutturare con vari locali e ampia stalla. All'esterno ampio giardino p Via Molinara, 23.

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 280.000 €, 270,00 mq cca 1040 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 363232 - Vendesi straordinaria villa su due piani di circa 135mq a piano, con una magnifica vista panoramica su San Marino, circondata da un vasto giardino di circa 3000 metri quadrati in corte esclusiva. Questa villa, ideale per una ristrutturazione personalizzata, offre un'opportunità....

 
 
 
  Casa, CESENA, 185.000 €, 270,00 mq cca 690 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Gattolino - casa colonica non vincolata completamente da ristrutturare o ricostruire con terreno di superficie compresa fra mq 2000 e mq. 4000. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni fino a 250 mq più grande'
197.000 € Casa, MODENA, 197.000 €, 198,00 mq
197.000 € Casa, BENTIVOGLIO, 197.000 €, 220,00 mq
279.000 € Casa, GATTEO, 279.000 €, 266,00 mq
  Casa, FORLI, 95.000 €, 270,00 mq cca 350 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Immersa nel silenzio e nel verde della campagna forlivese, l’agenzia Dama Immobiliare propone in vendita una spaziosa casa indipendente da ristrutturare, ideale per chi desidera progettare la propria dimora su misura. La proprietà è circondata da un magnifico parco privato di circa....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 280.000 €, 260,00 mq cca 1080 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASA SINGOLA CON GIARDINO! Sala di Cesenatico (FC) Circondata dal verde e la tranquillità delle campagne romagnole ma non distante dai servizi cittadini proponiamo in vendita casa singola dalle ampie metrature parzialmente ristrutturata su lotto di 1600 mq. Disposta su 3 livelli è....

 
 
 
  Casa, MISANO ADRIATICO, 275.000 €, 259,00 mq cca 1060 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Misano Adriatico propone in vendita ampia soluzione bifamiliare da ristrutturare in zona Camilluccia. INTERNO: La soluzione è già divisa in due appartamenti indipendenti. Al piano terra troviamo il primo appartamento formato da ingresso su ampio portico, disimpegno,....

 
 
 
  Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 270.000 €, 259,00 mq cca 1040 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. 3832 Proponiamo nelle vicinanze di Castelnuovo Rangone una villetta indipendente completamente da ristrutturare con i seguenti spazi: al piano terra 3 camere matrimoniali, sala, cucinotto, dis. Via Giacomo Matteotti.

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 275.000 €, 256,00 mq cca 1070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villa indipendente panoramica con giardino e potenziale ampliamento – Casanova di Pianello Val Tidone Una residenza immersa nella natura, a due passi da uno dei borghi più autentici delle Valli Piacentine. In posizione dominante sulla valle e a soli 2 km da Pianello Val Tidone, porta....

 
 
 
  Casa, NOCETO, 270.000 €, 250,00 mq cca 1080 €/m2

22.05.2026.,

www.trilocale.it

OCCASIONE NOCETO! Proponiamo in vendita casa indipendente monofamiliare anni 60 su 2 livelli composta da: al piano terra ingresso, soggiorno, tinello, cucina e bagno- al 1° piano dis, 3 matrimoniali, ampio ripostiglio ( ev. cameretta) e bagno , in discreto stato, possibilità di ricavare....

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 70.000 €, 250,00 mq cca 280 €/m2

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

A Miano di Medesano, in posizione panoramica ma completamente accessibile ai mezzi di trasporto, offriamo in vendita proprietà rustica da ristrutturare. L'edificio è stato progettato come fienile/ricovero attrezzi e si sviluppa su 2 piani con superficie complessiva di circa 250 mq.....

 
 
 
  Casa, CESENA, 150.000 €, 250,00 mq cca 600 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

RIF 2229 Cesena - zona San Carlo, in mezzo al verde in totale indipendenza, vendiamo casa colonica costruita intorno al 1850 dc, di circa 250 mq di spazi interni con corte di 2500 mq. La casa non è soggetta a nessun tipo di vincolo e può essere ristrutturata, oppure demolita e ricostruita....

 
 
 
  Casa, GAMBETTOLA, 260.000 €, 250,00 mq cca 1040 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

GAMBETTOLA - casa singola da ristrutturare, con mq 1000 di terreno più mq 100 di capannone artigianale, con possibilità di progetto già approvato con due appartamenti distinti. PREZZO 260.000, 00 EURO. PER INFO: TEL. ALBERTO CECCARELLI. .

 
 
 
  Casa, GATTEO, 115.000 €, 250,00 mq cca 460 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

GATTEO - In campagna, vendesi casa colonica da ristrutturare con terreno di circa 7.000 mq. PREZZO EURO 115.000, 00 trattabili. PER INFO: ALBERTO CECCARELLI. .

 
 
 
  Casa, BORGHI, 100.000 €, 250,00 mq cca 400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Sulle prime colline di borghi in posizione panoramica proponiamo rustico completamente da ristrutturare ideale per chi ricerca tranquillita', l'immobile e' disposto su due livelli di mq 200 circa con 3500 mq di terreno agricolo. Possibilita' di ampliamento. 100.000 c. E. G. .

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 250.000 €, 250,00 mq cca 1000 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Forlimpopoli, casa colonica con giardino privato e proservizi, situato nella prima campagna, attualmente accatastata come fabbricato collabente. L'immobile è completamente da ristrutturare. .

 
 
 
  Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 215.000 €, 250,00 mq cca 860 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. M1900 CASTELNUOVO RANGONE: Casa da ristrutturare di tre appartamenti con solai ampi al piano secondo da ricavare altre soluzioni abitative. Prezzo molto interessante €uro 215.000: Per info e appuntamenti Maurizia 348/3604246. .

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 80.000 €, 250,00 mq cca 320 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASOLARE in PIETRA abbinato Da Ristrutturare Ampio, abbinato al precedente e da ristrutturare Caratterizzato da molti ambienti: più soggiorni, cucine, camere, ripostigli, cantine e spazi di servizio. Adatto per creare il proprio rifugio panoramico in stile rustico, oppure creare 2....

 
 
 
  Casa, SAN FELICE SUL PANARO, 210.000 €, 244,00 mq cca 860 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

San Felice sul Panaro - In zona tranquilla e riservata proponiamo in vendita un complesso di due immobili completamente ristrutturati nel 2020 a seguito degli interventi post-sisma, con cortile priva Via G. Bignardi.

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 259.000 €, 238,00 mq cca 1090 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- RONCOFREDDO - Nella tranquilla frazione di Roncofreddo, è disponibile una casa bifamiliare libera su tre lati: costruita negli anni Ottanta e rivista parzialmente alla fine degli anni Novanta, con la chiusura parziale del porticato. L'abitazione si sviluppa su due piani ed è già....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 250.000 €, 233,00 mq cca 1070 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Alle pendici di Bertinoro in località Capocolle proponiamo casa indipendente da valorizzare con ristrutturazione che può prevedere in virtu' dell'ampia metratura anche la trasformazione in due unità residenziali e relativi spazi accessori in quanto l'area di proprietà su cui sorge....

 
 
 
  Casa, CESENA, 205.000 €, 231,00 mq cca 890 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- Cesena. In località Borello, in posizione panoramica nei pressi del paese, si vende abitazione dalle ampie dimensioni da ristrutturare, distribuita su più livelli, con al piano seminterrato, garage, cantine e lavanderia; al piano rialzato ingresso, soggiorno, cucina, studio, ripostiglio,....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 105.000 €, 230,00 mq cca 460 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rif 543BB Val Trebbia, zona Perino, in splendida posizione panoramica, vendiamo fabbricati di ex azienda agricola, indipendenti, da ristrutturare, composti da Casa di civile abitazione, stalla con soprastante fienile e porticati. Terreno accorpato di circa mq 5.370 attraversato dalla....

 
 
 
  Casa, SAN LAZZARO DI SAVENA, 250.000 €, 230,00 mq cca 1090 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

TOMMASO GROPPI IMMOBILIARE propone in vendita in zona San Lazzaro di Piacenza, casa indipendente per intervento di ristrutturazione, Euro 250.000. Casa padronale di antica cascina agricola con più di 800mq di giardino privato. Ingresso dal piano terra in piccolo salotto, soggiorno,....

 
 
 
  Casa, AGAZZANO, 210.000 €, 230,00 mq cca 910 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

ZONA SARTURANO (CPQ21): CASA INDIPENDENTE DEI PRIMI DEL 900, RISTRUTTURATA, DISPOSTA SU 2 LIVELLI, COMPOSTA DA 5 VANI + CUCINA ABITABILE, DOPPI SERVIZI OLTRE A PIANO MANSARDATO E PIANO SEMINTERRATO CON LAVANDERIA, AMPIO GIARDINO. LIBERA SUBITO. C. E G E. P 393,40 € 210.000 L’acquisto....

 
 
 
  Casa, CORIANO, 195.000 €, 228,00 mq cca 860 €/m2

22.05.2026.,

www.idealista.it

CORIANO Pedrolara - Abitazione indipendente DA RISTRUTTURARE Fabbricato urbano ad uso civile abitazione, completamente da ristrutturare; disposta su 2 livelli, composta al piano terra da zone a servizio dell'abitazione ed altre zone accessorie, quali vano scala, cantine e magazzino;....

 
 
 
  Casa, VERNASCA, 198.000 €, 226,00 mq cca 880 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villetta semindipendente ristrutturata con Terreno – Val d’Arda Nelle suggestive prime colline della Val d’Arda, in posizione riservata ma comodissima al centro di Lugagnano Val d’Arda, raggiungibile in soli 2 minuti e in 5 minuti allo storico Borgo di Castell’Arquato, proponiamo....

 
 
 
  Casa, CESENA, 195.000 €, 222,00 mq cca 880 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cesena, (CSC446) Gattolino proponiamo in esclusiva immobile indipendente con c. a 3000 mq di terreno. L'immobile è completamente da ristrutturare ed è disposto su due livelli così suddivisi: PIANO TERRA: ingresso da porticato (mq 22), cucina, soggiorno, disimpegno, vano ad uso servizio....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 195.000 €, 220,00 mq cca 890 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RIVERGARO, Villa in vendita di 220 mq circa, Da ristrutturare, Classe energetica: G, composta da: 10 vani, cucinotto oltre a sala da pranzo, soggiorno doppio con camino, 4 camere da letto, 3 bagni, giardino su tre lati oltre a bosco di proprietà. Posizione privilegiata in contesto....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 140.000 €, 220,00 mq cca 640 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

GEMMANO PAESE: Casa abbinata ma libera cielo-terra. Al piano terra troviamo una comoda zona giorno con camino e cucina abitabile, dispensa, ampia cantina e vani ripostiglio. La comoda e luminosa scala collega la zona notte dove troviamo 3 camere, 2 matrimoniali, una singola con balcone,....

 
 
 
  Casa, PREDAPPIO, 200.000 €, 220,00 mq cca 910 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Montemaggiore di Predappio - Villa Ristrutturata di Campagna Immersa nel Verde Ci sono case che nascono per essere vissute… e altre che sembrano uscite da un sogno. Se desideri tranquillità, natura e privacy senza rinunciare alla comodità dei servizi, questa splendida villa è ciò....

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 110.000 €, 240,00 mq cca 460 €/m2

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF.18 MARANO SUL PANARO (Vicinanze) A 2 Km dal paese, in campagna, casa colonica in sasso 3 livelli, con adiacente fabbricato in sasso collabente(da ristrutturare completamente). Da recuperare fino Via Fondovalle.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 146)

<< <1 2 3 4 5> >>