• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni fino a 240 mq

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni fino a 240 mq" trovati 144 immobili - prezzo medio 804 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 230 mq (un po' più piccolo)
    • 250 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 950 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1000 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 89000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BERTINORO, 250.000 €, 233,00 mq cca 1070 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Alle pendici di Bertinoro in località Capocolle proponiamo casa indipendente da valorizzare con ristrutturazione che può prevedere in virtu' dell'ampia metratura anche la trasformazione in due unità residenziali e relativi spazi accessori in quanto l'area di proprietà su cui sorge....

 
 
 
  Casa, CESENA, 205.000 €, 231,00 mq cca 890 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- Cesena. In località Borello, in posizione panoramica nei pressi del paese, si vende abitazione dalle ampie dimensioni da ristrutturare, distribuita su più livelli, con al piano seminterrato, garage, cantine e lavanderia; al piano rialzato ingresso, soggiorno, cucina, studio, ripostiglio,....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 105.000 €, 230,00 mq cca 460 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rif 543BB Val Trebbia, zona Perino, in splendida posizione panoramica, vendiamo fabbricati di ex azienda agricola, indipendenti, da ristrutturare, composti da Casa di civile abitazione, stalla con soprastante fienile e porticati. Terreno accorpato di circa mq 5.370 attraversato dalla....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni fino a 240 mq'
250.000 € Casa, SAN LAZZARO DI SAVENA, 250.000 €, 230,00 mq
160.000 € Casa, ALFONSINE, 160.000 €, 169,00 mq
198.000 € Casa, VERNASCA, 198.000 €, 226,00 mq
  Casa, CESENA, 195.000 €, 200,00 mq cca 980 €/m2

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

DIEGARO Nel cuore della località di Diegaro, nel comune di Cesena, si propone in vendita una casa indipendente di 200 mq, costruita nel 1960. Questa proprietà, da ristrutturare, offre ampi spazi e la Via Emilia Ponente, 2629.

 
 
 
  Casa, SAN FELICE SUL PANARO, 185.000 €, 190,00 mq cca 970 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. SF185AR La Riel Immobiliare propone in vendita una casa su 4 lati parzialmente ristrutturata con giardino privato e garage. INTERNO: Ingresso a piano terra su disimpegno giorno, soggiorno, cucin Via 20 Settembre, 3.

 
 
 
  Casa, BAGNARA DI ROMAGNA, 198.000 €, 187,00 mq cca 1060 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Bagnara di Romagna proponiamo in vendita una graziosa porzione di casa indipendente terra-cielo, completamente ristrutturata e pronta da abitare. Una soluzione ideale per chi desidera vi via bacchi.

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 110.000 €, 240,00 mq cca 460 €/m2

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF.18 MARANO SUL PANARO (Vicinanze) A 2 Km dal paese, in campagna, casa colonica in sasso 3 livelli, con adiacente fabbricato in sasso collabente(da ristrutturare completamente). Da recuperare fino Via Fondovalle.

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 259.000 €, 238,00 mq cca 1090 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- RONCOFREDDO - Nella tranquilla frazione di Roncofreddo, è disponibile una casa bifamiliare libera su tre lati: costruita negli anni Ottanta e rivista parzialmente alla fine degli anni Novanta, con la chiusura parziale del porticato. L'abitazione si sviluppa su due piani ed è già....

 
 
 
  Casa, AGAZZANO, 210.000 €, 230,00 mq cca 910 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

ZONA SARTURANO (CPQ21): CASA INDIPENDENTE DEI PRIMI DEL 900, RISTRUTTURATA, DISPOSTA SU 2 LIVELLI, COMPOSTA DA 5 VANI + CUCINA ABITABILE, DOPPI SERVIZI OLTRE A PIANO MANSARDATO E PIANO SEMINTERRATO CON LAVANDERIA, AMPIO GIARDINO. LIBERA SUBITO. C. E G E. P 393,40 € 210.000 L’acquisto....

 
 
 
  Casa, CORIANO, 195.000 €, 228,00 mq cca 860 €/m2

22.05.2026.,

www.idealista.it

CORIANO Pedrolara - Abitazione indipendente DA RISTRUTTURARE Fabbricato urbano ad uso civile abitazione, completamente da ristrutturare; disposta su 2 livelli, composta al piano terra da zone a servizio dell'abitazione ed altre zone accessorie, quali vano scala, cantine e magazzino;....

 
 
 
  Casa, CESENA, 195.000 €, 222,00 mq cca 880 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cesena, (CSC446) Gattolino proponiamo in esclusiva immobile indipendente con c. a 3000 mq di terreno. L'immobile è completamente da ristrutturare ed è disposto su due livelli così suddivisi: PIANO TERRA: ingresso da porticato (mq 22), cucina, soggiorno, disimpegno, vano ad uso servizio....

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 195.000 €, 220,00 mq cca 890 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RIVERGARO, Villa in vendita di 220 mq circa, Da ristrutturare, Classe energetica: G, composta da: 10 vani, cucinotto oltre a sala da pranzo, soggiorno doppio con camino, 4 camere da letto, 3 bagni, giardino su tre lati oltre a bosco di proprietà. Posizione privilegiata in contesto....

 
 
 
  Casa, BENTIVOGLIO, 197.000 €, 220,00 mq cca 900 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Nel verde della campagna bolognese, in località Saletto di Bentivoglio, proponiamo casa rurale completamente da ristrutturare, attu Via Chiesa, 1.

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 140.000 €, 220,00 mq cca 640 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

GEMMANO PAESE: Casa abbinata ma libera cielo-terra. Al piano terra troviamo una comoda zona giorno con camino e cucina abitabile, dispensa, ampia cantina e vani ripostiglio. La comoda e luminosa scala collega la zona notte dove troviamo 3 camere, 2 matrimoniali, una singola con balcone,....

 
 
 
  Casa, PREDAPPIO, 200.000 €, 220,00 mq cca 910 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Montemaggiore di Predappio - Villa Ristrutturata di Campagna Immersa nel Verde Ci sono case che nascono per essere vissute… e altre che sembrano uscite da un sogno. Se desideri tranquillità, natura e privacy senza rinunciare alla comodità dei servizi, questa splendida villa è ciò....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 235.000 €, 220,00 mq cca 1070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VILLO' A pochi minuti da Vigolzone, proponiamo casa indipendente libera su quattro lati, completamente ristrutturata nel 2020 con rifacimento degli impianti e realizzazione del cappotto termico. L’abitazione si sviluppa su più livelli. Al piano rialzato ingresso con corridoio, ampia....

 
 
 
  Casa, SARSINA, 240.000 €, 220,00 mq cca 1090 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SARSINA A Sarsina, in posizione tranquilla e circondata dal verde, ti presentiamo una casa indipendente, ristrutturate nel 2017, dagli spazi generosi e curati, ideale per chi desidera comfort e privacy senza rinunciare alla comodità dei servizi. L’abitazione si sviluppa su più livelli....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 185.000 €, 214,00 mq cca 860 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

GROPPARELLO – In posizione tranquilla e immersa nel verde, proponiamo casa indipendente libera su tre lati, recentemente ristrutturata con grande attenzione alle finiture e ai dettagli, ideale anche per due famiglie. L’abitazione colpisce fin da subito per la splendida terrazza abitabile,....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 198.000 €, 210,00 mq cca 940 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In zona tranquilla in zona residenziale vendesi Villetta indipendente su tre livelli composta da ingresso soggiorno, ampia cucina abitabile, disimpegno bagno e due camere da letto al piano, una matrimoniale e una singola con balcone al piano superiore troviamo tre camere da letto....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 59.000 €, 210,00 mq cca 280 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Coli ( loc. Fontana ). Casa di campagna su due livelli: cucina, soggiorno, due camere e due bagni, terreno accorpato di circa 1000 mq. , oltre rustico da ristrutturare. Immobiliare Sviluppo Casa Via San Lorenzo 4 29022 Bobbio Pc. .

 
 
 
  Casa, SOLAROLO, 115.000 €, 206,00 mq cca 560 €/m2

22.05.2026.,

www.idealista.it

Immerso nella tranquillità della campagna di Solarolo, questo rustico indipendente è la soluzione ideale per chi cerca privacy, autenticità e ampi spazi, a pochi minuti dai principali servizi. La proprietà viene proposta con progetto di ristrutturazione già approvato e preventivo....

 
 
 
  Casa, FORLI, 223.000 €, 205,00 mq cca 1090 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

In zona servitissima, vicina alla nuova area di Formì e Punta di Ferro, vendiamo ottima soluzione indipendente di circa 200 mq su lotto di circa 2000 mq ad uso giardino e fabbricato ad uso servizio di circa 90 mq. Le possibilità sono: - demolizione e ricostruzione a parità del fabbricato....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 180.000 €, 203,00 mq cca 890 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Rimini - Casolare vista mare con terreno Nella prima collina di Rimini, in cima al colle di San Martino Monte l'Abate, è disponibile un antico casolare da ristrutturare che guarda sul litorale romagnolo, circondato da 4,5 ettari di terreno seminativo e da un piccolo uliveto di proprietà.....

 
 
 
  Casa, MELDOLA, 179.000 €, 200,00 mq cca 900 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Ampia soluzione semi indipendente ristrutturata con terrazzo e garage di 50mq L'agenzia Dama Immobiliare propone in vendita una soluzione abitativa con ingresso indipendente, situata in un contesto residenziale tranquillo e ben collegato ai principali servizi. L’immobile è stato oggetto....

 
 
 
  Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 80.000 €, 200,00 mq cca 400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SOGLIANO AL RUBICONE: in zona Bagnolo con splendida vista sulle colline e sul mare, casolare da ristrutturare dalle ampie metrature. Al piano terra, dispone di grande ingresso che conduce alla zona giorno con cucina arricchita da camino in muratura che dona calore all'ambiente. Il....

 
 
 
  Casa, CESENA, 220.000 €, 200,00 mq cca 1100 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

A San Giorgio di Cesena, proponiamo in vendita casa indipendente da ristrutturare, inserita in contesto residenziale, nel cuore del quartiere, VICINO A TUTTI I SERVIZI ED ESERCIZI COMMERCIALI. L’immobile si sviluppa fondamentalmente su due livelli, con spazi interni ben distribuiti....

 
 
 
  Casa, CORTE BRUGNATELLA, 170.000 €, 200,00 mq cca 850 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Collina Val Trebbia, aria fresca e pulita, tranquillità e panorami suggestivi. A pochi chilometri da Bobbio in località Marsaglia rinomata per il fiume Trebbia e le sue spiagge, ideale anche per il kayak, offre percorsi di trekking, attività sportive, percorsi per ciclisti e famosa....

 
 
 
  Casa, CESENA, 155.000 €, 200,00 mq cca 780 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

PADERNO - CESENA Oggi vi presento una ex dimora della Curia, nella prima collina di Cesena, siamo vicini a S. Vittore, in posizione dominante, con vista a 360° sulla collina. La sua metratura di circa 200 mq. su un lotto di circa 10.000 mq può essere adatta a diversi progetti, tutto....

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 199.000 €, 200,00 mq cca 1000 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Mercato Saraceno: Soluzione semindipendente libera su tre lati totalmente ristrutturata a pochi minuti dal centro di Mercato Saraceno. L'ingresso si apre su un ampio salone di oltre 30 mq, luminoso e con accesso diretto al giardino, ideale per momenti di relax e convivialità. La cucina....

 
 
 
  Casa, CORTE BRUGNATELLA, 170.000 €, 200,00 mq cca 850 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Collina Val Trebbia a pochi chilometri da Bobbio in località Marsaglia rinomata per il fiume Trebbia e per le sue spiagge, ideale anche per il kayak, offre percorsi di trekking, attività sportive, percorsi per ciclisti, famosa per le eccellenze enogastronomiche, aria fresca, pulita,....

 
 
 
  Casa, SAN FELICE SUL PANARO, 210.000 €, 244,00 mq cca 860 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

San Felice sul Panaro - In zona tranquilla e riservata proponiamo in vendita un complesso di due immobili completamente ristrutturati nel 2020 a seguito degli interventi post-sisma, con cortile priva Via G. Bignardi.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 139)

<< <1 2 3 4 5> >>