• GoHome Professional
casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutt - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato fino a 240 mq più caro Ultimi 14 giorni

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato fino a 240 mq più caro ultimi 14 giorni" trovati 269 immobili - prezzo medio 810 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 230 mq (un po' più piccolo)
    • 250 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • 950 eur/m2 (un po' meno caro)
    • 1000 eur/m2 (un po' più caro)
    • fino a 90000 eur

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTELLARANO, 160.000 €, 170,00 mq cca 940 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a San Valentino, casa indipendente DA RISTRUTTURARE, in zona panoramica e molto tranquilla; possibilità di creare due unità abitative separate. Ampia zona giorno con Ingresso, cucinotto, sala da pranzo e bagno; Zona Notte con cinque camere da letto, delle quali....

 
 
 
  Casa, CAMPAGNOLA EMILIA, 280.000 €, 255,00 mq cca 1100 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Si propone in vendita a 1 km. dal centro, in campagna, una proprietà composta da una casa singola di mq. 250 costruita in mattone faccia vista, ristrutturata nel 2005, con sul retro stalla e fienile di mq. 450 riaccatastati come depositi e ricovero attrezzi agricoli, il tutto su un....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 280.000 €, 260,00 mq cca 1080 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

CASA SINGOLA CON GIARDINO! Sala di Cesenatico (FC) Circondata dal verde e la tranquillità delle campagne romagnole ma non distante dai servizi cittadini proponiamo in vendita casa singola dalle ampie metrature parzialmente ristrutturata su lotto di 1600 mq. Disposta su 3 livelli è....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna fino a 1000 eur/m2 di ristrutturato fino a 240 mq più caro ultimi 14 giorni'
158.000 € Casa, BORETTO, 158.000 €, 170,00 mq
270.000 € Casa, GATTATICO, 270.000 €, 250,00 mq
270.000 € Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 270.000 €, 259,00 mq
  Casa, PIANELLO VAL TIDONE, 275.000 €, 256,00 mq cca 1070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villa indipendente panoramica con giardino e potenziale ampliamento – Casanova di Pianello Val Tidone Una residenza immersa nella natura, a due passi da uno dei borghi più autentici delle Valli Piacentine. In posizione dominante sulla valle e a soli 2 km da Pianello Val Tidone, porta....

 
 
 
  Casa, MISANO ADRIATICO, 275.000 €, 259,00 mq cca 1060 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Misano Adriatico propone in vendita ampia soluzione bifamiliare da ristrutturare in zona Camilluccia. INTERNO: La soluzione è già divisa in due appartamenti indipendenti. Al piano terra troviamo il primo appartamento formato da ingresso su ampio portico, disimpegno,....

 
 
 
  Casa, NOCETO, 270.000 €, 250,00 mq cca 1080 €/m2

22.05.2026.,

www.trilocale.it

OCCASIONE NOCETO! Proponiamo in vendita casa indipendente monofamiliare anni 60 su 2 livelli composta da: al piano terra ingresso, soggiorno, tinello, cucina e bagno- al 1° piano dis, 3 matrimoniali, ampio ripostiglio ( ev. cameretta) e bagno , in discreto stato, possibilità di ricavare....

 
 
 
  Casa, GAMBETTOLA, 260.000 €, 250,00 mq cca 1040 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

GAMBETTOLA - casa singola da ristrutturare, con mq 1000 di terreno più mq 100 di capannone artigianale, con possibilità di progetto già approvato con due appartamenti distinti. PREZZO 260.000, 00 EURO. PER INFO: TEL. ALBERTO CECCARELLI. .

 
 
 
  Casa, RONCOFREDDO, 259.000 €, 238,00 mq cca 1090 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

- RONCOFREDDO - Nella tranquilla frazione di Roncofreddo, è disponibile una casa bifamiliare libera su tre lati: costruita negli anni Ottanta e rivista parzialmente alla fine degli anni Novanta, con la chiusura parziale del porticato. L'abitazione si sviluppa su due piani ed è già....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 250.000 €, 233,00 mq cca 1070 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Alle pendici di Bertinoro in località Capocolle proponiamo casa indipendente da valorizzare con ristrutturazione che può prevedere in virtu' dell'ampia metratura anche la trasformazione in due unità residenziali e relativi spazi accessori in quanto l'area di proprietà su cui sorge....

 
 
 
  Casa, SAN LAZZARO DI SAVENA, 250.000 €, 230,00 mq cca 1090 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

TOMMASO GROPPI IMMOBILIARE propone in vendita in zona San Lazzaro di Piacenza, casa indipendente per intervento di ristrutturazione, Euro 250.000. Casa padronale di antica cascina agricola con più di 800mq di giardino privato. Ingresso dal piano terra in piccolo salotto, soggiorno,....

 
 
 
  Casa, GUIGLIA, 250.000 €, 250,00 mq cca 1000 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In splendido contesto residenziale, vendiamo villa indipendente con ampio giardino e piscina da ristrutturare così composta: - Piano Primo: ingresso, ampio soggiorno open-space con zona caminetto e soggiorno soppalcato, bagno, cucina con tinello con splendido affaccio sul paese, e....

 
 
 
  Casa, BERTINORO, 250.000 €, 250,00 mq cca 1000 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Forlimpopoli, casa colonica con giardino privato e proservizi, situato nella prima campagna, attualmente accatastata come fabbricato collabente. L'immobile è completamente da ristrutturare. .

 
 
 
  Casa, CASTELLARANO, 240.000 €, 240,00 mq cca 1000 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Vendiamo a Roteglia di Castellarano, BIFAMILIARE sita in viale chiuso, di pochissimo passaggio, e a pochi passi dal centro e dalle comodità, disposta su 3 livelli, così composta: - APPARTAMENTO AL PT completamente RISTRUTTURATO, comodo all'area esterna, composto da ingresso su disimpegno,....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 240.000 €, 230,00 mq cca 1040 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

MONTALTO_ZOCCA: in contesto di GRANDE fascino, in posizione dominante immersa nel verde con vista a 360°, VENDESI PODERE di poco meno di 4 ETTARI con sovrastante SPLENDIDO fabbricato in SASSO. Il fabbricato oggetto di importanti e recenti lavori di ristrutturazione, è STRUTTURALMENTE....

 
 
 
  Casa, LUZZARA, 240.000 €, 220,00 mq cca 1090 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

A Luzzara, in frazione Tagliata, immersa nel verde della campagna ma a pochi minuti dai servizi, proponiamo in vendita ampia casa bifamiliare in corte rurale condivisa interamente ristrutturata. Accedendo dall’ampia area privata alle abitazioni, entriamo all’interno dell’immobile....

 
 
 
  Casa, SARSINA, 240.000 €, 220,00 mq cca 1090 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

SARSINA A Sarsina, in posizione tranquilla e circondata dal verde, ti presentiamo una casa indipendente, ristrutturate nel 2017, dagli spazi generosi e curati, ideale per chi desidera comfort e privacy senza rinunciare alla comodità dei servizi. L’abitazione si sviluppa su più livelli....

 
 
 
  Casa, IMOLA, 239.000 €, 233,00 mq cca 1030 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

PONTICELLI – Via Pieve – proponiamo soluzione indipendente da ristrutturare libera su tre lati con ampio magazzino/garage di mq 70 posto sul retro del fabbricato e piccola corte esclusiva. L’immobile si sviluppa su due livelli e si compone di ingresso, soggiorno, cucina, due camere....

 
 
 
  Casa, ANZOLA DELL'EMILIA, 239.000 €, 226,00 mq cca 1060 €/m2

11.05.2026.,

www.trilocale.it

ANZOLA DELL 'EMILIA (BO) - VIA TURRINI - A 3 km dal centro di Anzola dell 'Emilia - In posizione tranquilla e comoda ai collegamenti, proponiamo in vendita ampio porzione trifamiliare cielo-terra da ristrutturare.L 'immobile è su due livelli: al piano terra troviamo ingresso su salone....

 
 
 
  Casa, CARPINETI, 239.000 €, 250,00 mq cca 960 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Carpineti Centro: Villa abbinata Bifamiliare "Pronta da Abitare" – Ideale per famiglie numerose o 2 nuclei famigliari o Investimento con Rendita Cerchi una soluzione definitiva? A due passi dal centro di Carpineti, in quartiere residenziale tranquillo, proponiamo una splendida villa....

 
 
 
  Casa, CADELBOSCO DI SOPRA, 235.000 €, 240,00 mq cca 980 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Cadelbosco di Sopra, Cadelbosco di sotto. Cadelbosco Di Sotto: E' disponibile una Casa Singola, completamente ristrutturata con BONUS 110%, anche internamente, composta da: Piano Terra 2 garages, magazzino e servizi; al Primo Piano si trova un appartamento con cucina abitabile, sala....

 
 
 
  Casa, VIGOLZONE, 235.000 €, 220,00 mq cca 1070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VILLO' A pochi minuti da Vigolzone, proponiamo casa indipendente libera su quattro lati, completamente ristrutturata nel 2020 con rifacimento degli impianti e realizzazione del cappotto termico. L’abitazione si sviluppa su più livelli. Al piano rialzato ingresso con corridoio, ampia....

 
 
 
  Casa, NOVELLARA, 235.000 €, 215,00 mq cca 1090 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

A pochi passi dal centro del paese proponiamo casa singola con ingresso, soggiorno con camino automatico ventilato, cucina abitabile con porta finestra sul giardino, camera da letto, bagno, ripostiglio, cantina, garage doppio e giardino su tre lati. Al primo piano troviamo tre camere....

 
 
 
  Casa, GUIGLIA, 230.000 €, 223,00 mq cca 1030 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF: AG296 La Tempocasa di Marano sul Panaro propone in vendita a Guiglia, località Samone, una splendida villa indipendente libera su 4 lati recentemente ristrutturata con ampia area cortiliva di proprietà. La soluzione rappresenta un' opportunità unica per tutti coloro che sono....

 
 
 
  Casa, SCANDIANO, 230.000 €, 220,00 mq cca 1050 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita sotto il comune di Scandiano a un km dal centro di Casalgrande, in strada chiusa al traffico; porzione di casa parzialmente ristrutturata così suddivisa: ingresso, cucina abitabile, soggiorno con camino, ripostiglio, autorimessa e giardino. Al piano primo: disimpegno,....

 
 
 
  Casa, BORETTO, 230.000 €, 220,00 mq cca 1050 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

**Villa Bifamiliare Storica a BORETTO: Eleganza e Comfort Moderno** Scopri questa affascinante villa bifamiliare del 1850, completamente ristrutturata, situata nel cuore di BORETTO. Questo immobile unico è composto da due unità abitative, perfette per famiglie o per chi cerca un'opportunità....

 
 
 
  Casa, FORLI, 223.000 €, 205,00 mq cca 1090 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

In zona servitissima, vicina alla nuova area di Formì e Punta di Ferro, vendiamo ottima soluzione indipendente di circa 200 mq su lotto di circa 2000 mq ad uso giardino e fabbricato ad uso servizio di circa 90 mq. Le possibilità sono: - demolizione e ricostruzione a parità del fabbricato....

 
 
 
  Casa, CORTEMAGGIORE, 220.000 €, 204,00 mq cca 1080 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della campagna, a pochi minuti dal centro, proponiamo affascinante proprietà rustica ristrutturata a livello strutturale e antisismico, pronta per essere personalizzata negli impianti e nelle finiture interne secondo il proprio stile e gusto. Gli ampi spazi interni e il....

 
 
 
  Casa, BRESCELLO, 220.000 €, 201,00 mq cca 1100 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Sfera Immobiliare propone in esclusiva a Brescello, per amanti della tranquillità casa ristrutturata di ampie dimensioni con area verde, box doppio porticato. La casa dispone al piano terra due cucine, taverna, salone e lavanderia; salendo le scale tre camere da letto matrimoniali....

 
 
 
  Casa, CESENA, 220.000 €, 200,00 mq cca 1100 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

A San Giorgio di Cesena, proponiamo in vendita casa indipendente da ristrutturare, inserita in contesto residenziale, nel cuore del quartiere, VICINO A TUTTI I SERVIZI ED ESERCIZI COMMERCIALI. L’immobile si sviluppa fondamentalmente su due livelli, con spazi interni ben distribuiti....

 
 
 
  Casa, CASTEL D'AIANO, 220.000 €, 250,00 mq cca 880 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Vivere la storia in un’antica scuola del 1856, nelle vicinanze di Castel d’Aiano, incastonata in un borgo immerso nel verde, proponiamo una splendida porzione di casa in sasso a vista finemente ristrutturata. Un recupero sapiente che ha preservato l'anima della struttura originale,....

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 268)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9> >>