• GoHome Professional
casa emilia-romagna 280 mq più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna 280 mq più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna 280 mq più economico

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna 280 mq più economico" trovati 3 799 immobili - prezzo medio 1.571 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 270 mq (un po' più piccolo)
    • 290 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 130000 eur (prezzo medio)
    • fino a 160000 eur
    • fino a 1300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 600.000 €, 263,00 mq cca 2280 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Se cerchi l'indipendenza al mare ti propongo questa casa singola con oltre 400 mq di giardino su tutti e 4 i lati !! Grande ingresso , ampia sala e cucina abitabile per 6 , 4-5 camere da letto , 2 ap Via Giuseppe Garibaldi.

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 59.000 €, 280,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Crevalcore propone in vendita rudere di 280 mq complessivi, situato in un contesto tranquillo, con potenziali ampi spazi interni e un giardino privato. L'immobile si sviluppa su più livelli e offre un grande potenziale per chi desidera realizzare una soluzione abitativa....

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 60.000 €, 281,00 mq cca 210 €/m2

09.12.2021.,

www.immobiliare.it

Guiglia vicinanze. Proponiamo in vendita rustico da ristrutturare di ampie dimensioni, ex stalla/fienile edificata in sasso del luogo con copertura lignea, capriata centrale e con doppio volume. Even .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna 280 mq più economico'
A richiesta Casa, FUSIGNANO, <i>A richiesta</i>, 260,00 mq
60.000 € Casa, CORREGGIO, 60.000 €, 300,00 mq
63.000 € Casa, BOBBIO, 63.000 €, 300,00 mq
  Casa, NOVELLARA, 60.000 €, 300,00 mq cca 200 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

La nostra soluzione si trova a meno di un minuto dalla chiesa di Canolo, in una zona tranquilla e circondata dal verde. Sorge su un lotto di 2000/2500 mq, con la possibilità di ampliare il frazionamento in base alle personali esigenze di giardino richieste. Inoltre il tetto così come....

 
 
 
  Casa, CORREGGIO, 60.000 €, 300,00 mq cca 200 €/m2

04.01.2024.,

www.immobiliare.it

La nostra soluzione si trova a meno di un minuto dalla chiesa di Canolo, in una zona tranquilla e circondata dal verde. Sorge su un lotto di 2000/2500 mq, con la possibilità di ampliare il frazioname Viottolo del Medico, 2.

 
 
 
  Casa, CREVALCORE, 65.000 €, 280,00 mq cca 230 €/m2

21.02.2025.,

www.immobiliare.it

Riferimento: R007 - La Tempocasa di Crevalcore propone in vendita rudere di 280 mq complessivi, situato in un contesto tranquillo, con potenziali ampi spazi interni e un giardino privato. L'immobile Via Casino di Francia 501/A.

 
 
 
  Casa, PAVULLO NEL FRIGNANO, 65.000 €, 272,00 mq cca 240 €/m2

12.07.2024.,

www.immobiliare.it

Pavullo n/F, a 2 km dal paese in posizione immersa nel verde, porzione di fabbricato libera da 3 lati parzialmente ristrutturata, oltre a due fabbricati di servizio, uno ad uso ex stalla e l'altro ad .

 
 
 
  Casa, CAMPOSANTO, 67.000 €, 280,00 mq cca 240 €/m2

21.10.2024.,

www.immobiliare.it

Lo staff immobiliare Baratti, propone la vendita di un rustico a Camposanto in pieno centro urbano. Ampio spazio circonda il fabbricato, possibilità di edificare. Classe Energetica: G .

 
 
 
  Casa, MARANELLO, 68.000 €, 266,00 mq cca 260 €/m2

11.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: M668 - La Tempocasa di Maranello propone in vendita ampio rustico da demolire e ricostruire , c'è la possibilità di recuperare la volumetria esistente. INTERNO: Rustico molto spazioso composto da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, disimpegno notte, 4 camere da letto e 2 bagni.....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 79.000 € a 69.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, VEZZANO SUL CROSTOLO, 69.000 €, 280,00 mq cca 250 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.11.2025 - 94.000 €
09.01.2026 - 90.000 €
19.02.2026 - 84.000 €
20.03.2026 - 79.000 €
17.04.2026 - 69.000 €

06.11.2025.,

www.idealista.it

Rustico sulle colline reggiane – 280 mq con terreno privat Rustico sulle colline reggiane – 280 mq con terreno privato Rif. RE025 Affitti e Locazioni propone in esclusiva, LA VENDITA di un rustico con giardino in zona Vezzano sul Crostolo. In splendida posizione panoramica, immerso....

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 79.000 € a 69.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.11.2025 - 94.000 €
09.01.2026 - 90.000 €
19.02.2026 - 84.000 €
20.03.2026 - 79.000 €
17.04.2026 - 69.000 €

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. RE025 Affitti e Locazioni propone in esclusiva, LA VENDITA di un rustico con giardino in zona Vezzano sul Crostolo. Per maggiori informazioni o appuntamenti chiama ora il numero +39 351 437 4413 Via Monchio.

 
 
 
  Casa, CASTIGLIONE DEI PEPOLI, 69.000 €, 265,00 mq cca 260 €/m2

18.03.2025.,

www.immobiliare.it

CASTIGLIONE DEI PEPOLI: Frazione Creda, bella posizione panoramica e nel verde, ci troviamo in un piccolo borghetto in sasso dove in vendita abbiamo questo rustico in sasso intonacato, libero su tre Via della Collina, 21.

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 75.000 € a 69.000 € in data 11.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CARPANETO PIACENTINO, 69.000 €, 300,00 mq cca 230 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.01.2025 - 105.000 €
20.03.2025 - 95.000 €
05.05.2025 - 85.000 €
29.09.2025 - 75.000 €
11.03.2026 - 69.000 €

23.01.2025.,

www.immobiliare.it

Tra Carpaneto e Fiorenzuola vendesi casa indipendente su tre livelli con ampio terreno di circa 2500mq casa con viale d'ingresso indipendente, l'immobile e cosi composto al piano rialzato troviamo un Strada Provinciale di San Protaso.

 
 
 
  Casa, ZOCCA, 70.000 €, 280,00 mq cca 250 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

ZOCCA (VICINANZE PONTE SAMONE): Molto comodo alla fondovalle, FABBRICATO TERRA-CIELO (circa 280 mq) COMPOSTO DA 3 APPARTAMENTI ognuno con ingresso indipendente e nr. 3 garage. Ulteriore FABBRICATO RUSTICO adiacente (circa 309 mq) tipico dell’architettura rurale della tradizione locale....

 
 
 
 
-26%

Prezzo variato da 95.000 € a 70.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LUGAGNANO VAL D'ARDA, 70.000 €, 288,00 mq cca 240 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 95.000 €
23.04.2026 - 70.000 €

12.03.2025.,

www.idealista.it

Località Diolo di Lugagnano (PC), in posizione dominante e panoramica della val Chiavenna, vecchio casale di ampia metraura da ristrutturare con annesso circa 8.000 mq di terreno accorpato e coltivato in parte a vigneto, oltre ad area cortilizia. La casa si sviluppa su tre livelli....

 
 
 
  Casa, BOBBIO, 70.000 €, 290,00 mq cca 240 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Vicinanze Bobbio, Zona Santa Maria, Stalla e Fienile indipendente, in ottime condizioni strutturali da ristrutturare con terreno di proprietà esclusiva. La proprietà si sviluppa su due livelli per complessivi Mq. 280 di superficie coperta oltre a possibile ampliamento. Completata....

 
 
 
  Casa, TRAVO, 70.000 €, 290,00 mq cca 240 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

A soli 3 km. Da Travo con vista bellissima sulla Valttrebbia, vendiamo casa in sasso di circa 200 mq. Abitabile e cantina con portico/fienile di circa 60 mq. , garage di circa 75 mq. E area vicinissi Località Quadrelli.

 
 
 
  Casa, CONSELICE, 70.000 €, 270,00 mq cca 260 €/m2

14.05.2026.,

www.idealista.it

CONSELICE - Immersa nella privacy delle campagne, proponiamo casa colonica completamente da ristrutturare dalla quale si posso ottenere diverse soluzioni abitative. L'edificio si erge su un lotto di circa 1200 mq, con la possibilità di avere maggior corte. L'immobile è composto da....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 70.000 €, 270,00 mq cca 260 €/m2

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita RUSTICO in zona Parola di Fontanellato inserito in primario comparto residenziale in parte già completato ed in parte in corso di realizzazione. Il rustico da ristrutturare, è f Via Ciro Borra, 16.

 
 
 
  Casa, LAMA MOCOGNO, 70.000 €, 300,00 mq cca 230 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

SEI AMANTE DELLA CAMPAGNA, STAI CERCANDO UN PICOLO PODERE DOVE POTER “COLTIVARE LE TUE PASSIONI”! QUESTO E’ L’OGGETTO CHE FA PER TE! Lama Mocogno, frazione Vaglio, vendesi in corpo unico podere agricolo. Composto da: 1. piccola abitazione, da ristrutturare, disposta su 3 livelli. .

 
 
 
 
-46%

Prezzo variato da 129.000 € a 70.000 € in data 18.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, SALUDECIO, 70.000 €, 300,00 mq cca 230 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 129.000 €
18.03.2026 - 70.000 €

23.02.2025.,

www.idealista.it

SPLENDIDO CASALE di ampie dimensioni circa 300 mq. in stile rustico, sito in zona tranquilla, da ristrutturare, in buone condizioni generali, il tetto con travi in legno è stato quasi interamente consolidato, finiture dell'epoca, disposto su 2 piani e composto da: ampio salone con....

 
 
 
  Casa, FONTANELLATO, 70.000 €, 300,00 mq cca 230 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Fontanellato– Località Casalbarbato -Casale di campagna da ristrutturare oltre barchessa con fienile e ampio giardino. La proprietà è indipendente sui 4 lati ed ha un proprio ingresso indipendente con accesso su strada asfaltata e percorribile. La casa padronale è disposta su tre....

 
 
 
  Casa, CASTELVETRO DI MODENA, 70.000 €, 255,00 mq cca 280 €/m2

17.06.2024.,

www.immobiliare.it

Nelle vicinanze di Levizzano in zona tranquilla, rudere con 550 mq circa di giardino privato, posizionato in testa di una borgata già ristrutturata. A 5 km da Castelvetro. Per informazioni ed eventua Via Sinistra Guerro.

 
 
 
  Casa, SAN PROSPERO, 70.000 €, 253,00 mq cca 280 €/m2

20.04.2024.,

www.immobiliare.it

29/CP.Rif San Prospero Frazione, casa singola residenziale immersa nel verde con area esclusiva su 4 lati di 1000 mq circa su due livelli, piano terra, ingresso, soggiorno, cucina, cantina, soggiorno Via Viazza, 25.

 
 
 
  Casa, BUDRIO, 73.000 €, 256,00 mq cca 290 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

Budrio Loc. Vedrana Via Ponti 2 Proponiamo in vendita ex corte rurale composta da due fabbricati. Il primo fabbricato attualmente ad uso accessorio, ha la possibilità del cambio d’uso ad abitativo do Via Ponti, 2.

 
 
 
  Casa, BUDRIO, 74.000 €, 290,00 mq cca 260 €/m2

04.12.2025.,

www.idealista.it

ALL'INTERNO DELL'ANNUNCIO SONO PRESENTI DEI RENDERING PER DARE UN'IDEA DI REALIZZO IN BASE AL PROGETTO ESISTENTE Nella tranquilla località di Vedrana, nel comune di Budrio, si trova un affascinante rustico in vendita. Questa proprietà, risalente al 1900, offre una superficie di 290....

 
 
 
  Casa, MERCATO SARACENO, 75.000 €, 280,00 mq cca 270 €/m2

04.09.2025.,

www.idealista.it

- Mercato Saraceno. In frazione del comune, si vende casale in pietra da ristrutturare, in posizione riservata. L'immobile si sviluppa su due livelli, al piano terra zona giorno, locali ad uso servizi e portico, al primo piano camere da letto. Per informazioni ACASA Mercato Saraceno....

 
 
 
  Casa, VEZZANO SUL CROSTOLO, 75.000 €, 280,00 mq cca 270 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Casa singola in vendita a Vezzano sul Crostolo (RE) loc. Case Martini Scopri questa casa di paese situata in una pittoresca borgata nel comune di Vezzano sul Crostolo. Il fabbricato, risalente al 1900, è composto da un'abitazione principale, un'ex stalla e un fienile, offrendo un....

 
 
 
  Casa, BUSSETO, 75.000 €, 283,00 mq cca 270 €/m2

31.07.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10462184 – Riferimento Agenzia – Busseto: In località Frescarolo, 4 km dal centro del paese, rustico indipendente composto da fabbricato principale disposto du du livelli comprendenti soggiorno, cucina, camera, bagno, due cantine e ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CESENA, 75.000 €, 297,00 mq cca 250 €/m2

19.10.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: C0004 - Cerchi una soluzione indipendente da ristrutturare in zona San Giorgio? Abbiamo la soluzione giusta per te! VENDESI RUDERE CATASTALMENTE ABITAZIONE – 297 MQ SU DUE LIVELLI – VIA SAN GIORGIO 5560, CESENA Proponiamo in vendita rudere accatastato come abitazione, disposto....

 
 
 
  Casa, RUSSI, 420.000 €, 280,00 mq cca 1500 €/m2

04.06.2021.,

www.immobiliare.it

Casa del centro con ampia corte interna in parte ristrutturata solamente da personalizzare internamente con rifiniture di pregio. Compost da: ingresso, soggiorno, pranzo, cucina abitabile, 3/4 bagni, .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 448)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>