• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome immobili agenzie immobiliari agenzia immobiliare
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni fino a 240 mq più grande

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni fino a 240 mq più grande" trovati 145 immobili - prezzo medio 804 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 230 mq (un po' più piccolo)
    • 250 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 950 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1000 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 89000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 135.000 €, 147,00 mq cca 920 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Savignano di Rigo: Casa Indipendente a soli 20 minuti dalla superstrada E45, con ampio giardino privato di circa 680 metri quadrati. L'immobile, ristrutturato recentemente, si sviluppa su due livelli ed è ideale per chi cerca una soluzione abitativa immersa nella natura ma comoda....

 
 
 
  Casa, SARMATO, 149.000 €, 146,00 mq cca 1020 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita casa unifamiliare, recentemente ristrutturata disposta su due livelli più mansarda. al piano terra troviamo ingresso su ampio soggiorno con cucina separata e un primo bagno. al primo piano troviamo la zona notte composta da generoso disimpegno tre camere da letto....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 90.000 €, 145,00 mq cca 620 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cesenatico - Sala. Immerso nel verde, proponiamo in esclusiva rudere di 130mq circa disposta su un lotto di 1256mq. La soluzione è libera su 4 lati, ideale per chi cerca tranquillità ed indipendenza. La casa si presta ad una ristrutturazione totale, con possibilità di usufruire di....

 
 
 
  Casa, FERRARA, Aguscello, 126.000 €, 140,00 mq cca 900 €/m2

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita una interessante casa indipendente situata in Via Comacchio, nella tranquilla frazione di Cocomaro di Cona, in una posizione strategica a pochi minuti dal centro città. Questa proprietà è la soluzione ideale per chi cerca un'abitazione autonoma caratterizzata....

 
 
 
  Casa, PONTE DELL'OLIO, 55.000 €, 140,00 mq cca 390 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nel paese di Ponte dell'olio fetta di casa semi indipendente in cortile interno totalmente da ristrutturare, antica abitazione su più livelli con ambienti rustici, al piano terra zona giorno e angolo cottura, al primo piano sono presenti due vani con bagnetto di servizio annesso,....

 
 
 
  Casa, SANTARCANGELO DI ROMAGNA, 83.000 €, 140,00 mq cca 590 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SANTARCANGELO DI ROMAGNA - CASALE DI SAN VITO. Proponiamo in vendita casa semi indipendente, abbinata su un lato e disposta su due piani con una corte esclusiva di circa 150 mq. L'edificio allo stato attuale necessita di una completa ristrutturazione sia interna che esterna ed è attualmente....

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, Colli, 40.000 €, 140,00 mq cca 290 €/m2

22.05.2026.,

www.idealista.it

Proprietà composta da fabbricato abitativo, rustici e terreni. L'abitazione è una graziosa casetta indipendente su 2 livelli, composta da cucina, soggiorno e bagno di servizio al piano terra, mentre al primo piano si trovano 2 camere da letto (matrimoniale e singola) e un bagno. Di....

 
 
 
  Casa, BARDI, 39.000 €, 138,00 mq cca 280 €/m2

22.05.2026.,

www.trilocale.it

Bardi - località Pieve di Gravago- in un piccolo borgo di case in sassi, proponiamo in vendita: • un fabbricato semi -indipendente di 68 mq, in ottime condizioni di manutenzione, composto al piano terra da soggiorno con angolo cottura, bagno, scala che conduce al piano primo composto....

 
 
 
  Casa, LUGAGNANO VAL D'ARDA, 120.000 €, 130,00 mq cca 920 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO LN082 - Centralissima, CASA INDIPENDENTE AD ANGOLO, completamente RISTRUTTURATA, posta su 3 livelli oltre a cantina grande al piano interrato, composta da: P. T. zona giorno unica con camino, cucina a vista sul soggiorno e bagno; P. 1° 2 camere da letto ed altro bagno;....

 
 
 
  Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 135.000 €, 130,00 mq cca 1040 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Agenzia immobiliare Provimm Real Estate propone Casa singola in posizione panoramica a Sogliano al Rubicone. Casa strutturata su due piani. A piano terra si sviluppa la zona giorno con cucina e soggiorno. Al piano superiore la zona notte con due camere da letto e bagno. Terreno di....

 
 
 
  Casa, MASSA LOMBARDA, 138.000 €, 130,00 mq cca 1060 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rif. 0028 massa lombarda vendiamo casa singola in centro, con ingresso da androne comune, su 2 livelli e composta da: ingresso su disimpegno, cucina abitabile, sala, bagno e camera matrimoniale; al piano 1 troviamo altre 2 camere e bagno. Giardino privato pavimentato con gazebo in....

 
 
 
  Casa, BORGONOVO VAL TIDONE, 135.000 €, 130,00 mq cca 1040 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Hai mai sognato di vivere in una casa che combina l’indipendenza, il fascino rustico e la tranquillità della campagna? A Corano, nel comune di Borgonovo Val Tidone, questa casa indipendente ti offre tutto ciò che hai sempre desiderato, a pochi passi dal rinomato Ristorante Le Proposte.....

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 130.000 €, 130,00 mq cca 1000 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Casa abbinata da un lato con vista panoramica, completamente ristrutturata. Piano terra: soggiorno, cucina abitabile, una camera da letto, un bagno. Piano primo: due camere letto, garage e ampio giardino di proprietà. .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 89.000 €, 125,00 mq cca 710 €/m2

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

RAVENNA zona AMMONITE: Proponiamo casolare con servizi annessi, su un lotto di 820mq. Nella località di Ammonite, nel comune di Ravenna, troviamo un affascinante casolare da ristrutturare, perfetto p Via Bacinetta, 13.

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 115.000 €, 122,00 mq cca 940 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A breve distanza dal castello di Gropparello, abbiamo in vendita quattro unità immobiliari semindipendenti, tutte con ingresso individuale. Ognuna è stata completamente ristrutturata e si trova in perfette condizioni. Una ha una grande cucina, un ampio soggiorno con camino, due camere....

 
 
 
  Casa, GALLIERA, 58.000 €, 120,00 mq cca 480 €/m2

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Rustico da demolire, situato in un contesto tranquillo e immerso nel verde. L'immobile necessita di ristrutturazione e/o demolizione. Tuttavia, offre interessanti possibilità di trasformazione, tra cui la realizzazione....

 
 
 
  Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 70.000 €, 120,00 mq cca 580 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- Sogliano al Rubicone. In frazione del comune, si vende casale indipendente in sasso, da ristrutturare. L'immobile si sviluppa su due piani e gli spazi interni possono essere ridefiniti secondo le esigenze. Sono stati ristrutturati i solai ed il tetto. Completa la proprietà porzione....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 120.000 €, 120,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Vendesi a vicobarone, in centro paese, porzione di casa ristrutturata composta da 2 appartamenti, un bilocale al piano terra con ingresso, soggiorno/cucina open space, disimpegno, sottoscala adibito a ripostiglio, camera matrimoniale. Doppi vetri, zanzariere, inferriate. L'altro e'....

 
 
 
  Casa, TRAVO, 120.000 €, 120,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Codice annuncio BV-126- Castagneto di Travo - Località Travo - Per gli amanti della natura e della tranquillità proponiamo casa semi indipendente in bellissima zona panoramica sul fiume Trebbia di 120MQ circa. Completamente ristrutturata, l'immobile è così composto: al piano terra....

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 120.000 €, 120,00 mq cca 1000 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Calisese: attrezzaia immersa nella natura, con splendida vista panoramica sul castello di Sorrivoli. L'immobile, attualmente accatastato come attrezzaia PERCIO' NON SI PUO' METTERE LA RESIDENZA, è stato completamente ristrutturato e rappresenta una soluzione ideale come abitazione....

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 45.000 €, 115,00 mq cca 390 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-370 - PIANELLO VAL TIDONE - Località Case Rebuffi - In piccolo borgo a pochi km da Pianello V. T. proponiamo casa di 115 mq in sasso semi ristrutturata composta da: piano terra zona giorno con cucina, soggiorno e altro locale. Al piano primo troviamo altri due locali,....

 
 
 
  Casa, ROTTOFRENO, 118.000 €, 110,00 mq cca 1070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

San Nicolò Casa indipendente 6000 F € 118000 centro paese Casa indipendente disposta su due livelli e cantina. Il tutto da RISTRUTTURARE. Al piano terra si trova la cucina e la sala ed la primo ed ultimo piano 2 letto e bagno. La proprietà comprende una cantina, un magazzino e un....

 
 
 
  Casa, GRAGNANO TREBBIENSE, 84.000 €, 110,00 mq cca 760 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

LOCALITÀ CASALIGGIO – Graziosa casa semi-indipendente ristrutturata, proposta in esclusiva da Casapoint Castel San Giovanni. Situata in una piccola corte tranquilla, questa abitazione combina il fascino rustico con la praticità moderna. .

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 60.000 €, 110,00 mq cca 550 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un terratetto completamente da ristrutturare a Fontana Pradosa, a due passi da Castel San Giovanni e nelle immediate vicinanze del polo logistico. L'immobile è composto da due vani al piano terra e 2 vani al primo piano. Vi è poi una mansarda e un ampio giardino....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 115.000 €, 105,00 mq cca 1100 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CASTEL SAN GIOVANNI, in zona centrale e comoda ai sevizi troviamo CASA INDIPENDENTE totalmente ristrutturata e abitabile da subito con garage e cantina adiacente alla casa. Soggiorno, cucina abitabile, 3 camere da letto, 2 bagni e balcone. Caldaia nuova, climatizzatore. .

 
 
 
  Casa, SARSINA, 48.000 €, 102,00 mq cca 470 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- Sarsina. In frazione del Comune nei pressi di Ranchio, si vende porzione di rustico parzialmente ristrutturato, contraddistinto da due appartamenti. Il primo appartamento, ristrutturato, presenta cucina con camino al primo piano e camera da letto matrimoniale al secondo piano, cantina....

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 99.000 €, 102,00 mq cca 970 €/m2

22.05.2026.,

www.trilocale.it

Trinità d’Agultu | Autentico stazzo da ristrutturare con terreno di 6,5 ettariIn Gallura, a pochi minuti dalle località più iconiche della Costa Rossa, proponiamo in vendita un autentico stazzo gallurese da ristrutturare con 6,5 ettari di terreno agricolo, immerso nella macchia....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 55.000 €, 100,00 mq cca 550 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sei stanco di adattarti a case che non rispecchiano davvero chi sei? Se sogni di modellare ogni spazio secondo il tuo stile e le tue esigenze, questa fettina di rustico da ristrutturare è l’occasione che aspettavi. .

 
 
 
  Casa, CALENDASCO, 98.000 €, 100,00 mq cca 980 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

Ci sono abitazioni che hanno semplicemente delle stanze. E poi ci sono quelle che riescono a farti immaginare la tua quotidianità già dal primo momento. Questa villetta completamente ristrutturata è pensata per chi desidera vivere ambienti accoglienti, ben distribuiti e pronti da....

 
 
 
  Casa, FORLI, 79.000 €, 100,00 mq cca 790 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASETTA INDIPENDENTE DA RISTRUTTURARE SU LOTTO EDIFICABILE - CORIANO Proponiamo in vendita casa indipendente su lotto edificabile di 455mq, situata in una delle zone più servite della città, contornata da tutte le comodità quotidiane La casa si presenta in stato di necessario restauro....

 
 
 
  Casa, BENTIVOGLIO, 197.000 €, 220,00 mq cca 900 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Nel verde della campagna bolognese, in località Saletto di Bentivoglio, proponiamo casa rurale completamente da ristrutturare, attu Via Chiesa, 1.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 91-120 (su un totale di 146)

<< <1 2 3 4 5> >>