• GoHome Professional
casa cascine firenze 340 mq ultimi 7 giorni più gr - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa cascine firenze 340 mq ultimi 7 giorni più gr - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa cascine firenze 340 mq ultimi 7 giorni più grande

  • Per la richiesta "casa cascine firenze 340 mq ultimi 7 giorni più grande" trovati 32 immobili - prezzo medio 4.548 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 320 mq (un po' più piccolo)
    • 360 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 320000 eur
    • fino a 400000 eur (prezzo medio)
    • fino a 480000 eur
    • fino a 4000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 003 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, FIRENZE, 1.900.000 €, 330,00 mq cca 5760 €/m2

21.05.2026.,

www.immobiliare.it

PORZIONE DI VILLA – Eleganza e Comfort nel Cuore della Città Proponiamo questa affascinante porzione di villino bifamiliare primi del 900, su due piani, completamente ristrutturato. Con ingresso indi Piazza Cesare Beccaria.

  • Cerca simili a casa cascine firenze 340 mq ultimi 7 giorni più grande:
  • villa FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.580.000 €, 370,00 mq cca 4270 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

* VILLA DI LUSSO A MARIGNOLLE * SITUATA NELLA SPLENDIDA CORNICE DELLE COLLINE FIORENTINE, A MARIGNOLLE, QUESTA PRESTIGIOSA VILLA DI CIRCA 370 MQ CATASTALI OFFRE UNA SOLUZIONE ABITATIVA ESCLUSIVA E TRANQUILLA. .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Rifredi, 1.300.000 €, 370,00 mq cca 3510 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CAREGGI PRESSI - splendido terratetto in pietra a vista, risalente ai primi del '900, libera su 3 lati con resede privato carrabile e ampia rimessa. UBICAZIONE a pochi passi da Careggi, in zona ben servita, vicino alla tramvia. LA STRUTTURA Si tratta di una Villa libera su tre lati,....

  • vendita casa Rifredi FIRENZE
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa cascine firenze 340 mq ultimi 7 giorni più grande'
1.150.000 € Casa, FIRENZE, 1.150.000 €, 320,00 mq
1.120.000 € Casa, FIRENZE, Ponte a Ema, 1.120.000 €, 360,00 mq
1.400.000 € Casa, FIRENZE, 1.400.000 €, 360,00 mq
  Casa, FIRENZE, Rifredi, 1.300.000 €, 369,00 mq cca 3520 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Rifredi, via delle Panche. A pochi passi da Careggi, proponiamo caratteristico Terratetto di 369 mq s. u. l. con facciate in pietra, libero su 3 lati, con ingresso indipendente, resede e giardino di circa 250 mq, box auto di circa 24 mq ed un ampio laboratorio categ. C/3. L'unità....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.400.000 €, 368,00 mq cca 3800 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Pressi Puccini, proponiamo un elegante Villino indipendente, libero su 4 lati e disposto su 4 livelli e provvisto di ampio giardino, resede lastricato e Box auto. Al piano terra troviamo una cucina abitabile che affaccia sul resede abitabile e sul giardino, soggiorno doppio con stessi....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.700.000 €, 350,00 mq cca 4860 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

FIRENZE nella prestigiosa zona di Villa il Ventaglio, questa residenza di recente ristrutturazione rappresenta un perfetto connubio tra tranquillità e privacy ed è immersa nella quiete delle prime co .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.650.000 €, 350,00 mq cca 4710 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Colline di scandicci vendesi villa storica in ottime condizioni generali, posizione panoramica con bellissimo giardino all'italiana con cappella privata consacrata. Al piano terreno si compone da ingresso, salone triplo affacciato sul giardino, sala da pranzo, grandissima cucina,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.700.000 €, 350,00 mq cca 4860 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

CURE: VIA DELLE FORBICI pressi - In una delle strade più signorili di Firenze, proponiamo la vendita di una meravigliosa villa in stile liberty di 350 mq complessivi oltre ad un giardino di 120 mq. La villa attualmente si presenta divisa in 2 unità immobiliari, è disposta su 3 livelli....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.400.000 €, 350,00 mq cca 4000 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

In zona piazza Puccini proponiamo un'intera palazzina terratetto indipendente anni 30, con giardino, garage e posti auto. .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Duomo, 3.950.000 €, 350,00 mq cca 11290 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Prestigiosa dimora di charme sulle colline di Firenze, a pochi minuti da Piazza della Libertà In posizione esclusiva e riservata, a soli cinque minuti da Piazza della Libertà, proponiamo in vendita una proprietà unica nel suo genere, situata all’ultimo piano di una villa storica servita....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Gavinana, 790.000 €, 350,00 mq cca 2260 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Terratetto ristrutturato di 300 mq circa con giardino privato all'interno di elegante complesso in zona Viola Park. Disposizione ambienti: PIANO TERRA: ingresso, luminoso living con accesso alla terrazza, cucina abitabile, bagno di servizio, giardino privato di 200 mq circa. PRIMO....

  • casa Gavinana FIRENZE in vendita
 
 
 
  Casa, FIRENZE, Mantignano, 1.980.000 €, 350,00 mq cca 5660 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

**Villa Storica del 1100 a Ugnano, Firenze: Edificio Principale e Annessi Indipendenti** La proprietà è un immobile storico risalente al 1100, situato nel borgo di Ugnano, nei pressi di Firenze. La struttura è libera su tre lati e mantiene le finiture dell'architettura toscana, come....

  • vendita casa Mantignano FIRENZE
 
 
 
  Casa, FIRENZE, 2.000.000 €, 340,00 mq cca 5880 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Viale Michelangelo pressi via Tacca, in una delle strade più esclusive di Firenze, proponiamo villa su due livelli con due ingressi indipendenti con possibilità di vendita anche separata dei due appartamenti di circa 170mq l'uno. Prezzo leggermente trattabile. RIF: T5929 - - - ACE.....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.300.000 €, 340,00 mq cca 3820 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Caratteristico villino con giardino e garage L'immobile misura circa 300 mq ed è disposto su due livelli, al piano terra una bella e luminosa zona giorno, al primo piano la zona notte con tre camere e un bel terrazzo. Nel disimpegno del secondo piano è collocata una scala dalla quale....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.600.000 €, 340,00 mq cca 4710 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

SESTO FIORENTINO, Villa in vendita di 340 Mq, Ottime condizioni, Riscaldamento Autonomo, Classe energetica: G, posto al piano Terra su 1, composto da: 11 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno triplo, 6 Camere, 4 Bagni, Giardino, Terrazza, Prezzo: € 1.600. 000. .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.600.000 €, 340,00 mq cca 4710 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

NOSTRA ESCLUSIVA - IN MERAVIGLIOSO CONTESTO COLLINARE SOPRA CAREGGI - a pochi minuti dalla citta', immerso nel verde, proponiamo porzione di villa d'epoca 400 mq circa disposta su più livelli da terra a primo piano - posizione dominante con splendida vista sulla città. Entrata indipendente....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 795.000 €, 334,00 mq cca 2380 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Prestigioso Villino in Pietra–Colline di Careggi, Firenze Sulle splendide colline di Firenze, in posizione dominante e panoramica sopra Careggi, proponiamo in vendita affascinante e prestigioso villino in pietra, ideale per chi cerca una dimora immersa nel verde, spaziosa e personalizzabile,....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.950.000 €, 330,00 mq cca 5910 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Marignolle, sulla collina più prestigiosa della città, dal lato di via del Chiassone, proponiamo villa libera su 4 lati immersa nel verde e nel solenzio, a 2km da Porta Romana. La villa, anni '60, si presenta in buone condizioni, da rimodernare e presenta: ingresso, salone triplo....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.150.000 €, 328,00 mq cca 3510 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Immersa nello splendore delle prime colline Fiorentine, a soli 15 minuti da dalla città, si erge una magnifica villa che coniuga perfettamente l’eleganza della tradizione toscana con il comfort della vita moderna. Questa residenza, in buone condizioni generali, rappresenta un’opportunità....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 2.800.000 €, 320,00 mq cca 8750 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VILLA PIAN DEI GIULLARI A 2 MINUTI DAL PIAZZALE MICHELANGELO In una delle posizioni più esclusive e prestigiose di Firenze, sulla rinomata e iconica collina del Pian dei Giullari, a breve distanza dal centro storico che le dona un equilibrio unico tra quiete e centralità, villa storica....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.300.000 €, 320,00 mq cca 4060 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

NOSTRA ESCLUSIVA Nel cuore del Galluzzo, in posizione centrale e comoda a tutti i servizi, proponiamo in esclusiva un affascinante villino terratetto risalente ai primi del '900, con passo carrabile e ampi spazi esterni. L’immobile si presenta in ottimo stato e conserva il fascino....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.300.000 €, 320,00 mq cca 4060 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

VILLA UNIFAMILIARE PANORAMICA CON GIARDINO PRIVATO – SETTIGNANO In posizione collinare, riservata e panoramica, a pochi minuti dal centro storico di Firenze, proponiamo in vendita prestigiosa villa indipendente di circa 300 mq, libera su quattro lati e immersa in un giardino esclusivo....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.150.000 €, 320,00 mq cca 3590 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

A24122 - COLLINE SOPRA CAREGGI/CERCINA: In posizione dominante e panoramica immerso nella campagna Toscana proponiamo in vendita ampia e caratteristica Villa indipendente libera su quattro lati (300 mq c. a. .

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.950.000 €, 320,00 mq cca 6090 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Firenze/Marignolle, più precisamente in via del Chiassone, Ipi propone in vendita una prestigiosa villa immersa nella splendida cornice delle colline fiorentine, la zona di Marignolle è da sempre sinonimo di esclusività e tranquillità. A pochi minuti dal cuore di Firenze, questa rinomata....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.300.000 €, 319,00 mq cca 4080 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.800.000 €, 318,00 mq cca 5660 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

BOLOGNESE, FIRENZE. Proponiamo in vendita, in posizione riservata e panoramica, una PORZIONE Villa di circa 250 Mq, in ottime condizioni, la villa è libera su tre lati e si sviluppa su due livelli oltre taverna perfettamente abitabile, ideale per due nuclei familiari, presenta molti....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 820.000 €, 315,00 mq cca 2600 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Villetta indipendente libera su 4 lati con proprio giardino di 850 mq, garage, locale attrezzi, ampia aia prospiciente la casa con esposizione sud. Ottima posizione alle pendici della collina di Via del Podestà in strada interna e silenziosa a 5 km dal casello Impruneta per evitare....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, 1.300.000 €, 313,00 mq cca 4150 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Eleganza senza tempo tra arte e storia, porzione di villa in campagna affrescata, finiture di pregio, giardino, in vendita in zona Castello a Firenze. Alle porte della prima collina a nord di Firenze, in un contesto rurale-residenziale scelto nei secoli passati dalle famiglie nobiliari....

 
 
 
  Casa, FIRENZE, Le Cure, 1.700.000 €, 310,00 mq cca 5480 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Sopra viale Volta, nella splendida zona di via delle Forbici, elegante villino Liberty libero su tre lati e disposto su tre livelli. La proprietà molto curata e con splendidi affacci nel verde è di fatto attualmente divisa in due unità immobiliari. Il corpo centrale del villino ha....