• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome ricerca immobili privati in vendita
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato più economico fino a 230 mq Ultimi 7 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato più economico fino a 230 mq ultimi 7 giorni" trovati 141 immobili - prezzo medio 797 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq (un po' più piccolo)
    • 240 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 950 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1000 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 89000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, GROPPARELLO, 75.000 €, 77,00 mq cca 970 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VEGGIOLA ZONA - In contesto di campagna, casa semi indipendente composta da soggiorno con angolo cucina e bagno al piano terra; due camere da letto di cui una matrimoniale ed una singola, bagno al piano superiore. Piccola area di pertinenza sul fronte e sul retro. Oltre ad ampia area....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, Roncaglia, 75.000 €, 70,00 mq cca 1070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

PIACENZA: in un contesto tranquillo, nel comune di Piacenza, è disponibile una villetta a schiera di circa 70 mq recentemente ristrutturata. Questa casa semi indipendente offre un ingresso privato che conduce a un accogliente cortile, ideale per momenti di relax all'aperto. All'interno,....

 
 
 
  Casa, FORLI, 79.000 €, 100,00 mq cca 790 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASETTA INDIPENDENTE DA RISTRUTTURARE SU LOTTO EDIFICABILE - CORIANO Proponiamo in vendita casa indipendente su lotto edificabile di 455mq, situata in una delle zone più servite della città, contornata da tutte le comodità quotidiane La casa si presenta in stato di necessario restauro....

 
 
 
  Casa, BORGONOVO VAL TIDONE, 79.000 €, 99,00 mq cca 800 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Codice Annuncio BV-008- BORGONOVO VAL TIDONE - LOCALITA' CORANO - Casetta di campagna ristrutturata di 99 mq circa, con grazioso giardino piantumato. La soluzione si sviluppa su due piani ed è così composta: Al Piano terra ingresso in soggiorno con camino a pellet, cucinotto e bagno....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 79.000 €, 90,00 mq cca 880 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rif. 18185 - In vendita a Vigolzone, nella signorile zona di Villò, proponiamo una casa semi indipendente di recente ristrutturazione, situata in Via Genova 69. Questa proprietà si sviluppa su due livelli, per un totale di 90 mq, con un'accogliente disposizione interna che include....

 
 
 
  Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 80.000 €, 200,00 mq cca 400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SOGLIANO AL RUBICONE: in zona Bagnolo con splendida vista sulle colline e sul mare, casolare da ristrutturare dalle ampie metrature. Al piano terra, dispone di grande ingresso che conduce alla zona giorno con cucina arricchita da camino in muratura che dona calore all'ambiente. Il....

 
 
 
  Casa, GEMMANO, 80.000 €, 250,00 mq cca 320 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASOLARE in PIETRA abbinato Da Ristrutturare Ampio, abbinato al precedente e da ristrutturare Caratterizzato da molti ambienti: più soggiorni, cucine, camere, ripostigli, cantine e spazi di servizio. Adatto per creare il proprio rifugio panoramico in stile rustico, oppure creare 2....

 
 
 
  Casa, PIACENZA, Roncaglia, 80.000 €, 80,00 mq cca 1000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RONCAGLIA (CPQ32): CASETTA SEMINDIPENDENTE SU 2 LIVELLI, COMPOSTA DA: SOGGIORNO, CUCINA, CAMERA MATRIMONIALE E BAGNO. LA PROPRIETÀ E’ RISTRUTTURATA, PARZIALMENTE ARREDATA E SI COMPLETA CON UNA CANTINA, COMODA LAVANDERIA E RIPOSTIGLIO. C. E D E. P 110,19 € 80.000 L’acquisto di una....

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 82.000 €, 75,00 mq cca 1090 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

VERUCCHIO, in posizione panoramica ed immerso nel verde, rustico da ristrutturare. Come si può vedere nella proposta progettuale in foto, c'è la possibilità di ricavare una zona giorno con angolo cottura, una camera, un bagno e nel soppalco uno studio o zona relax. Inoltre all'esterno,....

 
 
 
  Casa, SANTARCANGELO DI ROMAGNA, 83.000 €, 140,00 mq cca 590 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SANTARCANGELO DI ROMAGNA - CASALE DI SAN VITO. Proponiamo in vendita casa semi indipendente, abbinata su un lato e disposta su due piani con una corte esclusiva di circa 150 mq. L'edificio allo stato attuale necessita di una completa ristrutturazione sia interna che esterna ed è attualmente....

 
 
 
  Casa, GRAGNANO TREBBIENSE, 84.000 €, 110,00 mq cca 760 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

LOCALITÀ CASALIGGIO – Graziosa casa semi-indipendente ristrutturata, proposta in esclusiva da Casapoint Castel San Giovanni. Situata in una piccola corte tranquilla, questa abitazione combina il fascino rustico con la praticità moderna. .

 
 
 
  Casa, VERUCCHIO, 84.000 €, 90,00 mq cca 930 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

VERUCCHIO, nel caratteristico BORGO SANT'ANTONIO, proponiamo casa semindipendnete abbinata su un lato, da ristrutturare. Disposta su due livelli, si compone di soggiorno con angolo cottura, tre camere e due bagni. Internamente la soluzione si presenta al grezzo mentre esternamente,....

 
 
 
  Casa, CORTEMAGGIORE, 85.000 €, 150,00 mq cca 570 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sul lato della Piazza, proponiamo interessante Terratetto così suddiviso: Piano Terra: ingresso, cucina abitabile, soggiorno, bagno, cortile interno, cantina Piano Primo: quattro camere da letto e ampio terrazzo Sottotetto: locale recuperabile per nuovi locali La proprietà necessita....

 
 
 
  Casa, LUGAGNANO VAL D'ARDA, 85.000 €, 95,00 mq cca 900 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

TOMMASO GROPPI IMMOBILIARE propone in vendita a Chiavenna Rocchetta di Lugagnano Val d'Arda, porzione immobiliare, Euro 85.000. In piccola frazione di collina vicino a Castell'Arquato, piccolo edificio di due piani composto da due bilocali oltre il garage al piano terra. L'immobile....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 89.000 €, 125,00 mq cca 710 €/m2

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

RAVENNA zona AMMONITE: Proponiamo casolare con servizi annessi, su un lotto di 820mq. Nella località di Ammonite, nel comune di Ravenna, troviamo un affascinante casolare da ristrutturare, perfetto p Via Bacinetta, 13.

 
 
 
  Casa, CARPANETO PIACENTINO, 89.000 €, 88,00 mq cca 1010 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

vuoi una soluzione semi indipendente in centro paese eccola! curata e ristrutturata nel 2023 è un'ottima soluzione indipendente in una posizione comodissima a pochi passi dalla piazza principale. La soluzione immobiliare è composta al piano terra da un ampio soggiorno con cucina a....

 
 
 
  Casa, GALEATA, 90.000 €, 160,00 mq cca 560 €/m2

22.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel Comune di Galeata, ma a pochi chilometri da Premilcuore e facilmente accessibile dalla statale, proponiamo in vendita caratteristico casale in sasso da ristrutturare e possibilità di acquisire l'adiacente bosco per una superficie complessiva di circa 25.000 mq. L’abitazione principale,....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 90.000 €, 145,00 mq cca 620 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Cesenatico - Sala. Immerso nel verde, proponiamo in esclusiva rudere di 130mq circa disposta su un lotto di 1256mq. La soluzione è libera su 4 lati, ideale per chi cerca tranquillità ed indipendenza. La casa si presta ad una ristrutturazione totale, con possibilità di usufruire di....

 
 
 
  Casa, FORLI, 95.000 €, 200,00 mq cca 480 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA RONCADELLO, proponiamo casa colonica completamente da ristrutturare di circa 300 mq. su lotto di terreno di 2.800 mq. APE in cat. G. Rif. 4018. € 95.000. .

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 95.000 €, 150,00 mq cca 630 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Villalta di Cesenatico, vendesi casa/rustico di testata, completamente da ristrutturare. Sono presenti un ampio giardino e terreno agricolo annesso. La casa si sviluppa su due piani fuori terra, si presta a chi è alla ricerca di una soluzione da ristrutturare e personalizzare a piacimento.....

 
 
 
  Casa, PREDAPPIO, 98.000 €, 155,00 mq cca 630 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Montemaggiore di Predappio - Casina di Campagna Abbinata ad un lato in Vendita Nel cuore della campagna romagnola, tra i colli verdi di Montemaggiore di Predappio e a due passi dagli agriturismi più tipici e genuini della zona, proponiamo in vendita una suggestiva casina abbinata,....

 
 
 
  Casa, CALENDASCO, 98.000 €, 100,00 mq cca 980 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.wikicasa.it

Ci sono abitazioni che hanno semplicemente delle stanze. E poi ci sono quelle che riescono a farti immaginare la tua quotidianità già dal primo momento. Questa villetta completamente ristrutturata è pensata per chi desidera vivere ambienti accoglienti, ben distribuiti e pronti da....

 
 
 
  Casa, VIGNOLA, 99.000 €, 102,00 mq cca 970 €/m2

22.05.2026.,

www.trilocale.it

Trinità d’Agultu | Autentico stazzo da ristrutturare con terreno di 6,5 ettariIn Gallura, a pochi minuti dalle località più iconiche della Costa Rossa, proponiamo in vendita un autentico stazzo gallurese da ristrutturare con 6,5 ettari di terreno agricolo, immerso nella macchia....

 
 
 
  Casa, BORGHI, 100.000 €, 250,00 mq cca 400 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Sulle prime colline di borghi in posizione panoramica proponiamo rustico completamente da ristrutturare ideale per chi ricerca tranquillita', l'immobile e' disposto su due livelli di mq 200 circa con 3500 mq di terreno agricolo. Possibilita' di ampliamento. 100.000 c. E. G. .

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 105.000 €, 230,00 mq cca 460 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rif 543BB Val Trebbia, zona Perino, in splendida posizione panoramica, vendiamo fabbricati di ex azienda agricola, indipendenti, da ristrutturare, composti da Casa di civile abitazione, stalla con soprastante fienile e porticati. Terreno accorpato di circa mq 5.370 attraversato dalla....

 
 
 
  Casa, MONTICELLI D'ONGINA, 105.000 €, 100,00 mq cca 1050 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rif. 1183 - san nazzaro - posta all’interno di una piccola corte proponiamo interessante fetta di casa completamente ristrutturata. La soluzione si dispone su due livelli abitativi, al piano di ingresso si sviluppa la zona giorno, che si compone di un comodo soggiorno, con moderna....

 
 
 
  Casa, CASTEL SAN GIOVANNI, 110.000 €, 200,00 mq cca 550 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita un terratetto indipendente completamente da ristrutturare a due passi dal centro di Castel San Giovanni. P. TERRA: soggiorno, cucina abitabile, ripostiglio e cortile interno. P. PRIMO: 2 camere da letto, bagno, terrazzo e ripostiglio. P. SECONDO: 2 camere da....

 
 
 
  Casa, ZIANO PIACENTINO, 110.000 €, 177,00 mq cca 620 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

FORNELLO DI ZIANO – CASA RUSTICA INDIPENDENTE DA RISTRUTTURARE – 177 MQ ° AMPIO GIARDINO 720 MQ ° 2 CAMERE DA LETTO MATRIMONIALI ° 3 BAGNI FINESTRATI ° CABINA ARMADIO ° LAVANDERIA ° CUCINA ABITABILE ° AMPIO SOGGIORNO Suggestivo rustico indipendente situato su una collina panoramica....

 
 
 
  Casa, MARANO SUL PANARO, 110.000 €, 240,00 mq cca 460 €/m2

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

RIF.18 MARANO SUL PANARO (Vicinanze) A 2 Km dal paese, in campagna, casa colonica in sasso 3 livelli, con adiacente fabbricato in sasso collabente(da ristrutturare completamente). Da recuperare fino Via Fondovalle.

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 119.000 € a 110.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 110.000 €, 100,00 mq cca 1100 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.05.2026 - 119.000 €
23.05.2026 - 110.000 €

21.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita una casa semi-indipendente libera terra-cielo, situata a 6 minuti da Mercato saraceno, in una posizione strategica e affascinante, con affaccio su Piazza Castello. La proprietà si sviluppa su due livelli e si compone di due bilocali che, se uniti, possono formare....

 
 
 
  Casa, BENTIVOGLIO, 197.000 €, 220,00 mq cca 900 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

- RICHIEDI LA SCHEDA: COMPILA IL MODULO E SCOPRI TUTTI I DETTAGLI - Nel verde della campagna bolognese, in località Saletto di Bentivoglio, proponiamo casa rurale completamente da ristrutturare, attu Via Chiesa, 1.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 31-60 (su un totale di 142)

<< <1 2 3 4 5> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it