• GoHome Professional
casa emilia-romagna 280 mq più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa emilia-romagna 280 mq più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa emilia-romagna 280 mq più caro

  • Per la richiesta "casa emilia-romagna 280 mq più caro" trovati 3 787 immobili - prezzo medio 1.571 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 270 mq (un po' più piccolo)
    • 290 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 130000 eur (prezzo medio)
    • fino a 160000 eur
    • fino a 1300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RUSSI, 420.000 €, 280,00 mq cca 1500 €/m2

04.06.2021.,

www.immobiliare.it

Casa del centro con ampia corte interna in parte ristrutturata solamente da personalizzare internamente con rifiniture di pregio. Compost da: ingresso, soggiorno, pranzo, cucina abitabile, 3/4 bagni, .

 
 
 
  Casa, CERVIA, 2.300.000 €, 273,00 mq cca 8430 €/m2

09.08.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: AL/60. Milano Marittima (RA). A pochissimi passi dal mare e dal centro. Splendida villa singola di ampia metratura con oltre 500 mq di giardino composta da due unità abitative indipendenti. Al p .

 
 
 
  Casa, MIGLIARO, 2.100.000 €, 290,00 mq cca 7240 €/m2

26.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nella prima collina di Camogli, in posizione dominante e riservata, proponiamo in vendita una affascinante proprietà indipendente immersa nella quiete della macchia mediterranea e caratterizzata da u Via Migliaro, 45.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa emilia-romagna 280 mq più caro'
A richiesta Casa, FUSIGNANO, <i>A richiesta</i>, 260,00 mq
1.850.000 € Casa, CERVIA, 1.850.000 €, 300,00 mq
1.800.000 € Casa, ALSENO, 1.800.000 €, 256,00 mq
  Casa, RICCIONE, 2.000.000 €, 267,00 mq cca 7490 €/m2

27.06.2023.,

www.immobiliare.it

RICCIONE CENTRO - Nela zona mare più esclusiva della località, a pochi passi dal mare, si vende bella villa d'epoca indipendente con doppio ingresso, sviluppata su tre piani con ampio giardino esclus .

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 2.000.000 €, 300,00 mq cca 6670 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

In una delle strade più riservate del quartiere Nomentano, Via Vasi, nei pressi di Villa Blanc (LUISS) e dell'istituto Marymount, proponiamo in vendita un villino d’epoca di grande fascino, completamente ristrutturato con materiali di altissimo livello e dotato delle più moderne tecnologie.....

 
 
 
  Casa, PARMA, 1.780.000 €, 300,00 mq cca 5930 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

A Mariano, in un elegante contesto residenziale di sole ville, sorge questa magnifica villa monofamiliare indipendente su quattro lati, un’abitazione che unisce il fascino della tradizione all’eleganza contemporanea. Le facciate in pietra e sasso le conferiscono un carattere autentico....

 
 
 
  Casa, CESENATICO, 1.750.000 €, 300,00 mq cca 5830 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

CESENATICO | LEVANTE In una delle zone più ricercate di Cesenatico Levante, a pochi passi dalla spiaggia e dal centro del paese, proponiamo in vendita la nuda proprietà di una splendida villa indipendente, composta da 2 unità immobiliari con ingresso indipendente, caratterizzata....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 1.700.000 €, 255,00 mq cca 6670 €/m2

01.04.2023.,

www.immobiliare.it

Vendiamo a Milano Marittima, in contesto quadrifamiliare, villa cielo terra composta da: zona giorno di circa 40 mq., cucina abitabile, lavanderia e bagno di servizio al piano terreno; tre camere da Viale Romagna, 11.

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 1.650.000 €, 270,00 mq cca 6110 €/m2

03.11.2025.,

www.immobiliare.it

Saragozza Collinare - Adiacenze via del Meloncello VENDESI Villa su due livelli con dependance così composta: ingresso indipendente su ampissimo soggiorno, cucina abitabile, primo bagno e disimpegno. Via del meloncello.

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 1.590.000 €, 298,00 mq cca 5340 €/m2
Nuovo!

22.05.2026.,

www.immobiliare.it

VILLA INDIPENDENTE GAIBOLA Sui caratteristici colli bolognesi, in magnifica posizione panoramica vista San Luca, proponiamo villa indipendente di 297 mq, a pochi minuti da Porta San Mamolo, circondat Via di Gaibola.

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 1.530.000 €, 300,00 mq cca 5100 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

In Viale Trento Trieste, a pochi passi dal mare, sorge una dimora che non è semplicemente una villa, ma un’esperienza da vivere. Una proprietà storica che custodisce anima, eleganza e memoria, inserita in uno dei contesti più esclusivi e senza tempo della zona Abissinia. Varcando....

 
 
 
  Casa, RICCIONE, 1.530.000 €, 301,00 mq cca 5080 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

In Viale Trento Trieste, a pochi passi dal mare, sorge una dimora che non è semplicemente una villa, ma un’esperienza da vivere. Una proprietà storica che custodisce anima, eleganza e memoria, inseri Viale Trento Trieste, 9.

 
 
 
  Casa, RIMINI, 1.500.000 €, 300,00 mq cca 5000 €/m2

29.11.2024.,

www.immobiliare.it

Vendesi casale indipendente al momento unifamiliare ma eventualmente divisibile ubicato nelle prime colline riminesi; 600mq divisi in piano terra e piano primo destinazione civile abitazione con gran .

 
 
 
  Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 1.500.000 €, 305,00 mq cca 4920 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

MONTALE Ti sei mai immaginato di tornare a casa e sentirti completamente immerso nella tranquillità… circondato solo da verde e privacy? Montale Rangone (Modena) – nella zona più elegante e riservata, composta esclusivamente da ville indipendenti. Proponiamo una villa monofamiliare....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 1.495.000 €, 290,00 mq cca 5160 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Vendiamo splendida villa centro e mare a Cervia composta da 2 appartamenti dependance formata da garage, cantina via volturno.

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 1.495.000 €, 270,00 mq cca 5540 €/m2

20.11.2025.,

www.immobiliare.it

Villa storica del ‘600 con piscina e oliveto panoramico – Valdarno, ToscanaNel cuore delle colline del Valdarno, nel comune di Castelfranco Piandiscò , in località Pian di Scò, proponiamo in vendita via di bologna.

 
 
 
  Casa, RIMINI, 1.450.000 €, 272,00 mq cca 5330 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

BORGO SAN GIULIANO : Nel cuore del suggestivo Borgo San Giuliano di Rimini, proponiamo in ESCLUSIVA, la vendita di una prestigiosa villa che unisce fascino storico e comfort moderno. Questa residenza Via marecchia, 27.

 
 
 
  Casa, RIVERGARO, 1.400.000 €, 280,00 mq cca 5000 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

RIVERGARO - VILLA in fase di realizzazione ubicata in zona centrale al paese composta da salone, pranzo, cucina,3 camere, studio, 2 bagni, porticati. Piano seminterrato con tavernaetta portico e box via carlo alberto dalla chiesa.

 
 
 
  Casa, FORLI, 1.400.000 €, 275,00 mq cca 5090 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

SAN MARTINO IN STRADA, proponiamo meravigliosa villa su parco di 5.000 mq. più 15.000 mq. di terreno, composta da: salone con cucina a vista per 55 mq. vista sul porticato, due camere, due bagni, taverna e dispensa, al piano primo, tre camere da letto matrimoniali, una con cabina....

 
 
 
  Casa, CERVIA, 1.390.000 €, 305,00 mq cca 4560 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In posizione centrale e comoda a tutti i servizi, proponiamo in vendita villa bifamiliare indipendente, situata a pochi minuti dal centro di Cervia e dalla vivace Milano Marittima. L’immobile si sviluppa su due livelli, ed è suddiviso in due appartamenti con ingressi separati, ideale....

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 1.380.000 €, 300,00 mq cca 4600 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

Un’oasi di eleganza, dove il lusso incontra l’armonia del paesaggio Immersa nel verde e avvolta da una sensazione di assoluta quiete, questa raffinata villa rappresenta una residenza esclusiva pensata per chi desidera vivere il lusso autentico, fatto di privacy, comfort e bellezza....

 
 
 
  Casa, SAN CLEMENTE, 1.380.000 €, 300,00 mq cca 4600 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Un'oasi di eleganza, dove il lusso incontra l'armonia del paesaggio Immersa nel verde e avvolta da una sensazione di assoluta quiete, questa raffinata villa rappresenta una residenza esclusiva pensat via Case Basse, 207.

 
 
 
  Casa, CERVIA, 1.350.000 €, 276,00 mq cca 4890 €/m2

11.04.2026.,

www.immobiliare.it

MIMA40 Vendiamo a 400 mt dal mare villa di pregio con finiture di alto livello: la villa sorge su un lotto di ca 500 mq con ingresso da portico con patio e giardino privato su 4 lati, ampia area cort Via Mercurio.

 
 
 
  Casa, RIMINI, 1.300.000 €, 285,00 mq cca 4560 €/m2

21.05.2026.,

www.idealista.it

In una delle zone residenziali più richieste di Rimini, a soli 50 metri dal Parco Fabbri e a circa 300 metri dall’ Arco di Augusto, proponiamo in vendita una villa bifamiliare libera su tre lati, inserita in un contesto riservato e circondata da giardino privato finemente piantumato.....

 
 
 
  Casa, RIMINI, 1.300.000 €, 300,00 mq cca 4330 €/m2

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone residenziali più richieste di Rimini, a soli 50 metri dal Parco Fabbri e a circa 300 metri dall' Arco di Augusto, proponiamo in vendita una villa bifamiliare libera su tre lati, ins .

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 1.297.000 €, 288,00 mq cca 4500 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

Bologna - Centro Storico 280 MQ - Cielo Terra - Buona Redditività Via De'Falegnami. A pochi passi da Piazza Maggiore e dalla Stazione Centrale di Bologna, nel pieno Centro Storico, proponiamo in vend Via De' Falegnami.

 
 
 
  Casa, MODENA, 1.290.000 €, 288,00 mq cca 4480 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Modena. Esclusiva Villa nel Cuore Storico di Modena – SeiModenaNel prestigioso centro storico di Modena, all’interno del suggestivo compendio storico SeiModena, ex Istituto delle Suore Orsoline del XVIII secolo, proponiamo in vendita una villa unica di oltre 300 mq commerciali, immersa....

 
 
 
  Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 1.280.000 €, 289,00 mq cca 4430 €/m2

07.07.2025.,

www.immobiliare.it

MODENA - PERIFERIA SUD IN VENDITA – VILLA UNIFAMILIARE PASSIVA IN LEGNO DI NUOVA COSTRUZIONE | MASSIMA EFFICIENZA ENERGETICA CLASSE A4. Questa villa, realizzata con materiali di eccellenza e soluzion .

 
 
 
  Casa, CASTELNUOVO RANGONE, 1.280.000 €, 270,00 mq cca 4740 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

Villa singola di prossima realizzazione con piscina e realizzata completamente in legno con materiali di altissima qualità per garantire un elevato confort abitativo con bassissime spese di gestione. Via Elio Vittorini.

 
 
 
  Casa, BOLOGNA, 1.250.000 €, 295,00 mq cca 4240 €/m2

23.03.2023.,

www.immobiliare.it

casa indipendente via Osservanza Incarico in esclusiva. Affascinante cielo/terra di circa 260 mq, recentemente ristrutturato internamente ed esternamente, in posizione di pregio a pochi minuti dal ce Via dell'Osservanza, 1.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 600.000 €, 263,00 mq cca 2280 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Se cerchi l'indipendenza al mare ti propongo questa casa singola con oltre 400 mq di giardino su tutti e 4 i lati !! Grande ingresso , ampia sala e cucina abitabile per 6 , 4-5 camere da letto , 2 ap Via Giuseppe Garibaldi.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 436)