• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni" trovati 231 immobili - prezzo medio 785 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • 950 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1000 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 88000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, PIACENZA, Roncaglia, 80.000 €, 80,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RONCAGLIA (CPQ32): CASETTA SEMINDIPENDENTE SU 2 LIVELLI, COMPOSTA DA: SOGGIORNO, CUCINA, CAMERA MATRIMONIALE E BAGNO. LA PROPRIETÀ E’ RISTRUTTURATA, PARZIALMENTE ARREDATA E SI COMPLETA CON UNA CANTINA, COMODA LAVANDERIA E RIPOSTIGLIO. C. E D E. P 110,19 € 80.000 L’acquisto di una....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 250.000 €, 250,00 mq cca 1000 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Forlimpopoli, casa colonica con giardino privato e proservizi, situato nella prima campagna, attualmente accatastata come fabbricato collabente. L'immobile è completamente da ristrutturare. .

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 120.000 €, 120,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Vendesi a vicobarone, in centro paese, porzione di casa ristrutturata composta da 2 appartamenti, un bilocale al piano terra con ingresso, soggiorno/cucina open space, disimpegno, sottoscala adibito a ripostiglio, camera matrimoniale. Doppi vetri, zanzariere, inferriate. L'altro e'....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato ultimi 7 giorni'
120.000 € Casa, TRAVO, 120.000 €, 120,00 mq
150.000 € Casa, SAN GIOVANNI IN MARIGNANO, 150.000 €, 167,00 mq
130.000 € Casa, MERCATO SARACENO, 130.000 €, 130,00 mq
  Casa, FINALE EMILIA, 153.000 €, 160,00 mq cca 960 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

RIF. MF153AB. La BM Immobiliare di Medolla propone in vendita una villa a schiera a Massa Finalese in via Luigi Galvani. L'immobile edificato nel 1985 ha subito lavori di ristrutturazione tra i quali Via Luigi Galvani.

 
 
 
  Casa, ALFONSINE, 160.000 €, 169,00 mq cca 950 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. C-206PR1 L'azienda Noi immobiliare propone in vendita ad Alfonsine una casa singola ristrutturata situata in una bella zona tranquilla vicina al centro, pronta per essere abitata. L' immobile di Via Passetto.

 
 
 
  Casa, RIMINI, 260.000 €, 286,00 mq cca 910 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rimini, zona Orsoleto, casa da ristrutturare abbinata su un lato e con possibilità di abbinare a terreno agricolo. Casa di fine anni '60 di ampie dimensioni disposta su piano terra e primo piano e co Via Variano.

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 320.000 €, 320,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A breve distanza dal castello di Gropparello, abbiamo in vendita quattro unità immobiliari semindipendenti, tutte con ingresso individuale. Ognuna è stata completamente ristrutturata e si trova in perfette condizioni. Una ha una grande cucina, un ampio soggiorno con camino, due camere....

 
 
 
  Casa, NOVELLARA, 400.000 €, 400,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.idealista.it

Nella località di San Giovanni, nel comune di Novellara, si trova una villa singola d'epoca che offre un'opportunità unica per chi cerca spazio e indipendenza. Con una superficie di 400 mq, questa proprietà si sviluppa su più livelli e include otto locali, tra cui cinque camere da....

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 120.000 €, 120,00 mq cca 1000 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Calisese: attrezzaia immersa nella natura, con splendida vista panoramica sul castello di Sorrivoli. L'immobile, attualmente accatastato come attrezzaia PERCIO' NON SI PUO' METTERE LA RESIDENZA, è stato completamente ristrutturato e rappresenta una soluzione ideale come abitazione....

 
 
 
  Casa, SARSINA, 180.000 €, 180,00 mq cca 1000 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

NATURA SPAZIO LIBERTA'. LA TUA NUOVA VITA. Se senti il bisogno di rallentare, di respirare davvero e di ritrovare te stesso, questo luogo saprà accoglierti. A poca distanza da Sarsina, immersa nel silenzio e nella bellezza autentica della natura, si trova questa casa dal sapore genuino,....

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 199.000 €, 200,00 mq cca 1000 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Mercato Saraceno: Soluzione semindipendente libera su tre lati totalmente ristrutturata a pochi minuti dal centro di Mercato Saraceno. L'ingresso si apre su un ampio salone di oltre 30 mq, luminoso e con accesso diretto al giardino, ideale per momenti di relax e convivialità. La cucina....

 
 
 
  Casa, MODENA, 197.000 €, 198,00 mq cca 1000 €/m2

20.05.2026.,

www.idealista.it

COD: 2982 CASA SINGOLA DA RISTRUTTURARE CON AMPI SPAZI A VILLANOVA A Villanova, in una posizione strategica a soli 10 minuti dalla città, proponiamo una casa singola dalle ampie metrature, perfetta per chi cerca indipendenza e totale possibilità di personalizzazione. La proprietà....

 
 
 
  Casa, CORTE BRUGNATELLA, 189.000 €, 190,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

MARSAGLIA – In posizione dominante, con vista panoramica sul fiume Trebbia, GEO-DOMUS propone in vendita esclusiva VILLA INDIPENDENTE con giardino privato. L’immobile, recentemente ristrutturato, viene caratterizzato principalmente dai suoi spazi interni ampi e ben illuminati. Al....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 189.000 €, 190,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

(Loc. MARSAGLIA) – A 7 Km dal rinomato Borgo in posizione dominante, con vista panoramica sul fiume Trebbia, GEO-DOMUS propone in vendita esclusiva VILLA INDIPENDENTE con giardino privato. L’immobile, recentemente ristrutturato, viene caratterizzato principalmente dai suoi spazi interni....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, 169.000 €, 170,00 mq cca 990 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rif. 10071dlm, in centro citta', proponiamo terratetto da ristrutturare con facciate di immonente ritrutturazione; l'immobile che si sviluppa su piu' livelli, e' composto da ingresso in disimpegno, salone con balcone, sala da pranzo, cucinotto e bagno; salendo al livello superiore....

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 420.000 €, 426,00 mq cca 990 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in località Monte Castello sotto comune di Mercato Saraceno, Villa con dependance immersa in un parco di 2000 mq. Trattasi di immobile unico nel suo genere, risale ai primi del 900, nel tempo è stata ampliata e ristrutturata. .

 
 
 
  Casa, CADEO, 295.000 €, 300,00 mq cca 980 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A Saliceto di Cadeo, proponiamo in vendita splendida villa unifamiliare di recente ristrutturazione (2015) con giardino, ideale anche per due nuclei familiari. L’abitazione principale si distingue per gli ampi spazi e le finiture curate: al piano terra troviamo un accogliente ingresso,....

 
 
 
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 295.000 €, 300,00 mq cca 980 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sulle splendide e tranquille colline della Val Tidone (PC) in un complesso signorile con vista panoramica a circa 400 mt. di altitudine, casa indipendente composta da tre unità abitative ristrutturate. Appartamento posto al piano terra con ingresso indipendente composto da ampio soggiorno,....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 550.000 €, 560,00 mq cca 980 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In posizione tranquilla, discreta e riservata, nelle immediate vicinanze del paese di Carpaneto Piacentino è disponibile per la vendita una DIMORA DI PRESTIGIO dalle antiche origini, con muratura in pietra, ristrutturata nel tempo con competenza ed attenzione attraverso il recupero....

 
 
 
  Casa, CALENDASCO, 98.000 €, 100,00 mq cca 980 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

Ci sono abitazioni che hanno semplicemente delle stanze. E poi ci sono quelle che riescono a farti immaginare la tua quotidianità già dal primo momento. Questa villetta completamente ristrutturata è pensata per chi desidera vivere ambienti accoglienti, ben distribuiti e pronti da....

 
 
 
  Casa, CESENA, 195.000 €, 200,00 mq cca 980 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

DIEGARO Nel cuore della località di Diegaro, nel comune di Cesena, si propone in vendita una casa indipendente di 200 mq, costruita nel 1960. Questa proprietà, da ristrutturare, offre ampi spazi e la Via Emilia Ponente, 2629.

 
 
 
  Casa, SANTARCANGELO DI ROMAGNA, 390.000 €, 400,00 mq cca 980 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SANTARCANGELO DI ROMAGNA - Proponiamo in vendita villa indipendente di costruzione anni 60, ristrutturata negli anni 2000, a poca distanza dal Centro di Santarcangelo e vicina ai servizi. La soluzione, costruita su lotto di 800 metri, si sviluppa su tre livelli così suddivisi: Al....

 
 
 
  Casa, GROPPARELLO, 75.000 €, 77,00 mq cca 970 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VEGGIOLA ZONA - In contesto di campagna, casa semi indipendente composta da soggiorno con angolo cucina e bagno al piano terra; due camere da letto di cui una matrimoniale ed una singola, bagno al piano superiore. Piccola area di pertinenza sul fronte e sul retro. Oltre ad ampia area....

 
 
 
  Casa, FORLI, 550.000 €, 566,00 mq cca 970 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Vendesi fabbricato a Forlì con annessa attività economica. Casa di recente ristrutturazione in posizione angolare con 2 ingressi. L'abitazione al primo piano ha una superficie di mq. 148,96 e contornata da terrazzi per circa 120 mq (di cui 42 mq verandati). Il piano terra presenta....

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 99.000 €, 102,00 mq cca 970 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.trilocale.it

Trinità d’Agultu | Autentico stazzo da ristrutturare con terreno di 6,5 ettariIn Gallura, a pochi minuti dalle località più iconiche della Costa Rossa, proponiamo in vendita un autentico stazzo gallurese da ristrutturare con 6,5 ettari di terreno agricolo, immerso nella macchia....

 
 
 
  Casa, SAN PIETRO IN CERRO, 335.000 €, 350,00 mq cca 960 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CODICE ANNUNCIO: RIF: FA-98 SAN PIETRO IN CERRO In posizione strategica in centro a San Pietro in Cerro, Living Home propone in esclusiva, VILLA INDIPENDENTE ristrutturata da 350mq circa solo di abitazione e grande giardino su 4 lati. La soluzione in CLASSE ENERGETICA B, si presenta....

 
 
 
  Casa, VILLANOVA SULL'ARDA, 153.000 €, 160,00 mq cca 960 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In posizione strategica tra Busseto e Villanova sull'Arda, in un contesto silenzioso e tranquillo, vendiamo casa in buone condizioni parzialmente ristrutturata. Percorrendo il cortile, entriamo in casa al piano terra e troviamo un luminoso open space con cucina e soggiorno, uno studio....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 320.000 €, 337,00 mq cca 950 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

BELLARIA, Casa indipendente, divisa in 2 appartamenti indipendenti su lotto di 1200 mq da ristrutturare. Piano terra e primo piano entrambi di oltre 80 mq cadauno. Locali di sgombero, autorimessa in corpo staccato, terrazzo, sottotetto per altri 120 mq c. a. La proprietà dispone di....

 
 
 
  Casa, PIOZZANO, 415.000 €, 440,00 mq cca 940 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Piozzano, Val Luretta: una dimora senza tempo tra autenticità e comfort contemporaneo A circa 250 metri di altitudine, immersa in una valle riservata dove natura e storia convivono armoniosamente, sorge questa affascinante proprietà ottocentesca, recentemente ristrutturata (2018/2019)....

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 198.000 €, 210,00 mq cca 940 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In zona tranquilla in zona residenziale vendesi Villetta indipendente su tre livelli composta da ingresso soggiorno, ampia cucina abitabile, disimpegno bagno e due camere da letto al piano, una matrimoniale e una singola con balcone al piano superiore troviamo tre camere da letto....

 
 
 
  Casa, SAN FELICE SUL PANARO, 185.000 €, 190,00 mq cca 970 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF. SF185AR La Riel Immobiliare propone in vendita una casa su 4 lati parzialmente ristrutturata con giardino privato e garage. INTERNO: Ingresso a piano terra su disimpegno giorno, soggiorno, cucin Via 20 Settembre, 3.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com