• GoHome Professional
casa cascine firenze Più recente - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa cascine firenze Più recente - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa cascine firenze Più recente

  • Per la richiesta "casa cascine firenze più recente" trovati 389 immobili - prezzo medio 4.748 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq
    • fino a 270 mq
    • 270 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 270 mq
    • 320 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 330000 eur
    • fino a 410000 eur (prezzo medio)
    • fino a 490000 eur
    • fino a 4100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FIRENZE, 249.000 €, 65,00 mq cca 3830 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

BROZZI (Ns. Esclusiva) Vendesi grazioso e luminoso Terratetto completamente e accuratamente ristrutturato nel 2016. L'immobile, inserito nel contesto storico della frazione di Brozzi, è un piccolo terratetto a schiera, avente ingresso indipendente e così composto: Piano Terra: soggiorno,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.900.000 €, 550,00 mq cca 3460 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

RIFVMASSO In elegante ed esclusiva location Villa anni '70 di 550 mq. libera su quattro lati con grandi terrazze panoramiche e ampio giardino. La villa si sviluppa su tre livelli, composta da spazioso ingresso, ampio soggiorno doppio con camino, sala da pranzo, cucina abitabile, camera....

  • Cerca simili a casa cascine firenze Più recente:
  • villa FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, Porta Romana, 2.440.000 €, 300,00 mq cca 8130 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Magnifica villa di prestigio situata nel rinomato contesto signorile di Poggio Imperiale a Firenze. Questa esclusiva proprietà si estende su una superficie di 300 mq e si sviluppa in due unità. Nella parte principale si sviluppano un magnifico soggiorno doppio, una sala da pranzo,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa cascine firenze più recente'
800.000 € Casa, FIRENZE, Campo di Marte, 800.000 €, 200,00 mq
A richiesta Casa, FIRENZE, <i>A richiesta</i>, 123,00 mq
695.000 € Casa, FIRENZE, Mantignano, 695.000 €, 165,00 mq
  Casa, FIRENZE, 740.000 €, 180,00 mq cca 4110 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Si propone in vendita terratetto semindipendente del 1980 in buono stato conservativo, suddiviso su due livelli, con una superficie di circa 180 mq di NUOVA RISTRUTTURAZIONE con consegna prevista qua Via del Carota, 7.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.950.000 €, 492,00 mq cca 3960 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

ELEGANTE VILLA CON GIARDINO E BOX AUTO STATUTO, in uno dei contesti residenziali più ricercati di Firenze, proponiamo in vendita un esclusivo villino dei primi del ’900, libero su tre lati e disposto Via dello Statuto.

 
 
 
  Casa, FIRENZE, A richiesta, 270,00 mq
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Edison pressi villa d'epoca su due livelli di circa 300mq. con ampio giardino carrabile circostante ,da restaurare .Per informazioni chiamare il 335 6683588 oppure il 3357602364 .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Porta Romana, 3.750.000 €, 475,00 mq cca 7900 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A soli cinque minuti a piedi dal centro storico di Firenze, nella primissima collina della città, esclusiva villa storica in pietra, completamente indipendente, immersa in un elegante contesto collinare punteggiato da ulivi secolari. .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Porta Romana, 4.200.000 €, 700,00 mq cca 6000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villa storica del XIX secolo con ascensore e giardino in vendita a Firenze, nei pressi di Piazzale Michelangelo, a soli 10 minuti dal centro storico della città e a pochi minuti a piedi dalla International School of Florence. L’immobile è suddiviso in 4 livelli per un totale di 700....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Le Cure, 480.000 €, 80,00 mq cca 6000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CURE, IN OTTIMO CONTESTO SILENZIOSO, in strada pedonale a 2 passi del GIARDINO DELL'ORTICOLTURA, proponiamo in vendita ELEGANTE TERRATETTO su più livelli. Oltrepassando l'ingresso indipendente ci si immette nella ZONA GIORNO costituita da un affascinante SOGGIORNO oltre CUCINA. L'....

  • Cerca simili a casa cascine firenze Più recente:
  • casa Le Cure FIRENZE in vendita
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.500.000 €, 195,00 mq cca 7690 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Un Sogno Chiamato San Domenico Esistono luoghi che non si limitano a ospitare la tua vita, ma la elevano. Incastonato nella cornice prestigiosa di Via San Domenico, dove il verde delle colline fiorentine incontra l'eleganza aristocratica della città, sorge questo straordinario appartamento....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Oltrarno, 1.900.000 €, 190,00 mq cca 10000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

SAN FREDIANO, FIRENZE, Terratetto in vendita di 190 Mq, Riscaldamento Autonomo, Classe energetica: G, Epi: 295 kwh/m2 anno, composto da: 6 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno doppio, 3 Camere, 3 Bagni, Giardino, Prezzo: &#8364; 1.900. 000. .

  • Cerca simili a casa cascine firenze Più recente:
  • casa Oltrarno FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 590.000 €, 195,00 mq cca 3030 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

ROMOLA, in zona collinare, a circa 10 minuti dal GALLUZZO, proponiamo SPLENDIDA PORZIONE di VILLA INDIPENDENTE. Circondata dal verde, questa interessante abitazione si sviluppa al piano terra ed al piano mansarda. Dispone di INGRESSO INDIPENDENTE con area circostante la casa lastricata....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 2.950.000 €, 420,00 mq cca 7020 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In una delle zone più esclusive e ricercate di Firenze, immersa nella quiete e nella bellezza delle colline che circondano la città, sorge questa splendida villa, un’elegante dimora che unisce fascino architettonico e comfort contemporaneo. La residenza principale si sviluppa su più....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 3.800.000 €, 750,00 mq cca 5070 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

San Domenico parte collinare, interessante villa anni '50 circondata dal proprio giardino. Proprietà disposta su due livelli oltre vano mansarda e cantine. Con bella terrazza panoramica verso Fiesole ed ottimo taglio interno che permette di realizzare un' importante zona giorno rappresentanza....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 2.650.000 €, 650,00 mq cca 4080 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In posizione dominante nei pressi del parco storico di Villa Demidoff, non distante dalla citta di Firenze, troviamo prestigiosa tenuta adagiata sulla collina ed ombreggiata da alberi secolari. La villa storica si sviluppa su una superficie di circa 350 mq: al piano terreno troviamo....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 460.000 €, 120,00 mq cca 3830 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Bellariva, via aretina, nostra esclusiva, vendesi splendido appartamento in villino bifamiliare dei primi del 900 posto al primo ed ultimo piano e composto da: al primo piano da ampio salone con angolo cottura di 30 mq, una camera matrimoniale con cabina armadio, un'ampia camera singola,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 5.300.000 €, 450,00 mq cca 11780 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Esclusivo albergo di lusso nei pressi di Piazza della Signoria Firenze, ristrutturato, con affacci sui monumenti Descrizione Nel cuore di Firenze, a pochi passi dalle principali attrazioni storiche e culturali, proponiamo in vendita un elegante albergo di lusso recentemente ristrutturato.....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Rifredi, 1.300.000 €, 400,00 mq cca 3250 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Castello urbano dei primi ’900 con giardino e dependance – Firenze Careggi Nel cuore di Firenze Careggi, a pochi passi dalla Stazione di Rifredi e da Piazza Dalmazia, proponiamo in vendita un’affascinante villa storica indipendente dei primi del ’900, la cui architettura richiama....

  • Cerca simili a casa cascine firenze Più recente:
  • vendita casa Rifredi FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.300.000 €, 300,00 mq cca 4330 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CAREGGI alto - inserita in un contesto storico e di fascino, porzione di casa del 1300 con ingresso indipendente, grande giardino con loggiato, due livelli, piano terra e piano inferiore, completamente ristrutturato mantenendo affreschi dell'epoca e struttura originale. Da amatori....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 2.300.000 €, 525,00 mq cca 4380 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sabini & Associates presenta in vendita questo immobile frutto di uno splendido recente intervento di recupero conservativo di annesso pietra a vista di villa storica Leonardesca sulle colline di Firenze, dotato di tipiche viste nel verde della campagna toscana e posto esattamente....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Soffiano, 595.000 €, 210,00 mq cca 2830 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

FIRENZE, SOFFIANO, (RIF: W25111) proponiamo in vendita TERRATETTO 7 VANI di 210 mq circa con GIARDINO privato. Proponiamo in vendita un ampio TERRATETTO di circa 200 mq, ubicato in soffiano, una delle zone residenziali più richieste e apprezzate di Firenze. .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 420.000 €, 100,00 mq cca 4200 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Firenze brozzi, libero, terratetto 100 mq su 2 livelli, composto da 4 vani oltre 3 servizi, 3 cantine, giardino carrabile, magazzino di 120 mq con doppio volume; possibilita' di realizzare ulteriore appartamento con garage, termo singolo, classe g. .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 790.000 €, 185,00 mq cca 4270 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A pochi passi da Porta al Prato, precisamente su VIA TOSELLI, proponiamo villino d'EPOCA in perfette condizioni di manutenzione sia di facciate e tetto. Internamente tutti gli ambienti sono in perfetto stato, grazie a una ristrutturazione fatta recentemente. .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.200.000 €, 150,00 mq cca 8000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

"Eleganza, storia e comfort, a pochi passi da Piazza Santa Croce" In Via delle Casine, nel cuore di Firenze e a breve distanza dalla splendida Piazza Santa Croce, proponiamo in vendita un affascinante terratetto con giardino privato e due posti auto, situato in un contesto esclusivo....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 365.000 €, 100,00 mq cca 3650 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Via dei Bassi, disponiamo di terratetto 100 mq circa in interno tranquillo e riservato CON INGRESSO INDIPENDENTE così composto: al piano terreno cucina soggiorno in open space, due grandi camere matrimoniali una con soppalco, due bagni ed il funzionale e spazioso ripostiglio uso lavanderia.....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 750.000 €, 130,00 mq cca 5770 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Piazza Indipendenza, pressi - Interno e tranquillo in elegante contesto,Terratetto con ingresso indipendente su piu' livelli completamente e finemente ristrutturato.Si accede all'abitazione da un ampio ingresso carrabile per carico e scarico,che arriva al piazzale dove si accede alla....

  • Cerca simili a casa cascine firenze Più recente:
  • casa Duomo FIRENZE in vendita
 
 
 
  Casa, FIRENZE, Oltrarno, 500.000 €, 100,00 mq cca 5000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nel cuore autentico di San Frediano, in contesto interno e silenzioso, a pochi passi dal centro storico di Firenze ma comodamente fuori dalla zona a traffico limitato, proponiamo in vendita affascinante terratetto completamente ristrutturato. L’immobile, di circa 100 mq, si sviluppa....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.150.000 €, 320,00 mq cca 3590 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In posizione collinare a pochi chilometri dall ospedale di Careggi ubicata in posizione non isolata proprietà ben esposta al sole e panoramica sulle colline a 15 minuti dalla città così molto vicina al contesto urbano. La casa libera si 4 lati ha un fascino raro nella distribuzione....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Le Cure, 1.700.000 €, 310,00 mq cca 5480 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sopra viale Volta, nella splendida zona di via delle Forbici, elegante villino Liberty libero su tre lati e disposto su tre livelli. La proprietà molto curata e con splendidi affacci nel verde è di fatto attualmente divisa in due unità immobiliari. Il corpo centrale del villino ha....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Rifredi, 1.350.000 €, 523,00 mq cca 2580 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Dati dell'immobile Superficie - 523 mq Terreno - circa 1550 mq Categoria catastale - A/8 R. C. - 2.417, 02&#8364; APE - G Anno di costruzione - 1500 Camere - 5 Bagni - 5 In un contesto architettonico di grande valore storico, questa dimora al piano nobile combina perfettamente eleganza....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 808.000 €, 177,00 mq cca 4570 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

[Rif. DV-12279] Terratetto di 177 mq situato in Via Niccolò da Uzzano 83, a Firenze, completamente ristrutturato e caratterizzato da finiture di pregio e ambienti eleganti. L'immobile si sviluppa su Via Niccolò da Uzzano, 83.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 384)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>