• GoHome Professional
casa emilia-romagna 280 mq più grande - cerco su GoHome ricerca portali e agenzie immobiliari
  • casa emilia-romagna 280 mq più grande - cerco su GoHome ricerca portali e agenzie immobiliari
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna 280 mq più grande

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna 280 mq più grande" trovati 3 839 immobili - prezzo medio 1.571 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 270 mq (un po' più piccolo)
    • 290 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 130000 eur (prezzo medio)
    • fino a 160000 eur
    • fino a 1300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

 
-8%

Prezzo variato da 380.000 € a 350.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SOGLIANO AL RUBICONE, 350.000 €, 300,00 mq cca 1170 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.12.2025 - 380.000 €
25.03.2026 - 350.000 €

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Sogliano al Rubicone:In posizione riservata e panoramica, sul celebre tracciato della Nove Colli, proponiamo in vendita una raffinata villa singola indipendente circondata da un curato giardino priva Via Rontagnano montalto, 52.

 
 
 
  Casa, CASTELNOVO NE' MONTI, 155.000 €, 300,00 mq cca 520 €/m2

06.09.2023.,

www.immobiliare.it

Immerso nella campagna di Castelnovo ne' Monti nei pressi della frazione di Gombio in una bellissima e soleggiatissima zona, podere agricolo composto da porzione abitativa, rustico ex stalla e fienil via Mulino Zannoni.

 
 
 
  Casa, PODENZANO, 360.000 €, 300,00 mq cca 1200 €/m2

24.09.2023.,

www.immobiliare.it

Rif: T147 - VILLA DI AMPIE DIMENSIONI - LIBERA SU TRE LATI - IN OTTIME CONDIZIONI E CON GIARDINO E BOX PER DUE AUTO - SERRAMENTI IN LEGNO CON DOPPI VETRI - IMPIANTO DI ARIA CONDIZIONATA IN OGNI STANZ .

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 890.000 €, 300,00 mq cca 2970 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

REGGIO EMILIA ZONA BUCO DEL SIGNORE/Manenti sud. VENDESI. Villa indipendente libera unifamiliare, 400 m², completamente e finemente ristrutturata di recente. La villa bifamiliare sorge all`interno di un lotto di terra molto riservato e contesto tranquillo. La villa composta da due....

 
 
 
  Casa, SORBOLO, 129.000 €, 300,00 mq cca 430 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Mezzani Inferiore in zona centralissima del paese dove poter raggiungere a piedi scuole, market, bar e ufficio postale, proponiamo in vendita una casetta a schiera di testa. L'immobile si presenta in parte allo stato grezzo ed in parte in condizioni d'origine. Internamente è composta....

 
 
 
  Casa, LONGIANO, 945.000 €, 300,00 mq cca 3150 €/m2

04.07.2023.,

www.immobiliare.it

LONGIANO - Vendiamo antico fabbricato risalente alla fine del 1400, in origine era un molino ad acqua utilizzato fino al 1940 e poi adibito ad abitazione. in fase di ristrutturazione, destinazione ab via lavatoio, 620.

 
 
 
  Casa, BUDRIO, 450.000 €, 300,00 mq cca 1500 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Budrio (Vedrana) - In frazione molto ben servita, in contesto tranquillo e silenzioso, comodissimi alle scuole materne ed elementari ed alle altre attività e negozi della frazione, a soli 5 minuti da Budrio, disponiamo di casa indipendente suddivisa in due unità, sia catastalmente....

 
 
 
  Casa, PREMILCUORE, 395.000 €, 300,00 mq cca 1320 €/m2

05.02.2026.,

www.idealista.it

VOLEVI INVESTIRE IN UN ALBERGO DIFFUSO? ECCONE UNO PRONTO E GIA' OPERATIVO PREMILCUORE (FC) APPENNINO TOSCO ROMAGNOLO EMILIA ROMAGNA Se dovessi fare una metafora culinaria, quello che vi vado a presentare potrebbe tranquillamente essere un tartufo bianco da oltre il kg. Nei miei infiniti....

 
 
 
  Casa, MEDESANO, 390.000 €, 300,00 mq cca 1300 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

La Tua Nuova Dimora Versatile: Spazio, Indipendenza e Potenziale Infinito Se cerchi una soluzione abitativa che non scenda a compromessi, questa casa indipendente ristrutturata è la risposta ai tuoi desideri. Situata in una zona tranquilla del centro paese di Felegara, la proprietà....

 
 
 
  Casa, SANT'AGOSTINO, 580.000 €, 300,00 mq cca 1930 €/m2

08.10.2025.,

www.immobiliare.it

In vendita a Rende, nella zona di Roges-Commenda, in un parco denominato "PARCO BOTTICELLI" si trova questa elegante e spaziosa Villa Bifamiliare costruita nel 1998, dotata di una piazza nonché di sp VIA SANDRO BOTTICELLI LOC .TA' SANT'AGOSTINO, 4.

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, Roncocesi, 550.000 €, 300,00 mq cca 1830 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

A Reggio Emilia, nella zona di Roncocesi, proponiamo in vendita una prestigiosa villa singola di nuova costruzione, in classe energetica A. L'immobile si sviluppa su tre livelli ed è circondato da un ampio giardino di 2.000 mq, con possibilità di ulteriore ampliamento. Al piano terra....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Piangipane, 295.000 €, 300,00 mq cca 980 €/m2

30.03.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10612082 – Riferimento Agenzia 3329_SF17 – Proponiamo in vendita una casa indipendente su tutti e quattro i lati, situata in zona centralissima in localit? Piangipane frazione di Ravenna, di oltre 300 mq. su un lotto di 480 mq. L'abitazione ? ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, REGGIOLO, 350.000 €, 300,00 mq cca 1170 €/m2

11.05.2026.,

www.idealista.it

Nel comune di Reggiolo, proponiamo in vendita una villa singola di 300 mq, costruita nel 1980. Questa proprietà, completamente indipendente, offre ampi spazi distribuiti su più livelli, ma con i locali principali tutti sullo stesso piano, garantendo comfort e privacy. Al suo interno,....

 
 
 
  Casa, GRIZZANA MORANDI, 800.000 €, 300,00 mq cca 2670 €/m2

25.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: PG93 - La Tempocasa di Vergato propone in vendita, in Via Carviano, località Rabatta, nel Comune di Grizzana Morandi, un affascinante e ampio podere agricolo composto da tre edifici, immerso nella tranquillità della natura e circondato da circa 100 ettari di terreno, tra aree....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 520.000 €, 300,00 mq cca 1730 €/m2

27.09.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: JS520 - Rif: JS520 ZONA Tempocasa San Rocco propone in vendita una prestigiosa villa trifamiliare situata nelle prossimità del centro storico a Ravenna, in un contesto residenziale tranquillo e ben collegato ai principali servizi. La posizione consente di vivere in un ambiente....

 
 
 
  Casa, CESENA, 435.000 €, 300,00 mq cca 1450 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

M2348 CESENA, nella tranquilla e ricercata zona di Sant'Egidio, vi proponiamo una bellissima villa a schiera, porzione di testa. Con una generosa superficie di 300 mq, questa proprietà rappresenta un .

 
 
 
  Casa, BAGNACAVALLO, 390.000 €, 300,00 mq cca 1300 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

BORA ALTA - MERCATO SARACENO Oggi vi propongo questa dimora che toglie la parola. Una canonica con una ex chiesa immersa in 5000 mq di terreno, a solo 16 km da Cesena. L'immobile è tutto di sasso stuccato alla perfezione e dalle vetrate vediamo un sogno.. . Ci tengo a precisare che....

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 350.000 €, 300,00 mq cca 1170 €/m2

21.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: COR-10 - Nel cuore del centro storico di Correggio, proponiamo in vendita un immobile indipendente dal grande potenziale, perfetto sia per famiglie che per investitori. Piano Terra L’ingresso è al piano terra, dove troviamo un’ampia area attualmente adibita a deposito, con altezza....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 1.300.000 €, 300,00 mq cca 4330 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone residenziali più richieste di Rimini, a soli 50 metri dal Parco Fabbri e a circa 300 metri dall' Arco di Augusto, proponiamo in vendita una villa bifamiliare libera su tre lati, ins .

 
 
 
  Casa, PARMA, Vicofertile, 590.000 €, 300,00 mq cca 1970 €/m2

03.12.2025.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-9258] A Parma, in Strada Valera di Sotto, proponiamo in vendita un immobile di 300 mq circa, immerso nel verde e nella tranquillità. L'abitazione, in buono stato, si sviluppa su due livelli. Dal porticato al piano terreno si accede a un ampio soggiorno di circa 40 mq, dotato....

 
 
 
  Casa, NOVELLARA, 470.000 €, 300,00 mq cca 1570 €/m2

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Novellara, è disponibile per la vendita una villa bifamiliare che offre ampi spazi e comfort. L'immobile, di 300 mq, si sviluppa su più livelli e comprende nove locali, tra cui cinque c Str. dei Boschi, 26.

 
 
 
  Casa, SERRAMAZZONI, 115.000 €, 300,00 mq cca 380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando una casa comodissima alla Via Estense con terreno e giardino privato da ristrutturare a tuo piacimento? L'abitazione ha un totale di quattro camere e due bagni, garage e altro stabile dove possibile ricavare un altro appartamento. Ideale per chi cerca qualcosa da ristrutturare....

 
 
 
  Casa, FORLI, 355.000 €, 300,00 mq cca 1180 €/m2

07.09.2024.,

www.immobiliare.it

San Martino in Villafranca rif. 122 Casa di civile abitazione completamente indipendente da ristrutturare di oltre 300 mq con diversi proservizi esterni e insistente su un lotto di 26.000 mq vendesi Via Castelfalcino.

 
 
 
  Casa, FELINO, 730.000 €, 300,00 mq cca 2430 €/m2

13.11.2025.,

www.idealista.it

Podere in sasso a vista con due unità abitative e ampi spazi accessori – Felino (PR) Nel cuore del verde delle colline di Felino, proponiamo in vendita un incantevole podere in sasso a vista, completamente ristrutturato e curato nei dettagli, ideale per chi desidera vivere nella quiete....

 
 
 
  Casa, QUATTRO CASTELLA, 450.000 €, 300,00 mq cca 1500 €/m2

16.06.2025.,

www.immobiliare.it

Villa con incantevole vista panoramica con parco privato di 1.500 mq., composta da due unità abitative. Al Piano Terra si trovano i servizi: ampia cantina, garage, porticato, patio, bagno, cucina di .

 
 
 
  Casa, MONTECHIARUGOLO, 780.000 €, 300,00 mq cca 2600 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Villa moderna con classe energetica A+ dove eleganza, Luce e Natura sono in perfetta armonia. in zona SUD, immersa in un meraviglioso giardino piantumato e avvolta da una quiete raffinata, proponiamo in vendita una Villa in esclusiva, unica nel suo genere, che unisce comfort, tecnologia....

 
 
 
  Casa, FIORENZUOLA D'ARDA, 435.000 €, 300,00 mq cca 1450 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

CODICE ANNUNCIO RIF: F-53 FIORENZUOLA D'ARDA- Situata nel comune di San Protaso, questa straordinaria proprietà immobiliare offre una rara combinazione di spazio , comfort e funzionalità, ideale per chi cerca una residenza di prestigio o un investimento versatile. DETTAGLI DELLA PROPRIETA':....

 
 
 
  Casa, GUALTIERI, 270.000 €, 300,00 mq cca 900 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

A Gualtieri, in una strada tranquilla e riservata, proponiamo una soluzione ideale per chi desidera vivere vicino ai propri cari mantenendo però spazi e indipendenza. È una proposta pensata per chi c via grimaldi.

 
 
 
  Casa, SALUDECIO, 75.000 €, 300,00 mq cca 250 €/m2

22.05.2024.,

www.idealista.it

RUDERE abbinato con terreno agricolo circostante di circa mq. 10.500 sul quale sono presenti diversi ulivi secolari e alberi da frutta, con splendida vista panoramica sulla vallata e sulle colline di SALUDECIO, di facile accesso dalla strada principale, ottima posizione per vicinanza....

 
 
 
  Casa, REGGIO NELL'EMILIA, 500.000 €, 300,00 mq cca 1670 €/m2

21.12.2025.,

www.immobiliare.it

CANALI -ALBINEA Villa abbinata anni 80 libera , MQ 300. Composta ampio soggiorno,cucina abitabile ,due bagni, tre camere, mansarda di mq 80,tavernadoppio garage giardino privato da tre lati .C.E in f Via Alessandro Tassoni.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 600.000 €, 263,00 mq cca 2280 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Se cerchi l'indipendenza al mare ti propongo questa casa singola con oltre 400 mq di giardino su tutti e 4 i lati !! Grande ingresso , ampia sala e cucina abitabile per 6 , 4-5 camere da letto , 2 ap Via Giuseppe Garibaldi.